Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "D"

{
}
 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “D” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Independiente Rivadavia de Mendoza.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Independiente Rivadavia de Mendoza.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Independiente Rivadavia (Mendoza – Mendoza)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Sportivo Pedal Club (San Rafael – Mendoza)
Trinidad (San Juan – San Juan)

Posiciones Finales: Independiente Rivadavia de Mendoza y Trinidad de San Juan 13 puntos; Sportivo Pedal Club de San Rafael 12; Alianza Futbolística de Villa Mercedes 10; SC Pacífico de General Alvear 8 y Estudiantes de San Luis 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/1994 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Farías 2), Trinidad de San Juan 0
23/01/1994 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Fabián Luna), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Claudio Baravane)
23/01/1994 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2, Sportivo Pedal Club de San Rafael 4

2da. Fecha
30/01/1994 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
30/01/1994 en San Rafael: Sportivo Pedal Club de San Rafael 0, Estudiantes de San Luis 0
30/01/1994 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Baravane y Juncos), Trinidad de San Juan 0

3ra. Fecha
06/02/1994 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 3 (Manzur 2 y Barroso), Independiente Rivadavia de Mendoza 0
06/02/1994 en San Juan: Trinidad de San Juan 4 (Álvarez 2, Abdala y Balbuena e/c), Sportivo Pedal Club de San Rafael 2 (Rueda y Carlos Sauco)
06/02/1994 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, SC Pacífico de General Alvear 1 (Omar Girame)

4ta. Fecha
09/02/1994 en San Luis: Estudiantes de San Luis 3 (Pablo Funes, Jorge Carrizo y Roberto Carrizo), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Sacchi y Manzur)
09/02/1994 en San Rafael: Sportivo Pedal Club de San Rafael 3 (Luis Rueda, Jorge Carrizo y Roberto Carrizo), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Luis Juncos)
09/02/1994 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 0, Trinidad de San Juan 0

5ta. Fecha
13/02/1994 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Barroso y Alaniz), Sportivo Pedal Club de San Rafael 1 (Carrizo)
13/02/1994 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Claudio Ponce y Gustavo Rojas), SC Pacífico de General Alvear 2 (Luis Gil y Godoy)
13/02/1994 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Mallea, Moya y Castro), Estudiantes de San Luis 2 (Pablo Funes)

6ta. Fecha
20/02/1994 en San Juan: Trinidad de San Juan 3 (Oscar Mallea 2 y Roberto Galván (p)), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
20/02/1994 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Baravane, Juncos y Paolorossi), Estudiantes de San Luis 0
20/02/1994 en San Rafael: Sportivo Pedal Club de San Rafael 0, SC Pacífico de General Alvear 0

7ma. Fecha
23/02/1994 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 2 (Daniel Farías y Dante Tobaldo), SC Pacífico de General Alvear 1 (César Pérez)
23/02/1994 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (Daniel De Felice), Sportivo Pedal de San Rafael 2 (Luis Rueda 2)
23/02/1994 en San Juan: Trinidad de San Juan 1 (Manresa), Independiente Rivadavia de Mendoza 1 (Gustavo Paz)

8va. Fecha
27/02/1994 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 3 (Ariel Paolorossi 3), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
27/02/1994 en San Rafael: Sportivo Pedal de San Rafael 0, Trinidad de San Juan 0
27/02/1994 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 3 (Miguel Arias, Godoy y Juan C. Vallejos), Estudiantes de San Luis 0

9na. Fecha
06/03/1994 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Farías), Estudiantes de San Luis 0
06/03/1994 en San Juan: Trinidad de San Juan 2 (Moya y Álvarez), SC Pacífico de General Alvear 0
06/03/1994 en Mendoza: Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Minotto y Juncos), Sportivo Pedal Club de San Rafael 1 (Jorge Carrizo)

10ma. Fecha
13/03/1994 en San Rafael: Sportivo Pedal Club de San Rafael 3 (Sauco, J. Carrizo y R. Carrizo), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Barroso)
13/03/1994 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Gil), Independiente Rivadavia de Mendoza 2 (Juncos y Minotto)
14/03/1994 en San Luis: Estudiantes de San Luis 1 (José L. Córdoba), Trinidad de San Juan 2 (Oscar Mallea 2)

Ganador de la Zona “D”: INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza – Mendoza)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "D"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre