Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Argentina AFA 1969

{
}

  La Copa Argentina fue un torneo oficial organizado por la AFA con el objetivo de clasificar a un equipo a la Recopa Sudamericana de Clubes, competencia de la CSF disputada entre 1970 y 1971. Lo jugaban los clubes de la Primera División que no clasificaban a la Copa Libertadores de América del siguiente año, y los mejores equipos de las ligas regionales del interior del país.
Se disputaron solo dos ediciones, en 1969 y 1970, aunque esta última no terminó de jugarse y el torneo fue declarado "desierto". Por ende, el único campeón de la competencia fue Boca Juniors (foto), que derrotó a Atlanta en la final de 1969.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Boca Juniors, ganador de la Copa Argentina de 1969. Parados: Rogel, Raspo, Roma, Meléndez, Madurga y Ovide. Agachados: Ponce, Cabrera, Novello, Savoy y Peña.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Altos Hornos Zapla (Palpalá – Jujuy)
Américo Tesorieri (La Rioja – La Rioja)
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Mendoza)
Guaraní Antonio Franco (Posadas – Misiones)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Lipton (Corrientes – Corrientes)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Los Andes (San Juan – San Juan)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sporting (Punta Alta – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Belgrano (San Francisco – Córdoba)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación directa con partidos de ida y vuelta (generalmente en la misma sede)

Primera Ronda

Partidos de Ida

05/02/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Carlos A. Colman), Dep. Morón 1 (Jorge Ricci)
05/02/1969 en Rosario: Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Raúl Castronovo y Roberto Gramajo), Quilmes 2 (Andrés Bertolotti (p) y Félix Leeb)
06/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 2 (Martínez y Lazarte), Almagro 2 (Julio Machao y Oscar Fuentes)
06/02/1969 en Salta: Central Norte de Salta 1 (Palavecino), Atlanta 0
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
06/02/1969 en Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Raúl Campi (p) y Cuello), Boca Juniors 3 (Morales e/c, Jorge Coch y Miguel Nicolau)
06/02/1969 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 1 (J. Nuñez), Chacarita Juniors 3 (Leonardo Recúpero, Raúl Poncio y Ángel Marcos)
06/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 2 (Benítez y Medina), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
06/02/1969 en Punta Alta: Sporting de Punta Alta 1 (Cicchini), Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Rodolfo Chazarreta)
06/02/1969 en Santa Fe: Unión 2 (Mario Mendoza y Delfín Benítez), Independiente 4 (José O. Pastoriza 2 y Raúl E. Bernao 2)
06/02/1969 en Corrientes: Lipton de Corrientes 1 (Maidana), Lanús 4 (Ángel Silva, Daniel O. Quevedo 2 y Jorge Vicente)
06/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Banfield 1 (Oscar Cáceres)
06/02/1969 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 1 (Néstor Subiat)
06/02/1969 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (J. González), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas y Norberto Raffo)
06/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 0, San Lorenzo 5 (Narciso Doval 2, Héctor Veira 2 y Rubén H. Ayala)
06/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 2 (Bellido y Luna), Los Andes 0
08/02/1969 en Córdoba: Sp. Belgrano de San Francisco 0, Argentinos Juniors 1 (Carlos Medero)

Partidos de Vuelta
07/02/1969 en Rosario: Rosario Central 4 (Roberto Gramajo, Rogelio Poncini y Raúl Castronovo 2), Quilmes 0
08/02/1969 en Santa Fe: Colón 3 (Néstor Borgogno, Agustín Balbuena y Carlos A. Colman), Dep. Morón 2 (Juan C. González y Carlos A. Pagano)
08/02/1969 en Bahía Blanca: Sporting de Punta Alta 1 (Oberti), Huracán 1 (Miguel Brindisi)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpo.
08/02/1969 en Corrientes: Lipton de Corrientes 3 (Esquivel, Encinas y Benítez), Lanús 5 (Daniel O. Quevedo 3, Ángel Silva y Bernardo Acosta)
08/02/1969 en La Rioja: Américo Tesorieri de La Rioja 1, San Lorenzo 3
09/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 1 (Pedernera), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de La Tablada.
09/02/1969 en San Francisco: Sp. Belgrano de San Francisco 1 (Panero), Argentinos Juniors 1 (Rafael Di Benedetto)
09/02/1969 en Salta: Central Norte de Salta 0, Atlanta 3 (Rodolfo Juárez, Héctor Zerrillo (p) y Carlos de la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
09/02/1969 en Tucumán: Atlético Tucumán 0, Boca Juniors 0
09/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (De France, Lezcano 2 y Nuñez (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Héctor Pignani y Delio Onnis 3 (1p))
09/02/1969 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Vitale), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
09/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Juan C. Montes 3), Banfield 1 (Carlos A. Bulla (p))
10/02/1969 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 2 (J. Santilli y Miguel A. Albarracín), Chacarita Juniors 3 (Juan C. Puntorero, Horacio Neumann y Oscar Amarilla)
10/02/1969 en Santa Rosa: All Boys de La Pampa 0, Platense 1 (José M. Gatti)
10/02/1969 en San Juan: Los Andes de San Juan 1 (J. González), Racing Club 1 (Juan C. Cárdenas)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
10/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 0, Los Andes 1 (Silva)

Octavos de Final

Partidos de Ida
12/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 1 (Bellido (p)), Boca Juniors 3 (Norberto Madurga, Nicolás Novello y Jorge Coch)
12/02/1969 en Mendoza: Chacarita Juniors 3 (Oscar Amarilla 3), Racing Club 1 (Alfredo Ortiz e/c)
12/02/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Néstor Borgogno), Independiente 3 (Ricardo Pavoni, Eduardo Maglioni y Vicente de la Mata (h))
12/02/1969 en Posadas: Guaraní Antonio Franco de Misiones 0, Lanús 4 (Bernardo Acosta, Jorge Vicente, Daniel O. Quevedo y Juan J. De Mario (p))
12/02/1969 en Rosario: Rosario Central 0, Newell’s Old Boys 0
12/02/1969 en La Rioja: San Lorenzo 1 (Héctor Veira), Argentinos Juniors 0
13/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla de Jujuy 0, Atlanta 3 (Jorge L. Vallejos 2 y Miguel A. Raimondo)
13/02/1969 en Avellaneda: Huracán 2 (Luis A. Vera Díaz y Luis A. Giribet), Platense 4 (Jorge N. Miranda 3 y Gualberto Muggione)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.

Partidos de Vuelta
14/02/1969 en Santiago del Estero: Sarmiento de Santiago del Estero 2 (Gramajo y Tévez), Boca Juniors 4 (Nicolás Novello 2 y Miguel Nicolau 2)
15/02/1969 en Jujuy: Altos Hornos Zapla 1 (Quintana), Atlanta 2 (Ernesto Mastrángelo y Jorge L. Vallejos)
15/02/1969 en San Juan: Chacarita Juniors 2 (Ángel Marcos y Carlos M. García Cambón), Racing Club 2 (Juan C. Cárdenas (p) y Mario Chaldú)
Nota: Se jugó en el Parque de Mayo.
15/02/1969 en Santa Fe: Colón 5 (Agustín Balbuena 3, Juan C. Lo Bello y Ricardo Ulrich), Independiente 1 (Roberto A. Tarabini)
15/02/1969 en Resistencia: Lanús 3 (Daniel O. Quevedo, Juan J. De Mario (p) y Ángel Silva), Guaraní Antonio Franco de Misiones 4 (De Andrade 4)
Nota: Se jugó en cancha de Chaco For Ever.
15/02/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 2 (Heraldo Bezerra y Jaime Martinoli), Rosario Central 3 (Carlos Griguol, Enzo Gennoni y Raúl Castronovo)
15/02/1969 en Córdoba: San Lorenzo 3 (Antonio Rosl 2 y Alberto De Luca e/c), Argentinos Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.
20/02/1969 en Villa Crespo: Huracán 3 (Sebastián Viberti, Alberto Dopacio y Luis A. Giribet), Platense 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
09/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 1 (Horacio Neumann)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
09/07/1969 en Santa Fe: Colón 1 (Juan C. Mottura), Huracán 0
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
09/07/1969 en Rosario: Rosario Central 2 (Carlos Griguol y Jorge Garello), Lanús 0
11/07/1969 en Morón: Atlanta 0, San Lorenzo 1 (Rubén H. Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.

Partidos de Vuelta
13/07/1969 en Morón: Atlanta 2 (Carlos de la Iglesia y Norberto Raffo), San Lorenzo 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
13/07/1969 en Avellaneda: Boca Juniors 3 (Ramón Ponce, Ignacio Peña y Nicolás Novello), Chacarita Juniors 1 (Rodolfo Orife)
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
13/07/1969 en Boedo: Huracán 3 (Rodolfo Vilanoba, Hugo Tedesco y Luis A. Giribet), Colón 2 (Carlos A. Colman y Agustín Balbuena)
Nota: En definición por penales ganó Colón 3-2. Para Huracán marcaron: Luis A. Giribet y Rodolfo Vilanoba. Jorge Drago atajó los tiros de Alfredo Obberti, José E. Diez y José Meija. Para Colón marcaron: Carlos A. Colman, Néstor Borgogno y Juan V. Lezcano. Juan Ceballo desvió su remate y Néstor Hernandorena detuvo el tiro de Armando Mareque.
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

13/07/1969 en Remedios de Escalada: Lanús 1 (Bernardo Acosta), Rosario Central 3 (Roberto Gramajo y Aldo P. Poy 2)
Nota: Se jugó en cancha de Talleres.

Semifinales

Partidos de Ida

16/07/1969 en Santa Fe: Colón 0, Boca Juniors 5 (Orlando Medina, Ramón Ponce, Ignacio Peña, Nicolás Novello y Armando Ovide)
Nota: Se jugó en cancha de Unión.
17/07/1969 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Jorge Fernández y Jorge Domínguez), Rosario Central 1 (José Mesiano)

Partidos de Vuelta
20/07/1969 en Rosario: Rosario Central 1 (Aldo P.Poy), Atlanta 2 (Norberto Raffo y Rodolfo Juárez)
20/07/1969 en La Boca: Boca Juniors 1 (Armando Ovide), Colón 0


Final

Partido de Ida

23/07/1969 en Boedo: Boca Juniors 3 (Ramón Ponce, Norberto Madurga e Ignacio Peña), Atlanta 1 (Carlos de la Iglesia)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Partido de Vuelta
27/07/1969 en Boedo: Atlanta 1 (Eduardo Collado), Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.

Campeón: BOCA JUNIORS (La Boca – Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: Copa Argentina AFA 1969

hola mi nombre es sandra devora villagran benavente y busco desesperadamente alguna informacion sobre un jugador de nombre francisco rene sanchez que en los años 1949 o 1950 juagaba en san juan de los andes en argentina,lo que pasa es que él es el papa de mi hermana paula que vive en chile y quisiera cominucarme ya que francisco rene sanchez no sabe que existe su hija y ella se encuentra grave en el hospital y lo unico que kiere es conocerlo...cualquier informacion comunicarse a mi celular 90993196 de chile mi mama se llama aurora devora benavente parada...GRACIAS
sandra villagran sandra villagran 16/12/2010 a las 22:36
ojala se vuelva a repetir esta copa asi participan los mejores equipos de cada provincia.... y tambien seria bueno que para las fechas patrias los equipos de primera division salgan a las provincias a jugar versus a los seleccionados locale como se solia hacer en la epoca de Peron!!!
marcos marcos 08/05/2011 a las 19:08
Me gustaria saber los nombres del plantel de Colon
Joaquin Joaquin 07/08/2012 a las 20:56

Deja tu comentario Argentina: Copa Argentina AFA 1969

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre