Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Buenos Aires Subzona "E"

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen de la Etapa Provincial (Subzona “E”) de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Atlético Baradero de Baradero, representante en 1988/89 de la Liga de Fútbol de Baradero.
Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Atlético Baradero.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Liga de Fútbol de Baradero)
Belgrano (Zárate – Liga Zarateña de Fútbol)
Paraná FC (San Pedro – Liga Deportiva Sampedrina)
San Carlos (Capitán Sarmiento – Liga Deportiva de San Antonio de Areco)
Villa Sanguinetti (Arrecifes – Liga de Fútbol de Arrecifes)

Posiciones Finales: Atlético Baradero de Baradero 11 puntos; San Carlos de Capitán Sarmiento 9, Paraná FC de San Pedro y Belgrano de Zárate 7 y Villa Sanguinetti de Arrecifes 6
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
05/10/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Debaere y Durante), Villa Sanguinetti de Arrecifes 2 (Bahillo y Rivero)
05/10/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 0, Atlético Baradero de Baradero 2
Libre: San Carlos de Capitán Sarmiento

2da. Fecha
09/10/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Font y Domínguez), Paraná FC de San Pedro 1 (Arrieta)
09/10/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti 3 (Rivero, Godoy y Giménez), San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Piovani)
Libre: Belgrano de Zárate

3ra. Fecha
16/10/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1, Atlético Baradero de Baradero 1
16/10/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza), Belgrano de Zárate 0
Libre: Villa Sanguinetti de Arrecifes

4ta. Fecha
23/10/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 1 (Fucenecco), San Carlos de Capitán Sarmiento 0
23/10/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 3 (Ducca 2 y Débole), Villa Sanguinetti de Arrecifes 1 (Giménez)
Libre: Paraná FC de San Pedro

5ta. Fecha
30/10/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 0, Belgrano de Zárate 1 (Castagnone)
30/10/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 1 (Piovagni), Paraná FC de San Pedro 1 (Ansaloni)
Libre: Atlético Baradero de Baradero

6ta. Fecha
06/11/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 1 (Rivero), Paraná FC de San Pedro 0
06/11/1988 en Atlético Baradero de Baradero 1 (Ducca), Belgrano de Zárate 0
Libre: San Carlos de Capitán Sarmiento

7ma. Fecha
13/11/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1 (Carlos Porta), Atlético Baradero de Baradero 0
13/11/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 5 (González e/c, Pistrini, Piovanni 2 y Marrueli), Villa Sanguinetti 1 (Legarda)
Libre: Belgrano de Zárate

8va. Fecha
20/11/1988 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 2 (Alejandro Débole y Eduardo Cassei), San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Cudiño, Bernasconi y Piovanni)
20/11/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 3 (Garín, Mario García y Lucero), Paraná FC de San Pedro 3 (López, Porta y Arias)
Libre: Villa Sanguinetti de Arrecifes

9na. Fecha
27/11/1988 en Capitán Sarmiento: San Carlos de Capitán Sarmiento 0, Belgrano de Zárate 0
27/11/1988 en Arrecifes: Villa Sanguinetti de Arrecifes 2 (Rivero y Baillé), Atlético Baradero de Baradero 4 (Eduardo Cassei 2 y Magallanes 2)
Libre: Paraná FC de San Pedro

10ma. Fecha
04/12/1988 en Zárate: Belgrano de Zárate 2, Villa Sanguinetti de Arrecifes 2
04/12/1988 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza y Porta), San Carlos de Capitán Sarmiento 3 (Piovanni, Maruelli y Albello)
Libre: Atlético Baradero de Baradero

Ganador de la Subzona “E”: ATLÉTICO BARADERO (Baradero – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Buenos Aires Subzona "E"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre