Avisar de contenido inadecuado

Camerún en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

   Este es el resumen de la actuación de Camerún en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias



1) México 1968
· Eliminatorias

Camerún pasó a la 2da. Ronda porque su rival, Malí, desistió de participar
13/12/67: Camerún 1, Ghana 0
26/11/67: Túnez 0, Marruecos 0
Se fijó fecha para el desempate, pero Camerún desistió de participar
Eliminado en Segunda Ronda

2) Munich 1972
· Eliminatorias

Gabón 2, Camerún 3
Camerún - Gabón (no se jugó)
Senegal 1, Camerún 1
Camerún 0, Ghana 3
Togo 1, Camerún 2
Camerún 3, Senegal 2
Ghana 0, Camerún 0
Camerún 1, Togo 0
No Clasificó

Montreal 1976
Camerún debía enfrentar a Nigeria pero desistió de participar

3) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
10/07/83: Angola 1, Camerún 1
24/07/83: Camerún 3, Angola 2
Camerún avanzó a la Ronda Final, porque su rival de 2da. Ronda, Túnez, desistió de participar
22/01/84: Camerún 4, Etiopía 0
11/02/84: Etiopía 1, Camerún 1
Clasificado
· Juegos
30/07/84 en Maryland: Yugoslavia 2 (Nikolic y Cvetkovic), Camerún 1 (Milla)
01/08/84 en Massachusetts: Camerún 1 (Bahoken), Iraq 0
03/08/84 en Massachusetts: Canadá 3 (Mitchell 2 y Vrablic), Camerún 1 (M´Fede)
Eliminado en Primera Ronda

4) Seúl 1988
· Eliminatorias
27/06/87: Malaui 1, Camerún 1
12/07/87: Camerún 3, Malaui 0
04/10/87: Ghana 0, Camerún 0
14/11/87: Camerún 2, Ghana 2
Eliminado en la Segunda Ronda (por la regla de los goles como visitante)

5) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Camerún pasó directamente a la 2da. Ronda.
Camerún pasó directamente a la 3ra. Ronda, porque su rival, Gabón, fue excluido de la competición.
Uganda 1, Camerún 2
Camerún 2, Uganda 0
Camerún 0, Marruecos 0
Marruecos 2, Camerún 0
No Clasificó

6) Atlanta 1996
· Eliminatorias

16/04/95: Camerún 0, Namibia 0
29/04/95: Namibia 0, Camerún 1
13/08/95: Burundi 1, Camerún 0
27/08/95: Camerún 2, Burundi 0
03/03/96: Ghana 3, Camerún 0
17/03/96: Camerún 0, Ghana 0
No Clasificó

7) Sydney 2000
· Eliminatorias

13/06/99: Camerún 5, Congo-Brazzaville 0
27/06/99: Congo-Brazzaville 0, Camerún 0
17/10/99: Guinea 0, Camerún 3
31/10/99: Camerún 2, Ghana 2 (Suspendido a los 89' por falta de visibilidad. Se jugó nuevamente)
05/12/99: Camerún 2, Ghana 1
19/02/00: Sudáfrica 2, Camerún 0
26/02/00: Camerún 2, Sudáfrica 0
12/03/00: Camerún 2, Guinea 0
26/03/00: Ghana 0, Camerún 3
Clasificado
· Juegos
13/09/00 en Brisbane: Camerún 3 (Nicolas Alnoudji, Patrick Mboma y Jamal Abdulrahman e/c), Kuwait 2 (Khalaf Almutairi y Jamal Abdulrahman)
16/09/00 en Canberra: Estados Unidos 1 (Pete Vagenas e/c), Camerún 1 (Patrick Mboma (p))
19/09/00 en Brisbane: República Checa 1 (Lukas Dosek), Camerún 1 (Lauren Etame Mayer)
23/09/00 en Brisbane: Brasil 1 (Ronaldinho), Camerún 2 (Patrick Mboma y Modeste Mbami)
Se jugó tiempo suplementario
26/09/00 en Melbourne: Chile 1 (Patrice Abanda e/c), Camerún 2 (Patrick Mboma y Lauren Etame Mayer (p))
30/09/00 en Sydney: Camerún 2 (Amaya e/c y Samuel Eto'o), España 2 (Xavi y Gabri)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Camerún 5, España 3
Medalla de Oro

8) Atenas 2004
· Eliminatorias

15/06/03: Camerún 3 (Abada, Mukake y Bengono), Congo-Brazzaville 1 (Lokomo)
29/06/03: Congo Brazzaville 1, Camerún 0
26/10/03: Congo-Kinshasa 1 (Kalundjila), Camerún 4 (Daniel Wansi, Marcus Mokake, Ngon Mamoun y Emile Mbamba)
21/12/03: Camerún 2 (Daniel Wansi y Achille Kouam Webo), Malí 0
03/01/04: Costa de Marfil 1 (Paul Kabran Djedou), Camerún 1 (Rabihou Amadou Dangadji)
22/02/04: Camerún 2 (Job Iyock y Marcus Makoke), Costa de Marfil 0
14/03/04: Camerún 1(Tomas Job Iyock), Congo-Kinshasa 1 (Nzeke Sassa)
28/03/04: Malí 1 (Dramame Traoré), Camerún 0
No Clasificó

9) Pekín 2008
· Eliminatorias

Camerún pasó directamente a la Segunda Ronda
07/02/07 en Harare: Zimbabue 1, Camerún 1
25/03/07 en Yaundé: Camerún 3, Zimbabue 1
03/06/07 en Garoua: Camerún 6 (Marc Mboua 2, Mbengono Yannick y Serge Ngal), Guinea 1
22/08/07 en Gaborone: Botsuana 0, Camerún 0
09/09/0 en Garoua: Camerún 2, Marruecos 1
14/10/07 en Rabat: Marruecos 2, Camerún 2
18/11/07 en Conakry: Guinea 1 (Mohamed Sylla), Camerún 3 (Aurelien Chedjou, Alexis Enam Mendomo y Christian Bekamanga)
26/03/08 en Garoua: Camerún 1, Botsuana 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Qinhuangdao: Corea del Sur 1 (Park), Camerún 1 (Mandjeck)
10/08/08 en Qinhuangdao: Camerún 1 (Mbia), Honduras 0
13/08/08 en Shanghai: Camerún 0, Italia 0
16/08/08 en Shenyang: Brasil 2 (Rafael Sóbis y Marcelo), Camerún 0
Eliminado en Cuartos de Final

10) Londres 2012
Eliminatorias
27/03/2011 en Yaundé: Camerún 2 (Mark Pangwoh 2), Tanzania 1 (Ulimwengu)
09/04/2011 en Dodoma: Tanzania 2 (Makassy y Ulimwengu), Camerún 1 (Etiounde)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Tanzania 4-3.
No Clasificó


{
}
{
}

Deja tu comentario Camerún en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre