Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" 1ra. División Liga Argentina 1933

{
}

   La II Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" correspondiente a la temporada 1933, tuvo carácter internacional ya que fue organizada por la Liga Argentina de Football con la participación de los 18 equipos que la integraban la misma, más equipos de la Liga Rosarina de Football, el campeón de la Liga Santafesina de Football, el campeón de la Liga Cordobesa de Football y 4 representantes de Uruguay.
Se jugó entre el 12 de noviembre y el 22 de febrero de 1934, y fue ganada por Central Córdoba de Rosario, que se adjudicó el trofeo luego de que Racing Club abandonara el campo de juego en el partido final en cancha de River Plate.
Los equipos de la Liga Argentina jugaron un minitorneo de 4 fechas, por puntos, para clasificar 8 equipos a la Ronda Final y los 10 restantes jugaron la Ronda Consuelo, que ganó Huracán. La Liga Rosarina jugó otro minitorneo de 6 equipos que clasificó a 2 la Ronda Final, en tanto que se agregaron 4 equipos de Uruguay, más el campeón de Santa Fe y el campeón de Córdoba.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba)
Belgrano (Rosario)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Defensor (Montevideo)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Nacional (Montevideo)
Nacional (Rosario)
Newell's Old Boys (Rosario)
Peñarol (Montevideo)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Sud América (Montevideo)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Tiro Federal (Rosario)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El Torneo

Grupo "Liga Argentina de Football"

1ra. Fecha

02/12/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Tigre 2
02/12/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 3, Ferro Carril Oeste 3
03/12/1933 en Villa Crespo: Atlanta 3, Talleres 0
03/12/1933 en La Boca: Boca Juniors 1 (Francisco Varallo (p)), Racing Club 7 (Demetrio Conidares 2, Evaristo Barrera 2, Roberto Bugueyro, Vicente Zito y Eduardo Leoncio)
03/12/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Chacarita Juniors 2
03/12/1933 en Avellaneda: Independiente 5, Huracán 2
03/12/1933 en Lanús: Lanús 2, Quilmes 1
03/12/1933 en Núñez: Platense 3, River Plate 2
03/12/1933 en Boedo: San Lorenzo 5, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

2da. Fecha
08/12/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1, Vélez Sarsfield 2
08/12/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 4, San Lorenzo 2
10/12/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Alberto Palomino), Boca Juniors 1 (Delfín Benítez Cáceres)
Nota: Suspendido a los 59', con el marcador 1-1, por incidentes. El 2 de enero de 1934 se ratifica el resultado.
10/12/1933 en Parque Patricios: Huracán 2, Estudiantes de La Plata 1
10/12/1933 en Quilmes: Quilmes 2, Argentinos Juniors 1
10/12/1933 en Avellaneda: Racing Club 3, Atlanta 4
10/12/1933 en Recoleta: River Plate 0, Independiente 2
10/12/1933 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Lanús 2
10/12/1933 en Tigre: Tigre 3, Platense 1

3ra. Fecha
17/12/1933 en Paternal: Argentinos Juniors 0, River Plate 2
17/12/1933 en Villa Crespo: Atlanta 5, Quilmes 0
17/12/1933 en La Boca: Boca Juniors 2 (Roberto Cherro y Miguel Nardini), Talleres 0
17/12/1933 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Ferro Carril Oeste 0
17/12/1933 en Avellaneda: Independiente 2, Chacarita Juniors 1
17/12/1933 en Lanús: Lanús 0, Tigre 0
17/12/1933 en Núñez: Platense 2, Huracán 1
17/12/1933 en Boedo: San Lorenzo 0, Racing Club 3
17/12/1933 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 0

4ta. Fecha
24/12/1933 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Pedro Stochetti 2 y Raúl Benavento 2), Boca Juniors 3 (Francisco Varallo 2 y Delfín Benítez Cáceres)
24/12/1933 en Caballito: Ferro Carril Oeste 5, Atlanta 1
24/12/1933 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 7, Lanús 2
24/12/1933 en Parque Patricios: Huracán 2, San Lorenzo 2
24/12/1933 en Quilmes: Quilmes 0, Independiente 1
24/12/1933 en Avellaneda: Racing Club 3, Argentinos Juniors 0
24/12/1933 en Recoleta: River Plate 3, Vélez Sarsfield 1
24/12/1993 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Platense 2
24/12/1933 en Tigre: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 1

Clasificados a la Ronda Final: Independiente, Racing Club, Atlanta, Estudiantes de La Plata, Tigre, Ferro Carril Oeste, Vélez Sarsfield y Platense.
Clasificados a la Ronda Consuelo: River Plate, Lanús, San Lorenzo, Gimnasia y Esgrima La Plata, Huracán, Boca Juniors, Chacarita Juniors, Talleres, Quilmes y Argentinos Juniors.


Grupo "Liga Rosarina de Football" - Torneo Selección "Beccar Varela"

1ra. Fecha

12/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 4, Nacional 1
12/11/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Belgrano 0
12/11/1933 en Rosario: Rosario Central 3, Tiro Federal 2

2da. Fecha
18/11/1933 en Rosario: Belgrano 1, Nacional 2
19/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 2, Tiro Federal 1
19/11/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 0, Rosario Central 1

3ra. Fecha
26/11/1933 en Rosario: Central Córdoba 1, Belgrano 1
26/11/1933 en Rosario: Nacional 3, Rosario Central 1
26/11/1933 en Rosario: Tiro Federal 1, Newell's Old Boys 1

4ta. Fecha
02/12/1933 en Rosario: Nacional 2, Tiro Federal 2
03/12/1933 en Rosario: Belgrano 3, Rosario Central 2
03/12/1933 en Rosario: Newell's Old Boys 1, Central Córdoba 2

5ta. Fecha
08/12/1933: Tiro Federal perdió puntos ante Belgrano
Nota: Este encuentro debía jugarse en cancha de Newell's Old Boys, pero Tiro Federal no quiso cambiar de estadio. El 13 de diciembre se dio ganado a Belgrano.
10/12/1933 en Rosario: Nacional 4, Newell's Old Boys 1
10/12/1933 en Rosario: Central Córdoba 0, Rosario Central 1

Clasficados a la Ronda Final: Central Córdoba y Nacional

Grupo "Liga Santafesina de Football"
Clasificado a la Ronda Final: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Santafesina

Grupo "Liga Cordobesa de Football"
Clasificado a la Ronda Final: Belgrano (Córdoba), por ser el campeón de 1933 del Torneo Oficial de la Liga Cordobesa.

Grupo "Uruguay"
Clasificados a la Ronda Ronda Final: Peñarol y Nacional por ser los dos primeros del Torneo Oficial de 1933. Defensor y Sud América por ser los ganadores del "Torneo Reducido 1933".

Ronda Consuelo
Jugado entre los 10 equipos de la Liga Argentina de Football que no clasificaron a la Ronda Final de la Copa de Honor "Sr. Beccar Varela"

Octavos de Final
06/01/1934 en Caballito: Argentinos Juniors 2, Huracán 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario
06/01/1934 en La Boca: San Lorenzo 2, Lanús 3
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Cuartos de Final
13/01/1934 en Boedo: Boca Juniors 2 (Luis A. Sánchez y Antonio Alberino), Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti)
13/01/1934 en Avellaneda: Lanús 1, River Plate 0
13/01/1934 en Caballito: Huracán 4, Quilmes 1
13/01/1934 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 5, Talleres 5
Desempate
18/01/1934 en Avellaneda: Talleres 3, Gimnasi y Esgrima La Plata 2

Semifinales
21/01/1934 en Boedo: Huracán 3 (Herminio Masantonio 3), Boca Juniors 1 (Tomás Garibaldi)
21/01/1934 en Avellaneda: Lanús 4, Talleres 3

Final
27/01/1934 en Boedo: Huracán 2, Lanús 1

Ganador del Torneo Consuelo: Huracán (Buenos Aires)

Ronda Final

Octavos de Final

06/01/1934 en Montevideo: Defensor 4, Vélez Sarsfield 1
07/01/1934 en La Boca: Atlanta 2, Sud América 0
07/01/1934 en Córdoba: Belgrano 4, Ferro Carril Oeste 1
07/01/1934 en Boedo: Estudiantes de La Plata 3, Peñarol 0
07/01/1934 en Santa Fe: Gimnasia y Esgrima 4, Tigre 0
07/01/1934 en Montevideo: Nacional 0, Independiente 1
07/01/1934 en Rosario: Nacional 2, Racing Club 3
07/01/1934 en Recoleta: Platense 0, Central Córdoba 2

Cuartos de Final
14/01/1934 en Rosario: Central Córdoba 2, Atlanta 0
14/01/1934 en Montevideo: Defensor 0, Independiente 0
14/01/1934 en Boedo: Estudiantes de La Plata 0, Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 4
14/01/1934 en Avellaneda: Racing Club 4, Belgrano (Córdoba) 0
Desempate
21/01/1934 en Montevideo: Defensor 0, Independiente 1

Semifinales
28/01/1934 en Villa Crespo: Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 2, Central Córdoba (Rosario) 3
28/01/1934 en Boedo: Racing Club 3, Independiente 3
Desempate
04/02/1934 en Recoleta: Racing Club 4, Independiente 1

Final
11/02/1934 en Recoleta: Racing Club 2 (Demetrio Conidares y Vicente Zito), Central Córdoba 2 (Tomás Constantini 2)
Nota: Suspendido a los 88'.
Desempate

22/02/1934 en Recoleta: Racing Club perdió puntos ante Central Córdoba
Nota: Racing Club abandonó el campo de juego, cuando el árbitro Sobreira, había sancionado un penal a favor de Central Córdoba, que no pudo ejecutarse.


Campeón: CENTRAL CÓRDOBA (Rosario)

{
}

Comentarios Argentina: Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" 1ra. División Liga Argentina 1933

QUE BUENO FUE ENCONTRAR INFORMACION SOBRE EL PARTIDO DEL 11/02/1934 DE CENTRAL CORDOBA CONTRA CHACARITA DONDE SE JUGABA POR EL TROFEO DE LA COPA BECCAR VARELA DE AQUEL ENTONCES...



LO MS LINDO Y EMOCIONANTE PARA MI FUE VER QUE NOMBRAN A TOMAS CONSTANTINO "MAZZOLA" QUIEN HIZO LOS 2 GOLES DEL PARTIDO QUE FUE SUSPENDIDO SI,  PERO  LA VICTORIA FUE DE   C. CORDOBA PORQUE CHACARITA SE FUE DEL CAMPO DE JUEGO. PERO QUE HONOR QUE LO NOMBREN A MI QUERIDO TIO MAZZOLA!!!!! GRACIAS!!!! PORQUE NUNCA LO NOMBRAN Y EL HIZO LOS GOLES!!!, SU ESPOSA VIVE Y TIENE ALBUNES CON RECORTES Y NOTICIAS DE TODOS LOS CAMPEONATOS JUGADOS POR AQUELLOS AÑOS. SERIA LINDO QUE TAMBIEN SE LO RECONOZCA O SE ACUERDENDE AQUELLOS JUGADORES COMO MAZZOLA QUE JUGABAN X LA CAMISETA Y CON PASION.



OJALA ME RESPONDAN . SALUDOS

silvia silvia 03/07/2012 a las 18:33

Deja tu comentario Argentina: Copa de Honor "Sr. Beccar Varela" 1ra. División Liga Argentina 1933

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre