Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988 - Zonal Sureste

{
}

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Estación Quequén de Quequén.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Estación Quequén. Parados: Jorge D. Casaprima (PF), Claudio Mainardi, Carlos Viel, Sergio Mainardi, Luis Sánchez, Horacio Stelle y Ricardo Erasún. Agachados: Roberto Crausaz, Ricardo Guerrero, Mario Márquez, Carlos Beguiristain y Luis Pekel.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo 2), San Martín de Mendoza 0
24/04/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 3, Depietri y Rubens Navarro)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva Gaiman.
24/04/1988 en Godoy Cruz: Atlético Argentino de San José 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
24/04/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Cammertoni y Brunt), Estación Quequén 1 (Ricardo Guerrero)

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Coria, Galdame y Naves), El Porvenir 0
30/04/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Alfredo Oviedo 2, Depietri y Mansilla), Argentinos del Sud 0
30/04/1988 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter G. Gesto, Julio N. Vaccari y Jorge O. Latreite), Atlético Argentino de San José 2 (Navarro y Dillon)
30/04/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 4 (Mario Márquez (p), Sergio Mainardi, Fabián Mainardi y Pablo Dialeva), Sol de Mayo de Viedma 2 (Papaiani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lezcano (p) y Maladot), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Palacio, Schmidt 2 y Lemme)
08/05/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Partidos de Vuelta
21/05/1988 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos J. Pérez e/c), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estación Quequén 8-7. Para Almagro convirtieron: Norberto O. Peratta, Jorge O. Latreite, Javier G. Oettel, Roberto E. Horvath, Luis R. Vallejos, Julio N. Vaccari y Damiel A. Capelo. Walter G. Gesto desvió su remate y Ricardo J. Erasún contuvo el disparo de Ariel E. Perticarari. Para Estación Quequén convirtieron: Carlos J. Pérez, Ricardo A. Guerrero, Sergio G. Mainardi, Mario A. Márquez, Pedro N. Dinizio, Carlos D. Fernández, Luis E. Sánchez y Ricardo J. Erasún. Norberto O. Peratta le detuvo el penal a Guillermo D. Dindart.
22/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 2 (1p), Depietri, Navarro y Mansilla), San Martín de Mendoza 1 (Locatelli (p))

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt), Estación Quequén de Quequén 0

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis E. Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Ganador del Zonal Sureste: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988 - Zonal Sureste

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre