Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Cuyo - Subzona "A"

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” de la Región Cuyo, que fue ganada por San Martín de San Juan.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a San Martín de San Juan.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Guaymallén (Rodeo de la Cruz – Mendoza)
Gutiérrez SC (Maipú – Mendoza)
San Martín (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: San Martín de San Juan 7 puntos; Alianza Futbolística de Villa Mercedes y Gutiérrez SC de Maipú 6 y Guaymallén de Rodeo de la Cruz 5
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Miguel Kolak), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
15/01/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 1 (Mauricio Lucero), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1 (Riva)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.

2da. Fecha
22/01/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 1, San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
22/01/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2, Gutiérrez SC de Maipú 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

3ra. Fecha
28/01/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Gutiérrez SC de Maipú 1 (Frasón)
08/02/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Alejandro Cuvertino y Contreras), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Oscar Fornari)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.

4ta. Fecha
05/02/1989 en Godoy Cruz: Guaymallén de Rodeo de la Cruz 2 (Riva y Urzubiaga), Gutiérrez SC de Maipú 4 (Walter Gómez 2, Herrera y M. González)
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
05/02/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Zolorza), San Martín de San Juan 1
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (A. Ramírez y Miguel Kolak), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
12/02/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.

6ta. Fecha
19/02/1989 en Maipú: Gutiérrez SC de Maipú 2 (Marcelo Herrera 2), San Martín de San Juan 3 (Kolak, Acuña y Montiel)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Maipú.
19/02/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Blas Fernández y Teobaldo), Guaymallén de Rodeo de la Cruz 0
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.

Ganador de la Subzona “A”: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Cuyo - Subzona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre