Avisar de contenido inadecuado

CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1963

{
}

Torneo de 1ra. División – AFA

 TAGS:

Una de las formaciones de River Plate en 1963. Parados: Sainz, Ramos Delgado, Varacka, Carrizo, Cap y Grispo. Agachados: Ermindo Onega, Pando, Artime, Delem y Roberto
 
Partidos Jugados: 26
Partidos Ganados: 13
Partidos Empatados: 9
Partidos Perdidos: 4
Goles a Favor: 48
Goles en Contra: 23
Posición: 2do.
 
FECHA
RIVAL
SCORE
GOLES PROPIOS
GOLES RIVAL
ARBITRO
LUGAR
1 (1018)
28/04/1963 (L)
San Lorenzo
4-0
Luis Artime 3 y Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
 
Ángel N. Coerezza
Belgrano
2 (1019)
05/05/1963 (V)
Chacarita Juniors
2-0
Ermindo Onega y Martín Pando
 
Luis Spinetto
San Martín
3 (1020)
12/05/1963 (L)
Rosario Central
4-0
Luis Artime 3 y Ermindo Onega
 
Juan Brozzi
Belgrano
4 (1021)
19/05/1963
(V)
Estudiantes de La Plata
2-1
Luis Artime 2
Pedro Prospitti
Miguel A. F. Comesaña
La Plata
5 (1022)
26/05/1963 (L)
Racing Club
4-2
Ermindo Onega (p) y Luis Artime 3
José Mattera y Julio San Lorenzo
Roberto Goicoechea
Belgrano
6 (1023)
02/06/1963 (V)
Atlanta
1-0
Luis Artime
 
Luis Spinetto
Villa Crespo
7 (1024)
09/06/1963 (L)
Huracán
1-1
Ermindo Onega (p)
Alberto Rendo
José L. Praddaude
Belgrano
8 (1025)
23/06/1963 (V)
Vélez Sarsfield
3-3
Antonio Cielinsky e/c, Luis Artime y Ermindo Onega
Néstor Subiat 2 y Daniel Willington
Robert Turner (británico)
Liniers
9 (1026)
30/06/963 (L)
Banfield
2-2
Ermindo Onega 2
Roberto Zárate y Adolfo Vázquez
Miguel A. F. Comesaña
Belgrano
10 (1027)
14/07/1963 (V)
Gimnasia y Esgrima La Plata
4-1
Ermindo Onega 2, Luis Artime y Roberto Fernando Frojuelo “Roberto”
Alfredo H. Rojas
Carlos Nai Foino
La Plata
11 (1028)
21/07/1963 (L)
Independiente
0-0
 
 
Manuel Velarde
Belgrano
12 (1029)
28/07/1963 (V)
Boca Juniors
0-2
 
Paulo Valentim 2 (1p)
Aurelio Bossolino
La Boca
13 (1030)
04/08/1963 (V)
Argentinos Juniors
5-0
Luis Artime 4 y Ernesto Juárez
 
Miguel A. F. Comesaña
Villa Crespo (cancha de Atlanta)
14 (1031)
18/08/1963 (V)
San Lorenzo
1-1
José Varacka
Martha de Freitas “Alfeu”
Roberto Goicoechea
Boedo
15 (1032)
25/08/1963 (L)
Chacarita Juniors
2-0
Ermindo Onega y Luis Artime
 
Manuel Velarde
Belgrano
16 (1033)
01/09/1963 (V)
Rosario Central
0-1
 
César Menotti
Luis Spinetto
Rosario
17 (1034)
15/09/1963 (L)
Estudiantes de La Plata
0-0
 
 
Roberto Barreiro
Belgrano
18
(1035)
22/09/1963 (V)
Racing Club
2-1
Luis Artime 2
Federico Sacchi
Roberto Goicoechea
Avellaneda
19 (1036)
29/09/1963 (L)
Atlanta
2-2
Luis Artime y Ermindo Onega (p)
Héctor Ochoa y Juan C. Puntorero
Luis Spinetto
Belgrano
20 (1037)
06/10/1963 (V)
Huracán
1-1
Vladem Lázaro Ruiz Quevedo “Delem”
Adalberto Marchesse
Aurelio Bossolino
Parque Patricios
21 (1038)
20/10/1963 (L)
Vélez Sarsfield
0-0
 
 
Carlos Nai Foino
Belgrano
22 (1039)
27/10/1963 (V)
Banfield
1-0
Luis Artime
 
Roberto Goicoechea
Banfield
23 (1040)
03/11/1963 (L)
Gimnasia y Esgrima La Plata
3-0
Luis Artime 3
 
Roberto Barreiro
Belgrano
24 (1041)
10/11/1963 (V)
Independiente
1-2
Ermindo Onega
Mario Rodríguez 2
Miguel A. F. Comesaña
Avellaneda
25 (1042)
17/11/1963 (L)
Boca Juniors
0-1
 
José F. Sanfilippo
Manuel Velarde
Belgrano
26 (1043)
24/11/1963 (L)
Argentinos Juniors
3-2
Ermindo Onega, Roberto Fernando Frojuelo “Roberto” y Galdino Luraschi
Carlos A. Castillo y Juan M. Fernández
Ángel N. Coerezza
Belgrano
 
Nota: El ganador de torneo de 1ra. División de la AFA de 1963 fue Independiente.
{
}
{
}

Deja tu comentario CAMPAÑA DE RIVER PLATE EN 1963

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre