Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1989 - Zonal Sureste

{
}

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen del Zonal Noroeste, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires).
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Olimpo de Bahía Blanca en 1989. Parados: Mercuri, Torres, Quevedo, Cheiles, Oviedo y Ronco. Abajo: Bustos, Schmidt, Paolucci, Mansilla y Palacio.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas, y el ganador ascendió a Primera “B” Nacional.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
22/04/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Sergio F. Falce), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
23/04/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 1 (S. Vázquez (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 (Delgado 2, O. Vargas 3 y R. Dillon)
23/04/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Bustos y Depietri 2 (2p), Central Córdoba 2 (Juan C. De Bonis y José M. Miniello)
23/04/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Radevsky), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partidos de Vuelta
29/04/1989 en Rosario: Central Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/04/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (O. Vargas, Marinelli e/c y Mallea), Gaimán FC de Gaiman 0
30/04/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de San Luis 3 (Farías y Alanis 2), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Mazza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
30/04/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Piazzalonga 2), Nueva Chicago 1 (Sergio Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Nueva Chicago 4-2. Para Deportivo Norte de Mar del Plata convirtieron: Miori y Albornoz. Piazzalonga desvió su remate y Carlos M. Cochella le atajó a Verdinelli. Para Nueva Chicago convirtieron: Rubén A. Dundo, Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín y Sergio A. Rodríguez.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Blas Fernández), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl D. Schmidt 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
07/05/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Mario O. Delgado 2 y Ricardo Dillon 2), Nueva Chicago 2 (Claudio F. Lepera 2

Partidos de Vuelta
20/05/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sergio F. Falce y Rubén A. Dundo 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Freire)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6-5. Para Nueva Chicago convirtieron: Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín, Petus, Enzo G. Curatola y Fabio A. Almirón. Flores atajó los remates de Rubén A. Dundo, Sergio A. Rodríguez, Gustavo M. Chacoma y Oscar R. Escalada. Para Atlético de la Juventud Alianza de San Juan convirtieron: Delgado Rodríguez, Dillon, Vargas, F. Moreno, Mallea Marcucci y Caputto. Carlos M. Cochella atajó los remates de Freire y Muñoz y Ortiz desvió su tiro.
21/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Bustos 2, Raúl D. Schmidt 2 y Depietri 2), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

Final

Partido de Ida
28/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Raúl D. Schmidt, Alfredo A. Oviedo y Depietri (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Vargas)

Partido de Vuelta
04/06/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Vargas y Muñoz), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt)

Ganador del Zonal Sureste: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1989 - Zonal Sureste

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre