Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Amateurs 1924

{
}

    En 1924, la Asociación Amateurs decidió realizar una nueva edición de la Copa de Competencia que en esta ocasión quedó en poder de Independiente (foto), luego de derrotar en las finales a Sportivo Almagro.
Participaron de la misma, los 24 equipos que estaban en 1ra. División, pero divididos en 4 grupos de 6 equipos cada uno, que jugaron en dos ruedas (partido y revancha), un total de 10 encuentros. Los ganadores de cada grupo, jugaron las semifinales, y los vencedores pasaron a la final. No hubo enfrentamiento internacional ante los uruguayos, como era lo usual en las anteriores ediciones.

Participantes
Argentinos del Sud (Avellaneda)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Liberal Argentino (Buenos Aires)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sportivo Almagro (Buenos Aires)
Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Palermo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Zona "A"
(Defensores de Belgrano, Estudiantes, Platense, River Plate, San Isidro y Tigre)

1ra. Fecha
17/04/1924: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

17/04/1924 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes 1
28/12/1924 en Recoleta: River Plate 1, Defensores de Belgrano 0

2da. Fecha
29/05/1924 en Núñez: Platense 0, River Plate 1
29/05/1924 en San Isidro: San Isidro 2, Tigre 0
29/05/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Estudiantes 1

3ra. Fecha
19/06/1924 en Palermo: Estudiantes 1, Platense 2
19/06/1924 en Tigre: Tigre 0, Defensores de Belgrano 1
19/06/1924 en Recoleta: River Plate 1, San Isidro 1

4ta. Fecha
02/11/1924: Defensores de Belgrano ganó puntos a San Isidro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero San Isidro no se presentó

09/11/1924 en Núñez: Platense 1, Tigre 1
09/11/1924 en Recoleta: River Plate 2, Estudiantes 0

5ta. Fecha
15/08/1924 en Tigre: Tigre 2, River Plate 2
15/08/1924: Defensores de Belgrano ganó puntos a Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en Núñez, pero Platense no se presentó

15/08/1924 en Palermo: Estudiantes 0, San Isidro 2

6ta. Fecha
23/11/1924 en Núñez: Platense 1, San Isidro 2
Nota: Posteriormente se dio ganado a Platense
23/11/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Tigre 3
23/11/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, River Plate 2

7ma. Fecha
30/11/1924 en Recoleta: River Plate 0, Platense 0
30/11/1924 en Tigre: Tigre 0, San Isidro 2
30/11/1924 en Palermo: Estudiantes 0, Defensores de Belgrano 1

8va. Fecha
30/09/1924: San Isidro perdió puntos ante River Plate
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

07/12/1924 en Núñez: Platense 2, Estudiantes 0
07/12/1924 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Tigre 0

9na. Fecha
14/12/1924 en Palermo: Estudiantes 2, River Plate 5
14/12/1924: San Isidro perdió puntos ante Defensores de Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó

14/12/1924 en Tigre: Tigre 1, Platense 6

10ma. Fecha
21/12/1924 en Núñez: Platense 0, Defensores de Belgrano 0
21/12/1924 en Recoleta: River Plate 3, Tigre 0
21/12/1924: San Isidro perdió puntos ante Platense
Nota: Este encuentro debía jugarse en San Isidro, pero San Isidro no se presentó


Clasificado a Semifinales: River Plate


Zona "B" (Banfield, Barracas Central, Ferro Carril Oeste, Quilmes, Sportivo Almagro y Sportivo Buenos Aires)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Buenos Aires 1
17/04/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Quilmes 0
17/04/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Banfield 0

2da. Fecha
29/05/1924 en la Isla Maciel: Sp. Buenos Aires 0, Sp. Almagro 0
29/05/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Ferro Carril Oeste 0
29/05/1924 en Banfield: Banfield 2, Quilmes 1

3ra. Fecha
19/06/1924 en Quilmes: Quilmes 4, Sp. Buenos Aires 2
19/06/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Banfield 0
19/06/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 1, Barracas Central 1

4ta. Fecha
09/07/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Ferro Carril Oeste no se presentó
09/07/1924: Sp. Almagro ganó puntos a Quilmes

Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Quilmes no se presentó
09/07/1924 en Banfield: Banfield 2, Barracas Central 1

5ta. Fecha
15/08/1924 en Banfield 0, Sp. Buenos Aires 0
15/08/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Sp. Almagro 2
15/08/1924 en Quilmes: Quilmes 1, Barracas Central 1

6ta. Fecha
23/11/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Barracas Central
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Barracas Central no se presentó

23/11/1924 en Banfield: Banfield 1, Sp. Almagro 1
04/01/1925 en: Quilmes ganó puntos a Ferro Carril Oeste
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Ferro Carril Oeste no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 3, Sp. Buenos Aires 0
30/11/1924 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, Barracas Central 3
28/12/1924: Quilmes ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Banfield no se presentó


8va. Fecha
16/11/1924 en Banfield: Banfield 0, Ferro Carril Oeste 1
07/12/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Quilmes no se presentó

07/12/1924 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Almagro 2

9na. Fecha
16/11/1924 en Quilmes: Quilmes 0, Sp. Almagro 3
14/12/1924: Ferro Carril Oeste ganó puntos a Sp. Buenos Aires
Nota: Este encuentro debía jugarse en Caballito, pero Sp. Buenos Aires no se presentó

14/12/1924 en Barracas: Barracas Central 3, Banfield 2

10ma. Fecha
21/12/1924: Sp. Buenos Aires ganó puntos a Banfield
Nota: Este encuentro debía jugarse en la Isla Maciel, pero Banfield no se presentó

21/12/1924 en Parque Centenario: Sp. Almagro 2, Ferro Carril Oeste 1
21/12/1924: Barracas Central ganó puntos a Quilmes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Barracas, pero Quilmes no se presentó


Clasificado a Semifinales: Sportivo de Almagro.

Zona "C" (Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, Lanús, Liberal Argentino y Vélez Sarsfield)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Florida: Liberal Argentino 2 (Perrupato y Raggio), Lanús 1 (Méndez)
17/04/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
17/04/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Canaveri), Estudiantes de La Plata 0

2da. Fecha
29/05/1924 en Lanús: Lanús 0, Independiente 1 (Lalín)
29/05/1924 en Caballito: Liberal Argentino 1, Vélez Sarsfield 1
29/05/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 2

3ra. Fecha
19/06/1924: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Lanús
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Lanús no se presentó
19/06/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Estudiantes de La Plata 0
19/06/1924 en Avellaneda: Independiente 3 (Orsi, Ravaschino y Lalín), Liberal Argentino 1 (Húcar e/c)

4ta. Fecha
09/07/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Liberal Argentino 1
02/11/1924 en Lanús: Lanús 4 (Sacarello, Raggi, Arias y Ventura), Vélez Sarsfield 0
28/12/1924 en Avellaneda: Independiente 1 (Ravaschino), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Palau e Iturrería)

5ta. Fecha
15/08/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Lanús 0
15/08/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 6, Liberal Argentino 0
23/11/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 0, Independiente 3 (Ravaschino y Canaveri 2)

6ta. Fecha
23/11/1924 en Lanús: Lanús 1 (Sacarello), Liberal Argentino 1 (Solano)
23/11/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Vélez Sarsfield 0
23/11/1924: Estudiantes de La Plata perdió puntos ante Independiente
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1, Liberal Argentino 1
30/11/1924: Gimnasia y Esgrima La Plata ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en La Plata, pero Estudiantes de La Plata no se presentó

06/01/1925 en Avellaneda: Independiente 2, Lanús 2

8va. Fecha
07/12/1924 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Vélez Sarsfield 1
07/12/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 1 (Battilana), Independiente 4 (Chiarello, Ravaschino y Orsi 2)
04/01/1925 en Lanús: Lanús 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

9na. Fecha
14/12/1924: Liberal Argentino ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Centenario, pero Estudiantes de La Plata no se presentó
14/12/1924 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (García, Roldán, Boffi y Martínez), Lanús 0
14/12/1924 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Independiente 0

10ma. Fecha
21/12/1924: Lanús ganó puntos a Estudiantes de La Plata
Nota: Este encuentro debía jugarse en Lanús, pero Estudiantes de La Plata no se presentó

21/12/1924 en Parque Centenario: Liberal Argentino 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
21/12/1924 en Avellaneda: Independiente 2 (López y Orsi), Vélez Sarsfield 0
Nota: Vélez Sarsfield dejó el campo de juego a los 75'.

Clasificado a Semifinales: Independiente

Zona "D" (Argentinos del Sud, Atlanta, Estudiantil Porteño, Racing Club, San Lorenzo y Sportivo Palermo)

1ra. Fecha
17/04/1924 en Boedo: San Lorenzo 2 (Danielli y Valente), Racing Club 1 (Rey)
17/04/1924 en Núñez: Atlanta 1, Sp. Palermo 3
17/04/1924 en Palermo: Estudiantil Porteño 4 , Argentinos del Sud 1

2da. Fecha
29/05/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Martín Barceló), Estudiantil Porteño 1 (de Sarrasqueta)
29/05/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Sp. Palermo 2 (Izaguirre y Clarke)
06/07/1924 en Boedo: San Lorenzo 0, Atlanta 0

3ra. Fecha
19/06/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, Racing Club 0
Nota: Suspendido a los 75', por incidentes. Se dio ganado a Racing Club
19/06/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1, Argentinos del Sud 0
19/06/1924 en Palermo: Estudiantil Porteño 0, San Lorenzo 2

4ta. Fecha
09/07/1924 en Recoleta: Estudiantil Porteño 0, Sp. Palermo 1
09/07/1924 en Boedo: Argentinos del Sud 0, San Lorenzo 1
28/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 2 (Spraggón y Ochoa (p)), Atlanta 1 (Galeano)

5ta. Fecha
15/08/1924 en Villa Crespo: Atlanta 4, Estudiantil Porteño 0
15/08/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 0, San Lorenzo 0
21/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 4 (Spraggón 3 y Seregui), Argentinos del Sud 2 (Paulino y Soro (p))

6ta. Fecha
23/11/1924 en Avellaneda: Racing Club 1 (Ronzoni), San Lorenzo 0
23/11/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 1, Atlanta 2
23/11/1924: Argentinos del Sud ganó puntos a Estudiantil Porteño
Nota: Este encuentro debió jugarse en Avellaneda, pero Estudiantil Porteño no se presentó


7ma. Fecha
30/11/1924 en Villa Crespo: Atlanta 3, San Lorenzo 0
30/11/1924: Sp. Palermo ganó puntos a Argentinos del Sud
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque 3 de Febrero, pero Argentinos del Sud no se presentó.
30/11/1924 en Boedo: Estudiantil Porteño 1, Racing Club 2

8va. Fecha
07/12/1924 en Avellaneda: Racing Club 2 (Gómez y Seregui), Sp. Palermo 0
07/12/1924 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Atlanta 1 (Médici)
07/12/1924 en Boedo: San Lorenzo 1, Estudiantil Porteño 0

9na. Fecha
14/12/1924 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Delgado (p)), Racing Club 0
14/12/1924 en Boedo: San Lorenzo 3 (Souza, Etchegaray y Carricaberry), Argentinos del Sud 1 (Brameri)
14/12/1924 en Parque 3 de Febrero: Sp. Palermo 1, Estudiantil Porteño 3

10ma. Fecha
21/12/1924 en Caballito: Estudiantil Porteño 0, Atlanta 0
21/12/1924: San Lorenzo ganó puntos a Sp. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Boedo, pero Sp. Palermo no se presentó

04/01/1925 en Avellaneda: Argentinos del Sud 0, Racing Club 2

Clasificado a Semifinales: Racing Club

Semifinales
11/01/1925 en Avellaneda: River Plate 1, Sp. Almagro 2
11/01/1925 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
Desempate
18/01/1925 en Avellaneda: Independiente 0, Racing Club 0
2do. Desempate
25/01/1925 en Avellaneda: Racing Club 0, Independiente 0
Nota: Racing Club se retiró de la competencia luego de este encuentro

Final
15/02/1925 en Caballito: Independiente 1, Sp. Almagro 1
Desempate
22/02/1925 en Banfield: Sp. Almagro 0, Independiente 0
2do. Desempate
01/03/1925 en Caballito: Independiente 1, Sp. Almagro 0

Campeón: INDEPENDIENTE (Avellaneda)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Amateurs 1924

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre