Avisar de contenido inadecuado

Copa Libertadores de América 2012

{
}
Corinthians de San Pablo, "O Timao",  derrotó en la final a Boca Juniors por 2-0 en un colmado estadio Pacaembú y se consagró así por primera vez en la Copa Libertadores, la 53º edición. Emerson Sheik, autor de los dos goles, ambos de gran factura, resultó el ídolo de la noche. Los dirigidos por Tite se consagraron con una notable campaña, terminando invictos y habiendo recibido apenas cuatro goles en los 14 partidos de Copa que disputaron.
El club más popular de San Pablo, con más de 35 millones de torcedores quebró además, 20 años de racha de equipos brasileños sin poder vencer a rivales argentinos en finales de Libertadores. Hasta pasada la madrugada las calles y avenidas más transitadas de la ciudad se llenaron de "fieles" seguidores de Cortinthians para celebrar uno de los títulos más importantes de su historia.
Nota: En la foto, el plantel de Corinthians, campeón de la Copa Libertadores de América edición 2012.
 
Participantes
Alianza Lima (Lima – Perú)
Arsenal FC (Sarandí – Argentina)
Atlético Nacional (Medellín – Colombia)
Boca Juniors (Buenos Aires – Argentina)
Bolívar (La Paz – Bolivia)
Caracas FC (Caracas – Venezuela)
Corinthians (San Pablo – Brasil)
Cruz Azul (México DF – México)
Defensor Sporting (Montevideo – Uruguay)
Deportivo Quito (Quito – Ecuador)
Deportivo Táchira (San Cristóbal – Venezuela)
El Nacional (Quito – Ecuador)
Emelec (Guayaquil – Ecuador)
Flamengo (Río de Janeiro – Brasil)
Fluminense (Río de Janeiro – Brasil)
Godoy Cruz Antonio Tomba (Godoy Cruz – Argentina)
Guadalajara (Guadalajara – México)
Internacional (Porto Alegre – Brasil)
Juan Aurich (Chiclayo – Perú)
Junior (Barranquilla – Colombia)
Lanús (Lanús – Argentina)
Libertad (Asunción – Paraguay)
Nacional (Asunción – Paraguay)
Nacional (Montevideo – Uruguay)
Olimpia (Asunción – Paraguay)
Once Caldas (Manizales – Colombia)
Peñarol (Montevideo – Uruguay)
Real Potosí (Potosí – Bolivia)
Santos FC (Santos – Brasil)
Sport Huancayo (Huancayo – Perú)
The Strongest (La Paz – Bolivia)
Tigres de la UANL (Monterrey – México)
Unión Española (Santiago – Chile)
Universidad Católica (Santiago – Chile)
Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Vasco da Gama (Río de Janeiro – Brasil)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires – Argentina)
Zamora FC (Barinas – Venezuela)
 
El Torneo
Nota: Se jugó en 6 etapas denominadas: 1ra. Fase; 2da. Fase o Fase de Grupos; Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinal y Final. Todas fueron por eliminación salvo la Fase de Grupos, que fue por acumulación de puntos.
 
1ra. Fase
 
Llave G1
24/01/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge C. Córdoba, Emilio Zelaya y Claudio E. Mosca), Sport Huancayo 0
31/01/2012 en Huancayo: Sport Huancayo 1 (Sergio R. Ibarra), Arsenal FC 1 (Luciano Leguizamón)
Clasificado: Arsenal FC
 
Llave G2
25/01/2012 en Potosí: Real Potosí 2 (Claudio Centurión y Edgardo Brítez), Flamengo 1 (Luiz Antonio)
01/02/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 2 (Leonardo Moura y Ronaldinho), Real Potosí 0
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo de Río de Janeiro.
Clasificado: Flamengo
 
Llave G3
26/01/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Andrés N. Freitas, Marcelo Zalayeta, Joao Pedro y Fabián Estoyanoff), Caracas FC 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario” de Montevideo.
02/02/2012 en Caracas: Caracas FC 1 (Julio C. Machado), Peñarol 1 (Fabián Estoyanoff)
Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Caracas.
Clasificado: Peñarol
 
Llave G4
24/01/2012 en Quito: El Nacional 1 (Juan L. Anangonó León), Libertad 0
31/01/2012 en Asunción: Libertad 4 (Pablo Velázquez, José A. Núñez, Rodolfo V. Gamarra y Luciano Civelli), El Nacional 1 (Erick P. Minda)
Clasificado: Libertad
 
Llave G5
25/01/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Leandro Damiao), Once Caldas 0
01/02/2012 en Manizales: Once Caldas 2 (Jorge D. Núñez y Mario A. González), Internacional 2 (Andrés D’Alessandro y Tinga)
Nota: Se jugó en el estadio “Palogrande” de Manizales
Clasificado: Internacional
 
Llave G6
25/01/12012 en Santiago: Unión Española 1 (Gonzalo Barriga), Tigres de la UANL 0
02/02/2012 en Monterrey: Tigres de la UANL 2 (Alan Pulido 2), Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Sebastián Jaime)
Nota: Se jugó en el estadio “Universitario” de Monterrey
Clasificado: Unión Española
 
 
Fase de Grupos
 
Grupo 1:Bolivia, Brasil y Perú
 
1ra. Fecha
09/02/2012 en Porto Alegre: Internacional 2 (Oscar y Jesús A. Dátolo), Juan Aurich 0
15/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Ernesto Cristaldo y Rodrigo Ramallo), Santos FC 1 (Henrique)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
2da. Fecha
23/02/2012 en La Paz: The Strongest 2 (Sebastián I. González y Pablo D. Escobar), Juan Aurich (Daniel Vaca e/c)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
07/03/2012 en Santos: Santos FC 3 (Neymar 3), Internacional 1 (Leandro Damiao)
3ra. Fecha
13/03/2012 en Internacional 5 (Dagoberto, Leandro Damiao 3 y Jô), The Strongest 0
15/03/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Santos FC 3 (Jorge Fucile, Ganso y Borges)
4ta. Fecha
21/03/2012 en La Paz: The Strongest 1 (Rodrigo Ramallo), Internacional 1 (Gilberto)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles” de La Paz.
22/03/2012 en Santos: Santos FC 2 (Edu Dracena y Neymar), Juan Aurich 0
5ta. Fecha
04/04/2012 en Porto Alegre: Internacional 1 (Nei), Santos FC 1 (Alan Kardec)
05/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Javier Araujo), The Strongest 0
6ta. Fecha
19/04/2012 en Chiclayo: Juan Aurich 1 (Luis C. Tejada), Internacional 0
19/04/2012 en Santos: Santos FC 2 (Alan Kardec y Neymar), The Strongest 0
 
Posiciones Finales: Santos de Brasil 13 puntos; Internacional de Brasil 8; The Strongest de Bolivia 7 y Juan Aurich de Perú 6
Clasificados: Santos e Internacional
 
 
Grupo 2: Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay
 
1ra. Fecha
09/02/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Luciano G. Figueroa), Olimpia 0
15/02/2012 en Lanús: Lanús 1 (César Carranza), Flamengo 1 (Leonardo Moura)
2da. Fecha
23/02/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín y Maximiliano D. Biancucchi), Lanús 1 (Carlos L. Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
08/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Wagner Love), Emelec 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
3ra. Fecha
13/03/2012 en Lanús: Lanús 1 (Mariano Pavone), Emelec 0
15/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Darío Botinelli, Ronaldinho y Luiz Antonio), Olimpia 3 (Pablo Zeballos, Luis Caballero y Vladimir Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
4ta. Fecha
20/03/2012 en Guayaquil: Emelec 0, Lanús 2 (Mario I. Regueiro 2)
28/03/2012 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman, Pablo Zeballos y Eduardo Aranda), Flamengo 2 (Wagner Love y Darío Botinelli)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
5ta. Fecha
03/04/2012 en Lanús: Lanús 6 (Mariano Pavone 2, Mauro Camoranesi, Mario I. Regueiro, Diego H. Valeri y Silvio Romero), Olimpia 0
04/04/2012 en Guayaquil: Emelec 3 (Luciano G. Figueroa 2 y Fernando V. Gaibor), Flamengo 2 (Oscar D. Bagüi e/c y Deivid)
6ta. Fecha
12/04/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Wellinton, Deivid y Luiz Antonio), Lanús 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
12/04/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Arnaldo Castorino y Pablo Zeballos), Emelec 3 (Marcos Mondaini, Ángel Mena y José L. Quiñónez)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
 
Posiciones Finales: Lanús de Argentina 10 puntos; Emelec de Ecuador 9; Flamengo de Brasil 8 y Olimpia de Paraguay 7
Clasificados: Lanús y Emelec
 
 
Grupo 3: Bolivia, Chile y Colombia
 
1ra. Fecha
08/02/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Emanuel Herrera y Fernando Cordero), Junior 0
09/02/2012 en Santiago: Universidad Católica 1 (Roberto Ovelar), Bolívar 1 (William Ferreira)
2da. Fecha
21/02/2012 en La Paz: Bolívar 1 (Edhemir Rodríguez), Unión Española 3 (Mauro A. Díaz, Emanuel Herrera y Jean P. Pineda)
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
23/02/2012 en Santiago: Unión Católica 2 (Felipe Gutiérrez 2), Junior 2 (Vladimir J. Hernández y Héctor A. Quiñónes)
3ra. Fecha
06/03/2012 en Santiago: Unión Española 1 (Emanuel Herrera), Universidad Católica 1 (Enzo Andia)
09/03/2012 en Barranquilla: Junior 0, Bolívar 1 (William Ferreira)
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
4ta. Fecha
20/03/2012 en La Paz: Bolívar 2 (Lorgio Álvarez y Jhasmany Campos), Junior 0
Nota: Se jugó en el estadio “Hernando Siles”.
28/03/2012 en Santiago: Universidad Católica 2 (Roberto Ovelar y Daud J. Gazale), Unión Española 1 (Gonzalo Villagra)
5ta. Fecha
04/04/2012 en Barranquilla: Junior 3 (José I. Vélez, Luis A. Páez y Vladimir J. Hernández), Universidad Católica 0
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
10/04/2012 en Santiago: Unión Española 2 (Braulio A. Leal y Emanuel Herrera), Bolívar 1 (Ever Cantero)
6ta. Fecha
17/04/2012 en Barranquilla: Junior 2 (Sherman A. Cárdenas y Luis A. Páez), Unión Española 1 (Emiliano Vecchio)
Nota: Se jugó en el estadio “Roberto Meléndez”.
17/04/2012 en La Paz: Bolívar 3 (Pablo J. Frontini, Walter Flores y Damián Lizio), Universidad Católica 0
 
Posiciones Finales: Unión Española de Chile y Bolívar de Bolivia 10 puntos; Junior de Colombia 7 y Universidad Católica de Chile 6
Clasificados: Unión Española y Bolívar
 
 
Grupo 4: Argentina, Brasil y Venezuela
 
1ra. Fecha
07/02/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Fred), Arsenal FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
14/02/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Boca Juniors 0
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.
2da. Fecha
21/02/2012 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Jorge A. Ortiz, Carlos M. Carbonero y Luciano Leguizamón), Zamora FC 0
07/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Leandro Somoza), Fluminense 2 (Fred y Deco)
3ra. Fecha
14/03/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Clemente Rodríguez e/c), Boca Juniors 2 (Pablo N. Mouche y Pablo M. Ledesma)
14/03/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 1 (Anderson), Zamora FC 0
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
4ta. Fecha
29/03/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Pablo M. Ledesma y Juan Sánchez Miño), Arsenal FC 0
29/03/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Fluminense 1 (Rafael Sobis)
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”.
5ta. Fecha
10/04/2012 en Barinas: Zamora FC 0, Arsenal FC 1 (Juan P. Caffa)
Nota: Se jugó en el estadio “La Carolina”
11/04/2012 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Boca Juniors 2 (Darío Cvitanich y Juan Sánchez Miño)
Nota: Se jugó en la cancha de Botafogo.
6ta. Fecha
18/04/2012 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Nicolás D. Aguirre), Fluminense 2 (Carlinhos y Rafael Moura)
18/04/2012 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Nicolás Blandi y Juan R. Riquelme)
 
Posiciones Finales: Fluminense de Brasil 15 puntos; Boca Juniors de Argentina 13; Arsenal FC de Argentina 6 y Zamora FC de Venezuela 1
Clasificados: Fluminense y Boca Juniors
 
 
Grupo 5: Brasil, Paraguay, Perú y Uruguay
 
1ra. Fecha
08/02/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Alecsandro), Nacional de Uruguay 2 (Dedé e/c y Vicente Sánchez)
09/02/2012 en Asunción: Libertad 4 (Luciano Civelli, Sergio D. Aquino, Mauro A. Caballero y Walter F. Ibáñez e/c), Alianza Lima 1 (Waldhir J. Arroé)
2da. Fecha
16/02/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Marcos S. Aguirre), Libertad 2 (Miguel A. Samudio y Mauro A. Caballero)
06/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Christian Ramos e/c, Dedé y Juninho Pernambucano), Alianza Lima 2 (Sebastián J. Charqueroy Walter F. Ibáñez)
3ra. Fecha
13/03/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (José C. Fernández Piedra), Nacional de Uruguay 0
14/03/2012 en Asunción: Libertad 1 (José A. Núñez), Vasco da Gama 1 (Diego Souza)
4ta. Fecha
21/03/2012 en Río de Janeiro: Vasco da Gama 2 (Juninho Pernambucano y Alecsandro), Libertad 0
27/03/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez), Alianza Lima 0
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
5ta. Fecha
03/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Miguel A. Curiel Arteaga), Vasco da Gama 2 (Fellipe Bastos 2)
05/04/2012 en Asunción: Libertad 2 (Pablo Velázquez y Víctor J. Cáceres), Nacional de Uruguay 1 (Tabaré Viudez)
6ta. Fecha
12/04/2012 en Montevideo: Nacional de Uruguay 0, Vasco da Gama 1 (Diego Souza)
12/04/2012 en Lima: Alianza Lima 1 (Cristopher P. Hurtado), Libertad 2 (Néstor A. Camacho y José A. Núñez)
 
Posiciones Finales: Libertad de Paraguay y Vasco da Gama de Brasil 13 puntos; Nacional de Uruguay 6 y Alianza Lima de Perú 3
Clasificados: Libertad y Vasco da Gama
 
 
Grupo 6: Brasil, México, Paraguay y Venezuela
 
1ra. Fecha
06/02/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Ariel Bogado), Cruz Azul 2 (Javier A. Orozco 2)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
15/02/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Sergio D. Herrera), Corinthians 1 (Ralf)
2da. Fecha
21/02/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Adrián Cortés, Edixon Perea, Javier A. Orozco y Emanuel A. Villa), Deportivo Táchira 0
07/03/2012 en San Pablo: Corinthians 2 (Danilo y Jorge Henrique), Nacional de Paraguay 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
3ra. Fecha
13/03/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 3 (Germán Cano 2 y Silvio Torales), Deportivo Táchira 2 (Pedro Fernández y Ángel Chourio)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
14/03/2012 en México DF: Cruz Azul 0, Corinthians 0
4ta. Fecha
21/03/2012 en San Pablo: Corinthians 1 (Danilo), Cruz Azul 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
27/03/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 0, Nacional de Paraguay 0
5ta. Fecha
03/04/2012 en San Cristóbal: Deportivo Táchira 1 (Mauricio Parra), Cruz Azul 1 (Christian Giménez)
11/04/2012 en Asunción: Nacional de Paraguay 1 (Carlos Ruiz Peralta), Corinthians 3 (Jorge Henrique, Emerson y Elton)
Nota: Se jugó en cancha de 3 de Febrero
6ta. Fecha
18/04/2012 en San Pablo: Corinthians 6 (Danilo, Paulinho, Jorge Henrique, Emerson, Liedson y Douglas), Deportivo Táchira 0
Nota: Se jugó en el estadio “Paulo Machado de Carvalho”.
18/04/2012 en México DF: Cruz Azul 4 (Javier A. Orozco, Maranhao, Omar Bravo y Edixon Perea), Nacional de Paraguay 1 (Gustavo Cristaldo)
 
Posiciones Finales: Corinthians de Brasil 14 puntos; Cruz Azul de México 11; Nacional de Paraguay 4 y Deportivo Táchira de Venezuela 3
Clasificados: Corinthians y Cruz Azul
 
 
Grupo 7: Argentina, Ecuador, México y Uruguay
 
1ra. Fecha
07/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 0, Vélez Sarsfield 3 (David A. Ramírez, Mauro I. Obolo y Sebastián Domínguez)
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”
07/02/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Omar Arellano), Deportivo Quito 1 (Matías Alustiza)
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”
2da. Fecha
14/02/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Brahian Alemán y Maximiliano Callorda), Deportivo Quito 0
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.
22/02/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Mauro I. Obolo y Federico Insúa 2)
3ra. Fecha
07/03/2012 en Quito: Deportivo Quito 3 (Matías Alustiza, Fidel Martínez Tenorio y Luis F. Saritama), Vélez Sarsfield 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
14/03/2012 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Carlos E. Fierro), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife)
4ta. Fecha
22/03/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Juan M. Martínez), Deportivo Quito 0
28/03/2012 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Andrés N. Olivera), Guadalajara 0
Nota: Se jugó en el “Nuevo Estadio Luis Franzini”.
5ta. Fecha
10/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 2 (Luis A. Checa y Julio M. Bevacqua), Defensor Sporting 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
11/04/2012 en Guadalajara: Guadalajara 0, Vélez Sarsfield 2 (Augusto Fernández y Lucas Pratto)
Nota: Se jugó en el estadio “Omnilife”.
6ta. Fecha
17/04/2012 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 1 (Federico Insúa), Defensor Sporting 3 (Andrés N. Olivera, Diego Rodríguez y Matías Britos)
17/04/2012 en Quito: Deportivo Quito 5 (Matías Alustiza 4 y Fidel Martínez Tenorio), Guadalajara 0
Nota: Se jugó en cancha de El Nacional.
 
Posiciones Finales: Vélez Sarsfield de Argentina 12 puntos; Deportivo Quito de Ecuador 10; Defensor Sporting de Uruguay 9 y Guadalajara de México 4
Clasificados: Vélez Sarsfield y Deportivo Quito
 
 
Grupo 8: Argentina, Chile, Colombia y Uruguay
 
1ra. Fecha
14/02/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Juan D. Valencia y Dorlan Pabón), Universidad de Chile 0
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
16/02/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 1 (Diego N. Villar), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
2da. Fecha
21/02/2012 en Montevideo: Peñarol 0, Atlético Nacional 4 (Jherson E. Córdoba 2 y Dorlan Pabón 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
22/02/2012 en Santiago: Universidad de Chile 5 (Junior Fernandes 3, Gustavo Lorenzetti y Ángelo Henríquez Iturra), Godoy Cruz 1 (Leonardo G. Sigali)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
3ra. Fecha
06/03/2012 en Montevideo: Peñarol 1 (Andrés N. Freitas), Universidad de Chile 1 (Junior Fernandes)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
08/03/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 4 (Leandro Caruso 3 y Rubén Ramírez), Atlético Nacional 4 (Luis F. Mosquera, Leonardo G. Sigali e/c y Dorlan Pabón 2)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
4ta. Fecha
22/03/2012 en Medellín: Atlético Nacional 2 (Luis F. Mosquera 2), Godoy Cruz 2 (Jorge Curbelo y Facundo A. Castillón)
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
27/03/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez 2), Peñarol 1 (Carlos A. Valdez)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
5ta. Fecha
04/04/2012 en Mendoza: Godoy Cruz 0, Universidad de Chile 1 (Ángelo Henríquez Iturra)
Nota: Se jugó en el estadio Mundialista de Mendoza.
10/04/2012 en Medellín: Atlético Nacional 3 (Oscar Murillo, Dorlan Pabón y Diego Álvarez), Peñarol 0
Nota: Se jugó en el estadio “Atanasio Girardot”.
6ta. Fecha
19/04/2012 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Matías Rodríguez y Osvaldo González), Atlético Nacional 1 (Dorlan Pabón)
Nota: Se jugó en el estadio Nacional.
19/04/2012 en Montevideo: Peñarol 4 (Jorge Zambrana 2, Rodrigo Mora y Maximiliano Pérez), Godoy Cruz 2 (Nicolás Sánchez y Diego Sevillano)
Nota: Se jugó en el estadio “Centenario”.
 
Posiciones Finales: Universidad de Chile 13 puntos; Atlético Nacional de Colombia 11; Godoy Cruz de Mendoza 5 y Peñarol de Uruguay 4
Clasificados: Universidad de Chile y Atlético Nacional
{
}

Comentarios Copa Libertadores de América 2012

No entiendo la nota "se jugó en el Estadio Roberto Meléndez". Junior juega todos sus partido ahí. El nombre completo es Estadio Metropolitano Roberto Meléndez. También es la sede actual de la selección Colombia.
Una tontería importante la mía. Después vi que en todas habían notas. Mil disculpas. Una corrección, el partido Bolívar-Junior en La Paz terminó 2-1, el gol de Junior fue de Luis Carlos Ruiz.

Deja tu comentario Copa Libertadores de América 2012

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre