Avisar de contenido inadecuado

Copa Sudamericana 2008

{
}


    Internacional de Porto Alegre se consagró Campeón de La Copa Nissan Sudamericana 2008 en una memorable final de 120 minutos disputada en su estadio Beira-Rio colmado de hinchas, donde igualó en un gol ante el bravo Estudiantes de la Plata, que lo puso en aprietos durante buena parte del juego. El popular club "Colorado" sumó una nueva estrella internacional a su palmarés de manera brillante, habiendo ganado cinco y empatado cinco sobre diez partidos disputados.
Para conquistar un título continental un equipo necesita de equilibrio y solidez en todas sus líneas, un espíritu de lucha inquebrantable y además, quizá lo más distintivo, tener un plantel de atacantes de alta capacidad técnica y resolutiva. Esta última condición la cumplieron a la perfección Alex, Nilmar y D'Alessandro, cartas de triunfo de Internacional durante toda la Sudamericana.

Participantes
América de Cali (Colombia)
Aragua FC. de Maracay (Venezuela)
Argentinos Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Arsenal FC. de Sarandí (Argentina)
Atletico Mineiro de Belo Horizonte (Brasil)
Atlético Paranaense de Curitiba (Brasil)
Blooming de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Bolívar de La Paz (Bolivia)
Botafogo de Rio de Janeiro (Brasil)
Defensor Sporting de Montevideo (Uruguay)
Deportivo Cali de Cali (Colombia)
Deportivo Quito de Quito (Ecuador)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Guadalajara de Guadalajara (México)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Internacional de Porto Alegre (Brasil)
Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador)
Libertad de Asunción (Paraguay)
Motagua de Tegucigalpa (Honduras)
Ñublense de Chillán Viejo (Chile)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Palmeiras de San Pablo (Brasil)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
River Plate de Montevideo (Uruguay)
San Lorenzo de Buenos Aires (Argentina)
San Luis de San Luis Potosí (México)
Sao Paulo de San Pablo (Brasil)
Sport Ancash de Huaraz (Perú)
Unión Atlético Maracaibo de Maracaibo (Venezuela)
Universidad Católica de Santiago (Chile)
Universitario de Lima (Perú)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)

El Torneo

Ronda Preliminar

Llave 1
(Chile y Uruguay)
29/07/08 en Montevideo: River Plate 2 (Sergio Souza y Jorge Rodríguez), Universidad Católica 0
07/08/08 en Santiago: Universidad Católica 4 (Julio Gutiérrez, Milovan Mirosevic, Marcos González y Luis Núñez), River Plate de Uruguay 0
Clasificado: Universidad Católica (Chile)

Llave 2 (Ecuador y Perú)
30/07/08 en Lima: Universitario 0, Dep. Quito 0
05/08/08 en Quito: Dep. Quito 2 (Mauricio Donoso 2 (1p)), Universitario 1 (Geovanny Nazareno e/c)
Clasificado: Deportivo Quito (Ecuador)

Llave 3 (Colombia y Venezuela)
31/07/08 en Maracaibo: Unión At. Maracaibo 0, América de Cali 0
07/08/08 en Cali: América 4 (Víctor Cortés 2, Gustavo Ramos y Paulo César Arango), Unión At. Maracaibo 2 (Darío Figueroa y Heiber Díaz)
Clasificado: América (Colombia)

Llave 4 (Bolivia y Paraguay)
12/08/08 en Asunción: Olimpia 4 (Marco Lazaga 3 y Darío Caballero), Blooming 2 (Luiz Carlos Vieira y Anderson Gonzaga (p))
21/08/08 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (Jesús Gómez), Olimpia 0
Clasificado: Olimpia (Paraguay)

Primera Ronda
Boca Juniors (Argentina) y River Plate (Argentina), pasaron directamente a la Segunda Ronda

Llave 1 (Argentina)
05/08/08 en Avellaneda: Independiente 2 (Leonel Núñez y Darío Gandín), Estudiantes de La Plata 1 (Mauro Boselli)
Nota: Se jugó en cancha de Racing
20/08/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Gastón Fernández y Juan Manuel Salgueiro), Independiente 1 (Leonel Núñez)
Definición por penales. Para Estudiantes de La Plata marcaron: Juan S. Verón, Juan M. Salgueiro, José L. Calderón, Iván Moreno y Fabianesi y Mauro Boselli. Para Independiente marcaron: Daniel Montenegro, Emanuel Centurión y Lucas Pusineri. Lucas Mareque desvió su remate. Estudiantes de La Plata 5, Independiente 3
Clasificado: Estudiantes (Argentina)


Llave 2 (Argentina)
06/08/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 0, San Lorenzo 0
21/08/08 en Buenos Aires: San Lorenzo 0, Argentinos Juniors 2 (Nicolás Pavlovich y Gabriel Hauche)
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 3 (Brasil)
12/08/08 en Curitiba: At. Paranaense 0, Sao Paulo 0
27/08/08 en San Pablo: Sao Paulo 0, At. Paranaense 0
Definición por penales. Para Sao Paulo marcaron: Rogerio Ceni, Sergio Mota y Bruno. Juninho desvió su remate y Vinicius atajó el tiro de Oscar. Para At. Paranaense marcaron: Antonio Carlos, Danilo, Fernando y Pedro Oldoni. Alan Bahía desvió su remate. Sao Paulo 3, At. Paranaense 4
Clasificado: Atlético Paranaense (Brasil)


Llave 4 (Brasil)
13/08/08 en Porto Alegre: Internacional 1 (Daniel Carvalho), Gremio 1 (Léo)
28/08/08 en Porto Alegre: Gremio 2 (Edixon Perea y Soares), Internacional 2 (Nilmar e Indio)
Clasificado: Internacional (Brasil), por la regla de los goles como visitante

Llave 5 (Brasil)
13/08/08 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 3 (Alan Kardec, Mateus y Madson), Palmeiras 1 (Jefferson)
17/09/08 en San Pablo: Palmeiras 3 (Thiago Cunha 2 y Denílson), Vasco da Gama 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 6 (Brasil)
14/08/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 3 (Carlos Alberto 2 y Eduardo), At. Mineiro 1 (Marques)
27/08/08 en Belo Horizonte: At. Mineiro 2 (Lenilson 2), At. Mineiro 5 (Lucio Flavio 2, Jorge Henrique, Carlos Alberto y Leandro Almeida e/c)
Clasificado: Botafogo (Brasil)

Llave 7 (Colombia)
14/08/08 en Cali: América 2 (José Otálvaro (p) y Víctor Cortés), Dep. Cali 0
16/08/08 en Cali: Dep. Cali 1 (Fredy Montero), América de Cali 0
Clasificado: América (Colombia)

Llave 8 (Bolivia y Ecuador)
14/08/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 4 (Damián Manso, Paul Ambrossi, Luis Bolaños y Reinaldo Navia), Bolívar 2 (Arnulfo Valentierra y Renato Ramos)
18/09/08 en La Paz: Bolívar 2 (Renato Ramos y Emilio Martínez), Liga Dep. Universitaria 1 (Reinaldo Navia)
Clasificado: Liga Deportiva Universitaria (Ecuador)

Llave 9 (Paraguay y Uruguay)
19/08/08 en Montevideo: Defensor Sporting 2 (Edgar Balbuena e/c y Pablo Gaglione), Libertad 1 (Osvaldo Martínez)
26/08/08 en Asunción: Libertad 3 (Juan Samudio 3 (1p)), Defensor Sporting 3 (William Ferreira y Diego De Souza 2)
Clasificado: Defensor Sporting (Uruguay)

Llave 10 (Argentina y Honduras)
19/08/08 en Sarandí: Arsenal 4 (Luciano Leguizamón 2 (1p), Jossimar Mosquera y Facundo Sava), Motagua 0
04/09/08 en Tegucigalpa: Motagua 1 (Josimar Nascimento), Arsenal 2 (Alejandro Gómez y Facundo Coria (p))
Clasificado: Arsenal (Argentina)

Llave 11 (Ecuador y México)
26/08/08 en San Luis Potosí: San Luis 3 (Tressor Moreno, Braulio Luna y Eduardo Coudet (p)), Dep. Quito 1 (Eduardo Coudet (p))
17/09/08 en Quito: Dep. Quito 3 (Léider Preciado, Isaac Mina y Luis Checa), San Luis 2 (José Martínez 2)
Clasificado: San Luis (México)

Llave 12 (México y Venezuela)
27/08/08 en Maracay: Aragua FC. 1 (Heatklif Castillo (p)), Guadalajara 2 (Sergio Santana y Sergio Avila)
17/09/08 en Guadalajara: Guadalajara 1 (Sergio Santana), Aragua FC. 1 (Heatklif Castillo)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 13 (Chile y Paraguay)
28/08/08 en Santiago: Universidad Católica 4 (Marcos González, Jaison Ibarrola 2 y Julio Gutiérrez), Olimpia 0
17/09/08 en Asunción: Olimpia 2 (Rodrigo Rojas y Marco Lazaga (p)), Universidad Católica 2 (Albert Acevedo y Julio Gutiérrez)
Nota: Suspendido a los 87' por incidentes.
Clasificado: Universidad Católica (Chile)

Llave 14 (Chile y Perú)
04/09/08 en Concepción: Ñublense 1 (Alejandro Osorio), Sport Ancash 0
16/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 4 (Javier Martínez, Víctor Cartagena, Ronaille Calheira y Carlos Flores)
Clasificado: Sport Ancash (Perú)

Segunda Ronda

Llave 1
(Argentina y Ecuador)
23/09/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 4 (Juan Forlín, Gabriel Espinoza e/c, Pablo Mouche y Nicolás Gaitán), Liga Dep. Universitaria 0
01/10/08 en Quito: Liga Dep. Universitaria 1 (Agustín Delgado), Boca Juniors 1 (Jesús Dátolo (p))
Clasificado: Boca Juniors (Argentina)

Llave 2 (Argentina)
23/09/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli 2), Arsenal 1 (Cristian Pellerano)
02/10/08 en Sarandí: Arsenal 0, Estudiantes de La Plata
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Llave 3 (Brasil y México)
24/09/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Omar Arellano y Alberto Medina), At. Paranaense 2 (Pedro Oldoni y Antonio Carlos)
30/09/08 en Curitiba: At. Paranaense 3 (Rafael 2 y Kelly), Guadalajara 4 (Gonzalo Pineda, Xavier Báez, Omar Arellano y Sergio Santana)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 4 (Brasil y Perú)
24/09/08 en Huaraz: Sport Ancash 0, Palmeiras 0
01/10/08 en San Pablo: Palmeiras 1 (Jumar), Sport Ancash 0
Clasificado: Palmeiras (Brasil)

Llave 5 (Argentina y México)
24/09/08 en San Luis Potosí: San Luis 2 (Braulio Luna y Tressor Moreno), Argentinos Juniors 1 (Nicolás Pavlovich)
01/10/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Nicolás Pavlovich y Gabriel Hauche), San Luis 0
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 6 (Brasil y Colombia)
24/09/08 en Cali: América de Cali 1 (Gustavo Ramos), Botafogo 0
01/10/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 3 (Wellington Paulista 2 y Carlos Alberto), América de Cali 1 (José Vélez)
Clasificado: Botafogo (Brasil)

Llave 7 (Brasil y Chile)
25/09/08 en Santiago: Universidad Católica 1 (Sebastián Barrientos), Internacional 1 (Adriano)
01/10/08 en Porto Alegre: Internacional 0, Universidad Católica 0
Clasificado: Internacional (Brasil), por la regla de los goles como visitante

Llave 8 (Argentina y Uruguay)
25/09/08 en Montevideo: Defensor Sporting 1 (Mario Risso), River Plate 2 (Sebastián Abreu 2)
02/10/08 en Buenos Aires: River Plate 2 (Paulo Ferrari y Diego Barrado), Defesnsor Sporting 1 (Maximiliano Pérez) Clasificado: River Plate (Argentina)

Cuartos de Final

Llave 1
(Argentina y Brasil)
21/10/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Mauro Boselli y Juan Sebastián Verón), Botafogo 0
05/11/08 en Rio de Janeiro: Botafogo 2 (Lúcio Flávio (p) y André Luis), Estudiantes de La Plata 2 (Marcos Angeleri y Juan Manuel Salgueiro)
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Llave 2 (Argentina y Brasil)
22/10/08 en San Pablo: Palmeiras 0, Argentinos Juniors 1 (Sergio Escudero)
05/11/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Andrés Scotti y Nicolás Pavlovich), Palmeiras 0
Clasificado: Argentinos Juniors (Argentina)

Llave 3 (Argentina y México)
22/10/08 en Buenos Aires: River Plate 1 (Sebastián Abreu (p)), Guadalajara 2 (Omar Arellano y Marco Fabián de la Mora)
06/11/08 en Guadalajara: Guadalajara 2 (Marco Fabián de la Mora y Alberto Medina), River Plate 2 (Gustavo Daniel Cabral y Radamel Falcao García)
Clasificado: Guadalajara (México)

Llave 4 (Argentina y Brasil)
22/10/08 en Porto Alegre: Internacional 2 (Alex 2), Boca Juniors 0
06/11/08 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Juan Román Riquelme (p)), Internacional 2 (Magrao y Alex)
Clasificado: Internacional (Brasil)

Semifinales

Llave 1
(Brasil y México)
12/11/08 en Guadalajara: Guadalajara 0, Internacional 2 (Nilmar y Alex)
19/11/08 en Porto Alegre: Internacional 4 (Andrés D'Alessandro 2 y Nilmar 2), Guadalajara 0
Clasificado: Internacional (Brasil)

Llave 2 (Argentina)
13/11/08 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 1 (Juan Mercier), Estudiantes de La Plata 1 (Agustín Alayes)
20/11/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (José L. Calderón), Argentinos Juniors 0
Clasificado: Estudiantes (Argentina)

Final
26/11/08 en La Plata: Estudiantes de La Plata 0, Internacional 1 (Alex (p))
03/12/08 en Porto Alegre: Internacional 1 (Nilmar), Estudiantes de La Plata (Agustín Alayes)
Nota: Se jugó tiempo suplementario

Campeón: INTERNACIONAL de Porto Alegre (Brasil)

{
}
{
}

Deja tu comentario Copa Sudamericana 2008

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre