Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1933

{
}

    La Copa de Competencia "Jockey Club" se jugó organizada por la Asociación Argentina entre el 16 de junio y el 24 de diciembre, y fue el último certamen de este tipo que se disputó en la era amateur.
El ganador fue Nueva Chicago (foto), que derrotó en la final a Banfield. Se jugó en 3 zonas (2 de 7 equipos y una de 6). El ganador de cada zona pasó a la Ronda Final, que se jugó por eliminación a partido único

Participantes
All Boys (Buenos Aires)
Almagro (Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes)
Argentino de Temperley (Temperley)
Atlético Palermo (Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Barracas Central (Buenos Aires)
Colegiales (Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli)
Estudiantes (Buenos Aires)
Estudiantil Porteño (Ciudadela)
Excursionistas (Buenos Aires)Liberal Argentino (Buenos Aires)
Nueva Chicago (Buenos Aires)
Social y Sportivo Buenos Aires (Buenos Aires)
Sportivo Acassuso (San Isidro)
Sportivo Alsina (Valentín Alsina)
Sportivo Barracas (Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud)

El Torneo

Zona "A"
(Almagro, Atlético Palermo, Colegiales, Defensores de Belgrano, Excursionistas, Liberal Argentino y Sportivo Acassuso)

1ra. Fecha
16/06/1933: At. Palermo ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Liberal Argentino no se presentó.

18/06/1933 en Colegiales: Colegiales 2, Excursionistas 1
18/06/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Almagro 1
Libre: Sportivo Acassuso

2da. Fecha
25/06/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Sp. Acassuso 2
25/06/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Palermo 0
25/06/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 2, Defensores de Belgrano 2
Libre: Colegiales

3ra. Fecha
02/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 5, Excursionistas 0
02/07/1933 en Caseros: At. Palermo 0, Colegiales 0
02/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 5, Liberal Argentino 0
Libre: Almagro

4ta. Fecha
16/07/1933 en Parque Chas: Colegiales 0, Defensores de Belgrano 0
16/07/1933 en Belgrano: Excursionistas 2, Sp. Acassuso 0
Nota: Sp. Acassuso abandonó el campo de juego a los 83'
16/07/1933 en Villa Devoto: Liberal Argentino 1, Almagro 1
Libre: At. Palermo

5ta. Fecha
23/07/1933 en Parque Chas: Almagro 1, Excursionistas 2
23/07/1933 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 2
23/07/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 1, Colegiales 0
Libre: Liberal Argentino

6ta. Fecha
12/11/1933: Colegiales ganó puntos a Almagro
Nota: Este encuentro debía jugarse en Colegiales, pero Almagro no se presentó.
12/11/1933: Excursionistas ganó puntos a Liberal Argentino
Nota: Este encuentro debía jugarse en Belgrano, pero Liberal Argentino no se presentó.
12/11/1933: At. Palermo ganó puntos a Sp. Acassuso
Nota: Este encuentro debía jugarse en Palermo, pero Sp. Acassuso no se presentó.
Libre: Defensores de Belgrano


7ma. Fecha
15/11/1933: Almagro perdió puntos ante At. Palermo
Nota: Este encuentro debía jugarse en Parque Chas, pero Almagro no se presentó.
19/11/1933: Liberal Argentino perdió puntos ante Colegiales
Nota: Este encuentro debía jugarse en Villa Devoto, pero Liberal Argentino no se presentó.
19/11/1933 en San Isidro: Sp. Acassuso 0, Defensores de Belgrano 2
Libre: Excursionistas

Desempates por el 1er. Puesto
26/11/1933 en Villa Devoto: Defensores de Belgrano 2, At. Palermo 0
Nota: At. Palermo abandonó el campo de juego a los 65'.
26/11/1933 en Parque Chas: Excursionistas 2, Colegiales 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

03/12/1933 en Belgrano: Defensores de Belgrano 4, Colegiales 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Clasificado a la Ronda Final: Defensores de Belgrano

Zona "B" (Argentino de Quilmes, Argentino de Temperley, Banfield, El Porvenir, Sportivo Alsina y Sportivo Dock Sud)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 0, Sp. Dock Sud 1
18/06/1933 en Banfield: Banfield 3, Argentino de Quilmes 1
18/06/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 1, El Porvenir 3

2da. Fecha
25/06/1933 en Temperley: Argentino de Temperley 2, Banfield 0
25/06/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sp. Alsina 2
25/06/1933 en Gerli: El Porvenir 2, Argentino de Quilmes 0

3ra. Fecha
02/07/1933 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 1
02/07/1933 en Banfield: Banfield 1, El Porvenir 0
02/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Argentino de Temperley 1

4ta. Fecha
16/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Argentino de Temperley
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó.

16/07/1933 en Valentín Alsina: Sp. Alsina 2, Banfield 4
16/07/1933 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, El Porvenir 0

5ta. Fecha
23/07/1933 en Banfield: Banfield 3, Sp. Dock Sud 1
23/07/1933 en Gerli: El Porvenir 0, Argentino de Temperley 1
23/07/1933: Argentino de Quilmes perdió puntos ante Sp. Alsina
Nota: Este encuentro debía jugarse en Quilmes, pero Argentino de Quilmes no se presentó


Desempate por el 1er. Puesto
12/11/1933 en Barracas: Sp. Dock Sud 0, Banfield 3

Clasificado a la Ronda Final: Banfield

Grupo "C" (All Boys, Barracas Central, Estudiantes, Estudiantil Porteño, Nueva Chicago, Sportivo Barracas y Sportivo Buenos Aires)

1ra. Fecha
18/06/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 0, Nueva Chicago 1
18/06/1933 en Barracas: Barracas Central 4, Sp. Buenos Aires 1
18/06/1933 en Barracas: Sp. Barracas 1, All Boys 1
Libre: Estudiantil Porteño

2da. Fecha
25/06/1933 en Floresta: All Boys 1, Estudiantil Porteño 1
25/06/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Sp. Barracas 0
25/06/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 2, Estudiantes 0
Libre: Barracas Central

3ra. Fecha
02/07/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 2, Barracas Central 2
02/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Nueva Chicago 2
02/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 2, Sp. Buenos Aires 3
Libre: All Boys

4ta. Fecha
16/07/1933 en Barracas: Barracas Central 1, Sp. Barracas 1
16/07/1933 en Mataderos: Nueva Chicago 0, All Boys 0
16/07/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Estudiantil Porteño 0
Libre: Estudiantes

5ta. Fecha
23/07/1933 en Floresta: All Boys 3, Sp. Buenos Aires 1
23/07/1933 en Ciudadela: Estudiantil Porteño 2, Barracas Central 1
23/07/1933 en Barracas: Sp. Barracas 0, Estudiantes 0
Libre: Nueva Chicago

6ta. Fecha
12/11/1933 en Villa Devoto: Estudiantes 3, Estudiantil Porteño 2
19/11/1933 en Barracas: Barracas Central 2, All Boys 3
19/11/1933 en Monte Castro: Sp. Buenos Aires 1, Nueva Chicago 2
Libre: Sp. Barracas

7ma. Fecha
26/11/1933: All Boys ganó puntos a Estudiantes
Nota: Este encuentro debía jugarse en Floresta, pero Estudiantes no se presentó.
26/11/1933: Estudiantil Porteño ganó puntos a Sp. Barracas
Nota: Este encuentro debía jugarse en Ciudadela, pero Sp. Barracas no se presentó.
26/11/1933: Nueva Chicago ganó puntos a Barracas Central

Nota: Este encuentro debía jugarse en Mataderos, pero Barracas Central no se presentó.
Libre: Sportivo Buenos Aires


Clasificado a la Ronda Final: Nueva Chicago

Ronda Final

Semifinales

17/12/1933 en Barracas: Defensores de Belgrano 1, Banfield 2
Libre: Nueva Chicago

Final
24/12/1933 en Parque Chas: Banfield 0, Nueva Chicago 1 (Vargas)

Campeón: NUEVA CHICAGO (Buenos Aires)

{
}

Comentarios Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1933

excelente te felicito y te pido permiso para subir data a nuestra pagina
espero tu resouesta

No hay problema
Es un gusto
José Carluccio

Deja tu comentario Argentina: Copa Competencia 1ra. División Asociación Argentina 1933

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre