Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores de América 1979

{
}

Se rompe la hegemonía indiscutible de los clubes argentinos, uruguayos y brasileños en la Copa Libertadores. Aparece un nuevo y aguerrido adversario en la lucha por el título: Olimpia de Asunción, el equipo paraguayo que jugó la primera final contra Peñarol en la primera edición de la Copa, dos décadas atrás. Aquella vez, un cabezazo de Luis Cubilla a 8 minutos del silbato final, le había dado el empate al campeón uruguayo que, con ese resultado, conquistó el trofeo. En 1979, con Luis Cubilla como director técnico, Olimpia vivió la gran alegría de alzar la Copa enfrentando en las finales a su último vencedor: Boca Juniors. En Asunción, Olimpia ganó 2-0 y en el segundo partido soportó con gran entereza la presión de La Bombonera y mantuvo el empate que lo catapultó a la gloria.

Participantes

Independiente (Argentina)
Boca Juniors (Argentina)
Quilmes (Argentina)
Jorge Wilstermann (Bolivia)
Bolívar (Bolivia)
Palmeiras (Brasil)
Guaraní (Brasil)
Millonarios (Colombia)
Deportivo Cali (Colombia)
Palestino (Chile)
O’Higgins (Chile)
El Nacional (Ecuador)
Técnico Universitario (Ecuador)
Olimpia (Paraguay)
Sol de América (Paraguay)
Universitario (Perú)
Alianza Lima (Perú)
Peñarol (Uruguay)
Nacional (Uruguay)
Deportivo Galicia (Venezuela)
Portuguesa (Venezuela)

Resultados

Grupo I (Argentina y Colombia)
14/03/79: Quilmes 1 (Batalla), Independiente 2 (Larrosa y Outes)
14/03/79: Millonarios 1 (Irigoyen), Dep. Cali 1 (A. M. Torres)
20/03/79: Millonarios 3 (Irigoyen, J. Morón y Carra), Independiente 3 (Alzamendi 2 y Barberón)
20/03/79: Dep. Cali 3 (A. M. Torres, Néstor L. Scotta y E. J. Alvarez), Quilmes 2 (Milozzi y Graneros)
23/03/79: Dep. Cali 1 (Néstor L. Scotta), Independiente 0
23/03/79: Millonarios 1 (Cordero), Quilmes 0
04/04/79: Independiente 2 (Alzamendi y Outes), Quilmes 0
04/04/79: Dep. Cali 2 (Alberto J. Benítez y Umaña), Millonarios 0
10/04/79: Quilmes 1 (Paruzzo), Millonarios 2 (Irigoyen y Willington Ortiz)
10/04/79: Independiente 1 (Barberón), Dep. Cali 0
13/04/79: Quilmes 3 (Bianchini 2 y Andreuchi), Dep. Cali 1 (R. Otero)
13/04/79: Independiente 4 (Alzamendi 2 y Outes 2), Millonarios 1 (Irigoyen)
Clasificado: Independiente

Grupo II (Bolivia y Paraguay)
23/03/79: Olimpia 2 (Villalba y Talavera), Sol de América 1 (Miño)
25/03/79: Bolívar 4 (C. Espínola, Reynaldo 2 y Gallo), Jorge Wilstermann 0
29/03/79: Jorge Wilstermann 0, Olimpia 2 (Talavera e Isasi)
Suspendido a los 71 minutos.
29/03/79: Bolívar 4 (Aguilar, Aragonés, P. Jiménez y Reynaldo), Sol de América 1 (Cañete)
02/04/79: Jorge Wilstermann 2 (Del Llano 2), Sol de América 3 (A. Pérez 2 y Fernández)
03/04/79: Bolívar 2 (Aguilar y Reynaldo), Olimpia 1 (Carlos Kiese)
05/04/79: Sol de América 0, Olimpia 1 (R. Delgado)
05/04/79: Jorge Wilstermann 0, Bolívar 6 (C. Espínola 3, M. Aguilar 2 y Reynaldo)
08/04/79: Olimpia 4 (Isasi 2 y Villalba 2), Jorge Wilstermann 2 (Cabrera 2)
11/04/79: Sol de América 2 (A. Benítez y Farías), Jorge Wilstermann 1 (Cabrera)
15/04/79: Sol de América 2 (Farías y Salinas), Bolívar 2 (Borja y Reynaldo)
18/04/79: Olimpia 3 (Villalba e Isasi 2), Bolívar 0
Clasificado: Olimpia

Grupo III (Brasil y Perú)
24/02/79: Alianza Lima 3 (Cueto, Illescas y La Rosa), Universitario 6 (Ore 2, Adriazola 2, Luces y Neyra)
28/02/79: Alianza Lima 0, Guaraní 3 (Miltao 2 y Bozo)
03/03/79: Universitario 3 (Bozo e/c y Ore 2), Guaraní 0
10/03/79: Alianza Lima 2 (Ravelo y Huapaya), Palmeiras 4 (Mendonça 2, Toninho e Ivo)
13/03/79: Universitario 2 (Adriazola y Ore), Palmeiras 5 (Toninho 2, Mendonça 2 y Rosemiro)
21/03/79: Universitario 1 (Palacios), Alianza Lima 0
25/03/79: Palmeiras 1 (Mendonça), Guaraní 4 (Gomes, Zenón, Mauro y Bozo)
07/04/79: Guaraní 2 (Bozo y Renato), Alianza Lima 0
08/04/79: Palmeiras 1 (Marinho), Universitario 2 (Vilches y Ore)
11/04/79: Guaraní 6 (Zenón 3, Ze Carlos y Miltao), Universitario 1 (Canamero)
12/04/79: Palmeiras 4 (Pedro V. Rocha, Rosemiro y Baroninho 2), Alianza Lima 0
15/04/79: Guaraní 1 (Zenón), Palmeiras 0
Clasificado: Guaraní

Grupo IV (Chile y Venezuela)
28/02/79: O’Higgins 1 (Pizarro), Palestino 1(Gatica e/c)
11/03/79: Dep. Galicia 1 (Vinhas), Portuguesa 1 (Villarroel)
18/03/79: Dep. Galicia 1 (Soto), Palestino 1 (Pinto)
18/03/79: Portuguesa 1 (Páez), O’Higgins 1 (Ahumada)
21/03/79: Portuguesa 0, Palestino 2 (Fabbiani y Messen)
21/03/79: Dep. Galicia 0, O’Higgins 1 (Neira)
29/03/79: Palestino 1 (Fabbiani), O’Higgins 0
29/03/79: Portuguesa 1 (Oriol), Dep. Galicia 1 (P. León)
11/04/79: Palestino 5 (Lazbal 2, Pinto, Messén y E. Figueroa), Dep. Galicia 0
11/04/79: O’Higgins 1 (Pizarro), Portuguesa 1 (Villarroel)
15/04/79: Palestino 6 (Zelada 3, Rojas y Messen 2), Portuguesa 0
15/04/79: O’Higgins 6 (Gatica, Farías, Ahumada, Quiroz, Neira y Valenzuela), Dep. Galicia 0
Clasificado: Palestino

Grupo V (Ecuador y Uruguay)
04/03/79: El Nacional 2 (Correa y Saa), Técnico Universitario 1 (R. Parraga)
07/03/79: Peñarol 0, Nacional 0
13/03/79: Peñarol 4 (Morena 3 y Venancio Ramos), Técnico Universitario 0
16/03/79: Nacional 2 (De la Peña y Ocampo), Técnico Universitario 0
20/03/79: Nacional 3 (Victorino 3), El Nacional 0
23/03/79: Peñarol 2 (Venancio Ramos y Fernando Morena), El Nacional 1 (Villafuerte)
28/03/79: Nacional 1 (Ocampo), Peñarol 1 (Venancio Ramos)
01/04/79: Técnico Universitario 2 (Burbano y Guevara), El Nacional 2 (V. Rhon 2)
05/04/79: Técnico Universitario 0, Peñarol 1 (R. W. Paz)
05/04/79: El Nacional 1 (V. Rhon), Nacional 0
08/04/79: El Nacional 0, Peñarol 2 (Zoryez y R. W. Paz)

08/04/79: Técnico Universitario 1 (Estupiñán), Nacional 1 (Moreira)
Clasificado: Peñarol

Pasa a Semifinales: Boca Juniors

Semifinales A
05/05/79: Peñarol 0, Independiente 0
16/05/79: Boca Juniors 1 (Capurro), Peñarol 0
13/06/79: Independiente 1 (Rubén Galván), Boca Juniors 0
20/06/79: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Peñarol 0
27/06/79: Boca Juniors 2 (Perotti y Mastrángelo), Independiente 0
04/07/79: Peñarol 0, Boca Juniors 0
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio Monumental (Buenos Aires – Argentina):
11/07/79: Boca Juniors 1 (Mastrángelo), Independiente 0
Se jugaron 30 minutos de alargue
Clasificado: Boca Juniors

Semifinales B
01/05/79: Palestino 0, Guaraní 0
04/05/79: Olimpia 2 (Villalba y Paredes), Guaraní 1 (Miltao)
09/05/79: Palestino 0, Olimpia 2 (Talavera 2)
16/05/79: Olimpia 3 (Kiese, Varas e/c y Talavera), Palestino 0
20/05/79: Guaraní 2 (Marinho y Miltao), Palestino 2 (Rojas 2)
24/05/79: Guaraní 1 (Marinho), Olimpia 1 (Lazzarini)
Clasificado: Olimpia

Finales
22/07/79: Olimpia 2 (Aquino y Piazza), Boca Juniors 0
27/07/79: Boca Juniors 0, Olimpia 0
Campeón: OLIMPIA de Asunción (Paraguay)

{
}
{
}

Comentarios Copa Libertadores de América 1979

El 8 de abril de 1979, por la primera fase en el grupo 3, Universitario pudo vencer 2-1 a Palmeiras, en el mismo estadio Pacaembú. La victoria fue más dramática, teniendo en cuenta que los cremas jugaron con diez buena parte del juego por expulsión de Fernando Cuellar (trenzado en aspera discusión con Pedrinho). Percy Vílchez abrió la cuenta. Empató Marinho Perez, y luego Juan José Oré puso el 2-1 final. Ha sido la única victoria de un equipo peruano en canchas brasileñas por Copa Libertadores.

En aquella Copa del 79 la U no tenía un equipo con muchas figuras pero si con mucha entrega. Ante Palmeiras formaron Eusebio "Chevo" Acasuzo, Hugo Gastulo, Fernando "El Gato" Cuellar, Cesar Mendoza, Carlos Adriazola, Luis Cañamero, Germán "Cocoliche" Leguía, Ernesto "El Chivo" Neyra, David Zuloaga, Juan José Oré y Percy Vílchez. El entrenador era el uruguayo Don Roberto Scarone
SALVADOR 13/01/2008 a las 03:10
Hola estimados amigos del Continente :
Siguiendo los datos que menciona mi buen amigo Salvador, quisiera consultarle sobre este match lo siguiente:
Según mis archivos, el defensa Adriazola lo tengo registrado como César Adriazola, al mediovolante Cañamero lo tengo registrado como José Cañamero, me podría confirmar los nombres correctos ?
En aquel partido hubo tres expulsados Toninho y Pires por el lado de Palmeiras y Fernando Cuellar por el lado de los cremas, al respecto tiene registrado en qué minuto del partido se produjeron dichas expulsiones ? 
Además durante este partido por el lado de Universitario hubo una sustitución, ingresó Bustamante por Ernesto Neyra, me podría indicar el nombre de Bustamante, en qué puesto se desempeñaba y en qué minuto se produjo el cambio ?
Desde ya muchas gracias por la ayuda que me pueda prestar
Atentamente
Hugo Salinas
Santiago de Chile 
Hugo Salinas Hugo Salinas 13/01/2008 a las 03:27
Tiene razón referente a los nombres de los jugadores, me corrijo y ellos son:

1.- CESAR "Huevo" ADRIAZOLA, jugador que no obstante su delgadez demostraba una fuerza en su juego poco habitual. No obstante las dudas del entrenador Scarone, por su tendencia a tirarse al ataque descuidando su zona, resultaba un gran complemento a la labor de generación de futbol por parte de Germán Leguía.

2.- JOSÉ CAÑAMERO, recio y cumplidor mediocampista.

Según recuerdo las expulsiones de Cuellar y el díscolo jugador brasileño Toninho se produjeron antes del minuto 2o del primer tiempo (dato que le confirmaré oportunamente cuando revise mi maqueta al igual que el nombre exácto del jugador Bustamante). A decir de la prensa esta expulsión del capitán crema peso para el siguiente partido en que se definia la clasificación ante Guarani en el estadio "Brinco de Ouro" en Campinhas. Don Roberto Scarone no pudo rearmar una solida defensa sin la presencia del popular "Gato" y luego de un heroico primer tiempo la "U" fue vapuleada 6-1 ante la gran actuación de Zenón y Miltao delanteros de los "Loritos de Campinhas".
SALVADOR 13/01/2008 a las 04:16
Para complementarle la informaciòn solicitada por mi amigo Hugo Salinas le estoy adjuntando la ficha tècnica del partido Universitario 2X1 Palmeiras en la CLA 1979 :



COPA LIBERTADORES 1979  EDICIÒN XX

Partido: Palmeiras (Sao paulo) VS Universitario de Deportes (Lima)

Fecha: Domingo 08 de Abril de 1979          Horario: Matutino 11:00 Horas

Escenario: Estadio del barrio de Pacaembù

FORMACIONES:

Palmeiras: Gilmar, Rosemiro, Marinho Perez, Sotter (ST Baroninho), Ze Marìa, Mendonca, Piris, Ney, Toninho, Amilton, Pedro V. Rocha. DT: "Tele" Santana.

Universitario: Eusebio Acazuzo, Hugo Gastulo, Fernando Cuellar, E. Aguilar, Cesar Adriazola, Freddy Cañamero, Germàn Leguìa, David Zuluaga, Ernesto Neyra (15' ST Freddy Bustamante), Juan Josè Ore y Percy Vilchez. DT: Roberto Scarone.

GOLES:

12' PT 1-0 Marinho Perez de cabeza

20' PT 1-1 Percy Vilchez de Shot

36' PT 1-2 J.J. Ore de Shot



Incidencias:

8' STt Expulsados Cuellar y Toninho por juego fuerte y agresiòn mutua

44' ST Expulsado Piris por foul desde atras contra Leguìa

Fuera del partido expulsado Mendonca por insultar al àrbitro

Arbitro: Juan cardelino (Uru)

Lìneas: No consignan

Pùblico: 55,560 espectadores.



Esperando poder añadir la informaciòn de los jueces de linea con ayuda de otros amigos muy acuciosos de las estadìsticas, quedo a la espera de la opiniòn de mi amigo H. Salinas.  


SALVADOR 01/02/2008 a las 02:13
deverian de poner datos mas precisos como quienes fueron sus padres y cuantos hermanos tuvo etc,etc
ricardo gastulo ricardo gastulo 17/03/2008 a las 03:07
Oe ricardo gastulo si no te interesan los datos pa que diablos tu ironia
HINCHAPELOTAS 18/03/2008 a las 03:56
Lo unico que tengo que objetar es que no fue jose cañamero (el fue el que vino de huaral el 80 y estuvo hasta el 83) sino freddy que era de la palma de huacho...desgraciadamente esa actuación se opaco cuando dias despues guaraní nos metio una paliza de 6-1 y nos elimino de clasificar a la semifinal...y para que los picones de alianza lloren en esa copa quedaron ultimos con 20 goles en contra y ningun punto...perdieron con la U 6-3 y 1-0...con guarani 3-0 y 2-0 y con palmeiras 4-2 y 4-0 ...lloren fritos.....y pensando que eso era lo peor nos equivocamos porque en la copa del 2007 quedaron igual sin punto alguno y ultimos en toda la copa....ah...y el nombre del cacique bustamante es victor....cualquier duda o quieran saber algo sobre nuestra querida U....escribanme al correo zelys4@hotmail.com o por esta vía hagan su pregunta.....
juan celiz espinoza juan celiz espinoza 05/06/2008 a las 05:14
Estimado Juán Celis Espinoza; le agradezco la puntualización y correciones a la ficha técnica del partido Palmeiras-Universitario una de las grandes hazañas logradas por club peruano alguno, ya que derrotar a domicilio a un club brasileño no es cosa muy facil para ningún club del mundo.
Como usted aprecia este resultado quedó opacado por la goleada recibida tres días después ante el Guaraní, sin embargo hay que resaltar que para ese partido la U resistió muy bien hasta el primer tiempo, luego con el cansancio pesó la falta de Cuellar (expulsado en el partido anterior) pues el técnico brasileño Silva se dió cuenta de la falta de sincronización en la linea central de defensa y mando a recargar los ataques por aquel sector, además aquel día Miltao, Zenon y Careca estuvieron diablos y querian ante su público limpiar la goleada 3-0 recibida en Lima.
De todas formas quedo un gran recuerdo, la U fue goleda pero nunca bajo los brazos fruto de ello fue el gol de Cañamero  y sus hinchas que pudieron ver el partido aparte de la desilusión de la no clasificación valoran hasta hoy el gran esfuerzo mostrado por aquel equipo.
Respecto a la debacle aliancista quedo claro que fue un mal socio para allanar la clasificación de un club peruano, pero ello se explica pues como un sino de los victorianos ante la copa libertadores, a sus dirigentes por su mal manejo económico no se les ocurrió algo mejor que  vender a sus principales figuras, el equipo llego fraccionado en lo futbolístico y luego en lo anímico por la salida del entrenador Hobberg y nunca pudo resistir los embates de los brasileños pese al surgimiento de su gran zaguero Olaechea. Un dato catastrófico es que con la suma de las derrotas en su participación anterior  sumo nueve derrotas seguidas en la copa. 
SALVADOR 11/06/2008 a las 21:58
este fue el mejor equipo que tuve oportunidad de ver.. ai si me llamaban fanatico.. recuerdo el triunfo de la u en brasil 2-1 la gente salio hacer carabana...
en fin la U tuvo una actuacion decorosa, alianza dio pena
nunca fue copero
jaime diaz quiñe 07/07/2008 a las 09:12
M e gustaría saber si tienes algún registro o algo de un jugador llamado Mauro Pascual Cespedes,  ahora el vive en Santa Cruz, Chile y estoy recopilando información para hacerle un regalo, si tienes algo favor enviamelo, gracias..
Juan Juan 06/10/2008 a las 16:28
Hola alguien si es tan amable me pordria proporcionar informacion sobre los planteles de Olimpia y Sol de America.


                                                                                                            Gracias Agustin
Agustin Roveda Agustin Roveda 17/10/2009 a las 19:32
Para Sr. Agustin Roveda, planteles titulares solicitados en CLA 1979:
OLIMPIA: Ever Almeida, Alicio Solalinde (Alberto Giúdice), Roberto Paredes, Flaminio Sosa (Jiménez), Piazza, Hugo Ricardo Talavera, Carlos Kiese, Adriano Samaniego (Luis Torres) (Guasch), Evaristo Isasi, Enrique A. Villalba, Eduardo Ortiz (Osvaldo Aquino), Delgado (Julio Diaz) (Lazzarini)
SOL DE AMÉRICA: Enrique Bernal, Cantero (Torres), Fariña (Hipolito Medina) (Coronel), Mariano Romero, (Orué) Marcial Espínola (Salinas), Rivera (Farías), Fidel Miño (Júan Alberto Benitez), Adolfino Cañete, Amado Perez (Rojas), Isabelino Acosta, Fernandez
SALVADOR SALVADOR 13/12/2009 a las 18:43
Gracias Salvador, un pedido mas las formaciones de Millonarios (Colombia), Deportivo Cali (Colombia), Universitario (Perú), Alianza Lima (Perú)



                                                                                                    Saludos agustin
Agustin Roveda Agustin Roveda 22/12/2009 a las 01:17
Para Sr. Agustin Roveda, planteles titulares solicitados en CLA 1979:
MILLONARIOS: Luis Gerónimo Lopez, Arturo Segovia, Jaime Rodriguez (Peremateu), Euclides Gonzales, Heberto Carrillo (A. Lopez), José Hernandez (Horacio Cordero), Jorge Amado, Carra, Jaime Morón (Carlos Emilio Rendón), Juan José Irigoyen (Oscar Ortega), Willington Ortiz (Hugo Promanzio).
DEPORTIVO CALI: Pedro Zape, Montúfar (Fernando Castro), Miguel Escobar, Julian Martinez, H. Correa, R. Otero, Angel Landucci (Arce Valverde), Diego Edison Umaña (Ernesto Juan Alvarez), Angel María Torres (Ruiz Moreno), Nestor Leonel Scotta, Alberto de Jesús Benitez.
UNIVERSITARIO: Eusebio Acasuzo, Gastulo (Aguilar), Mendoza (Bustamante), Fernando Cuellar, Cesar Adriazola, Cañamero (Rebatta), Germán Leguía, Zuloaga, Alejandro Luces (Palacios), Juan José Oré, Ernesto Neyra(Pecy Vilchez).
ALIANZA LIMA: José Gonzalez Ganoza (Juan Cáceres), Palacios (Castillo), Jaime Duarte, Salvador Salguero (Olaechea), Roberto Rojas, Teófilo Cubillas, Arturo Vargas, Cesar Cueto, Illescaz (Willian Huapaya), Guillermo La Rosa (Ramirez), Freddy Ravello.  
SALVADOR SALVADOR 26/12/2009 a las 01:40
Para Sr. Agustin Roveda, planteles titulares solicitados en CLA 1979:
MILLONARIOS: Luis Gerónimo Lopez, Arturo Segovia, Jaime Rodriguez (Peremateu), Euclides Gonzales, Heberto Carrillo (A. Lopez), José Hernandez (Horacio Cordero), Jorge Amado, Carra, Jaime Morón (Carlos Emilio Rendón), Juan José Irigoyen (Oscar Ortega), Willington Ortiz (Hugo Promanzio).
DEPORTIVO CALI: Pedro Zape, Montúfar (Fernando Castro), Miguel Escobar, Julian Martinez, H. Correa, R. Otero, Angel Landucci (Arce Valverde), Diego Edison Umaña (Ernesto Juan Alvarez), Angel María Torres (Ruiz Moreno), Nestor Leonel Scotta, Alberto de Jesús Benitez.
UNIVERSITARIO: Eusebio Acasuzo, Gastulo (Aguilar), Mendoza (Bustamante), Fernando Cuellar, Cesar Adriazola, Cañamero (Rebatta), Germán Leguía, Zuloaga, Alejandro Luces (Palacios), Juan José Oré, Ernesto Neyra(Pecy Vilchez).
ALIANZA LIMA: José Gonzalez Ganoza (Juan Cáceres), Palacios (Castillo), Jaime Duarte, Salvador Salguero (Olaechea), Roberto Rojas, Teófilo Cubillas, Arturo Vargas, Cesar Cueto, Illescaz (Willian Huapaya), Guillermo La Rosa (Ramirez), Freddy Ravello.  
SALVADOR SALVADOR 26/12/2009 a las 01:40
Hola alguien si es tan amable me pordria proporcionar informacion sobre los planteles  de Jorge Wilstermann (Bolivia), Bolívar (Bolivia)
   

                                                                                                                                        Gracias Agustin
Agustin Roveda Agustin Roveda 19/02/2010 a las 17:54
Para Sr. Agustín Roveda equipos CLA 1979 solicitados:
JORGE WILSTERMANN (Bolivia): Issa (A. Perez), Arias (Enriquez), Roa, Bengolea, Torrico, Villarroel (Troyano), Navarro (Penozo), Gonzáles (Juan Carlos Sanchez), Windsor Del Llano (Gagreda), Limbert Cabrera (Toninho), Eraldo (Gastón Taborga). 
BOLIVAR (Bolivia): Conrado Jiménez, Luis Gregorio Gallo, Waldino Palacios, Troncone, Vargas (Fierro), Carlos Borja, Céspedes , Edgar Góngora (Porfirio Jiménez), Carlos Aragonés (Julio Cesar Baldiviezo), Juan Carlos Espínola (Miguel Aguilar), Jesús Reynaldo.
SALVADOR SALVADOR 13/03/2010 a las 22:49
hola  ustedes  no hablan  de aquel  glorioso  OLIMPIA  que  gano  en  chile  y  aquel  glorioso  olimpia  que  no tuvo miedo y saco un empate sin goles  en la bombonera
luis  arias luis arias 19/04/2010 a las 23:54
hola a todos , estimados quiero saber si alguien tiene informacion sobre el futbol paraguayo de los años ochenta ( me refiero a formaciones ) o donde puedo conseguir , necesito las formaciones de los siguientes equipos o de algun otro que tengan tambien me sirve siempre de 1980 a 1986 les mando un abrazo : capitan figari 1979 , oriental 1983 dep humaita 1983 river plate 1983 cerro cora 1985 at tembetary 1982 y 12 de octubre de itagua 1986
walter walter 10/05/2010 a las 21:31
Hola, estoy buscando datos del 6-3 de Universitario de Perú a Alianza Lima en Matute, en la Copa Libertadores de 1979, tales como las alineaciones y principales incidencias de ese partido. No sé si me pueden ayudar. Muchas gracias anticipadas. Saludos
carlos carlos 16/02/2011 a las 19:34
ese Olimpia debio ser la base de la Seleccion Paraguaya que gano el titulo de la Copa America en 1979,ganar la Copa Libertadores en la "Bombonera" eso es una hazaña que pocos logran y no se repetira en decadas
Alexander FM Alexander FM 08/06/2011 a las 22:27
Si alguien tiene la alineación de Independiente en el partido contra Millonarios en Bogota por favor publicaría y tengo dudas cual fue el marcador Gracias
Carlos Gallon Carlos Gallon 17/08/2012 a las 23:59
Estimados amigos del continente: Para el amigo Carlos Gallon, puedo comentarle que el resultado del partido entre Millonarios vs Independiente en Bogotá por CLA de 1979 fue de 3 x 3.
Independiente formó de la siguiente manera :
1° Héctor Baley
4° Rubén Pagnanini, 14° Rodolfo Zimmermann, 6° Enzo Trossero y 3° Osvaldo Pérez
8° Omar Larrosa, 5° Rubén Galván y 10° Ricardo Bochini
7° Antonio Alzamendi, 9° Norberto Outes y 19° Alejandro Barberón
En el segundo tiempo ingresaron:
23° Carlos A. Leone por Ricardo Bochini
11° Pedro Magallanes por Alejandro Barberón
DT : José Omar Pastoriza
Los goles de Independiente fueron marcados por :
Antonio Alzamendi 25' / 1°
Alejandro Barberón 14' / 2°
Antonio Alzamendi  21' / 2°
Estos datos son los oficiales y reales por que seguí la transmisión que hizo Radio Rivadavia de ese match. Aunque soy chileno, en Santiago se captaba muy bien las Ondas Cortas de esta radio y del programa que dirigía José María Muñoz.
Cualquier otra duda que tenga sobre Copa Libertadores, será un agrado poder ayudarle a usted y a los amigos del continente que lo necesiten.
Un abrazo desde Santiago de Chile
Hugo Salinas
hugo_salinas57@hotmail.com
Hugo Salinas Hugo Salinas 19/08/2012 a las 17:52
Peñarol. 1J.Fosatti2W.Olivera3N.Marcenaro4J.V.Morales5L.Unanue6M.Zoryez7D.Quevedo8J.Rodriguez9F.Morena10I.Maneiro11R.Paz12F.Alvez13M.Saralegui14V.H.Diogo15R.Abalde16V.Ramos17G.Faral18G.Dittman19Washington Olivera21M.Anzorena23H.Miñan24D.Caceres Faltan 20,22 y 25.
Celmar Niz Cenandez Celmar Niz Cenandez 09/08/2013 a las 20:47
Peñarol 1J.Fosatti 2W.Olivera 3N.Marcenaro 4J.V.Morales 5L.Unanue 6M.Zoryez 7D.Quevedo 8J.Rodriguez 9F.Morena 10I.Maneiro 11R.Paz 12F.Alvez 13M.Saralegui 14V.Diogo 15R.Abalde 16V.Ramos 17G.Faral 18G.Dittman 19Washington Olivera 21M.Anzorena 23H.Miñan 24D.Caceres Faltan 20,22 y 25.
Celmar Niz Cenandez Celmar Niz Cenandez 09/08/2013 a las 21:16
Nacional 1R.Rodriguez 2R.Moller 3A.Bica 4J.C.Ocampo 5A.Machado 6N.Agresta 7M.Caillava 8J.C.Blanco 9J.C.Morales 10J.Moreira 11E. De La Peña 12V.Marchetti 13C.Luthar 15W.Victorino 19R.Alonso 22M.Pereira 23H. De Leon 25A.Luzardo
Celmar Niz Cenandez Celmar Niz Cenandez 24/11/2013 a las 13:03
Necesito Listas Buena Fe de Olimpia,Peñarol y Nacional Uruguay 1979
Celmar Celmar 03/03/2014 a las 22:36

Deja tu comentario Copa Libertadores de América 1979

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre