Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 4

{
}
 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Catamarca, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 4 de la 1ra. Ronda de la 2da. Etapa, que fue ganada por Sportivo Desamparados de San Juan y clasificó a la 2da. Ronda, junto a Rincón del Atuel de Rincón del Atuel.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Rincón del Atuel.                                                                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                            
Participantes
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Jorge Newbery (Villa Mercedes – San Luis)
Rincón del Atuel (Rincón del Atuel – Mendoza)
SC Pacífico (General Alvear – Mendoza)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)
 
Posiciones Finales: Sportivo Desamparados de San Juan 10 puntos; Rincón del Atuel de Rincón del Atuel  y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 9, SC Pacífico de General Alvear 7 y Jorge Newbery de Villa Mercedes 5
Nota: Clasificados a la 2da. Ronda de la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos, por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
08/01/1995 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jovino Ramírez), Sportivo Desamparados de San Juan 0
08/01/1995 en San Rafael: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 3 (Omar Cirame 2 y M. Peruzzi), Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (René Oroz y Parejo)
Libre: SC Pacífico de General Alvear
 
2da. Fecha
11/01/1995 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Julio Parejo), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
11/01/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Oropel y De Rosa), SC Pacífico de General Alvear 0
Libre: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel
 
3ra. Fecha
15/01/1995 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 1 (Julián Sánchez), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
15/01/1995 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Sergio Almirón y Fernando Molina), Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan
                           
4ta. Fecha
22/01/1995 en San Rafael: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 2 (Marcelo Perussi 2), SC Pacífico de General Alvear 1 (Julián Sánchez)
22/01/1995 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (Enrique González), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Daniel Gauto y Diego De Rosa)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza
 
5ta. Fecha
29/01/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 1 (De Rosa), Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 0
29/01/1995 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 4 (Vallejos 2, Sánchez y Bramuchi), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Quinteros (p))
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes
 
6ta. Fecha
01/02/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
01/02/1995 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 1 (E. González), Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 1 (Omar Cirame)
Libre: SC Pacífico de General Alvear
 
7ma. Fecha
05/02/1995 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Sergio Almirón y F. Molina), Jorge Newbery de Villa Mercedes 0
05/02/1995 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2 (Alegret y Bramucci), Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Gauto y Castro)
Libre: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel
 
8va. Fecha
12/02/1995 en Villa Mercedes: Jorge Newbery de Villa Mercedes 3 (Parejo 2 y E. González), SC Pacífico de General Alvear 1 (Vallejos)
12/02/1995 en San Rafael: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 2 (Omar Cirame 2), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Sportivo Desamparados de San Juan
 
9na. Fecha
19/02/1995 en General Alvear: SC Pacífico de General Alvear 2 (Javier Sánchez 2), Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 0
19/02/1995 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 4 (Mallea 3 y Castro), Jorge Newbery de Villa Mercedes 2 (Barroso y González)
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza
 
10ma. Fecha
26/02/1995 en San Rafael: Rincón del Atuel de Rincón del Atuel 5 (Jorge Carrizo 3, Rueda y Ávila), Sportivo Desamparados de San Juan 3 (De Rosa 3)
26/02/1995 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Pedersini, Moyano y Almirón), SC Pacífico de General Alvear 1 (Arenas)
Libre: Jorge Newbery de Villa Mercedes
 
Ganador de la Zona 4: SPORTIVO DESAMPARADOS (San Juan – San Juan)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - 2da. Etapa - 1ra. Ronda - Zona 4

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre