Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores de América 2005

{
}
São Paulo FC se coronó campeón de la Copa Libertadores 2005 al golear categoricamente a Atlético Paranaense 4-0, y alcanzó el tricampeonato de América; primer equipo brasileño que consigue tal logro. Una fiesta incontenible se desató en el estadio Morumbí por los hinchas, tras 12 años de espera.
Esta es la primera vez que una final se disputa entre dos clubes de un mismo país. Con esta victoria, la Copa vuelve a Brasil tras seis años sin títulos ni presencia de equipos de dicho país.
Luizão, máximo goleador brasileño en la historia de la Copa con 29 goles, completó cinco tantos en esta edición, los mismos anotados por el guardameta Rogério Ceni. El campeón hizo gala de sus consistencia futbolística gracias a la jerarquía del mencionado Rogério ceni, Amoroso, Luizão, Junior, Cicinhio y el uruguayo Diego Lugano.
Marcio Amoroso, contratado por São Paulo a partir de las semifinales en reemplazo de Grafite, fue elegido por la prensa como el mejor jugador de la final, por lo que recibió la llave con que premia la firma Toyota. Luis Pettengil, presidente de Cerro Porteño, recibió el premio VISA al máximo goleador del torneo para Santiago Salcedo (recientemente transferido al fútbol japonés), autor de 9 goles.
Treinta y cuatro goles en catorce partidos son el testimonio del letal poder goleador del equipo de Paulo Autuori, quien al final de la primera fase tomó el bastón de Emerson Leão y cerró el ciclo con un balance personal de siete victorias, un empate y apenas una derrota.
Con Autuori en el banco el equipo no recibió goles en el estadio Morumbí. Es más, fue demoledor: doblegó por 3-0 a The Strongest, 2-0 a Palmeiras, por 4-0 a Tigres, 2-0 a River Plate y 4-0 a Atlético Paranaense en el último lance de la final.
La de 2005 es la mejor campaña de São Paulo en la Copa, con un aprovechamiento de puntos superior al 72 por ciento. El equipo que conquistó el título continental de 1992 se hizo con el 64 por ciento de los puntos en disputa y el campeón de 1993 ganó el 58 por ciento.El guardameta-goleador Rogério Ceni, que llegó al club en 1991, hacía parte de la plantilla que ganó un año más tarde y fue suplente directo de Zetti en la edición de 1993. Luizão y Rogério Ceni son los cañoneros del São Paulo en esta campaña, con cinco goles cada uno. El lateral derecho Cicinho marcó el gol 10.000 de la historia de la Copa Toyota Libertadores, a Palmeiras.
Con el resultado de la final se cumplieron dieciocho años que el São Paulo no pierde en su estadio en partidos de la Copa Libertadores. La última decepción en casa fue el 8 de mayo de 1987, 1-2 ante Colo Colo.
Con este 4-0 frente a Atlético Paranaense, São Paulo igualó la mayor diferencia de goles entre rivales en una final continental, la mayor conseguida en los 46 años de historia de la Copa, sólo igualada en dos ocasiones: por Boca Juniors en la edición de 1978, que venció a Deportivo Cali 4-0, y el mismo São Paulo FC en la edición de 1993, al golaer a Universidad Católica 5-1 en la primera final.
Esta fue la segunda Copa Libertadores ganada por el brillantísimo entrenador Paulo Autuori. El estratega se desvinculó tres meses atrás de la Selección Peruana y el 29 de abril asumió el cargo en São Paulo, tomando las riendas del equipo desde el último partido de la primera fase. En las primeras cuatro presentaciones el DT fue Emerson Leão, y en el quinto encuentro dirigió interinamente Milton Cruz.

Participantes
Alianza Lima (Perú)
América de Cali (Colombia)
Atlético Junior (Colombia)
Atlético Paranaense (Brasil)
Banfield (Argentina)
Boca Juniors (Argentina)
Bolívar (Bolivia)
Caracas FC. (Venezuela)
Cerro Porteño (Paraguay)
Cienciano (Perú)
Cobreloa (Chile)
Colo Colo (Chile)
Danubio (Uruguay)
Deportivo Cuenca (Ecuador)
Deportivo Táchira (Venezuela)
Guadalajara (México)
Independiente Medellín (Colombia)
Libertad (Paraguay)
Liga Deportiva Universitaria (Ecuador)
Mineros de Guayana (Venezuela)
Nacional (Uruguay)
Olmedo (Ecuador)
Once Caldas (Colombia)
Oriente Petrolero (Bolivia)
Pachuca (México)
Palmeiras (Brasil)
Peñarol (Uruguay)
Quilmes (Argentina)
River Plate (Argentina)
San Lorenzo (Argentina)
Santo André (Brasil)
Santos (Brasil)
Sao Paulo (Brasil)
Sporting Cristal (Perú)
Tacuary (Paraguay)
The Strongest (Bolivia)
Tigres UANL (México)
Universidad de Chile (Chile)

Resultados

Ronda Preliminar
Llave 1
01/02/05: Quilmes 0, Colo Colo 0
08/02/05: Colo Colo 2 (Mauricio Donoso y Miguel Aceval (p)), Quilmes 2 (Diego Torres y Miguel Riffo e/c)
Clasificado: Quilmes (por la regla del gol de visitante)
Llave 2
01/02/05: Mineros de Guayana 0, América de Cali 2 (David Ferreira (p) y Edison Chará)
08/02/05: América de Cali 3 (Oscar Villarreal, Rubén Bustos y David Ferreira), Mineros de Guayana 1 (Juan García)
Clasificado: América de Cali
Llave 3
02/02/05: Guadalajara 3 (Rafael Medina, Adolfo Bautista y Omar Bravo), Cienciano 1 (Roberto Silva)
09/02/05: Cienciano 1 (Carlos Lobatón), Guadalajara 5 (Omar Bravo 2, Francisco Palencia, Alejandro Vela y Rafael Medina)
Clasificado: Guadalajara
Llave 4
02/02/05: Tacuary 2 (Lorenzo Silva y Carlos Leite), Palmeiras 2 (Magrao y Warley)
09/02/05: Palmeiras 2 (Ricardinho 2), Tacuary 0
Clasificado: Palmeiras
Llave 5
03/02/05: At. Junior 2 (Juan Fernando Leal y Émerson Acuña), Oriente Petrolero 1 (Carlos Villagra)
10/02/05: Oriente Petrolero 1 (Oscar Espínola), At. Junior 3 (Émerson Acuña, Juan Fernando Leal y Omar Pérez)
Clasificado: Atlético Junior
Llave 6
03/02/05: Liga Dep. Universitaria 3 (Franklin Salas, Roberto Palacios y Alex Aguinaga), Peñarol 0
10/02/05: Peñarol 4 (Alfonso Obregón e/c, Pablo Gaglianone, Jean Jacques Pierre y Marcelo Tejera), Liga Dep. Universitaria 1 (Edison Méndez)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria (por la regla del gol de visitante)

Primera Ronda

Grupo 1 (Brasil, Colombia y Paraguay)
15/02/05: Independiente Medellín 2 (Juan Diego González y Neider Morantes), At. Paranaense 2 (Marcao y Denis Marques)
17/02/05: Libertad 1 (José Devaca), América de Cali 2 (Néstor Salazar y Edison Chará)
22/02/05: América de Cali 1 (Edier Londoño), Independiente Medellín 0
01/03/05: At. Paranaense 1 (Maciel), Libertad 0
08/03/05: Libertad 3 (Juan Samudio 3 (1p)), Independiente Medellín 2 (Jaime Castrillón y César Valoyes)
10/03/05: América de Cali 3 (Leonardo Mina Polo, Néstor Salazar y David Ferreira), At. Paranaense 1 (Vladimir Marín)
17/03/05: Independiente Medellín 4 (David Montoya, Diego Alvarez 2 y Jorge Serna), Libertad 2 (Heriberto Velandia e/c e Ismael Blanco)
14/04/05: At. Paranaense 2 (Fabricio y Lima), América de Cali 1 (Jorge Banguero)
20/04/05: Libertad 1 (Ismael Blanco), At. Paranaense 2 (Denis Marquez y Maciel)
26/04/05: Independiente Medellín 2 (Diego Alvarez y David Montoya), América de Cali 0
10/05/05: At. Paranaense 0, Independiente Medellín 4 (César Valoyes 2, Jorge Serna y David Montoya (p))
10/05/05: América de Cali 0, Libertad 1 (José Devaca)
Clasificados: Independiente Medellín y Atlético Paranaense

Grupo 2 (Bolivia, Brasil, Ecuador y Uruguay)
16/02/05: Bolívar 4 (Cristian Zermatten 3 y Diego Cabrera), Santos 3 (Deivid 2 y Robinho)
24/02/05: Danubio 3 (Ignacio Risso, Ignacio González y Omar Pouso), Liga Dep. Universitaria 0
03/03/05: Santos 3 (Leo, Robinho y Ricardinho (p)), Danubio 2 (Ignacio González y Jacson Viera)
08/03/05: Liga Dep. Universitaria 1 (Edison Méndez), Bolívar 0
15/03/05: Danubio 2 (Omar Pouso y Bruno Silva), Bolívar 0
17/03/05: Liga Dep. Universitaria 2 (Ariel Graziani y Franklin Salas), Santos 1 (Ricardinho)
06/04/05: Santos 3 (Robinho 2 y Ricardinho), Liga Dep. Universitaria 1 (Patricio Urrutia)
12/04/05: Bolívar 2 (Cafú e/c y Limberg Gutiérrez), Danubio 0
20/04/05: Danubio 1 (Omar Pouso), Santos 2 (Deivid e Ignacio Risso e/c)
27/04/05: Bolívar 2 (Cristian Zermatten y Limberg Gutiérrez), Liga Dep. Universitaria 2 (Carlos Espínola y Roberto Palacios)
11/05/05: Santos 6 (Ricardo Bovio, Cristiano Avalos, Paulo César, Ricardinho, Basilio y Deivid), Bolívar 0
11/05/05: Liga Dep. Universitaria 1 (Luis Rueda), Danubio 1 (Manuel Iturra)
Clasificados: Santos y Liga Deportiva Universitaria

Grupo 3 (Argentina, Bolivia, Brasil y Chile)
22/02/05: Universidad de Chile 3 (Marco Olea, Waldo Ponce y Christian Martínez), Quilmes 2 (Nelson Vivas y Diego Torres)
03/03/05: The Strongest 3 (Pablo Cuba, Hugo Sosa y Pablo Escobar), San Pablo 3 (Danilo, Luizao y Grafite)
09/03/05: Sao Paulo 4 (Diego Lugano, Rogerio Ceni, Cicinho y Grafite), Universidad de Chile 2 (Sergio Gioino 2)
10/03/05: Quilmes 1 (Aldo Osorio), The Strongest 0
15/03/05: Universidad de Chile 2 (Diego Rivarola 2 (1p)), The Strongest 1 (Waldo Ponce e/c)
16/03/05: Quilmes 2 (Aldo Osorio y Miguel Caneo), Sao Paulo 2 (Diego Tardelli y Grafite)
13/04/05: The Strongest 0, Universidad de Chile 0
13/04/05: Sao Paulo 3 (Diego Tardelli 2 y Cicinho), Quilmes 1 (Luis Rueda)
21/04/05: Universidad de Chile 1 (Sergio Gioinio), Sao Paulo 1 (Luizao)
28/04/05: The Strongest 2 (Ruben Tufiño y Leandro Desábato e/c), Quilmes 1 (Agustín Alayes)
11/05/05: Sao Paulo 3 (Edcarlos, Luizao y Grafite), The Strongest 0
11/05/05: Quilmes 1 (Luis Rueda), Universidad de Chile 1 (Manuel Iturra)
Clasificados: Sao Paulo y Universidad de Chile

Grupo 4 (Brasil, Paraguay y Venezuela)
02/03/05: Dep. Táchira 1 (Wilfredo Alvarado), Santo André 0
02/03/05: Cerro Porteño 1 (Santiago Salcedo), Palmeiras 1 (Osmar)
10/03/05: Santo André 2 (Rodrigao 2), Cerro Porteño 2 (Santiago Salcedo y César Ramírez)
10/03/05: Palmeiras 3 (René Kloker e/c, Osmar y Warley), Dep. Táchira 0
16/03/05: Palmeiras 1 (Pedrinho), Santo André 1 (Rafinha)
07/04/05: Cerro Porteño 3 (Santiago Salcedo 3), Dep. Táchira 1 (Giovanny Pérez)
19/04/05: Dep. Táchira 0, Cerro Porteño 3 (Santiago Salcedo 2 y Jorge Achucarro)
19/04/05: Santo André 2 (Fernando y Rodrigao), Palmeiras 1 (Osmar)
28/04/05: Cerro Porteño 1 (Santiago Salcedo), Santo André 0
04/05/05: Dep. Táchira 1 (Pedro Boada), Palmeiras 2 (Osmar y Ricardinho)
12/05/05: Santo André 6 (Sandro Gaúcho, Rodrigao 2, Romerito Mendoça, Leandrinho y Richarlyson), Dep. Táchira 0
12/05/05: Palmeiras 0, Cerro Porteño 0
Clasificados: Cerro Porteño y Palmeiras

Grupo 5 (Argentina, Colombia, Ecuador y Uruguay)
15/02/05: Nacional 0, At. Junior 1 (Martín Arzuaga)
23/02/05: Olmedo 2 (Fernando Rodríguez 2), River Plate 3 (Jairo Patiño, Javier Mascherano y Ernesto Farías (p))
01/03/05: At. Junior 2 (Martín Arzuaga y Omar Pérez), Olmedo 0
03/03/05: River Plate 1 (Marcelo Gallardo), Nacional 0
16/03/05: Nacional 1 (Sebastián Abreu (p)), Olmedo 2 (Fernando Rodríguez y Freddy Brito)
17/03/05: At. Junior 0, River Plate 2 (Ernesto Farías y Rubens Sambueza)
07/04/05: River Plate 2 (Ernesto Farías y Marcelo Gallardo (p)), At. Junior 1 (Martín Arzuaga)
07/04/05: Olmedo 2 (Héctor González y Fernando Rodríguez), Nacional 3 (Marlon Moreno e/c, Rodrigo Vásquez y Gonzalo Castro)
19/04/05: Olmedo 3 (Luis Caicedo, Eduardo Hurtado y Cristian Gómez), At. Junior 1 (Emerson Acuña)
21/04/05: Nacional 1 (Gustavo Méndez), River Plate 3 (Oscar Ahumada, José Sand y Jesús Méndez)
03/05/05: River Plate 1 (José Sand), Olmedo 1 (Juan Manuel Zandoná)
03/05/05: At. Junior 3 (Martín Arzuaga 2 y Hayder Palacio (p)), Nacional 2 (Gonzalo Castro y Juan Albin)
Clasificados: River Plate y Atlético Junior

Grupo 6 (Argentina, México, Perú y Venezuela)
15/02/05: Alianza Lima 0, Tigres UANL 0
17/02/05: Caracas FC. 1 (Daniel Noriega), Banfield 1 (Víctor Piriz Alvez)
23/02/05: Banfield 3 (Jorge Cervera, Martín Andrizzi y Diego Ceballos), Alianza Lima 2 (Aldo Olcese 2)
23/02/05: Tigres UANL 3 (Hugo Sánchez, Andrés Silvera y Claudio Núñez (p)), Caracas FC. 1 (Rafael Castellín)
01/03/05: Alianza Lima 2 (Aldo Olcese y José Soto (p)), Caracas FC. 1 (Gamadiel García)
15/03/05: Tigres UANL 2 (Walter Gaitán (p) y Sixto Peralta), Banfield 2 (Antonio Barijho y Daniel Bilos)
05/04/05: Caracas FC. 2 (Gamadiel García y Wilson Carpintero), Alianza Lima 0
06/04/05: Banfield 0, Tigres UANL 3 (Carlos Morales, Andrés Silvera y Sixto Peralta)
12/04/05: Alianza Lima 0, Banfield 1 (Antonio Barijho)
13/04/05: Caracas FC. 2 (Wilson Carpintero 2), Tigres UANL 5 (Claudio Núñez 2, Irenio Soares 2 y Aldo De Nigris)
03/05/05: Banfield 3 (Pablo Fernández, Diego Ceballos y Daniel Bilos), Caracas FC. 1 (Gamadiel García)
03/05/05: Tigres UANL 0, Alianza Lima 0
Clasificados: Tigres UANL y Banfield

Grupo 7 (Argentina, Chile, Colombia y México)
16/02/05: Cobreloa 1 (Juan Luis González), Guadalajara 3 (Johnny García, Francisco Palencia y Omar Bravo)
24/02/05: Once Caldas 0, San Lorenzo 0
02/03/05: Guadalajara 0, Once Caldas 0
09/03/05: San Lorenzo 0, Cobreloa 0
22/03/05: Cobreloa 2 (Luis Fuentes y José Luis Díaz), Once Caldas 1 (Néstor Alvarez)
23/03/05: Guadalajara 2 (Ramón Morales 2 (2p)), San Lorenzo 1 (Walter García (p))
05/04/05: San Lorenzo 0, Guadalajara 0
05/04/05: Once Caldas 0, Cobreloa 0
12/04/05: Once Caldas 4 (Elkin Soto, Tressor Moreno, John Viáfara y Jonathan Fabbro), Guadalajara 2 (Johnny García y Omar Bravo)
26/04/05: Cobreloa 2 (José Luis Díaz 2), San Lorenzo 0
05/05/05: San Lorenzo 0, Once Caldas 1 (John Viáfara)
05/05/05: Guadalajara 3 (Ramón Morales y Adolfo Bautista 2 (1p)), Cobreloa 1 (José Luis Díaz)
Clasificados: Guadalajara y Once Caldas

Grupo 8: (Argentina, Ecuador, México y Perú)
16/02/05: Sporting Cristal 2 (Carlos Zegarra y Luis Bonnet (p)), Pachuca 0
17/02/05: Dep. Cuenca 0, Boca Juniors 0
24/02/05: Pachuca 2 (Andrés Chitiva y Manuel Vidrio), Dep. Cuenca 1 (Carlos Quiñónez)
02/03/05: Boca Juniors 3 (Martín Palermo 2 y Baiano), Sporting Cristal 0
08/03/05: Sporting Cristal 1 (Luis Bonnet), Dep. Cuenca 0
16/03/05: Pachuca 3 (Juan Carlos Cacho, Raúl Cascini e/c y Alberto Rodríguez), Boca Juniors 1 (Guillermo Barros Schelotto)
06/04/05: Boca Juniors 4 (Diego Cagna, Andrés Guglielminpietro, Rodrigo Palacio y Baiano), Pachuca 0
14/04/05: Dep. Cuenca 2 (Walter Calderón 2), Sporting Cristal 2 (Gustavo Figueroa y Amilton Prado)
27/04/05: Dep. Cuenca 1 (Cristian Carnero), Pachuca 1 (Andrés Chitiva)
27/04/05: Sporting Cristal 0, Boca Juniors 3 (Pablo Ledesma, Marcelo Delgado y Martín Palermo)
04/05/05: Boca Juniors 3 (Andrés Guglielminpietro 2 y Martín Palermo), Dep. Cuenca 0
04/05/05: Pachuca 2 (Sergio Santana y Jared Borgetti), Sporting Cristal 0
Clasificados: Boca Juniors y Pachuca

Segunda Ronda
Llave 1
17/05/05: Liga Dep. Universitaria 2 (Patricio Urrutia 2 (1p), River Plate 1 (Jairo Patiño)
26/05/05: River Plate 4 (Marcelo Salas 2, Néicer Reasco e/c y Luis González), Liga Dep. Universitaria 2 (Roberto Palacios y Carlos Espínola)
Clasificado: River Plate
Llave 2
17/05/05: At. Junior 3 (Omar Pérez, Martín Arzuaga y Emerson Acuña), Boca Juniors 3 (Rolando Schiavi, Rodrigo Palacio y Marcelo Delgado)
26/05/05: Boca Juniors 4 (Andrés Guglielminpietro 2 y Martín Palermo 2), At. Junior 0
Clasificado: Boca Juniors
Llave 3
18/05/05: Banfield 3 (Daniel Bilos 2 y Diego Ceballos), Independiente Medellín 0
24/05/05: Independiente Medellín 0, Banfield 2 (Antonio Barijho y Gabriel Paletta)
Clasificado: Banfield
Llave 4
18/05/05: Pachuca 1 (Jared Borgetti), Guadalajara 1 (Juan Francisco Palencia)
24/05/05: Guadalajara 3 (Juan Pablo Alfaro, Alejandro Vela y Rafael Medina), Pachuca 1 (Sergio Santana)
Clasificado: Guadalajara
Llave 5
18/05/05: Palmeiras 0, Sao Paulo 1 (Cicinho)
25/05/05: Sao Paulo 2 (Rogerio Ceni (p) y Cicinho), Palmeiras 0
Clasificado: Sao Paulo
Llave 6
19/05/05: Universidad de Chile 2 (Diego Rivarola y Patricio Galaz), Santos 1 (Ricardinho)
25/05/05: Santos 3 (Flavio y Robinho 2 (1p)), Universidad de Chile 0
Clasificado: Santos
Llave 7
19/05/05: Once Caldas 1 (Néstor Alvarez), Tigres UANL 1 (Walter Gaitán)
26/05/05: Tigres UANL 2 (Aldo de Nigris y Javier Saavedra), Once Caldas 1 (Jonathan Fabbro)
Clasificado: Tigres UANL
Llave 8
19/05/05: At. Paranaense 2 (Lima y Cleo), Cerro Porteño 1 (Julio Dos Santos)
26/05/05: Cerro Porteño 2 (Julio Dos Santos y Santiago Salcedo), At. Paranaense 1 (Lima)
Definición por penales. Para Cerro Porteño convirtieron: Glacinei Martins, Mario Darío Grana, Julio Daniel Dos Santos y Pedro Sarabia. Diego atajó el tiro de Santiago Salcedo.Para At. Paranaense convirtieron: Alan Bahía, Frabricio, Felipe Baloy, Vladimir Marín y Evandro. Cerro Porteño 4, At. Paranaense 5
Clasificado: Atlético Paranaense

Cuartos de Final
Llave 1
01/06/05: Sao Paulo 4 (Rogério Ceni 2, Luizao y Souza), Tigres UANL 0
15/06/05: Tigres UANL 2 (Andrés Silvera 2), Sao Paulo 1 (Souza)
Clasificado: Sao Paulo
Llave 2
01/06/05: At. Paranaense 3 (Evandro, Marcao y Lima), Santos 2 (Ricardinho y Deivid)
15/06/05: Santos 0, At. Paranaense 2 (Aloísio 2)
Clasificado: Atlético Paranaense
Llave 3
02/06/05: Banfield 1 (Daniel Bilos), River Plate 1 (Marcelo Gallardo)
16/06/05: River Plate 3 (Ernesto Farías 2 y Víctor Zapata), Banfield 2 (Daniel Bilos y Antonio Barijho)
Clasificado: River Plate
Llave 4
02/06/05: Guadalajara 4 (Johnny García, Omar Bravo, Juan Pablo Alfaro y Adolfo Bautista), Boca Juniors 0
14/06/05: Boca Juniors 0, Guadalajara 0
Suspendido a los 79 minutos por incidentes. El resultado no se modificó
Clasificado: Guadalajara

Semifinales
Llave 1
22/06/05: Sao Paulo 2 (Danilo y Rogério Ceni (p)), River Plate 0
29/06/05: River Plate 2 (Ernesto Farías y Marcelo Salas), Sao Paulo 3 (Danilo, Amoroso y Fabao)
Clasificado: Sao Paulo
Llave 2
23/03/05: At. Paranaense 3 (Aloísio, Fernandinho y Fabricio), Guadalajara 0
30/06/05: Guadalajara 2 (Francisco Palencia 2 (1p)), At. Paranaense 2 (Lima 2)
Clasificado: Atlético Paranaense

Finales
Ida
06/07/05: At. Paranaense 1 (Aloísio), Sao Paulo 1 (Durval e/c)
Vuelta
14/07/05: Sao Paulo 4 (Amoroso, Fabao, Luizao y Diego Tardelli), At. Paranaense 0
Campeón: SAO PAULO de San Pablo (Brasil)
{
}
{
}

Comentarios Copa Libertadores de América 2005

Si y espero que a vos también

Un saludo

José Carluccio
Históricamente fué la primera edición de Copa Libertadores que se tuvo que disputar entre equipos de un mismo país, ya para la edición del 2003 había ocurrido la "amenaza" de una final colombiana cuando el América de Cali y el Deportivo Independiente de Medellín (DIM)accedieron a llaves distintas de las semifinales donde lastimosamente cedieron ante los históricos Boca Juniors y Santos FC. La CONMEBOL estudio esta situación y fijó emparejamientos a priori tendientes a asegurar enfrentamientos connacionales o de equipos entre países de amplia rivalidad. En los últimos 10 años de la copa estadísticamente para las clasificaciones han predominado los representantes brasileños, argentinos, colombianos, paraguayos y desde su inclusión los méxicanos. Si se observa la tendencia de clasificación a 8vos de final, 4tos de final y semifinales se podrá establecer la probabilidad de enfrentamientos del tipo indicado lo cual aseguraba buenas taquillas y aumento en los derechos de publicidad, transmisión y cobertura de prensa.
gran trabajo de el caracas ojala que la conmebol tome encuenta a nuestros equipos venezolanos por que venezuela su futbol crecio desde 1997 el futbol venezolano esta creciendo bastante.
isaac isaac 16/08/2009 a las 04:16
DESDE  ACA  COLOMBIA  HAY QUE  RECORDAR  COMO EL  JUEZ ARGENTINO PEZOTA  PERJUDICO  AL  CALDAS    EL  DIM  A  PUNTA DE PITO  EN ARGENTINA LO  ARRINCONARON    EN  MEDELLIN  TAMBIEN  EL  JUEZ  PERJUDICO  AL  DIM   YO  TAMBIEM  JUGUE  FUTBOL  Y  AY VECES QUE EL  JUEZ  NO PITA PENALES  PERO  BUENO   SON  LINDOS RECUERDOS
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 23/02/2010 a las 22:05

Deja tu comentario Copa Libertadores de América 2005

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre