Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Provincia de Santa Fe Zona "2"

{
}

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital.
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (a través del Provincial); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la Etapa Provincial de Santa Fe, que fue ganada por 9 de Julio de Rafaela
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece al Club 9 de Julio representante de la Liga Rafaelina de Fútbol, durante el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
9 de Julio (Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol)
Bartolomé Mitre (Esperanza – Liga Esperancina de Fútbol)
El Expreso (El Trébol – Liga Departamental de Fútbol)
Renato Cesarini (Rosario – Asociación Rosarina de Fútbol)

Posiciones Finales: 9 de Julio de Rafaela 8 puntos; Batolomé Mitre de Esperanza 7; El Expreso de El Trébol 6 y Renato Cesarini de Rosario 3
Nota: Clasificó a la Etapa Clasificatoria.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
11/10/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, El Expreso de El Trébol 1 (Carlos Segovia)
11/10/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, 9 de Julio de Rafaela 1 (Emmart)

2da. Fecha
18/10/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 0, Renato Cesarini de Rosario 1 (Bardallo)
18/10/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Valsagna)

3ra. Fecha
25/10/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Hugo Giménez)
25/10/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Walter Gómez y Riberi 2), El Expreso de El Trébol 2 (Carlos Segovia 2)

4ta. Fecha
01/11/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Bagilet), Renato Cesarini de Rosario 1 (Quiroga)
01/11/1987 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Emmert), Bartolomé Mitre de Esperanza 1 (Fernández)

5ta. Fecha
08/11/1987 en Rosario: Renato Cesarini de Rosario 0, 9 de Julio de Rafaela 3 (Riberi, Cinquino y Giordano)
08/11/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre de Esperanza 0, El Expreso de El Trébol 1 (Celi)

6ta. Fecha
15/11/1987 en Esperanza: Bartolomé Mitre 2 (Hugo Giménez y Valsagna), Renato Cesarini 1 (Bacci)
15/11/1987 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 0, 9 de Julio de Rafaela 0

Ganador de la Zona 2: 9 DE JULIO (Rafaela – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Provincia de Santa Fe Zona "2"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre