Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Sur - Subzona "B"

{
}

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.

El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

La Etapa Clasificatoria de la Región Sur integrada por 10 equipos se jugó en 2 Sub-Zonas integradas así: “A”: Tierra del Fuego, Santa Cruz y Chubut. “B”: Río Negro, Neuquén y La Pampa. Los dos primeros de cada Sub-Zona se clasificaron para la Rueda Final, por el sistema de eliminación directa a doble partido (uno en cada sede) con Rueda de Ganadores y Rueda de Perdedores, según sorteo y los ganadores de cada grupo (Ganadores y Perdedores) pasarán a la Etapa Zonal.
Este es el resumen de la Sub-Zona “B” de la Región Sur, que fue ganada por Sol de Mayo de Viedma.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Sol de Mayo, representante de la Liga Rionegrina de Fútbol, en el Torneo del Interior 1987/88.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)
Pacífico (Neuquén – Neuquén)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel – Río Negro)

Posiciones Finales: Sol de Mayo de Viedma 11 puntos; All Boys de Santa Rosa 9; Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 8; Independiente del Neuquén de Neuquén 7 y Pacífico de Neuquén 5
Nota: Clasificaron a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 10 fechas

1ra. Fecha
10/01/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 2 (Bucarey y Mellado), Pacífico de Neuquén 0
10/01/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Gabertone y Semiñaque), All Boys de Santa Rosa 0
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

2da. Fecha
17/01/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Lucero), Independiente del Neuquén de Neuquén 0
17/01/1988 en Neuquén: Pacífico del Neuquén 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
Libre: Sol de Mayo de Viedma

3ra. Fecha
21/01/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén de Neuquén 0, Sol de Mayo de Viedma 0
24/01/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 4 (Carrizo 3 y Del Bar), All Boys de Santa Rosa 2 (González 2)
Libre: Pacífico de Neuquén

4ta. Fecha
27/01/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 0, Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0
27/01/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Pacífico de Neuquén 0
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

5ta. Fecha
31/01/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 0, Sol de Mayo de Viedma 0
31/01/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lohrca, Benítez y Ambrosio), Independiente del Neuquén 1 (Bucarey)
Libre: All Boys de Santa Rosa

6ta. Fecha
03/02/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 1 (Alba), Independiente del Neuquén de Neuquén 1 (Mellado)
04/02/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 1 (Marcelo Monge), Sol de Mayo de Viedma 0
Libre: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel

7ma. Fecha
07/02/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén 4 (Iriarte 2, Mellado y Cerda), All Boys de Santa Rosa 2 (Arbe y Cerda e/c)
07/02/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 3 (Lorca y Ambrosio 2), Pacífico de Neuquén 0
Libre: Sol de Mayo de Viedma

8va. Fecha
14/02/1988 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 3 (Monge 2 y E. Rodríguez), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Ambrossio)
14/02/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (Paolucci 2 y Quesada), Independiente del Neuquén de Neuquén 0
Libre: Pacífico de Neuquén

9na. Fecha
21/02/1988 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 0, Sol de Mayo de Viedma 1 (Santiñaque)
21/02/1988 en Neuquén: Pacífico de Neuquén 0, All Boys de Santa Rosa 3 (Eugenio Rodríguez, Aymú y Nicolier)
Libre: Independiente del Neuquén de Neuquén

10ma. Fecha
28/02/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3 (F. Rodríguez, Santiñaque y Díaz e/c), Pacífico de Neuquén 3 (Alba, Gerson Alarcón y Chersanovich)
28/02/1988 en Neuquén: Independiente del Neuquén 1 (Mellado), Unión Deportiva Catriel de Colonia Catriel 1 (Luna)
Libre: All Boys de Santa Rosa

Ganador de la Sub-Zona “B”: SOL DE MAYO (Viedma – Río Negro)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987/88 - Región Sur - Subzona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre