Avisar de contenido inadecuado

Corea del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

   Este es el resumen de la actuación de Corea del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Japón 2, Corea del Sur 0
Corea del Sur 2, Japón 0
No Clasificó (perdió el sorteo)

2) Roma 1960
· Eliminatorias
Japón 0, Corea del Sur 2
Japón 1, Corea del Sur 0
Ambos encuentros se jugaron en Japón
Taiwán 1, Corea del Sur 2
Corea del Sur - Taiwán (en Taipei)
Suspendido a los 35 minutos cuando ganaba Taiwán 1-0, a causa de las protestas de los coreanos
No Clasificó
(por perder el sorteo)

3) Tokio 1964
· Eliminatorias
Corea del Sur 2, Taiwán 1
Taiwán 1, Corea del Sur 0
Corea del Sur avanzó a la siguiente ronda porque Taiwán no se presentó a jugar el desempate.
Corea del Sur avanzó a la Ronda Final porque su rival, Filipinas no se presentó a jugar

Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Vietnam del Sur 2, Corea del Sur 2
Clasificado
· Juegos
12/10/64 en Tokio: Checoslovaquia 6 (Lichtnegl, Vojta, Mraz 2 y Masny 2), Corea del Sur 1 (Lee)
14/10/64 en Tokio: Brasil 4 (Zé Roberto, Elizeu 2 y Roberto Miranda), Corea del Sur 0
16/10/64 en Tokio: Egipto 10 (Riad 6, Mohamed, El Fanagili, Etman y Hassan), Corea del Sur 0
Eliminado en Primera Ronda

4) México 1968
· Eliminatorias
Japón 3, Corea del Sur 3
Corea del Sur 2, Líbano 0
Corea del Sur 3, Vietnam del Sur 0
Corea del Sur 4, Taiwán 2
Corea del Sur 5, Filipinas 0
No Clasificó

5) Munich 1972
· Eliminatorias
El Grupo 1 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
Corea del Sur 0, Malasia 1
Corea del Sur 2, Japón 1
Corea del Sur 6, Filipinas 0
Corea del Sur 8, Taiwán 0
No Clasificó

6) Montreal 1976
· Eliminatorias
Taiwán 0, Corea del Sur 2
Corea del Sur 3, Taiwán 0
Israel 0, Corea del Sur 0
Corea del Sur 1, Israel 3
Corea del Sur 2, Japón 2
Japón 0, Corea del Sur 2
No Clasificó

7) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 2 del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
Malasia 3, Corea del Sur 0
Corea del Sur 3, Japón 1
Corea del Sur 3, Brunei 0
Corea del Sur 1, Indonesia 0
Corea del Sur 8, Filipinas 0
Play-off: Malasia 2, Corea del Sur 1
No Clasificó

8) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
El Grupo 4 del Torneo Preolímpico se jugó en Bangkok (Tailandia)
Tailandia 2, Corea del Sur 1
Corea del Sur 3, China 3
Corea del Sur 4, Hong Kong 0
China 0, Corea del Sur 0
Hong Kong 0, Corea del Sur 0
Tailandia 0, Corea del Sur 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Singapur
Corea del Sur 0, Kuwait 0
Corea del Sur 1, Bahrein 0
Corea del Sur 2, Nueva Zelanda 0
Arabia Saudita 5, Corea del Sur 4
Iraq 1, Corea del Sur 0
No Clasificó

9) Seúl 1988
· Juegos

18/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Unión Soviética 0
20/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Estados Unidos 0
22/09/88 en Pusan: Corea del Sur 1 (Noh Soo-jin), Argentina 2 (Alfaro Moreno y Fabbri)
Eliminado en Primera Ronda

10) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Los primeros 4 matches se jugaron en Seúl (Corea del Sur) y los restantes 4 se jugaron en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 10, Filipinas 0
Corea del Sur 6, Bangladesh 0
Corea del Sur 2, Tailandia 1
Corea del Sur 0, Malasia 0
Filipinas 0, Corea del Sur 7
Malasia 0, Corea del Sur 2
Bangladesh 0, Corea del Sur 1
Tailandia 0, Corea del Sur 2
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
Corea del Sur 1, Kuwait 1
Corea del Sur 1, Bahrein 0
Qatar 1, Corea del Sur 0
Corea del Sur 1, Japón 0
Corea del Sur 3, China 1
Clasificado
· Juegos
26/07/92 en Valencia: Marruecos 1 (Bahja), Corea del Sur 1 (Jae Chang)
28/07/92 en Barcelona: Paraguay 0, Corea del Sur 0
30/07/92 en Barcelona: Suecia 1 (Rodlund), Corea del Sur 1 (Seo)
Eliminado en Primera Ronda

11) Atlanta 1996
· Eliminatorias
21/05/95: Hong Kong 0, Corea del Sur 5
25/05/95: Indonesia 1, Corea del Sur 2
19/08/95: Corea del Sur 7, Hong Kong 0
22/08/95: Corea del Sur 1, Indonesia 0
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
17/03/96: Corea del Sur 1, Arabia Saudita 1
19/03/96: Kazajstán 1, Corea del Sur 2
21/03/96: China 0, Corea del Sur 3
24/03/96: Corea del Sur 2, Irak 1
27/03/96: Corea del Sur 2, Japón 1
Clasificado
· Juegos
21/07/96 en Washington DC: Corea del Sur 1 (Yoon Jong-Hwan (p)), Ghana 0
23/07/96 en Alabama: México 0, Corea del Sur 0
25/07/96 en Alabama: Italia 2 (Branca 2), Corea del Sur 1 (Lee Ki-Hyung)
Eliminado en Primera Ronda

12) Sydney 2000
· Eliminatorias
El Grupo 8 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
25/05/99 en Seúl: Corea del Sur 5, Sri Lanka 0
27/05/99 en Seúl: Corea del Sur 7, Taiwán 0
29/05/99 en Seúl: Corea del Sur 7, Indonesia 0
03/10/99: Corea del Sur 1, China 0
17/10/99: Bahrein 0, Corea del Sur 1
29/10/99: China 1, Corea del Sur 1
13/11/99: Corea del Sur 2, Bahrein 1
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 0, España 3 (Toni Velamazan, Jose Mari y Xavi)
17/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Chun-Soo Lee), Marruecos 0
20/09/00 en Adelaida: Corea del Sur 1 (Lee Dong-Gook), Chile 0
Eliminado en Primera Ronda

13) Atenas 2004
· Eliminatorias
Corea del Sur pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
01/10/03: Hong Kong 0, Corea del Sur 1 (Park Young-ho)
07/10/03: Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Choi Tae-uk), Hong Kong 0
03/03/04: Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin), China 0
17/03/04: Irán 0, Corea del Sur 1 (Lee Chun-soo)
24/03/04: Malasia 0, Corea del Sur 1 (Cho Jae-jin (p))
14/04/04: Corea del Sur 3 (Kim Dong-hyun 2 y Chun Jae-woon), Malasia 0
01/05/04: China 0, Corea del Sur 2 (Cho Jae-jin y Kim Dong-hyun)
12/05/04: Corea del Sur 1 (Kim Do-heon), Irán 0
Clasificado
· Juegos
11/08/04 en Tesalónica: Grecia 2 (Ioannis Taralidis y Dimitrios Papadopoulos), Corea del Sur 2 (Kim Dong Jin y Loukas Vyntra e/c)
14/08/04 en Atenas: Corea del Sur 1 (Kim Jung Woo), México 0
17/08/04 en Tesalónica: Corea del Sur 3 (Cho Jae Jun 2 y Adama Tamboura e/c), Malí 3 (Tenema Ndiaye 3)
21/08/04 en Tesalónica: Paraguay 3 (Fredy Bareiro 2 y José Cardozo), Corea del Sur 2 (Lee Chun Soo 2)
Eliminado en Cuartos de Final

14) Pekín 2008
· Eliminatorias

Corea del Sur pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
28/02/07 en Suwon: Corea del Sur 1 (Yang Dong-hyon), Yemen 0
14/03/07 en Abu Dhabi: Emiratos Árabes Unidos 1 (Adel Saqr), Corea del Sur 3 (Han Dong-wan 2 y Lee Seung-hyun)
28/03/07 en Ansan: Corea del Sur 2 (Han Dong-won 2), Uzbekistán 0
18/04/07 en Tashkent: Uzbekistán 0, Corea del Sur 1 (Baek Ji-hoon)
16/05/07 en Saná: Yemen 1 (Yasser Mohammud), Corea del Sur 0
06/06/07 en Daejon: Corea del Sur 3 (Lee Keun-ho 2 y Kim Chang-soo), Emiratos Árabes Unidos 1 (Yaser Al-Junaibi)
22/08/07 en Seúl: Corea del Sur 2 (Lee Sang-ho y Lee Keun-ho), Uzbekistán 1 (Kim Jin-kyu e/c)
08/09/07 en Manama: Bahrein 0, Corea del Sur 1 (Kand Min-soo)
12/09/07 en Seúl: Corea del Sur 1 (Kim Seung-yong), Siria 0
17/10/07 en Damasco: Siria 0, Corea del Sur 0
17/11/07 en Tashkent: Uzbekistán 0, Corea del Sur 0
21/11/07 en Ansan: Corea del Sur 0. Bahrein 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Qinhuangdao: Corea del Sur 1 (Park), Camerún 1 (Mandjeck)
10/08/08 en Qinhuangdao: Italia 3 (Rossi, Rocchi y Montolivo), Corea del Sur 0
13/08/08 en Tianjin: Corea del Sur 1 (Kim Dong-Jin), Honduras 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Seúl: Corea del Sur 3 (Kim Tae Hwan, Yoon Bit Ga Ram (p) y Kim Dong Sub), Jordania 1 (Mahmoud Za’Tara)
23/06/2011 en Ammán: Jordania 1 (Hamza Al Dardour), Corea del Sur 1 (Hong Chul)
21/09/2011 en Changwon: Corea del Sur 2 (Yoon Bit Garam y Kim Bo Kyung), Omán 0
23/11/2011 en Doha: Qatar 1 (Ibrahim Majed (p)), Corea del Sur 1 (Kim Hyunsung)
27/11/2011 en Seúl: Corea del Sur 1 (Cho Young Cheol (p)), Arabpia Saudita 0
05/02/2012 en Dammam: Arabia Saudita 1 (Omar Khudari), Corea del Sur 1 (Kim Bo Kyung)
22/02/2012 en Seeb: Omán 0, Corea del Sur 3 (Nam Tae Hee, Kim Huynsung y Baek Sungdong)
14/03/2012 en Seúl: Corea del Sur 0, Qatar 0
Clasificó a los Juegos Olímpicos
Juegos
26/07/2012 en Newcastle: México 0, Corea del Sur 0
29/07/2012 en Coventry: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Kim Bo-Kyung), Suiza 1 (Innocent Emeghara)
01/08/2012 en Londres: Corea del Sur 0, Gabón 0
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aaron Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aaron Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Baek Sung-dong, Hwang Seok-Ho, Park Jong-Woo y Ki Sung-Yueng.
07/08/2012 en Manchester: Corea del Sur 0, Brasil 3 (Rômulo Borges Monteiro y Leandro Damião 2)
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0

Medalla de Bronce

{
}
{
}

Deja tu comentario Corea del Sur en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre