Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Buenos Aires Subzona "B"

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen de la Etapa Provincial (Subzona “B”) de la Provincia de Buenos Aires, que fue ganada por Alumni Azuleño de Azul, representante en 1988 de la Liga de Fútbol de Azul.
Nota: El logo, que acompaña la nota pertenece a Alumni Azuleño de Azul.

Participantes
Alumni Azuleño (Azul – Liga de Fútbol de Azul)
Deportivo El León (General Madariaga – Liga Madaraguiense de Fútbol)
Dolores (Dolores – Liga Dolorense de Fútbol)
El Nacional (Tres Arroyos – Liga Regional Tresarroyense de Fútbol)
Rivadavia (Necochea – Liga Necochea de Fútbol)

Posiciones Finales: Alumni Azuleño de Azul y Rivadavia de Necochea 11 puntos; El Nacional de Tres Arroyos; Deportivo El León de General Madariaga 6 y Dolores de Dolores 2
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria (por diferencia de gol)

El Torneo
Nota
: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 0, Deportivo El León de General Madariaga 4 (2 de W. Martínez, Lazalde y Retamozo)
02/10/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 1 (Néstor Domínguez), Alumni Azuleño de Azul 1 (Vallejos)
Libre: Rivadavia de Necochea

2da. Fecha
09/10/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2 (Vallejo y Gutiérrez), Dolores de Dolores 0
09/10/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 1 (Subiledt), Rivadavia de Necochea 1 (Gustavo Portugal)
Libre: El Nacional de Tres Arroyos

3ra. Fecha
16/10/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa), Alumni Azuleño de Azul 0 16/10/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 3 (Vidal, Angelinetti y Paccini), El Nacional de Tres Arroyos 2 (Bermegui y Néstor Di Luca)
Libre: Deportivo El León de General Madariaga

4ta. Fecha
23/10/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 3 (Néstor Di Luca, Mario Marcelo y Juan Bermegui), Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa)
26/10/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 2, Deportivo El León de General Madariaga 1
Libre: Dolores de Dolores

5ta. Fecha
30/10/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 1 (Fabián Martínez), El Nacional de Tres Arroyos 1 (Juan Bermegui)
30/10/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 6 (Landesa 3, R. Beguiristain 2 y Cantón), Dolores de Dolores 1 (Jorge Traverso)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

6ta. Fecha
06/11/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 3 (Orgambide, Retamosa y Fabián Martínez), Dolores de Dolores 2 (Angelinetti y Jorge Traverso)
06/11/1988 en Azul: Alumni Azuleño 0, El Nacional de Tres Arroyos 1 (Juan C. Bermegui)
Libre: Rivadavia de Necochea

7ma. Fecha
13/11/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 0, Alumni Azuleño de Azul 5 (Tanelo, Arroqui, Ivanoff, Kohli y Vallejo)
13/11/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Miguel Landesa), Deportivo El León de General Madariaga 0
Libre: El Nacional de Tres Arroyos.

8va. Fecha
20/11/1988 en Azul: Alumni Azuleño de Azul 1 (Daniel Vallejos), Rivadavia de Necochea 0
20/11/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 6 (Néstor Di Luca 3, Aranzabe 2 y Zuhit), Dolores de Dolores 1 (Jorge Traverso)
Libre: Deportivo El León de General Madariaga

9na. Fecha
27/11/1988 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Rodolfo Beguiristain y Gustavo Portugal), El Nacional de Tres Arroyos 0
27/11/1988 en General Madariaga: Deportivo El León de General Madariaga 0, Alumni Azuleño de Azul 4 (Vallejos 2, Bongierno y Juárez)
Libre: Dolores de Dolores

10ma. Fecha
04/12/1988 en Tres Arroyos: El Nacional de Tres Arroyos 6 (Salomón 2, Néstor Di Luca 2, Bermegui y Aranzabe), Deportivo El León de General Madariaga 2 (Martínez y Vidal)
04/12/1988 en Dolores: Dolores de Dolores 1 (Traverso), Rivadavia de Necochea 3 (Gustavo Portugal 2 y Miguel Landesa)
Libre: Alumni Azuleño de Azul

Ganador de la Subzona “B”: ALUMNI AZULEÑO (Azul – Provincia de Buenos Aires)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Buenos Aires Subzona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre