Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - 2da. Ronda - Subzona 2

{
}
 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En la Región Norte participaron las Ligas de las Provincias de Salta, Catamarca, Jujuy y Tucumán. La misma se llevó a cabo en 3 rondas.
1ra. Ronda: La integraron 14 equipos, divididos en 4 subzonas (2 de 4 equipos y 2 de 3 equipos cada una). Se disputó por el sistema de todos contra todos, en cotejos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la ronda siguiente.
2da. Ronda: Se integró con los 8 clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 2 subzonas de 4 equipos cada una. Se llevó a cabo por puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), clasificando los 2 primeros de cada subzona para la Ronda Final.
Ronda Final: Se integró con los 4 equipos clasificados de la ronda anterior, los que se agruparon en 1 subzonas. Se disputó por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta (uno en cada sede), y los 2 primeros adquirieron el derecho a disputar el Torneo Zonal Noroeste.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “2” de la 2da. Ronda de la Región Norte, que fue ganada por Bella Vista de Tucumán.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Bella Vista en la temporada 1992/93. Parados: Víctor M. Salomón (AC), Rubén Castro (PF), Jorge F. Álvarez, Carlos Brandán, Pedro Hernández, Miguel Piazza (DT), Miguel Barboza, Domingo A. García, Eduardo Torres, Luis Martínez, Antonio Salvatierra (masajista) y Rubén Sandoval (utilero). En el medio: Claudio Alamino, Gustavo A. Alamino, Carlos Giménez, Antonio Pérez, Esteban R. Morbach, Reinaldo A. López, Antonio Bolque y Horacio Hernández. Abajo: Pedro L. Salas, Miguel Toscano, José E. Medina, Julio N. Lucena, Juan C. Pérez y José J. Sosa.

Participantes
Bella Vista (Bella Vista – Tucumán)
Concepción FC (Concepción – Tucumán)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
River (Embarcación – Salta)

Posiciones Finales: Bella Vista de Bella Vista 8 puntos; Concepción FC de Concepción 7; Defensores de Fraile Pintado 6 y River de Embarcación 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
10/01/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 3 (José Medina 2 y Pedro Hernández), Defensores de Fraile Pintado 0
10/01/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 4 (Víctor Sosa, Galván, Jorge Amaya y Gregorio Díaz), River de Embarcación 1 (Bulacio)

2da. Fecha
17/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 1 (Cuarto), Bella Vista de Bella Vista 3 (D. García, Antonio Pérez y Miguel Toscano)
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.
17/01/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 2 (Guevara y Vergara), Concepción FC de Concepción 2 (Soria 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.

3ra. Fecha
24/01/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 3 (Alamino 2 y Medina), Concepción FC de Concepción 1 (Gregorio Díaz)
24/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 3, Defensores de Fraile Pintado 2
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.

4ta. Fecha
31/01/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 4, Bella Vista de Bella Vista 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.
31/01/1993 en El Tabacal: River de Embarcación 3 (Cuellar, H. Díaz y Villalba), Concepción FC de Concepción 3 (C. Díaz y Soria)
Nota: Se jugó en cancha de Tabacal de El Tabacal.

5ta. Fecha
07/02/1993 en Bella Vista: Bella Vista de Bella Vista 1 (Miguel Toscano), River de Embarcación 0
07/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 1 (Soria), Defensores de Fraile Pintado 1 (Campos)

6ta. Fecha
14/02/1993 en Concepción: Concepción FC de Concepción 3 (Gregorio Díaz 2 y Soria), Bella Vista de Bella Vista 1 (Hernández)
14/02/1993 en Ledesma: Defensores de Fraile Pintado 5, River de Embarcación 1
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Ledesma de Ledesma.

Ganador de la Subzona “2”: BELLA VISTA (Bella Vista – Tucumán)
{
}

Comentarios Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - 2da. Ronda - Subzona 2

que grande el gaucho de bella vista....
gran equipo...!!!!!
gaucho gaucho 23/10/2013 a las 04:12

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1992/93 - Región Norte - 2da. Ronda - Subzona 2

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre