Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores de América 2008

{
}

  Histórico. Simplemente histórico fue lo que hizo la Liga Deportiva Universitaria de Quito ante Fluminense en el mítico estadio Maracaná. Es que el equipo dirigido por el argentino Edgardo Bauza se hizo fuerte en la definición por penales, tras perder 3 a 1 en los 120 minutos de juego, y apoyado en las atajadas de su experimentado arquero José Cevallos se consagró campeón de la Copa Santander Libertadores por primera vez en su historia. A su vez, es la primera vez que un equipo ecuatoriano se queda con la máxima competencia continental y que jugará el Mundial de Clubes.

Participantes
América de México DF. (México)
Arsenal de Sarandí (Argentina)
Atlas de Guadalajara (México)
Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Audax Italiano de Santiago (Chile)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Boyacá Chicó de Tunja (Colombia)
Caracas FC. De Caracas (Venezuela)
Cerro Porteño de Asunción (Paraguay)
Cienciano de Cuzco (Perú)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Coronel Bolognesi de Tacna (Perú)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Cúcuta Deportivo de Cúcuta (Colombia)
Danubio de Montevideo (Uruguay)
Deportivo Universidad San Martín de Lima (Perú)
Deportivo Cuenca de Cuenca (Ecuador)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Guadalajara de Guadalajara (México)
La Paz de La Paz (Bolivia)
Lanús de Lanús (Argentina)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Libertad de Asunción (Paraguay)
Mineros de Ciudad Guayana (Venezuela)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olmedo de Riobamba (Ecuador)
Real Potosí de Potosí (Bolivia)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
San José de Oruro (Bolivia)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
Santos de Santos (Brasil)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Sportivo Luqueño de Luque (Paraguay)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Unión Atlética Maracaibo de Maracaibo (Venezuela)
Wanderers de Montevideo (Uruguay)

Primera Fase

Llave 1
(Argentina y Venezuela)
29/01/08 en Sarandí: Arsenal 2 (José Luis Calderón y Luciano Leguizamón), Mineros de Guayana 0
05/02/08 en Puerto Ordaz: Mineros de Guayana 2 (Ederlei Pereira (p) y Jailson Dos Santos), Arsenal 1 (José Luis Calderón)
Clasificado: Arsenal

Llave 2 (Brasil y Paraguay)
30/01/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Ramires 2 y Marcelo Moreno), Cerro Porteño 1 (Nelson Cabrera (p))
06/02/08 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Lorgio Alvarez 2), Cruzeiro 3 (Thiago Heleno, Marcelo Moreno (p) y Ramires)
Suspendido a los 65 minutos por incidentes. El resultado no se modificó.
Clasificado: Cruzeiro

Llave 3 (Bolivia y México)
30/01/08 en Guadalajara: Atlas 2 (Ulises Mendivil y Eduardo Rergis), La Paz 0
06/02/08 en La Paz: La Paz 1 (Edgar Clavijo), Atlas 0
Clasificado: Atlas

Llave 4 (Argentina y Ecuador)
31/01/08 en Riobamba: Olmedo 1 (Estuardo Quiñónez), Lanús 0
05/02/08 en Lanús: Lanús 3 (Matías Fritzler, Santiago Biglieri y Maxi Velásquez), Olmedo 0
Clasificado: Lanús

Llave 5 (Perú y Uruguay)
31/01/08 en Cuzco: Cienciano 1 (Masakatsu Sawa), Montevideo Wanderers 0
07/02/08 en Montevideo: Montevideo Wanderers 0, Cienciano 0
Clasificado: Cienciano

Llave 6 (Chile y Colombia)
07/02/08 en Bogotá: Boyacá Chicó 4 (Néstor Salazar 2, Víctor Pacheco y Miguel Canéo (p)), Audax Italiano 3 (Jules Ntarnak e/c, Carlos Villanueva y Fabián Orellana)
12/02/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Marcelo Broli), Boyacá Chicó 0
Clasificado: Audax Italiano (por la regla de los goles como visitante)

Fase de Grupos

Grupo 1
(Argentina, Bolivia, Brasil y Venezuela)
12/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Ronald Vargas y Rafael Castellín), San Lorenzo 0
13/02/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno, Ramires y Guilherme), Real Potosí 0
21/02/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Cruzeiro 0
26/02/08 en Caracas: Caracas FC. 2 (Emilio Rentería y Ronald Vargas), Real Potosí 1 (Gonzalo Galindo)
04/03/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Guilherme, Ramires y Marcelo Moreno), Caracas FC. 0
11/03/08 en Potosí: Real Potosí 2 (Miguel Loaiza y Álvaro Pintos), San Lorenzo 3 (Bernardo Romeo, Cristian Chavez y Aureliano Torres (p))
18/03/08 en Caracas: Caracas FC. 1 (Juan Valencia), Cruzeiro 1 (Marcelo Moreno (p))
25/03/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González (p)), Real Potosí 0
01/04/08 en Potosí: Real Potosí 3 (Isidro Candia, Hugo Suárez y Álvaro Pintos), Caracas FC. 1 (Rafael Castellín)
03/04/08 en Ipatinga: Cruzeiro 3 (Marcelo Moreno 2 y Jorge Wagner), San Lorenzo 1 (Andrés Silvera)
16/04/08 en Potosí: Real Potosí 5 (Miguel Loaiza, Álvaro Pintos 2, Isidro Candia y Luis Gatty Ribeiro), Cruzeiro 1 (Marcelo Moreno (p))
16/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 3 (Gonzalo Bergessio, Vicente Rosales e/c y Andrés Silvera), Caracas FC. 0
Clasificados: Cruzeiro y San Lorenzo

Grupo 2 (Argentina, Ecuador y Uruguay)
12/02/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 1 (Mauricio Ferradas), Estudiantes de La Plata 0
14/02/08 en Lanús: Lanús 3 (Agustín Pelletieri, Lautaro Acosta y José Sand), Danubio 1 (Leonardo Abelenda)
21/02/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 0, Danubio 0
26/02/08 en La Plata: Estudiantes 0, Lanús 0
05/03/08 en Montevideo: Danubio 1 (Pedro Irala), Estudiantes de La Plata 2 (Juan Sebastián Verón (p) y Enzo Pérez)
13/03/08 en Lanús: Lanús 0, Dep. Cuenca 0
18/03/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Juan Sebastián Verón (p) y Leandro Desábato), Danubio 0
20/03/08 en Cuenca: Dep. Cuenca 1 (Jhon García), Lanús 1 (Sebastián Salomón)
27/03/08 en Montevideo: Danubio 2 (Damián Malrechauffe y Alejandro Lembo), Dep. Cuenca 0
02/04/08 en Lanús: Lanús 3 (José Sand, Diego Valeri y Lautaro Acosta), Estudiantes de La Plata 3 (Leandro Desábato, Leandro Benítez e Iván Moreno y Fabianesi)
15/04/08 en Montevideo: Danubio 1 (Cristian Bardaro), Lanús 2 (Sebastián Blanco y José Sand)
15/04/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Leandro Lázzaro y Polo Wila e/c), Dep. Cuenca 0
Clasificados: Estudiantes y Lanús

Grupo 3 (Argentina, Chile, México y Venezuela)
20/02/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Miguel Mea Vitali), Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
21/02/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Jorge Achucarro, Diego Colotto y Juan Carlos Medina), Colo Colo 0
28/02/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Heider Díaz), Colo Colo 3 (Gonzalo Fierro, Gustavo Biscayzacú y Gregory Lancken e/c)
06/03/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Rodrigo Palacio 2 y Martín Palermo), Atlas 0
12/03/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Gerardo Flores, Jorge Achucarro y Bruno Marioni), U. A. Maracaibo 0
20/03/08 en Santiago: Colo Colo 2 (Cristóbal Jorquera y Gustavo Biscayzacú), Boca Juniors 0
25/03/08 en Maracaibo: U. A. Maracaibo 1 (Darío Figueroa (p)), Atlas 1 (Bruno Marioni (p))
27/03/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 4 (Martín Palermo, Leandro Gracián, Rodrigo Palacio y Nery Cardozo), Colo Colo 3 (Gustavo Biscayzacú 2 y Rodolfo Moya)
08/04/08 en Guadalajara: Atlas 3 (Gerardo Flores y Bruno Marioni 2), Boca Juniors 1 (Sebastián Battaglia)
10/04/08 en Santiago: Colo Colo 2 (Gustavo Biscayzacú y Lucas Barrios), U. A. Maracaibo 0
22/04/08 en Santiago: Colo Colo 1 (Ricardo Rojas), Atlas 1 (Diego Colotto)
22/04/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Gabriel Paletta, Jesús Dátolo y Juan Román Riquelme), U. A. Maracaibo 0
Clasificados: Atlas y Boca Juniors

Grupo 4 (Brasil, Perú y Uruguay)
13/02/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Flamengo 0
14/02/08 en Cuzco: Cienciano 2 (Gustavo Vassallo 2), Nacional 1 (Mauricio Victorino)
19/02/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Nacional 1 (Bruno Fornaroli)
27/02/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Souza y Marcinho), Cienciano 1 (Gustavo Vassallo)
06/03/08 en Montevideo: Nacional 3 (Richard Morales 2 y Bruno Fornaroli), Flamengo 0
11/03/08 en Cuzco: Cienciano 1 (Carlos Solís), Coronel Bolognesi 0
19/03/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Marcinho 2), Nacional 0
25/03/08 en Tacna: Coronel Bolognesi 0, Cienciano 0
03/04/08 en Montevideo: Nacional 1 (Deivis Barone), Coronel Bolognesi 0
09/04/08 en Cuzco: Cienciano 0, Flamengo 3 (Renato Augusto, Toró y Juan)
23/04/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 2 (Bruno y Obina), Coronel Bolognesi 0
23/04/08 en Montevideo: Nacional 3 (Martín Ligüera, Mathías Cardaccio y Diego Vera), Cienciano 1 (Cristian Guevara)
Clasificados: Flamengo y Nacional

Grupo 5 (Argentina, Chile, México y Perú)
13/02/08 en Lima: Universidad San Martín 2 (Roberto Ovelar y José Luis Díaz), River Plate 0
20/02/08 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas y Federico Higuaín), Universidad Católica 1 (Darío Botinelli)
26/02/08 en Lima: Universidad San Martín 0, Universidad Católica 1 (Darío Bottinelli)
27/02/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Radamel Falcao García y Ariel Ortega), América de México 1 (Salvador Cabañas)
12/03/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Roberto Gutiérrez), River Plate 2 (Sebastián Abreu y Mauro Rosales)
13/03/08 en México DF.: América 3 (Daniel Márquez, Rodrigo Iñigo y Salvador Cabañas), Universidad San Martín 1 (Roberto Silva)
26/03/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Radamel Falcao García y Sebastián Abreu), Universidad Católica 0
26/03/08 en Lima: Universidad San Martín 1 (Mario Leguizamón), América de México 0
01/04/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Julio Gutiérrez), Univ. San Martín 0
02/04/08 en México DF.: América 4 (Rodrigo Iñigo, Enrique Esqueda, Diego Cervantes y Salvador Cabañas), River Plate 3 (Rodrigo Archubi, Diego Cervantes e/c y Sebastián Abreu)
17/04/08 en Santiago: Universidad Católica 2 (Gary Medel y Darío Bottinelli), América 0
17/04/08 en Buenos Aires: River Plate 5 (Sebastián Abreu 3, Radamel Falcao García y Andres Ríos), Univ. San Martín 0
Clasificados: River Plate y América de México

Grupo 6 (Bolivia, Brasil, Colombia y México)
13/02/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 0, Santos 0
19/02/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Edgar Solís y Sergio Santana (p)), San José 0
28/02/08 en Cúcuta: Cucuta Deportivo 0, San José 0
04/03/08 en Santos: Santos 1 (Mauricio Molina), Guadalajara 0
11/03/08 en Guadalajara: Guadalajara 0, Cúcuta Deportiva 1 (Matías Urbano)
19/03/08 en Oruro: San José 2 (Daniel Cerutti y Gerson García), Santos 1 (Kléber Pereira)
27/03/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 1 (Matías Urbano), Guadalajara 0
01/04/08 en Santos: Santos 7 (Domingos, Mauricio Molina 4, Kléber Boas y Michael Quiñónez), San José 0
08/04/08 en Oruro: San José 2 (David Cerutti y Enrique Parada), Cúcuta Deportivo 4 (Matías Urbano 3 y Macnelly Torres)
09/04/08 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Arellano, Francisco Javier Rodríguez y Sergio Santana), Santos 2 (Kléber Boas y Kléber)
16/04/08 en Oruro: San José 0, Guadalajara 3 (Sergio Avila 2 y Gonzalo Pineda)
16/04/08 en Santos: Santos 2 (Kléber Boas y Mariano Trípodi), Cúcuta Deportivo 1 (Lin Carlos Henry)
Clasificados: Cúcuta Deportivo y Santos

Grupo 7 (Brasil, Chile, Colombia y Paraguay)
19/02/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Miguel Ángel Romero), Sp. Luqueño 2 (Rober Servín y Luis Núñez)
27/02/08 en Medellín: At. Nacional 1 (David Córdoba), Sao Paulo 1 (Miranda)
05/03/08 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Adriano 2), Audax Italiano 1 (Carlos Villanueva)
06/03/08 en Medellín: At. Nacional 3 (Sergio Galván, Carlos Villagra y Carmelo Valencia), Sp. Luqueño 0
18/03/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Fabián Orellana), At. Nacional 0
20/03/08 en Luque: Sp. Luqueño 1 (Adriano Duarte), Sao Paulo 1 (Aloisio)
02/04/08 en San Pablo: Sao Paulo (Adriano), Sp. Luqueño 0
03/04/08 en Medellín: At. Nacional 1 (Carlos Villagra), Audax Italiano 1 (Fabián Orellana)
10/04/08 en Santiago: Audax Italiano 1 (Renato Ramos), Sao Paulo 0
10/04/08 en Luque: Sp. Luqueño 1 (Mauro Lazaga), At. Nacional 3 (Carlos Villagra, Sergio Galván (p) y David Córdoba)
23/04/08 en Luque: Sp. Luqueño 4 (Juan Abate 2, Rubén Gigena y Celso Esquivel), Audax Italiano 1 (Carlos Villanueva)
23/04/08 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Alex Silva), At. Nacional 0
Clasificados: Sao Paulo y Atlético Nacional

Grupo 8 (Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay)
20/02/08 en Sarandí: Arsenal 1 (Luciano Leguizamón), Libertad 0
20/02/08 en Quito: L. D. Universitaria 0, Fluminense 0
04/03/08 en Quito: L. D. Universitaria 2 (Patricio Urrutia y Joffre Guerón), Libertad 0
05/03/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 6 (Thiago Neves, Dodó 2, Gabriel, Washington y Cícero), Arsenal 0
12/03/08 en Sarandí: Arsenal 0, L. D. Universitaria 1 (Patricio Urrutia (p))
19/03/08 en Asunción: Libertad 1 (Juan Samudio), Fluminense 2 (Washington 2)
26/03/08 en Quito: L. D. Universitaria 6 (Patricio Urrutia, Damián Manso, Luis Bolaños 2, Claudio Bieler y Alfonso Obregón), Arsenal 1 (Luciano Leguizamón)
02/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Cícero y Thiago Silva), Libertad 0
08/04/08 en Asunción: Libertad 3 (Dante López, Juan Olivera y Nelson Cuevas), L. D. Universitaria 1 (Alfonso Obregón)
09/04/08 en Sarandí: Arsenal 2 (Leonardo Biagini y Juan Eduardo Bottaro), Fluminense 0
16/04/08 en Asunción: Libertad 1 (Nelson Cuevas), Arsenal 2 (Juan Bottaro y Javier Yacuzzi)
17/04/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Cícero), L. D. Universitaria 0
Clasificados: Fluminense y Liga Deportiva Universitaria

Octavos de Final

Llave 1
(Argentina y México)
29/04/08 en Lanús: Lanús 0, Atlas 1 (Bruno Marioni)
06/05/08 en Guadalajara: Atlas 2 (Bruno Marioni y Ulises Mendivil), Lanús 2 (José Sand y Lautaro Acosta)
Clasificado: Atlas

Llave 2 (Argentina y Ecuador)
29/04/08 en Quito: L. D. Universitaria 2 (Joffre Guerrón y Damián Manso), Estudiantes de La Plata 0
06/05/08 en La Plata: Estudiantes 2 (Agustín Alayes y Ezequiel Maggiolo), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 3 (Brasil y Colombia)
30/04/08 en Medellín: At. Nacional 1 (Francisco Arrué), Fluminense 2 (Thiago Neves (p) y Darío Conca)
06/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Roger), At. Nacional 0
Clasificado: Fluminense

Llave 4 (Argentina y Brasil)
30/04/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme y Jesús Dátolo), Cruzeiro 1 (Fabricio)
Suspendido a los 90'. El resultado no se modificó
07/05/08 en Belo Horizonte: Cruzeiro 1 (Wágner), Boca Juniors 2 (Rodrigo Palacio y Martín Palermo)
Clasificado: Boca Juniors

Llave 5 (Brasil y México)
30/04/08 en México DF.: América 2 (Diego Cervantes y Enrique Esqueda), Flamengo 4 (Marcinho 2, Diego Tardelli y Léo Moura)
07/05/08 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, América de México 3 (Salvador Cabañas 2 y Enrique Esqueda)
Clasificado: América de México

Llave 6 (Brasil y Uruguay)
30/04/08 en Montevideo: Nacional 0, Sao Paulo 0
07/05/08 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Adriano y Dagoberto), Nacional 0
Clasificado: Sao Paulo

Llave 7 (Argentina)
30/04/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Andrés Silvera y Adrián González (p)), River Plate 1 (Radamel Falcao García)
08/05/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Matías Abelairas y Sebastián Abreu (p)), San Lorenzo 2 (Gonzalo Bergessio 2)
Clasificado: San Lorenzo

Llave 8 (Brasil y Colombia)
01/05/08 en Santos: Santos 2 (Lima y Mauricio Molina), Cúcuta Deportivo 0
08/05/08 en Cúcuta: Cúcuta Deportivo 0, Santos 2 (Kléber Pereira y Lima)
Clasificado: Santos

Cuartos de Final

Llave 1
(Brasil)
14/05/08 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Adriano), Fluminense 0
21/05/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington 2 y Dodó), Sao Paulo 1 (Adriano)
Clasificado: Fluminense

Llave 2 (Argentina y México)
14/05/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Hugo Ayala e/c y Julio Cáceres), Atlas 2 (Omar Flores y Jorge Torres)
21/05/08 en Guadalajara: Atlas 0, Boca Juniors 3 (Martín Palermo 3)
Clasificado: Boca Juniors

Llave 3 (Brasil y México)
15/05/08 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas 2), Santos 0
22/05/08 en Santos: Santos 1 (Kléber Pereira), América de México 0
Clasificado: América de México

Llave 4 (Argentina y Ecuador)
15/05/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Adrián González), L. D. Universitaria 1 (Claudio Bieler)
22/05/08 en Quito: L. D. Universitaria 1 (Damián Manso), San Lorenzo 1 (Gonzalo Bergessio)
Definición por penales. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Jairo Campos, Edder Vaca, Joffré Guerrón y Claudio Bieler. Para San Lorenzo convirtieron: Adrián González, Andrés D'Alessandro y Gonzalo Bergessio. José Francisco Cevallos atajó el tiro de Aureliano Torres. L. D. Universitaria 5, San Lorenzo 3
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Semifinales

Llave 1
(Ecuador y México)
27/05/08 en México DF.: América 1 (Enrique Esqueda), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños)
03/06/08 en Quito: L. D. Universitaria 0, América de México 0
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria

Llave 2 (Argentina y Brasil)
28/05/08 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Juan Román Riquelme 2), Fluminense 2 (Thiago Silva y Thiago Neves)
04/06/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Washington, Darío Conca y Dodó), Boca Juniors 1 (Martín Palermo)
Clasificado: Fluminense

Final (Brasil y Ecuador)
25/06/08 en Quito: L. D. Universitaria 4 (Claudio Bieler, Joffre Guerrón, Jairo Campos y Patricio Urrutia), Fluminense 2 (Darío Conca y Thiago Neves)
02/07/08 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Thiago Neves 3), L. D. Universitaria 1 (Luis Bolaños) Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Fluminense convirtió: Cícero. José Francisco Cevallos detuvo los tiros de Darío Conca, Thiago Neves y Washington. Para L. D. Universitaria convirtieron: Patricio Urrutia, Franklin Salas y Joffré Guerrón. Fernando Henrique detuvo el tiro de Jairo Campos. Fluminense 1, L. D. Universitaria 3

Campeón: LIGA DEPORTIVA UNIVERSITARIA de Quito (Ecuador)

{
}

Comentarios Copa Libertadores de América 2008

recuerden a los rojos de la avila el caracas f.c. fue fundado en 1967 logro ser campeon del futbol venezolano con 12estrellas con 11 participaciones en la copa libertadores de la cuales los rojos de de la avila han clasificado 5veces a octavos de final y 2veces a cuartos de final donde 1 vez el caracas f.c. se llevo el 5to lugar en la copa libertadores y estos son los partidos historicos   
caracas f.c. 1-0boca juniors,caracas f.c. 2-2santos,caracas f.c.1-0river plate,caracas f.c2-1lima
caracas f.c.3-1river plate,caracas f.c.1-1cruzeiro,caracas f.c.1-1america,caracas f.c.4-1america
caracas f.c.2-0america,caracas f.c.2-1real potosi,caracas f.c.2-0chivas,caracas f.c2-0colo colo
caracas f.c.1-0everton,caracas f.c.3-1lanus,caracas f.c.1-1lanus,caracas f.c.1-0lig.de quito
caracas f.c.4-0dvo.cuenca,caracas f.c.0-0gremio,caracas f.c.1-1gremio,caracas f.c.2-0san lorenzo
esos fueron los partidos historicos del caracas pero les voy a nombrar 18 equipos que conforman la lig.del futbol venezolano.
caracas f.c.,dvo.tachira,dvo.italia,est.de merida,minerven,zamora f.c.,real esppor,zulia f.c.,cd lara
aragua f.c.,cd.italchacao,mineros de guayana,dvo.anzoategui,yaracuyanos f.c.,portuguesa f.c.
carabobo f.c.,trujillanos f.c. pa que vean que nuestro futbol esta mejorando mucho....bendiciones

isaac isaac 16/08/2009 a las 04:52
Una pregunta: ¿La regla de los goles como visitante no cuenta en la final? LDU Quito superó así al América en la semi (1-1 & 0-0) sin embargo el Flu le metió 2 goles de visitante en la final... ¿ Me podrían aclarar esto?
Pesqy Pesqy 29/03/2011 a las 17:29

Los goles de visitante no son validos solo en la final¡¡¡¡¡¡ en las otras fases si son validos en caso de empate es decir valen el doble¡¡¡ por eso Ldu clasifico a la final despues de haber empatado con el Amercia de Mexico a 1 en México¡¡¡

Andres Andres 08/06/2012 a las 03:02

Deja tu comentario Copa Libertadores de América 2008

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre