Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Santa Fe - Subzona "B"

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen de la Etapa Provincial (Subzona “B”) de la Provincia de Santa Fe, que fue ganada por Atlético de Rafaela , representante en 1988/89 de la Liga Rafaelina de Fútbol.
Nota: La foto, que acompaña la nota pertenece a una de las formaciones de Atlético de Rafaela en la temporada 1988/89.

Participantes
Atlético de Rafaela (Rafaela – Liga Rafaelina de Fútbol)
El Expreso (El Trébol – Liga Departamental de Fútbol San Martín)
Infantil Oriental (Rosario – Asociación Rosarina de Fútbol)
Sportivo del Norte FC (Esperanza – Liga Esperancina de Fútbol)

Posiciones Finales: Atlético de Rafaela 10 puntos; Sportivo del Norte FC de Esperanza 7; El Expreso de El Trébol 6 e Infantil Oriental de Rosario 1
Nota: Clasificado a la Etapa Clasificatoria

El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
02/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Capellino), Infantil Oriental de Rosario 0
02/10/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 0, Atlético de Rafaela 0

2da. Fecha
09/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Walter Gómez 3), El Expreso de El Trébol 1 (Celis)
09/10/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 1 (César), Sportivo del Norte FC de Esperanza 2 (Humoller 2)

3ra. Fecha
16/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 2 (Capelletti 2), Sportivo del Norte FC de Esperanza 0
16/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Marcelo Fuentes 2, Giordano y Osvaldo Mazo), Infantil Oriental de Rosario 0

4ta. Fecha
23/10/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 1, El Expreso de El Trébol 1
23/10/1988 en Rafaela: Atlético de Rafaela 4 (Giordano 2 y Marcelo Fuentes 2), Sportivo del Norte FC de Esperanza 1 (Fofch)

5ta. Fecha
30/10/1988 en El Trébol: El Expreso de El Trébol 1 (Scotti), Atlético de Rafaela 1 (Pablo de las Mercedes Cárdenas)
30/10/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Vicontini 2 y Piñeiro), Infantil Oriental de Rosario 0

6ta. Fecha
06/11/1988 en Esperanza: Sportivo del Norte FC de Esperanza 3 (Humoller 2 y Sánchez), Infantil Oriental de Rosario 0
06/11/1988 en Rosario: Infantil Oriental de Rosario 0, Atlético de Rafaela 2 (Marcelo Fuentes y Walter Gómez)

Ganador de la Subzona “B”: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Provincia de Santa Fe - Subzona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre