Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Bonaerense - Subzona "A"

{
}

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Bonaerense integrada por 12 equipos se jugó en 3 Sub-Zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada Sub-Zona (6 en total), pasaron a integrar la Rueda Final en dos zonas de 3 equipos cada uno y los ganadores de cada una de estas pasaron a jugar la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Sub-Zona “A” de la Región Bonaerense, que fue ganada por Argentino Oeste de San Nicolás.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Argentino Oeste, representante de la Liga Nicoleña de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Provincial (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentino Oeste de San Nicolás y Club Mercedes de Mercedes 7 puntos; Sportivo Baradero de Baradero 6 y Provincial de Pergamino 4
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Valdivia), Argentino Oeste de San Nicolás 0
10/01/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 2 (El-Alí 2), Provincial de Pergamino 1 (Víctor Díaz)

2da. Fecha
17/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 2 (Víctor Díaz y Pascual), Club Mercedes de Mercedes 1 (Fernández)
17/01/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Sánchez Astrolog y Filibeni e/c), Sportivo Baradero de Baradero 2 (El Alí 2)

3ra. Fecha
24/01/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 2 (Valdivia y Ballesteros), Sportivo Baradero de Baradero 0
24/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 0, Argentino Oeste de San Nicolás 2 (Lattanzio y Lacoume)

4ta. Fecha
31/01/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Salce), Club Mercedes de Mercedes 1 (Gallo)
31/01/1988 en Pergamino: Provincial de Pergamino 2 (Díaz y Naites), Sportivo Baradero de Baradero 1 (El-Alí)

5ta. Fecha
07/02/1988 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Nicolás Valdivia (p)), Provincial de Pergamino 0
07/02/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 1 (Angelelli), Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Bottazzi)

6ta. Fecha
14/02/1988 en Baradero: Sportivo Baradero de Baradero 5 (Cassei, Schlegel 2, Massaroni y Dante Bochini), Club Mercedes de Mercedes 1 (Nicolás Valdivia)
14/02/1988 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Salce 2 y Héctor Bottazzi), Provincial de Pergamino 2 (Reinoso y Rechiutti)

Ganador de la Sub-Zona “A”: ARGENTINO OESTE (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Bonaerense - Subzona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre