Avisar de contenido inadecuado

Argentina: Copa Suecia 1ra. División AFA 1958

{
}

    La Copa Suecia fue una competencia de fútbol oficial, organizada por la AFA durante el receso del torneo de Primera División impuesto por la participación del Seleccionado Argentino en la Copa del Mundo de 1958.
El certamen fue disputado por los 16 clubes que militaban en la máxima categoría del campeonato oficial de 1958. Los equipos fueron divididos en 2 zonas de 8 conjuntos cada una, jugándose en 2 ruedas y clasificando el primero de cada una de ellas a la instancia final.
El partido decisivo del torneo que consagró campeón a Atlanta (foto), cuyo trofeo fue donado por el embajador sueco en Argentina, Carl Borgenstierna, se jugó, curiosamente, dos años después de iniciada la competencia, en abril de 1960.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Atlanta, ganador de la Copa Suecia. Parados: De Sanzo, Carlos Griguol, Clariá, Echegaray, Bettinoti y Rocha. Agachados: De Zorzi, Güenzatti, Calvanese, Zubeldía y Katzman.

Participantes
Argentinos Juniors (Paternal - Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo - Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca - Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario - Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata - Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios - Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús - Provincia de Buenos Aires)
Newell's Old Boys (Rosario - Santa Fe)
Racing Club (Avellaneda - Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano - Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario - Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo - Buenos Aires)
Tigre (Victoria - Provincia de Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers - Buenos Aires)

Posiciones Grupo "A": Racing Club (finalista) 21 puntos; Newell's Old Boys 18; Estudiantes de La Plata y Tigre 15; Huracán y Vélez Sarsfield 13; Boca Juniors 9 y Central Córdoba 6.

Posiciones Grupo "B": Atlanta (finalista) y Rosario Central 17; Lanús y Argentinos Juniors 15; Independiente y San Lorenzo 13; River Plate y Gimnasia y Esgrima La Plata 11.
Nota: Atlanta y Rosario Central debieron desempatar el primer puesto.

El Torneo

Zona "A"
(Boca Juniors, Central Córdoba, Estudiantes de La Plata, Huracán, Newell's Old Boys, Racing Club, Tigre y Vélez Sarsfield)

1ra. Fecha
20/04/1958 en Rosario: Central Córdoba 0, Huracán 2
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
20/04/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Racing Club 0
20/04/1958 en Victoria: Tigre 0, Boca Juniors 0
20/04/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Newell's Old Boys 0

2da. Fecha
27/04/1958 en La Boca: Boca Juniors 0, Newell's Old Boys 3 (Luis Pereyra 2 (1p) y Manuel Barrionuevo)
27/04/1958 en Rosario: Central Córdoba 1, Vélez Sarsfield 2
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
27/04/1958 en Parque Patricios: Huracán 1, Estudiantes de La Plata 1
27/04/1958 en Avellaneda: Racing Club 4, Tigre 2

3ra. Fecha
04/05/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Central Córdoba 2
04/05/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 2, Racing Club 1
04/05/1958 en Victoria: Tigre 1, Huracán 1
04/05/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 2 (Marcelo López Espinosa 2), Boca Juniors 2 (Javier Ambrois y Roberto Bellomo)

4ta. Fecha
11/05/1958 en Rosario: Central Córdoba 1, Tigre 4
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
11/05/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Vélez Sarsfield 3
11/05/1958 en Parque Patricios: Huracán 1, Newell's Old Boys 2
11/05/1958 en Avellaneda: Racing Club 3 (Juan J. Kellemen, Enrique Esquide y Urbano Reynoso), Boca Juniors 2 (Juan J. Rodríguez 2)

5ta. Fecha
18/05/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (José Borello), Huracán 3 (Julio Marcarian y Norberto Méndez 2)
18/05/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1, Central Córdoba 1
18/05/1958 en Victoria: Tigre 3, Estudiantes de La Plata 3
18/05/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 2, Racing Club 3

6ta. Fecha
01/06/1958 en Rosario: Central Córdoba 2 (Luis A. Vizzo y Antonio Delogú), Boca Juniors 1 (José Borello)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
01/06/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2, Newell's Old Boys 0
01/06/1958 en Parque Patricios: Huracán 0, Racing Club 0
01/06/1958 en Victoria: Tigre 2, Vélez Sarsfield 2

7ma. Fecha
05/06/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (Herminio González), Estudiantes de La Plata 0
05/06/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 4, Tigre 1
05/06/1958 en Avellaneda: Racing Club 2, Central Córdoba 0
05/06/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Huracán 1

8va. Fecha
08/06/1958 en La Boca: Boca Juniors 2 (Javier Ambrois y Herminio González), Tigre 3 (Omar H. García y Humberto Franchi 2)
08/06/1958 en Parque Patricios: Huracán 3, Central Córdoba 1
08/06/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 2, Vélez Sarsfield 2
08/06/1958 en Avellaneda: Racing Club 1, Estudiantes de La Plata 0

9na. Fecha
15/07/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4, Huracán 2
15/07/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 1 (Jacinto Merayo), Boca Juniors 0
15/07/1958 en Victoria: Tigre 3, Racing Club 1
15/07/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 4, Central Córdoba 1

10ma. Fecha
21/06/1958 en Rosario: Central Córdoba 2, Estudiantes de La Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
22/06/1958 en La Boca: Boca Juniors 1 (Javier Ambrois), Vélez Sarsfield 1 (Luis A. Manzi)
22/06/1958 en Avellaneda: Racing Club 3, Newell's Old Boys 1
02/07/1958 en Parque Patricios: Huracán 1, Tigre 1

11ma. Fecha
29/06/1958 en La Boca: Boca Juniors 0, Racing Club 2 (Pedro Manfredini 2)
29/06/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 3, Huracán 1
29/06/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 3, Estudiantes de La Plata 3
29/06/1958 en Victoria: Tigre 4, Central Córdoba 2

12ma. Fecha
16/07/1958 en Rosario: Central Córdoba 1, Newell's Old Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
16/07/1958 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3, Tigre 0
16/07/1958 en Avellaneda: Racing Club 4, Vélez Sarsfield 0
12/08/1958 en Parque Patricios: Huracán 3 (Horacio Onzari, Julio Marcarian y Orlando Peloso (p)), Boca Juniors 6 (Javier Ambrois 4, Raúl A. Pérez y José Borello)

13ra. Fecha
22/08/1958 en Parque Patricios: Boca Juniors 1 (Juan J. Rodríguez), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
27/08/1958 en Rosario: Newell's Old Boys 3, Estudiantes de La Plata 1
27/08/1958 en Avellaneda: Racing Club 5, Huracán 0
27/08/1958 en Liniers: Vélez Sarsfield 1, Tigre 3

14ta. Fecha
23/12/1958 en Rosario: Central Córdoba 1, Racing Club 5
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.
30/12/1958 en Parque Patricios: Huracán 4, Vélez Sarsfield 1
06/01/1959 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Osvaldo Raffo y Ricardo Infante), Boca Juniors 1 (Osvaldo Biaggio)
Tigre - Newell's Old Boys: Este encuentro no se disputó.

Clasificado a la Final: Racing Club

Zona "B" (Argentinos Juniors, Atlanta, Gimnasia y Esgrima La Plata, Independiente, Lanús, River Plate, Rosario Central y San Lorenzo)

1ra. Fecha
20/04/1958 en Avellaneda: Independiente 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
20/04/1958 en Belgrano: River Plate 1, Atlanta 4
20/04/1958 en Rosario: Rosario Central 4, Argentinos Juniors 2
20/04/1958 en Boedo: San Lorenzo 5, Lanús 1

2da. Fecha
26/04/1958 en Liniers: Argentinos Juniors 3, River Plate 1
Nota: Jugado en cancha de Vélez Sarsfield.
26/04/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4, Independiente 2
26/04/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, Lanús 2
26/04/1958 en Rosario: Rosario Central 3, San Lorenzo 1

3ra. Fecha
04/05/1958 en Avellaneda: Independiente 1, Argentinos Juniors 1
04/05/1958 en Lanús: Lanús 1, Atlanta 0
04/05/1958 en Belgrano: River Plate 3, Rosario Central 1
04/05/1958 en Boedo: San Lorenzo 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

4ta. Fecha
11/05/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 1, Lanús 1
11/05/1958 en Villa Crespo: Atlanta 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
11/05/1958 en Belgrano: River Plate 3, San Lorenzo 1
11/05/1958 en Rosario: Rosario Central 2, Independiente 1

5ta. Fecha
18/05/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3, Argentinos Juniors 2
18/05/1958 en Avellaneda: Independiente 6, River Plate 1
18/05/1958 en Lanús: Lanús 5, Rosario Central 0
18/05/1958 en Boedo: San Lorenzo 4, Atlanta 3

6ta. Fecha
01/06/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Atlanta 1
01/06/1958 en Avellaneda: Independiente 2, San Lorenzo 0
01/06/1958 en Belgrano: River Plate 2, Lanús 3
01/06/1958 en Rosario: Rosario Central 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 1

7ma. Fecha
05/06/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4, Rosario Central 2
05/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, River Plate 1
05/06/1958 en Lanús: Lanús 3, Independiente 1
05/06/1958 en Boedo: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2

8va. Fecha
08/06/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 2, Rosario Central 1
08/06/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1, River Plate 1
08/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Independiente 1
08/06/1958 en Lanús: Lanús 2, San Lorenzo 2

9na. Fecha
15/06/1958 en Avellaneda: Independiente 0, Atlanta 0
15/06/1958 en Lanús: Lanús 2, Gimnasia y Esgrima La Plata 3
15/06/1958 en Belgrano: River Plate 0, Argentinos Juniors 0
15/06/1958 en Boedo: San Lorenzo 1, Rosario Central 1

10ma. Fecha
22/06/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 3, Independiente 2
22/06/1958 en Villa Crespo: Atlanta 1, Lanús 0
22/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, San Lorenzo 2
22/06/1958 en Rosario: Rosario Central 3, River Plate 1

11ma. Fecha
29/06/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Atlanta 1
29/06/1958 en Avellaneda: Independiente 5, Rosario Central 3
29/06/1958 en Lanús: Lanús 4, Argentinos Juniors 3
29/06/1958 en Boedo: San Lorenzo 3, River Plate 1

12ma. Fecha
06/08/1958 en Villa Crespo: Atlanta 0, San Lorenzo 2
06/08/1958 en Belgrano: River Plate 3, Independiente 1
06/08/1958 en Rosario: Rosario Central 5, Lanús 1
27/08/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 6, Gimnasia y Esgrima La Plata 4

13ra. Fecha
08/10/1958 en Villa Crespo: Atlanta 4, Argentinos Juniors 0
08/10/1958 en Boedo: San Lorenzo 1, Independiente 1
15/10/1958 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2, Rosario Central 3
29/10/1958 en Lanús: Lanús 1, River Plate 1

14ta. Fecha
26/11/1958 en Belgrano: River Plate 4, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
30/12/1958 en Paternal: Argentinos Juniors 5, San Lorenzo 0
04/01/1959 en Rosario: Rosario Central 2, Atlanta 0
26/04/1959 en Avellaneda: Independiente 3, Lanús 1

Desempate por el 1er. Puesto
29/04/1959 en Rosario: Rosario Central 0, Atlanta 1 (Walter Roque)
Nota: Se jugó en cancha de Newell's Old Boys.

Clasificado a la Final: Atlanta

Final
29/04/1960 en Boedo: Atlanta 3 (Julio Nuin, Roberto Bellomo y Alberto M. González), Racing Club 1 (Rubén H. Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
Campeón: ATLANTA (Villa Crespo - Buenos Aires)

{
}
{
}

Deja tu comentario Argentina: Copa Suecia 1ra. División AFA 1958

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre