Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1915

{
}

    La Copa de Competencia de 1915 organizada por la Asociación Argentina, tuvo un record de participantes: 42 (incluyendo a los rosarinos y a los integrantes de la zona uruguaya y se extendió entre el 2 de mayo y el 31 de octubre.
Nacional de Montevideo se quedó con el trofeo, al vencer en la final internacional a Porteño, que a su vez en la definición argentina había batido nada menos que a Racing Club.

Participantes Argentinos
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Comercio (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Floresta (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Rosario)
Hispano Argentino (Buenos Aires)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Kimberley (Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Athletic Club (Rosario)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires)
Sparta (Rosario)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)

Participantes Uruguayos
Bristol (Montevideo)
Central (Montevideo)
Defensor (Montevideo)
Independencia (Montevideo)
Montevideo Wanderers (Montevideo)
Nacional (Montevideo)
Peñarol (Montevideo)
Reformers (Montevideo)
River Plate (Montevideo)
Universal (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda

02/05/1915 en Quilmes: Argentino de Quilmes 5 (V. Cincotta 2, D. Arrillaga 2 y Félix Cabano), Kimberley 1
02/05/1915 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Platense 2
02/05/1915 en Banfield: Banfield 0, Defensores de Belgrano 1
02/05/1915 en Belgrano: Belgrano AC. 1, Quilmes 2
02/05/1915 en Wilde: Boca Juniors 1 (Enrique Colla), River Plate 1 (Cándido García)
Nota: Se jugaron 4 tiempos suplementarios de 15 minutos cada uno. Al no haber más luz el árbitro Guassone dio por terminado el encuentro.
02/05/1915 en Núñez: Comercio 1, Independiente 3
02/05/1915 en Barracas: Hispano Argentino 1, Porteño 2
02/05/1915 en Avellaneda: Racing Club 1, San Isidro 0
02/05/1915 en Tigre: Tigre 2, Floresta 1
Desempate
09/05/1915 en Palermo: River Plate 4 (Chiappe (p), Simmons, Penney y Fraga), Boca Juniors 2 (Enrique Bertolini y Balbino Ochoa (p))

Segunda Ronda
27/06/1915 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Platense 2
27/06/1915 en Palermo: Estudiantes 0, Racing Club 2
27/06/1915 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Independiente 0
27/06/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1, San Lorenzo 0
27/06/1915 en Palermo: Gimnasia y Esgrima 1, Estudiantil Porteño 2
27/06/1915 en Parque Patricios: Huracán 2, Argentino de Quilmes 1 (V. Cincotta)
27/06/1915 en Parque Chacabuco: Porteño 6, Tigre 1
27/06/1915 en La Boca: River Plate 1, Quilmes 0

Octavos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 1, Rosario Central 0
--/--/1915 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2, Estudiantil Porteño 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 2, Belgrano Ros. 1
--/--/1915 en Palermo: Porteño 5, Huracán 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 0, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
--/--/1915 en La Boca: River Plate 2, Platense 0
--/--/1915 en Rosario: Rosario AC. 1, Newell's Old Boys 0
--/--/1915 en Rosario: Tiro Federal 3, Sparta 0
Desempate
--/--/1915 en Avellaneda: Racing Club 2, Estudiantes de La Plata 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario AC. 1
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros.2, Tiro Federal 1
--/--/1915 en Dársena Sur: Racing Club 3 (Ohaco 2 y Canaveri), Ferro Carril Oeste 1 (Angeletti (p))
--/--/1915 en Palermo: River Plate 1 (Chiappe (p)), Porteño 2 (E. Uslenghi y Pedro Rithner)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
--/--/1915 en Rosario: Gimnasia y Esgrima Ros. 1, Racing Club 2
--/--/1915 en Avellaneda: Porteño 1 (C. Izaguirre), Rosario AC. 0

Final
--/--/1915 en Palermo: Racing Club 1 (Alberto Ohaco) , Porteño 2 (Martín Garat y Carlos Izaguirre)
Porteño ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Zona Uruguaya

Octavos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Bristol 1, Central 5
--/--/1915 en Montevideo: Peñarol 1, Reformers 0
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 2, Universal 1
--/--/1915 en Montevideo: Defensor 0, Nacional 1
--/--/1915 en Montevideo: Montevideo Wanderers 1, Independencia 0

Cuartos de Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 2, Peñarol 1
--/--/1915 en Montevideo: River Plate 0, Nacional 3
Nota: Montevideo Wanderers pasó directamente a Semifinales

Semifinales
--/--/1915 en Montevideo: Nacional 1, Montevideo Wanderers 0
Nota: Central pasó directamente a la final

Final
--/--/1915 en Montevideo: Central 0, Nacional 1

Final Internacional
31/10/1915 en Palermo: Porteño 0, Nacional 2 (P. Dacal y C. Scarone)

Campeón: NACIONAL de Montevideo (Uruguay)

{
}

Comentarios Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1915

donde consigo los resultados de la b , c y d (argentina)
guty guty 10/12/2008 a las 23:47

Deja tu comentario Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1915

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre