Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores de América 2010

{
}

  Internacional de Porto Alegre se consagró Bicampeón de la Copa Santander Libertadores al derrotar por 3-2 a Chivas Guadalajara, a quien ya había vencido en la 1ra. final disputada en México. Con goles de Rafael Sobis, Leandro y el joven talento Giuliano, el conjunto "colorado" dio vuelta el marcador que había abierto Marco Fabián para el visitante sobre el final del primer tiempo. Omar Bravo puso cifras finales al encuentro.
De esta manera, Internacional ratificó su asistencia al Mundial de Clubes de FIFA en diciembre próximo como Campeón de América, y le dio a su ciudad, Porto Alegre, el cuarto título de Libertadores, tras los dos de Gremio en 1983 y 1995 y el primero de su cuenta en 2006.

Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
Banfield (Banfield – Argentina)
Blooming (Santa Cruz de la Sierra – Bolivia)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC. (Caracas – Venezuela)
Cerro (Montevideo – Uruguay)
Cerro Porteño (Asunción – Paraguay)
Colo Colo (Santiago de Chile – Chile)
Colón (Santa Fe – Argentina)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Cruzeiro (Belo Horizonte – Brasil)
Deportivo Cuenca (Cuenca – Ecuador)
Deportivo Italia (Caracas – Venezuela)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Argentina)
Estudiantes Tecos (Guadalajara – México)
Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)
Guadalajara (Guadalajara – México)
Independiente Medellín (Medellín – Colombia)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Juan Aurich (Chiclayo – Perú)
Junior (Barranquilla – Colombia)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Monterrey (Monterrey – México)
Morelia (Morelia – México)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Newell’s Old Boys (Rosario – Argentina)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Racing (Montevideo – Uruguay)
Real Potosí (Potosí – Bolivia)
San Luis (San Luis – México)
Sao Paulo (San Pablo – Brasil)
Universidad Católica (Santiago de Chile – Chile)
Universidad de Chile (Santiago de Chile – Chile)
Universitario (Lima – Perú)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)

El Torneo

Ronda Preliminar
Nota: Los ganadores de cada llave, clasificaron a la Fase de Grupos.

Llave 1 (Paraguay – Venezuela)
26/01/2010 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Armando Maita), Libertad 0
02/02/2010 en Asunción: Libertad 3 (Roberto Gamarra y Pablo Velázquez 2), Deportivo Táchira 1 (Pedro Boada)
Clasificado: Libertad de Paraguay

Llave 2 (México – Perú)
27/01/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Luis Tejada 2), Estudiantes Tecos 0
03/02/2010 en Guadalajara: Estudiantes Tecos 1 (Freddy Bareiro), Juan Aurich 2 (Luis Tejada y Rodrigo Ciciliano)
Clasificado: Juan Aurich de Perú

Llave 3 (Argentina – Chile)
26/01/2010 en Santa Fe: Colón 3 (Federico Nieto, Esteban Fuertes y Facundo Bertoglio), Universidad Católica 2 (Juan J. Morales 2)
09/02/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 3 (David Henríquez, Rodrigo Toloza y Juan J. Morales), Colón 2 (Iván Moreno y Fabianesi y Esteban Fuertes (p))
Nota: En definición por penales ganó Universidad Católica 5-3. Para Universidad Católica convirtieron: Rodrigo Toloza, Milovan Mirosevic, Pablo Vranjican, Damián Díaz y Rodrigo Mannara. Para Colón convirtieron: Eduardo Coudet, Cristian Pellerano y Germán Rivarola. Paulo Garcés atajó el tiro de Iván Moreno y Fabianesi.
Clasificado: Universidad Católica de Chile.

Llave 4 (Bolivia – Brasil)
27/01/2010 en Potosí: Real Potosí 1 (Roberto Correa), Cruzeiro 1 (Wellington Paulista)
03/02/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 7 (Wellington Paulista, Thiago Ribeiro, Kleber, Jonathan, Eliandro, Bernardo y Joffre Guerrón), Real Potosí 0
Clasificado: Cruzeiro de Brasil

Llave 5 (Argentina – Ecuador)
27/01/2010 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Emelec 0
10/02/2010 en Guayaquil: Emelec 2 (Joao Rojas y José L. Quiñónez), Newell’s Old Boys 1 (Hugo Barrientos)
Clasificado: Emelec de Ecuador.

Llave 6 (Colombia – Uruguay)
28/01/2010 en Barranquilla: Junior 2 (Emerson Acuña y Martín Arzuaga), Racing 2 (Matías Mirabaje e Ignacio Pallás)
04/02/2010 en Montevideo: Racing 2 (Liber Quiñones 2 (1p)), Juniors 0
Clasificado: Racing de Uruguay

Fase de Grupos
Nota: Se jugó en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Pasaron a Octavos de Final, los ganadores de cada grupo y los 6 mejores segundos.

Grupo 1 (Brasil, Colombia, Paraguay y Uruguay)

1ra. Fecha
11/02/2010 en Asunción: Cerro Porteño 1 (César Ramírez), Independiente Medellín 1 (Edgar Pardo)
24/02/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (Elías 2), Racing 1 (Martín Cauteruccio)

2da. Fecha
09/03/2010 en Montevideo: Racing 2 (Matías Mirabaje y Martín Cauteruccio), Cerro Porteño 1 (Luis Cáceres)
10/03/2010 en Bogotá: Independiente Medellín 1 (César Valoyes), Corinthians 1 (Dentinho)

3ra. Fecha
17/03/2010 en Asunción: Cerro Porteño 0, Corinthians 1 (Ronaldo)
18/03/2010 en Manizales: Independiente Medellín 0, Racing 0

4ta. Fecha
25/03/2010 en Montevideo: Racing 1 (Santiago Ostolaza), Independiente Medellín 0
01/04/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (Ronaldo y Chicao), Cerro Porteño 1 (Julio Dos Santos)

5ta. Fecha
08/04/2010 en Medellín: Independiente Medellín 1 (Luis Arias), Cerro Porteño 0
14/04/2010 en Montevideo: Racing 0, Corinthians 2 (Dentinho y Elías)
Nota: Se jugó en cancha de Nacional.

6ta. Fecha
22/04/2010 en Asunción: Cerro Porteño 0, Racing 0
22/04/2010 en San Pablo: Corinthians 1 (Juan D. Valencia e/c), Independiente Medellín 0

Posiciones Finales: Corinthians 16 puntos; Racing 8, Independiente Medellín 6 y Cerro Porteño 2
Clasificado: Corinthians de Brasil

Grupo 2 (Brasil, Colombia, México y Paraguay)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Asunción: Nacional 0, Once Caldas 2 (Jaime Castrillón y Dany Santoya)
10/02/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Washington 2), Monterrey 0

2da. Fecha
24/02/2010 en Monterrey: Monterrey 2 (Sergio Santana y Osvaldo Martínez), Nacional 1 (Herminio Miranda (p))
25/02/2010 en Manizales: Once Caldas 2 (Fernando Uribe y Dayro Moreno), Sao Paulo 1 (Rogério Ceni)

3ra. Fecha
10/03/2010 en Manizales: Once Caldas 1 (John Valencia), Monterrey 1 (Héctor Morales)
11/03/2010 en Asunción: Nacional 0, Sao Paulo 2 (Washington 2)

4ta. Fecha
17/03/2010 en Monterrey: Monterrey 2 (Osvaldo Martínez y Nery Cardozo), Once Caldas 2 (Dairo Moreno y Jaime Castrillón)
18/03/2010 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Dagoberto, Leo Lima y Washington), Nacional 0

5ta. Fecha
31/03/2010 en Monterrey: Monterrey 0, Sao Paulo 0
01/04/2010 en Manizales: Once Caldas 1 (John Valencia), Nacional 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Asunción: Nacional 2 (Aldo Paniagua y Guillermo Beltrán), Monterrey 0
21/04/2010 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Fernandinho), Once Caldas 0

Posiciones Finales: Sao Paulo 13 puntos; Once Caldas 11; Monterrey 5 y Nacional 3
Clasificados: Sao Paulo de Brasil y Once Caldas de Colombia.

Grupo 3 (Argentina, Bolivia y Perú)

1ra. Fecha
10/02/2010 en La Paz: Bolívar 1 (William Ferreira (p)), Alianza Lima 3 (José C. Fernández 2 y Johnnier Montaño)
11/02/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 5 (Mauro Boselli 3 (1p), Germán Ré y Leandro González), Juan Aurich 1 (Luis Tejada)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

2da. Fecha
18/02/2010 en Lima: Alianza Lima 4 (Wilmer Aguirre 3 y José C. Fernández), Estudiantes de La Plata 1 (José Sosa)
24/02/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 2 (Ricardo Ciciliano y Luis Tejada), Bolívar 0

3ra. Fecha
09/03/2010 en La Paz: Bolívar 0, Estudiantes de La Plata 0
10/03/2010 en Lima: Alianza Lima 2 (José C. Fernández y Jean C. Tragodara), Juan Aurich 0

4ta. Fecha
16/03/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 4 (Roberto Guizasola, Luis Tejada, Reimond Manco y Pedro Ascoy), Alianza Lima 2 (Joel Sánchez y Roberto Ovelar)
23/03/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (José Sosa y Mauro Boselli), Bolívar 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

5ta. Fecha
30/03/2010 en Chiclayo: Juan Aurich 0, Estudiantes de La Plata 2 (Gastón Fernández y Rodrigo Braña)
08/04/2010 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández), Bolívar 0

6ta. Fecha
20/04/2010 en La Paz: Bolívar 2 (Walter Flores y Alex Da Rosa), Juan Aurich 0
20/04/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 1 (Juan S. Verón), Alianza Lima 0
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.

Posiciones Finales: Estudiantes de La Plata 13 puntos; Alianza Lima 12; Juan Aurich 6 y Bolívar 4
Clasificados: Estudiantes de La Plata de Argentina y Alianza Lima de Perú

Grupo 4 (Argentina, Bolivia, Paraguay y Perú)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Lanús: Lanús 0, Libertad 2 (Rodolfo Gamarra y Pedro Velásquez)
11/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Universitario 2 (Carlos Orejuela y Rodolfo Espinoza)

2da. Fecha
16/02/2010 en Asunción: Libertad 4 (Víctor Cáceres, Rodolfo Gamarra 2 y Víctor Ayala), Blooming 0
17/02/2010 en Lima: Universitario 2 (Piero Alva y Gianfranco Labarthe), Lanús 0

3ra. Fecha
25/02/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Luiz Vieira), Lanús 4 (Sebastián Blanco, Santiago Salcedo y Diego Lagos 2)
25/02/2010 en Lima: Universitario 0, Libertad 0

4ta. Fecha
23/03/2010 en Asunción: Libertad 1 (Víctor Ayala), Universitario 1 (Luis Ramírez)
24/03/2010 en Lanús: Lanús 1 (Santiago Salcedo), Blooming 0

5ta. Fecha
30/03/2010 en Asunción: Libertad 1 (Adalberto Román), Lanús 1 (Maximiliano Velázquez)
06/04/2010 en Lima: Universitario 0, Blooming 0

6ta. Fecha
15/04/2010 en Lanús: Lanús 0, Universitario 0
15/04/2010 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Julio C. Hurtado), Libertad 2 (Adalberto Román y Rodolfo Gamarra)

Posiciones Finales: Libertad 12 puntos; Universitario 10; Lanús 8 y Blooming 1
Clasificados: Libertad de Paraguay y Universitario de Perú.

Grupo 5 (Brasil, Ecuador y Uruguay)

1ra. Fecha
09/02/2010 en Montevideo: Cerro 2 (Claudio Dadomo y Rodrigo Mora), Deportivo Quito 0
23/02/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Nei y Alecsandro), Emelec 1 (David Quiroz)

2da. Fecha
11/03/2010 en Guayaquil: Emelec 1 (Pablo Pérez), Cerro 2 (Pablo Caballero y Claudio Dadomo)
11/03/2010 en Quito: Deportivo Quito 1 (Oswaldo Minda), Internacional 1 (Giuliano)

3ra. Fecha
18/03/2010 en Rivera: Cerro 0, Internacional 0
25/03/2010 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Arroyo), Emelec 0

4ta. Fecha
31/03/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Walter Ibáñez e/c y Alecsandro), Cerro 0
01/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Deportivo Quito 1 (Iván Hurtado (p))

5ta. Fecha
13/04/2010 en Quito: Deportivo Quito 2 (Isaac Mina y Luis Checa), Cerro 1 (Claudio Dadomo)
14/04/2010 en Guayaquil: Emelec 0, Internacional 0

6ta. Fecha
22/04/2010 en Porto Alegre: Internacional 3 (Andrezinho, Bolívar y Giuliano), Deportivo Quito 0
22/04/2010 en Montevideo: Cerro 0, Emelec 0

Posiciones Finales: Internacional 12 puntos; Deportivo Quito 10; Cerro 8 y Emelec 2
Clasificado: Intenacional de Brasil

Grupo 6 (Argentina, Ecuador, México y Uruguay)

1ra. Fecha
10/02/2010 en Banfield: Banfield 2 (James Rodríguez y Roberto Battión), Morelia 1 (Jorge Rey)
11/02/2010 en Montevideo: Nacional 3 (Mario Regueiro 2 (1p) y Ángel Morales (p)), Deportivo Cuenca 2 (José Granda y Luis Escalada)

2da. Fecha
17/02/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 1 (Gabriel Méndez (p)), Banfield 4 (Walter Erviti, Sebastián Fernández 2 y James Rodríguez)
23/02/2010 en Morelia: Morelia 0, Nacional 0

3ra. Fecha
09/03/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 2 (Gabriel Méndez y Luis Escalada), Morelia 0
10/03/2010 en Montevideo: Nacional 2 (Gustavo Varela y Mario Regueiro), Banfield 2 (James Rodríguez 2 (1p)

4ta. Fecha
16/03/2010 en Banfield: Banfield 0, Nacional 2 (Sebastián Coates y Gonzalo Godoy)
16/03/2010 en Morelia: Morelia 2 (Jared Borgetti 2), Deportivo Cuenca 1 (Jorge Ladines)

5ta. Fecha
31/03/2010 en Morelia: Morelia 1 (Jared Borgetti), Banfield 1 (Maximiliano Laso)
07/04/2010 en Cuenca: Deportivo Cuenca 0, Nacional 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Montevideo: Nacional 2 (Mario Regueiro y Mauricio Pereyra), Morelia 0
21/04/2010 en Banfield: Banfield 4 (Rubén Ramírez 2, Walter Erviti y Cristian Lucchetti (p)), Deportivo Cuenca 1 (Gabriel Méndez)

Posiciones Finales: Nacional 12 puntos; Banfield 11; Morelia 5 y Deportivo Cuenca 4
Clasificados: Nacional de Uruguay y Banfield de Argentina

Grupo 7 (Argentina, Brasil, Chile y Venezuela)

1ra. Fecha
10/02/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Santiago Silva y Juan M. Martínez), Cruzeiro 0
16/02/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Esteban Paredes), Deportivo Italia 0

2da. Fecha
23/02/2010 en Caracas: Deportivo Italia 0, Vélez Sarsfield 1 (Hernán López)
24/02/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Thiago Ribeiro, Kléber 2 (2p) y Pedro Ken), Colo Colo 1 (Esteban Paredes)

3ra. Fecha
11/03/2010 en Caracas: Deportivo Italia 2 (Richard Blanco y David McIntosh), Cruzeiro 2 (Kléber 2)
16/03/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Esteban Paredes), Vélez Sarsfield 1 (Santiago Silva)

4ta. Fecha
24/03/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Fabinho y Pedro Ken), Deportivo Italia 0
25/03/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Hernán López y Santiago Silva), Colo Colo 1 (Ezequiel Miralles)

5ta. Fecha
31/03/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro y Kléber 2), Vélez Sarsfield 0
06/04/2010 en Caracas: Deportivo Italia 2 (Emerson Panigutti y Richard Blanco (p)), Colo Colo 3 (Cristián Bogado y Ezequiel Miralles 2)

6ta. Fecha
15/04/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 4 (Hernán López 2, Víctor Zapata y Emiliano Papa), Deportivo Italia 0
15/04/2010 en Santiago de Chile: Colo Colo 1 (Rodrigo Millar), Cruzeiro 1 (Thiago Ribeiro)

Posiciones Finales: Vélez Sarsfield 13 puntos; Cruzeiro 11; Colo Colo 8; Deportivo Italia 1
Clasificados: Vélez Sarsfield de Argentina y Cruzeiro de Brasil

Grupo 8 (Brasil, Chile y Venezuela)

1ra. Fecha
18/02/2010 en Viña del Mar: Universidad de Chile 1 (Juan M. Olivera (p)), Caracas FC. 0
24/02/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Adriano), Universidad Católica 0

2da. Fecha
09/03/2010 en Coquimbo: Universidad Católica 2 (Matías Rubio y Francisco Silva), Universidad de Chile 2 (Juan M. Olivera y Edson Puch)
10/03/2010 en Caracas: Caracas FC. 1 (Rafael Castellín), Flamengo 3 (Vagner Love 2 (1p) y Rodrigo Alvim)

3ra. Fecha
17/03/2010 en Caracas: Caracas FC. 0, Universidad Católica 0
17/03/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Felipe Seymour), Flamengo 1 (Rodrigo Alvim)
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.

4ta. Fecha
24/03/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 1 (Juan J. Morales), Caracas FC. 1 (Jaime Bustamante)
08/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Michael y Leo Moura), Universidad de Chile 2 (Walter Montillo y Matías Rodríguez)

5ta. Fecha
13/04/2010 en Caracas: Caracas FC. 1 (César González), Universidad de Chile 3 (Mauricio Victorino, Juan M. Olivera y Matías Rodríguez)
14/04/2010 en Santiago de Chile: Universidad Católica 2 (Damián Díaz y Francisco Silva), Flamengo 0

6ta. Fecha
21/04/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 0, Universidad Católica 0
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.
21/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Ronaldo Angelim, Michael y David), Caracas FC. 2 (Rafael Castellín y Jesús Gómez)

Posiciones Finales: Universidad de Chile 12 puntos; Flamengo 10; Universidad Católica 7 y Caracas FC. 2
Clasificados: Universidad de Chile y Flamengo de Brasil

Octavos de Final
Nota: En esta instancia se agregaron a los 14 clasificados de la Fase de Grupos, los equipos mexicanos de San Luis y Guadalajara, que habían sido eliminados en la edición 2009, por la epidemia de influenza H1N1.

Llave 1 (Argentina y México)
27/04/2010 en San Luis: San Luis 0, Estudiantes de La Plata 1 (Leandro González)
05/05/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 3 (Leandro González y Leandro Benítez 2), San Luis 1 (Diego De La Torre)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Clasificado: Estudiantes de La Plata

Llave 2 (Argentina y México)
27/04/2010 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Bravo 2 y Héctor Reynoso), Vélez Sarsfield 0
04/05/2010 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Santiago Silva y Rolando Zárate), Guadalajara 0
Clasificado: Guadalajara de México

Llave 3 (Brasil y Perú)
28/04/2010 en Lima: Universitario 0, Sao Paulo 0
04/05/2010 en San Pablo: Sao Paulo 0, Universitario 0
Nota: En definición por penales ganó Sao Paulo 3-1. Para Sao Paulo marcaron: Hernanes, Marcelinho y Dagoberto. Rogerio Ceni no lo hizo. Para Universitario marcó: Luis Ramírez, y fallaron sus disparos: Piero Alva, Carlos Galván y Gianfranco Labarthe.
Clasificado: Sao Paulo de Brasil.

Llave 4 (Brasil)
28/04/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Adriano), Corinthians 0
05/05/2010 en San Pablo: Corinthians 2 (David e/c y Ronaldo), Flamengo 1 (Vágner Love)
Clasificado: Flamengo de Brasil, por la regla de los goles como visitante.

Llave 5 (Argentina y Brasil)
28/04/2010 en Banfield: Banfield 3 (James Rodríguez, Roberto Battión y Sebastián Fernández), Internacional 1 (Kleber Pereira)
06/05/2010 en Porto Alegre: Internacional 2 (Alecsandro y Walter), Banfield 0
Clasificado: Internacional de Brasil, por la regla de los goles como visitante.

Llave 6 (Brasil y Uruguay)
29/05/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro 3), Nacional 1 (Mario Regueiro)
05/05/2010 en Montevideo: Nacional 0, Cruzeiro 3 (Thiago Ribeiro, Diego Renan y Gilberto)
Clasificado: Cruzeiro de Brasil.

Llave 7 (Chile y Perú)
29/04/2010 en Lima: Alianza Lima 0, Universidad de Chile 1 (Diego Rivarola)
06/05/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 2 (Eduardo Vargas y Felipe Seymour), Alianza Lima 2 (José C. Fernández 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colo Colo.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 8 (Colombia y Paraguay)
29/05/2010 en Manizales: Once Caldas 0, Libertad 0
06/05/2010 en Asunción: Libertad 2 (Roberto Gamarra 2 (1p)), Once Caldas 1 (Dayron Moreno)
Clasificado: Libertad de Paraguay

Cuartos de Final

Llave 1
(Brasil y Chile)
12/05/2010 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Adriano y Juan), Universidad de Chile 3 (Mauricio Victorino, Rafael Olarra y Álvaro Fernández)
20/05/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 1 (Walter Montillo), Flamengo 2 (Vagner Love y Adriano)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española.
Clasificado: Universidad de Chile

Llave 2 (Brasil)
12/05/2010 en Belo Horizonte: Cruzeiro 0, Sao Paulo 2 (Dagoberto y Hernanes)
19/05/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Hernanes y Dagoberto), Cruzeiro 0
Clasificado: Sao Paulo de Brasil.

Llave 3 (Argentina y Brasil)
13/05/2010 en Porto Alegre: Internacional 1 (Gonzalo Sorondo), Estudiantes de La Plata 0
20/05/2010 en Quilmes: Estudiantes de La Plata 2 (Leandro González y Enzo Pérez), Internacional 1 (Giuliano)
Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.
Clasificado: Internacional de Brasil

Llave 4 (México y Paraguay)
11/05/2010 en Guadalajara: Guadalajara 3 (Omar Bravo 2 y Michel Vázquez), Libertad 0
18/05/2010 en Asunción: Libertad 2 (Adalberto Román y Manuel Maciel), Guadalajara 0
Clasificado: Guadalajara de México

Semifinales

Llave 1
(Chile y México)
27/07/2010 en México DF.: Guadalajara 1 (Omar Arellano), Universidad de Chile 1 (Rafael Olarra)
Nota: Se jugó en el estadio Azteca.
03/08/2010 en Santiago de Chile: Universidad de Chile 0, Guadalajara 2 (Xavier Báez y Jonny Magallón)
Clasificado: Guadalajara de México

Llave 2 (Brasil)
28/07/2010 en Porto Alegre: Internacional 1 (Giuliano), Sao Paulo 0
04/08/2010 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Alex Silva y Ricardo Oliveira), Internacional 1 (Alecsandro)
Clasificado: Internacional de Brasil

Final (Brasil y México)

Partido de Ida
11/08/2010 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Adolfo Bautista), Internacional 2 (Giuliano y Bolívar)

Partido de Vuelta
18/08/2010 en Porto Alegre: Internacional 3 (Rafael Sobis, Leandro y Giuliano), Guadalajara 2 (Marco Fabián de la Mora y Omar Bravo)

Campeón: INTERNACIONAL (Porto Alegre – Brasil)

{
}
{
}

Comentarios Copa Libertadores de América 2010

Un muy merecido ganador!!! felicitaciones
<a href="www.gratisbaja.com">GRATIS BAJA</a>

Deja tu comentario Copa Libertadores de América 2010

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre