Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincias de Neuquén - Río Negro

{
}

Al reorganizarse la estructura de los campeonatos, se dispuso que desde la temporada 1986/87 se jugara el Torneo Nacional “B”, cuyo ganador ascendería a Primera División.
Y un segundo ascenso sería disputado entre los ubicados desde el segundo al noveno puesto en un Torneo Octogonal. Habría 3 descensos por menor promedio. En caso de que un equipo del interior fuera uno de los de menor promedio, volvería a su Liga de origen, en cambio si era directamente afiliado a la AFA, descendería a la Primera “B”, que automáticamente pasó a ser tercera categoría y dejó de ser el principal torneo de ascenso.
Participaron 13 equipos del interior, que fueron designados a través de sus Ligas y el Consejo Federal de diferentes formas, y 9 equipos afiliados directamente a la AFA, a través del Torneo Apertura de Primera “B” ya publicado. De tal modo se jugó un certamen de 42 fechas.
Los Ligas del Interior designadas por el Consejo Federal para enviar sus equipos al Nacional “B” 86/87 fueron las siguientes:
· Córdoba: Liga única
· Tucumán: Liga única
· Salta: Liga Salteña (capitalina)
· Jujuy: Liga Jujeña (capitalina)
· Mendoza: Liga Mendocina (capitalina)
· Corrientes: Liga Correntina (capitalina)
· Chaco: Liga Chaqueña (capitalina)
· Misiones: Liga Posadeña (capitalina)
· San Juan: Liga Sanjuanina (capitalina)
· Santiago del Estero: Liga Santiagueña (capitalina)
· Buenos Aires: un equipo a través de un torneo entre Liga del Sur (Bahía Blanca), Liga Deportiva del Oeste (Junín); Liga Marplatense de Fútbol (Mar del Plata); Liga de Fútbol de Olavarría; Liga de Fútbol de Pergamino; Liga Deportiva Nicoleña (San Nicolás) y la Liga Tandilense de Fútbol (Tandil)
· La Pampa: un equipo a dirimir entre la Liga Cultural Pampeana (Santa Rosa) y La Liga Pampeana de Fútbol (General Pico)
· Confluencia: un equipo a dirimir en la Liga de Fútbol de Neuquén (capitalina) y la Liga Deportiva Confluencia (Cipolletti).
En esta entrega, va el resumen de la clasificación del representante de la Liga Integración Confluencia-Neuquén para el Torneo Clasificatorio Nacional “B” 86/87, que recayó en Cipolletti de Río Negro
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Cipolletti de Río Negro.

Participantes Torneo Clasificatorio de la Liga de Fútbol de Neuquén.
Alianza de Cutral Có (Cutral Có)
Independiente del Neuquén (Neuquén)
Plaza Huincul (Plaza Huincul)
Unión de Don Bosco (Zapala)

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos.

1ra. Fecha
13/04/1986 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (José L. Petti y Becerra), Plaza Huincul 0
13/04/1986 en Zapala: Unión de Don Bosco 1 (Lezama), Alianza de Cutral Co 1 (Coria)

2da. Fecha
20/04/1986 en Plaza Huincul: Plaza Huincul 1 (Becerra), Unión Don Bosco 1 (Juan Flores)
20/04/1986 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co 1 (Rubén A. Flores), Independiente del Neuquén 1 (Felipe Becerra)

3ra. Fecha
27/04/1986 en Neuquén: Independiente del Neuquén – Unión Don Bosco
27/04/1986 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co – Plaza Huincul

4ta. Fecha
04/05/1986 en Plaza Huincul: Plaza Huincul – Independiente del Neuquén
04/05/1986 en Cutral Co: Alianza de Cutral Co – Unión de Don Bosco

5ta. Fecha
18/05/1986 en Zapala: Unión de Don Bosco 3 (Jara 2 y Fontana), Plaza Huincul 0
18/05/1986 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2 (Guaita y Roque Erba), Alianza de Cutral Co 2 (Raúl Baglioni 2)

6ta. Fecha
25/05/1986 en Zapala: Unión de Don Bosco 0, Independiente del Neuquén 3 (Petti, Roque Erba y Escudero)
25/05/1986 en Plaza Huincul: Plaza Huincul 2 (Becerra y Barriga), Alianza de Cutral Co 1 (Pavesse)

Clasificado a la Ronda Final: Independiente del Neuquén (Neuquén)

------------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes del Torneo Clasificatorio de la Liga Deportiva Confluencia de Río Negro

Zona “A”
Cinco Saltos (Cinco Saltos)
Cipolletti (Cipolletti)
Deportivo General Roca (General Roca)
Obrero Dique (Barda del Medio)
Santa Rosa (Cinco Saltos)
Unión Deportiva Catriel (Colonia Catriel)

Zona “B”
Alto Valle (Allen)
Atlético Regina (Villa Regina)
Círculo Italiano (Villa Regina)
Fernández Oro (Fernández Oro)
San Martín (Cipolletti)
Unión Alem Progresista (Allen)

El Torneo

1ra. Fecha
Zona “A”
06/04/1986 en Barda del Medio: Obrero Dique 3 (Urbina, Anzarda y Roga), Unión Deportiva Catriel 4 (Belmar, Luna 2 y Ambrossi)
06/04/1986 en Cinco Saltos: Santa Rosa 1 (Vergara), Cinco Saltos 1 (Flores)
06/04/1986 en Cipolletti: Cipolletti 0, Deportivo General Roca 0
Zona “B”
06/04/1986 en Villa Regina: Círculo Italiano 1 (Ramírez), San Martín 1 (Gómez)
06/04/1986 en Allen: Unión Alem Progresista 3 (Candia, González e Iriarte), Alto Valle 1 (Iris)
06/04/1986 en Fernández Oro: Fernández Oro 1 (Villarroel), Atlético Regina 2 (Babul y Cabrino)

2da. Fecha
Zona “A”
13/04/1986 en Cipolletti: Cipolletti – Obrero Dique
13/04/1986 en General Roca: Deportivo General Roca – Santa Rosa
13/04/1986 en Cinco Saltos: Cinco Saltos – Unión Deportiva Catriel
Zona “B”
13/04/1986 en Fernández Oro: Fernández Oro – Círculo Italiano
13/04/1986 en Villa Regina: Atlético Regina – Unión Alem Progresista
13/04/1986 en Allen: Alto Valle – San Martín

3ra. Fecha
Zona “A”
20/04/1986 en Barda del Medio: Obrero Dique 0, Cinco Saltos 5 (Sambrín 3 y Reilis 2)
20/04/1986 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel 0, Deportivo Roca 0
20/04/1986 en Cinco Saltos: Santa Rosa 0, Cipolletti 3 (Héctor A. Bastía y Rodolfo Torres 2)
Zona “B”
20/04/1986 en Villa Regina: Círculo Italiano 3 (Lanaro, Del Monte y Ramírez), Alto Valle 0
20/04/1986 en Cipolletti: San Martín 4 (Barigelli 3 y Giñe), Atlético Regina 3 (Cabrino 2 y E. Salinas)
20/04/1986 en Allen: Unión Alem Progresista 1 (Arce), Fernández Oro 1 (Salamanca)

4ta. Fecha
Zona “A”
27/04/1986 en Cinco Saltos: Santa Rosa 4 (Aravena, Bongioni, Vergara y Mastrara), Obrero Dique 3 (Aranda 2 y Bustos)
27/04/1986 en Cipolletti: Cipolletti 6 (Henry H. Homann 3, Juan E. Strak y José A. Parras 2), Unión Deportiva Catriel 1 (Luna)
01/05/1986 en General Roca: Deportivo General Roca – Cinco Saltos
Zona “B”
27/04/1986 en Allen: Unión Alem Progresista 4 (Candia, González, Arce e Iriarte), Círculo Italiano 1 (Lanaro)
27/04/1986 en Fernández Oro: Fernández Oro 1 (Espinosa), San Martín 0
01/05/1986 en Villa Regina: Atlético Regina – Alto Valle

5ta. Fecha
Zona “A”
04/05/1986 en Barda del Medio: Obrero Dique 0, Deportivo General Roca 9 (López 3, Graneros 3 y Mercado 3)
04/05/1986 en Cinco Saltos: Cinco Saltos 0, Cipolletti 2 (Henry H. Homann 2)
04/05/1986 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel 4 (Ambrossio 2, Fernández y Gares), Santa Rosa 0
Zona “B”
04/05/1986 en Villa Regina: Círculo Italiano 3 (Lanaro 2 y Gonzalo), Atlético Regina 3 (Salinas, A. Carrasco y R. Carrasco)
04/05/1986 en Allen: Alto Valle 0, Fernández Oro 0
04/05/1986 en Cipolletti: San Martín 1 (Giñe), Unión Alem Progresista 3 (Candia 2 y González)

6ta. Fecha
Zona “A”
11/05/1986 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel 7 (Gil 3, Belmar 2, Sepúlveda y Ares), Obrero Dique 1 (Tapia)
11/05/1986 en Cinco Saltos: Cinco Saltos 2 (Sardini y Álvarez), Santa Rosa 1 (Sepúlveda)
11/05/1986 en General Roca: Deportivo General Roca 1 (Batalla), Cipolletti 0
Zona “B”
11/05/1986 en Cipolletti: San Martín 3 (Lanaro 2 y Berlinghieri), Círculo Italiano 1 (Enrique)
11/05/1986 en Allen: Alto Valle 0, Unión Alem Progresista 1 (Iriarte)
11/05/1986 en Villa Regina: Atlético Regina 1 (Fica), Fernández Oro 1 (Calfucán)

7ma. Fecha
Zona “A”
14/05/1986 en Barda del Medio: Obrero Dique – Cipolletti
14/05/1986 en Cinco Saltos: Santa Rosa – Deportivo General Roca
14/05/1986 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel – Cinco Saltos
Zona “B”
14/05/1986 en Villa Regina: Círculo Italiano – Fernández Oro
14/05/1986 en Allen: Unión Alem Progresista – Atlético Regina
14/05/1986 en Cipolletti: San Martín – Alto Valle

8va. Fecha
Zona “A”
18/05/1986 en Cinco Saltos: Cinco Saltos – Obrero Dique
18/05/1986 en General Roca: Deportivo General Roca – Unión Deportiva Catriel
18/05/1986 en Cipolletti: Cipolletti – Santa Rosa
Zona “B”
18/05/1986 en Allen: Alto Valle – Círculo Italiano
18/05/1986 en Villa Regina: Atlético Regina – San Martín
18/05/1986 en Fernández Oro: Fernández Oro – Unión Alem Progresista

9na. Fecha
Zona “A”
21/05/1986 en Barda del Medio: Obrero Dique – Santa Rosa
21/05/1986 en Colonia Catriel: Unión Deportiva Catriel – Cipolletti
21/05/1986 en Cinco Saltos: Cinco Saltos – Deportivo Roca
Zona “B”
21/05/1986 en Villa Regina: Círculo Italiano – Unión Alem Progresista
21/05/1986 en Cipolletti: San Martín – Fernández Oro
21/05/1986 en Cinco Saltos: Alto Valle – Atlético Regina

10ma. Fecha
Zona “A”
25/05/1986 en General Roca: Deportivo General Roca – Obrero Dique
25/05/1986 en Cipolletti: Cipolletti – Cinco Saltos
25/05/1986 en Cinco Saltos: Santa Rosa – Unión Deportiva Catriel
Zona “B”
25/05/1986 en Villa Regina: Atlético Regina – Círculo Italiano
25/05/1986 en Fernández Oro: Fernández Oro – Alto Valle
25/05/1986 en Allen: Unión Alem Progresista – San Martín

Clasificado a la Ronda Final: Cipolletti de Río Negro

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Participantes Ronda Final
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Independiente del Neuquén (Neuquén – Neuquén)

El Torneo

Partido de Ida
01/06/1986 en Neuquén: Independiente del Neuquén 2, Cipolletti 1

Partido de Vuelta
08/06/1986 en Cipolletti: Cipolletti 2 (Sotelo y Ballejo (p)), Independiente del Neuquén 1 (Roberto Sánchez)

Partido Desempate
15/06/1986 en General Roca: Cipolletti 3 (Ballejo, Norberto D’Angelo y Juan M. Sotelo), Independiente del Neuquén 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo General Roca.

Clasificado al Torneo Nacional 86/87: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)

{
}

Comentarios Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincias de Neuquén - Río Negro

Muy buena información, esto no está publicado en ningún lugar.
Felicitaciones y saludos.-
Damián Damián 08/07/2011 a las 01:12
Si alguien me puede ayudar, o tal vez orientarme a donde me tengo q dirigir para hacer una denuncia. Se trata de un club que utiliza las credenciales de chicos afiliados o federados( no se como se dice), que por alguna razón dejan un tiempo el fútbol de dicho club, los entrenadores al mando de las categorías mayores, usan los carnet de esos chicos para jugar partidos y quienes ponen en la cancha otros chicos que no están federados. Por favor si se pueden comunicar conmigo por este medio dejando un número de tel así llamo y doy más información .Desde ya muchas gracias.
solcito alviverde solcito alviverde 29/08/2014 a las 02:06

Deja tu comentario Argentina: Consejo Federal - Clasificación al Nacional "B" 1986/87 - Provincias de Neuquén - Río Negro

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre