Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Bonarense - 1ra. Etapa - Subzona "D"

{
}
 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “D” de la Región Bonaerense, que fue ganada por Empleados de Comercio, representante de la Liga Deportiva de Bolívar.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Empleados de Comercio.
                                                                                                                                                            
Participantes
9 de Julio (Nueve de Julio – Provincia de Buenos Aires)
Defensores del Bajo (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Lincoln – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Empleados de Comercio de Bolívar y Juventud Unida de Lincoln 7 puntos; 9 de Julio de Nueve de Julio y Defensores del Bajo de Bragado 5
Nota: Clasificado a las Semifinales (por sorteo)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, todos contra todos, en dos ruedas de partidos.
 
1ra. Fecha
16/10/1994 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 0
16/10/1994 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 3 (Losas, M. Percudani y Butrón), Juventud Unida de Lincoln 3 (Parra, Ferraro y Gatti)
 
2da. Fecha
23/10/1994 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 2 (Parra y Porcel), Empleados de Comercio de Bolívar 0
23/10/1994 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 3, Defensores del Bajo de Bragado 0
 
3ra. Fecha
30/10/1994 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 5 (Méndez 2, Gomenza, Leandro Ferreira y Cainzos), Defensores del Bajo de Bradago 0
30/10/1994 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 0, 9 de Julio de Nueve de Julio 0
 
4ta. Fecha
06/11/1994 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Mantegna), Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Ariel Méndez y Marcelo Lasarte)
06/11/1994 en Lincoln: Juventud Unida de Lincoln 1 (Diósquez), Defensores del Bajo de Bragado 1 (Domínguez)
 
5ta. Fecha
13/11/1994 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 3 (Mauricio Gomenza, José Martínez y Ariel Méndez), Juventud Unida de Lincoln 1 (Diósquez)
13/11/1994 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 2 (Mario Percudani 2), 9 de Julio de Nueve de Julio 2 (Mantegna y Vera)
 
6ta. Fecha
20/11/1994 en Bragado: Defensores del Bajo de Bragado 2 (Giménez y Mario Percudani), Empleados de Comercio de Bolívar 1 (Castro)
20/11/1994 en Nueve de Julio: 9 de Julio de Nueve de Julio 1 (Andrada), Juventud Unida de Lincoln 3 (Ferreyra 2 y Schiavi)
 
Ganador de la Subzona “D”: EMPLEADOS DE COMERCIO (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Bonarense - 1ra. Etapa - Subzona "D"

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre