Avisar de contenido inadecuado

Bielorrusia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Bielorrusia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Atlanta 1996
· Eliminatorias
08/09/94 en Hönefoss: Noruega 4, Bielorrusia 0
11/10/94 en Minsk: Bielorrusia 3, Luxemburgo 0
28/03/95 en Ostrava: Rep. Checa 2, Bielorrusia 0
25/04/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Malta 0
24/05/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Noruega 2
06/06/95 en Minsk: Bielorrusia 3, Holanda 1
05/09/95 en Tilburg: Holanda 3, Bielorrusia 0
06/10/95 en Minsk: Bielorrusia 0, Rep. Checa 3
10/10/95 en Pétange: Luxemburgo 0, Bielorrusia 5
11/11/95 en Gozo: Malta 1, Bielorrusia 1
Eliminado en Primera Ronda

2) Sydney 2000
· Eliminatorias
04/09/98 en Borisov: Bielorrusia 0, Dinamarca 2 (Jensen y Rommedahl)
13/10/98 en Barry: Gales 0, Bielorrusia 0
31/03/99 en Giulianova: Italia 4 (Pirlo 2 (2p), Scarlato y Bucchi), Bielorrusia 1 (Razoumov)
04/06/99 en Odense: Dinamarca 2 (Lektonen y Rommedahl), Bielorrusia 0
18/08/99 en Minsk: Bielorrusia 1 (Ogorodnik), Suiza 0
03/09/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Lanko), Gales 0
07/09/99 en Nyon: Suiza 2 (Thurre y Seoane), Bielorrusia 1 (Razumau)
08/10/99 en Borisov: Bielorrusia 1 (Rasumov), Italia 2 (Spinesi y Margiotta)
Eliminado en Primera Ronda

3) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Holanda 0, Bielorrusia 1 (Rubnenka)
11/10/02: Bielorrusia 0, Austria 1 (Sturm)
16/10/02: Rep. Checa 3 (Koubský, Plasil y Schuster), Bielorrusia 0
29/03/03: Bielorrusia 3 (Razhkou 3), Moldavia 1 (Dadu)
06/06/03: Bielorrusia 2 (Leiwakabessy e/c y Biahanski), Holanda 1 (Kolk)
11/06/03: Austria 0, Bielorrusia 2 (Tsyhalka y Kantsavy)
05/09/03: Bielorrusia 1 (Kalachou), Rep. Checa 0
10/09/03: Moldavia 0, Bielorrusia 2 (Shkabara y Razhkou)
15/11/03: Bielorrusia 1 (Kantsavy), Polonia 1 (Stasiak)
19/11/03: Polonia 0, Bielorrusia 4 (Shkabara, Baga, Lev (p) y Gleb)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
27/05/04 en Bochum: Italia 1 (Alberto Gilardino), Bielorrusia 2 (Roman Kirenkin y Alexander Gleb)
29/05/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Pavel Kirilchik), Croacia 1 (Mario Lucic)
01/06/04 en Oberhausen: Bielorrusia 1 (Szkabara), Serbia y Montenegro 2 (Lazovic (p) y Milovanovic)
No Clasificó

4) Pekín 2008
· Eliminatorias
16/08/06: Bielorrusia 1, Chipre 0
06/09/06: Rep. Checa 2, Bielorrusia 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

5) Londres 2012
Eliminatorias
12/08/2009 en Minsk: Bielorrusia 2, Austria 1
09/09/2009 en Bakú: Azerbaiyán 2, Bielorrusia 3
10/10/2009 en Glasgow: Escocia 1, Bielorrusia 0
14/10/2009 en Minsk: Bielorrusia 4, Albania 2
17/11/2009 en Tirana: Albania 1, Bielorrusia 2
11/08/2010 en Viena: Austria 3, Bielorrusia 3
03/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Escocia 1
07/09/2010 en Minsk: Bielorrusia 1, Azerbaiyán 0
08/10/2010 en Roma: Italia 2, Bielorrusia 0
12/10/2010 en Borisov: Bielorrusia 3, Italia 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
11/06/2011 en Aarhus: Bielorrusia 2 (Andrey Voronkov y Maksim Skavysh), Islandia 0
14/06/2011 en Aarhus: Dinamarca 2 (Christian Eriksen y Nicolai Jorgensen), Bielorrusia 1 (Dmitriy Baga)
18/06/2011 en Aarhus: Suiza 3 (Admir Mehmedi 2 (1p) y Frank Feltscher), Bielorrusia 0
22/06/2011 en Viborg: España 3 (Jeffrén Suárez y Adrián 2), Bielorrusia 1 (Andrey Voronkov)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
25/06/2011 en Aalborg: República Checa 0, Bielorrusia 1 (Filipenko)
Nota: Bielorrusia clasificó a los Juegos Olímpicos.
Juegos
26/07/2012 en Coventry: Bielorrusia 1 (Dmitry Baga), Nueva Zelanda 0
29/07/2012 en Manchester: Brasil 3 (Alexandre Pato, Neymar y Oscar dos Santos Emboaba Junior), Bielorrusia 1 (Renan Bardini Bressan)
01/08/2012 en Glasgow: Egipto 3 (Mohamed Salah, Maewan Mohsen y Mohamed Aboutrika), Bielorrusia 1 (Andrei Voronkov)
Eliminado en 1ra. Fase.


{
}

Deja tu comentario Bielorrusia en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre