Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de San Juan

{
}

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de San Juan para el Nacional “B” 86/87, que recayó en Unión de Villa Krause.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Unión de Villa Krause.

La Liga Sanjuanina de Fútbol organizó un Torneo Clasificatorio con 8 equipos. Se jugó en una sola rueda de partidos. Los 4 primeros jugaron entre sí para determinar al clasificado al Nacional “B” 86/87.

Participantes Torneo Clasificatorio
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan)
Colón Juniors (San Juan)
Independiente de Villa Obrera (Chimbas)
San Martín (San Juan)
Sportivo Desamparados (San Juan)
Sportivo Peñarol (Chimbas)
Trinidad (San Juan)
Unión (Villa Krause)

Posiciones Finales: San Martín 10 puntos; Trinidad y Colón Juniors 9; Unión y Sportivo Peñarol 8; Sportivo Desamparados 5; Atlético de la Juventud Alianza 4 e Independiente de Villa Obrera 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo

1ra. Fecha
09/03/1986 en San Juan: San Martín 3 (José Funes y Agüero 2), Independiente de Villa Obrera 0
09/03/1986 en Chimbas: Sportivo Peñarol 2 (Adrián Sánchez y José González), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Vargas y Fornari)
09/03/1986 en San Juan: Colón Juniors 0, Unión 2 (Segundo R. Contreras y Héctor F. Allende)
09/03/1986 en San Juan: Trinidad 2 (Guirado y Carlos Sosa), Sportivo Desamparados 1 (Daniel Pérez)

2da. Fecha
16/03/1986 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 3 (Giuliani, Barraza y Ferrero), Independiente de Villa Obrera 1 (Berbozo)
16/03/1986 en Villa Krause: Unión 3 (Héctor F. Allende, Maldonado y Mario A. Tello), Sportivo Peñarol 1 (José González)
16/03/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 1 (Rupcic), Colón Juniors 1 (Frías)
16/03/1986 en San Juan: Trinidad 2 (Castro y Manrique), San Martín 3 (Funes, Brizuela y Agüero)

3ra. Fecha
23/03/1986 en San Juan: Colón Juniors 0, Trinidad 1 (Poblete)
23/03/1986 en San Juan: San Martín 3 (Agüero, José Funes y José Rodríguez), Atlético de la Juventud Alianza 2 (Fornari y Bon)
23/03/1986 en Chimbas: Sportivo Peñarol 2 (Méndez y Espin), Sportivo Desamparados 0
23/03/1986 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Vera), Unión 0

4ta. Fecha
30/03/1986 en San Juan: Colón Juniors 1 (Guevara), San Martín 1 (José Rodríguez)
30/03/1986 en San Juan: Trinidad 0, Sportivo Peñarol 0
30/03/1986 en Villa Krause: Unión 2 (Luis A. Díaz y Julio H. Escobedo), Atlético de la Juventud Alianza 1 (Vargas)
30/03/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 1 (Eduardo Torletti), Independiente de Villa Obrera 0

5ta. Fecha
06/04/1986 en Chimbas: Sportivo Peñarol 2 (J. González y Méndez), Colón Juniors 2 (Guevara 2)
06/04/1986 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 2 (Ceballos y Jorge Muñoz), Sportivo Desamparados 2 (Borgnia y Vicente Vega)
06/04/1986 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 2 (Toledo y López Abaca), Trinidad 5 (C. Sosa, J. Pereyra 2, Burgos y S. Sánchez)
06/04/1986 en San Juan: San Martín 1 (José Funes), Unión 1 (Maldonado)

6ta. Fecha
13/04/1986 en San Juan: Colón Juniors 2 (Guevara y Cáceres), Independiente de Villa Obrera 1 (Aciar)
13/04/1986 en San Juan: Sportivo Desamparados 2 (Eduardo Torletti 2), Unión 2 (Maldonado 2)
13/04/1986 en Chimbas: Sportivo Peñarol 1 (Mario Luna), San Martín 0
13/04/1986 en San Juan: Trinidad 2 (Guirado 2), Atlético de la Juventud Alianza 0

7ma. Fecha
20/04/1986 en San Juan: San Martín 2 (Brizuela 2), Sportivo Desamparados 0
20/04/1986 en Villa Krause: Unión 1 (Aldo G. Rodríguez), Trinidad 0
20/04/1986 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza 1 (Néstor Carrizo), Colón Juniors 4 (Guevara y Frías 3)
20/04/1986 en Chimbas: Independiente de Villa Obrera 1 (Aballay), Peñarol 1 (Acosta)

Semifinales

Partidos de Ida
27/04/1986 en San Juan: Trinidad 2, San Martín 0
27/04/1986 en San Juan: Colón Juniors 2, Unión 1

Partidos de Vuelta
04/05/1986 en San Juan: San Martín 4, Trinidad 3
Nota: En definición por penales ganó Atlético Trinidad 6-5
04/05/1986 en Villa Krause: Unión 2, Colón Juniors 0
Nota: En definición por penales ganó Unión 6-4

Final

Partido de Ida
11/05/1986 en San Juan: San Martín 1, Unión 1

Partido de Vuelta
18/05/1986 en Villa Krause: Unión 4, San Martín 3

Nota: Como San Martín ganó la fase regular y Unión la Ronda Final, se volvieron a enfrentar en dos partidos para determinar la clasificación al Nacional “B”.

Desempate Clasificatorio

Partido de Ida
25/05/1986 en Villa Krause: Unión 1 (Felipe B. Quiroga), San Martín 1 (Agüero)

Partido de Vuelta
01/06/1986 en San Juan: San Martín 1 (Agüero), Unión 2 (Maldonado y Luis M. Tello)

Clasificado al Torneo Nacional “B” 86/87: UNIÓN (Villa Krause – San Juan)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincia de San Juan

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre