Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Norte - Subzona "B"

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Subzona “B” de la Región Norte, que fue ganada por Concepción FC de Concepción (Tucumán).
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Concepción FC de Tucumán.

Participantes
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Deportivo Aguilares (Aguilares – Tucumán)
Gimnasia y Esgrima (San Salvador de Jujuy – Jujuy)
Social Vespucio (Campamento Vespucio – Salta)

Posiciones Finales: Concepción FC de Tucumán y Gimnasia y Esgrima de Jujuy 7 puntos; Deportivo Aguilares de Aguilares 6 y Social Vespucio de Campamento Vespucio 4
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Riquelme), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0
15/01/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Griguol 2 y Fiol), Deportivo Aguilares de Aguilares 0

2da. Fecha
22/01/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2, Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2
22/01/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 3 (Carrizo, Gutiérrez y Lizondo), Concepción FC de Tucumán 2 (Battaglia y Josef e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros.

3ra. Fecha
29/01/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Arias), Concepción FC de Concepción 1 (Griguol)
08/02/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 0, Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

4ta. Fecha
05/02/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Gutiérrez), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Darío Stefanutti)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros.
05/02/1989 en Aguilares: Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Guarasch 2), Concepción FC de Concepción 2 (Comán y José Tártalo)

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Salvador de Jujuy: Gimnasia y Esgrima de Jujuy 0, Deportivo Aguilares de Aguilares 0
12/02/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Griguol 2 y Contreras), Social Vespucio de Campamento Vespucio 0

6ta. Fecha
19/02/1989 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Griguol), Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 (Zingariello)
19/02/1989 en San Ramón de la Nueva Orán: Social Vespucio de Campamento Vespucio 1 (Anachuri), Deportivo Aguilares de Aguilares 2 (Guaraz y Pacheco)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Madereros

Ganador de la Subzona “B”: CONCEPCIÓN FC (Concepción – Tucumán)

{
}
{
}

Comentarios Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Norte - Subzona "B"

Genial el blog, amigo. Estuve buscando información sobre Deportivo Aguilares, y su primera participación en el TDI y no la podía encontrar en ningún lado. Felicitaciones y gracias por editar esta información
Jorge Brito Jorge Brito 05/03/2012 a las 19:51

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Norte - Subzona "B"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre