Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1989 - Zonal Noroeste

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen del Zonal Noroeste, que fue ganada por Atlético de Rafaela (Santa Fe).
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Atlético de Rafaela en 1989. Parados: Fertonani, Marino, Querini, Levrino, Berzero y Alfaro. Abajo: Giordano, Fuentes, López, Bernasconi y Riberi.

Participantes
Atlético Ledesma (Libertador General San Martín – Jujuy)
Atlético de Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Deportivo Laferrere (Gregorio de Laferrere – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sarmiento (San Fernando del Valle de Catamarca – Catamarca)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas, y el ganador ascendió a Primera “B” Nacional.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
22/04/1989 en Caseros: Estudiantes 0, Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0
23/04/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (José D. Valencia 2), Sarmiento de Catamarca 1 (Pauletto (p))
23/04/1989 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Roberto Mamani y Garnica), Deportivo Laferrere 1 (Carlos Landaburo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
23/04/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Gustavo J. Alfaro y Querini), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Jorge Rodríguez)

Partidos de Vuelta
29/04/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pisculiche y Maladot), Estudiantes 0
29/04/1989 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 2 (Juan F. Albariño y Eduardo E. Salces), Juventud Antoniana de Salta 0
30/04/1989 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Atlético de Rafaela 2 (Giordano y Carlos M. Fuentes)
30/04/1989 en San Fernando del Valle de Catamarca: Sarmiento de Catamarca 0, Guaraní Antonio Franco de Posadas 0

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1989 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Posadas 2 (Fernando H. Alí y Moulia), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Maladot y Pisculiche)
07/05/1989 en Santa Fe: Atlético de Rafaela 0, Deportivo Laferrere 0

Partidos de Vuelta
14/05/1989 en Gregorio de Laferrere: Deportivo Laferrere 0, Atlético de Rafaela 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético de Rafaela 4-2. Para Deportivo Laferrere convirtieron: Carlos E. Landaburo y Juan C. Maciel. Juan F. Albariño desvió su remate y Ricardo C. Marino atajó el remate de Raúl A. Locatelli. Para Atlético de Rafaela convirtieron: Marcelo López, Juan R. Poelman, Esteban R. Bernasconi y Hugo D. Querini.
14/05/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 2 (Pisculiche y Armengot), Guaraní Antonio Franco de Posadas 1 (Jacquet)

Final

Partido de Ida
28/05/1989 en Rafaela: Atlético de Rafaela 3 (Carlos M. Fuentes, Giordano y Marcelo López), Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 1 (Audamás)

Partido de Vuelta
04/06/1989 en Ledesma: Atlético Ledesma de Libertador General San Martín 0, Atlético de Rafaela 3 (Marcelo López 2 (1p) y Juan R. Poelman)

Ganador del Zonal Noroeste: ATLÉTICO DE RAFAELA (Rafaela – Santa Fe)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1989 - Zonal Noroeste

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre