Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1916

{
}


    La Copa de Competencia de 1916 de la Asociación Argentina vio la consagración de Peñarol de Montevideo, que el 24 de diciembre derrotó en la final internacional a Rosario Central que había llegado a esta instancia al dejar en el camino a Independiente.

Participantes
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Atlanta (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Belgrano Athletic Club (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Columbian (Buenos Aires)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Estudiantil Porteño (Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Platense (Buenos Aires)
Porteño (Buenos Aires)
Quilmes Athletic Club (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Isidro (San Isidro)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Tigre (Tigre)

Finalista Uruguayo
Peñarol (Montevideo)

El Torneo

Primera Ronda

La "Liga Rosarina de Football" clasificaba 2 equipos para las Semifinales.
07/05/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Pavlovski e/c y Pereyra), Estudiantes 0
07/05/1916 en Belgrano: Belgrano AC. 4, Ferro Carril Oeste 1
07/05/1916 en Barracas: Columbian 3, Huracán 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
07/05/1916 en Palermo: Porteño 4, Estudiantil Porteño 2
07/05/1916 en Quilmes: Quilmes 1 (Raggi), Boca Juniors 0
07/05/1916 en Tigre: Tigre 2, San Isidro 4

Segunda Ronda
04/06/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
04/06/1916 en Banfield: Banfield 0, Argentino de Quilmes 2 (Pagano y Martínez)
04/06/1916 en Avellaneda: Independiente 3, Belgrano AC. 0
04/06/1916 en Núñez: Platense 0, Gimnasia y Esgrima 1
04/06/1916 en Palermo: Porteño 3, San Lorenzo 0
04/06/1916 en Quilmes: Quilmes 0, Estudiantes de La Plata 2
04/06/1916 en Avellaneda: Racing Club 0, Columbian 1
04/06/1916 en La Boca: River Plate 1, San Isidro 0
Desempate
30/07/1916 en Parque Chacabuco: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

Octavos de Final
20/08/1916 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Cabano y Barreiro), Gimnasia y Esgrima 1
20/08/1916 en Barracas: Columbian 3, Atlanta 1
20/08/1916 en Avellaneda: Independiente 3 (Garré, Cherro y Galeano), Estudiantes de La Plata 2 (Letamendi y Gallup Lanús)
20/08/1916 en Palermo: Porteño 0, River Plate 2

Cuartos de Final
17/09/1916 en Avellaneda: Independiente 1 (Galeano), Columbian 1 (Dannaher)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
17/09/1916 en La Boca: River Plate 4, Argentino de Quilmes 0
Desempate
24/09/1916 en Barracas: Columbian 2 (A. Alessi y A. Zecchi), Independiente 3 (Antonio Ferro 2 y Pascual Garré)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Semifinales
05/11/1916 en Racing (Avellaneda): Independiente 2 (Guadalberto Galeano (p) y Ernesto Sttritmatter), Central Córdoba 1 (Ramírez)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
05/11/1916 en Rosario: Rosario Central 1, River Plate 1
Desempate
12/11/1916 en La Boca: River Plate 2, Rosario Central 3

Final
17/12/1916 en Racing (Avellaneda): Independiente 1, Rosario Central 2
Rosario Central ganó la Copa de Competencia "Jockey Club"

Final Internacional
24/12/1916 en Racing (Avellaneda): Rosario Central 0, Peñarol 3 (Piendibene 3)

Campeón: PEÑAROL de Montevideo (Uruguay)

{
}

Deja tu comentario Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1916

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre