Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "A"

{
}
 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Juventud Antoniana de Salta.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Juventud Antoniana de Salta, en la temporada 1993/94. Parados: Pablo Piro, Marcelo Nisi, Raúl Iturrieta, Gabriel Sanelli, José Peña y Adrián Cuadrado. Agachados: Edgardo Magallanes, Carlos Valdiviezo, Marcelo Cortés, Arturo Saravia y Patricio Rivas.

Participantes
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Central Norte (Salta – Salta)
Defensores (Fraile Pintado – Jujuy)
Juventud Antoniana (Salta – Salta)
Sportivo Guzmán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)

Posiciones Finales: Juventud Antoniana de Salta 14 puntos; Sportivo Guzmán de Tucumán y Defensores de Fraile Pintado 13; Central Norte de Salta 12; Talleres de Perico 6 y Altos Hornos Zapla de Palpalá 2
Nota: Clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/1994 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 1 (Prince), Central Norte de Salta 0
23/01/1994 en Perico: Talleres de Perico 0, Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Nisi y Pereyra)
23/01/1994 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 1 (Mamani), Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Coria 2 y Núñez (p)

2da. Fecha
30/01/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 0, Defensores de Fraile Pintado 1 (Campos)
30/01/1994 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 3 (Ortiz 2 y Chamorro), Central Norte de Salta 1 (Garnica)
30/01/1994 en Perico: Talleres de Perico 1 (Ceballos), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0

3ra. Fecha
06/02/1994 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 1 (Espeche), Sportivo Guzmán de Tucumán 2 (Coronel y Cabrera)
06/02/1994 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Garnica, Gutiérrez y Alí), Talleres de Perico 2 (Cáceres y Bravo)
06/02/1994 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Juventud Antoniana de Salta 4 (Cortez 2 y Nisi 2)

4ta. Fecha
09/02/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Marcelo Nisi 2 (1p)), Central Norte de Salta 0
09/02/1994 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 0, Defensores de Fraile Pintado 0
09/02/1994 en Perico: Talleres de Perico 3 (Cisneros, Ceballos y Bravo), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Chamorro)

5ta. Fecha
13/02/1994 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 1 (Jorge Campos), Talleres de Perico 0
13/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 0, Juventud Antoniana de Salta 0
13/02/1994 en Salta: Central Norte de Salta 5 (R. Garnica 2, C. Alí, F. Macaione y E. Romero), Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Aldonate 2)

6ta. Fecha
20/02/1994 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Edmundo Aylan), Defensores de Fraile Pintado 0
20/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 5 (Enrique Chamorro 4 y J. Martínez), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
20/02/1994 en Perico: Talleres de Perico 0, Juventud Antoniana de Salta 4 (José Pereyra 2 y Arturo Saravia 2)

7ma. Fecha
23/02/1994 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 1 (José L. Córdoba), Juventud Antoniana de Salta 0
23/02/1994 en Salta: Central Norte de Salta 3 (Alí 2 y Audamás), Sportivo Guzmán de Tucumán 0
23/02/1994 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Palpalá 3 (Manzur y Llanos 2), Talleres de Perico 3 (Tello y Bravo 2)

8va. Fecha
27/02/1994 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Chamorro), Defensores de Fraile Pintado 1 (Campos)
27/02/1994 en Perico: Talleres de Perico 0, Central Norte de Salta 1 (Américo Ozzán)
27/02/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 4 (Marcelo Nisi, Piro 2 y Patricio Rivas), Altos Hornos Zapla de Palpalá 2 (Loza 2)

9na. Fecha
06/03/1994 en Salta: Central Norte de Salta 0, Juventud Antoniana de Salta 1 (Pereyra)
06/03/1994 en Fraile Pintado: Defensores de Fraile Pintado 4 (Sánchez 2 y Campos 2), Altos Hornos Zapla de Palpalá 0
06/03/1994 en San Miguel de Tucumán: Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Javier Martínez), Talleres de Perico 0

10ma. Fecha
13/03/1994 en Perico: Talleres de Perico 3 (Cáceres, Cisneros y Ríos), Defensores de Fraile Pintado 3 (Zárate, Campos y Córdoba)
13/03/1994 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Cuadrado), Sportivo Guzmán de Tucumán 1 (Chamorro)
13/03/1994 en Palpalá: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Aldonate), Central Norte de Salta 3 (Aylan, Alí y Romero)

Ganador de la Zona “A”: JUVENTUD ANTONIANA (Salta – Salta)
{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "A"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre