Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Oeste - Subzona "C"

{
}

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Bonaerense integrada por 12 equipos se jugó en 3 Sub-Zonas de 4 equipos cada una. Los dos primeros de cada Sub-Zona (6 en total), pasaron a integrar la Rueda Final en dos zonas de 3 equipos cada uno y los ganadores de cada una de estas pasaron a jugar la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Sub-Zona “C” de la Región Bonaerense, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Olimpo, representante de la Liga del Sur, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
Deportivo Argentino (Pehuajó – Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Roberts – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Olimpo de Bahía Blanca 9 puntos; Argentino de Pehuajó 8; San Martín de Roberts 5 y Mariano Moreno de Junín 2
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Argentino de Pehuajó 1 (Ferreyra)
10/01/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt 2), San Martín de Roberts 0

2da. Fecha
17/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (De la Iglesia), Mariano Moreno de Junín 0
17/01/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Crivaro y Varela), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt)

3ra. Fecha
24/01/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
24/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 3 (De la Iglesia 2 y Fabián Pérez), Argentino de Pehuajó 1 (Ferreira)

4ta. Fecha
31/01/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 2 (Paredes 2), Mariano Moreno de Junín 1 (Pozzo)
31/01/1988 en Roberts: San Martín de Roberts 1 (Fabián Pérez), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Schmidt y Palacio)

5ta. Fecha
07/02/1988 en Junín: Mariano Moreno de Junín 2 (Petinarolli y Mendoza), San Martín de Roberts 2 (Fabián Pérez 2)
07/02/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Depietri 2, Cheiles y Palacio), Argentino de Pehuajó 0

6ta. Fecha
14/02/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Oviedo y Depietri 3), Mariano Moreno de Junín 2 (Carpanetto y Benítez)
14/02/1988 en Pehuajó: Argentino de Pehuajó 4 (Sergio G. Roura, Paredes 2 y Ferreyra), San Martín de Roberts 0

Ganador de la Sub-Zona “C”: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Oeste - Subzona "C"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre