Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias África para Londres 2012

{
}
 TAGS:
Luego de tres rondas preliminares, el torneo final de clasificación africano se disputó en Marruecos del26 de noviembre al 10 de diciembre de 2011. Senegal, Marruecos, Argelia y Nigeria compitieron en el Grupo A, mientras la zona B estuvo formada por Egipto, Gabón, Costa de Marfil y Sudáfrica.
Los tres primeros clasificados, Marruecos, Gabón y Egipto, son los representantes de la CAF en el Torneo Olímpico de Fútbol masculino de Londres 2012 junto a Senegal, que se ganó ese derecho al superar 2-0 a Omán en la repesca, disputada el 23 de abril en Coventry (Centro de Inglaterra).
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de Gabón ganador del Torneo Preolímpico de la CAF.
 
1ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
09/10/2010 en Gaborone: Botswana 1 (Ofentse Nato), Namibia 0
18/12/2010 en Windhoek: Namibia 0, Botswana 0
Clasificado: Botswana
Llave 2
09/10/2010 en Kinsasa: República Democrática del Congo GP, Chad PP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Yamena: Chad PP, República Democrática del Congo GP
Nota: Chad no se presentó a jugar.
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 3
09/10/2010 en Addis Abeba: Etiopía PP, Guinea Ecuatorial GP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Malabo: Guinea Ecuatorial GP, Etiopía PP
Nota: Etiopía no se presentó a jugar.
Clasificado: Guinea Ecuatorial
Llave 4
09/10/2010 en Freetown: Sierra Leona 1 (Kamara Hassan), Liberia 1 (San Johnson)
19/12/2010 en Monrovia: Liberia 1 (Sekou Jabateh Oliseh), Sierra Leona 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Liberia 3-1
Clasificado: Liberia
Llave 5
09/10/2010 en Yibuti: Yibuti PP, Madagascar GP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Antananarivo: Madagascar GP, Yibuti PP
Nota: Yibuti no se presentó a jugar.
Clasificado: Madagascar
Llave 6
09/10/2010 en Mbabane: Suazilandia PP, Mauricio GP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
18/12/2010 en Port Louis: Mauricio GP, Suazilandia PP
Nota: Mauricio no se presentó a jugar.
Clasificado: Suazilandia
Llave 7
09/10/2010 en Mogadiscio: Somalia 0, Sudán 0
18/12/2010 en Jartum: Sudán 1, Somalia 0
Clasificado: Sudán
 
2da. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
27/03/2011 en Dakar: Senegal 0, Angola 0
09/04/2011 en Luanda: Angola 1 (Belchior), Senegal 1 (Fall)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de empatar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Senegal (por la regla del gol de visitante)
Llave 2
26/03/2011 en Porto Novo: Benín GP, Gambia PP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
09/04/2011 en Banjul: Gambia PP, Benín GP
Nota: Gambia no se presentó a jugar.
Clasificado: Benín
Llave 3
27/03/2011 en Yaundé: Camerún 2 (Mark Pangwoh 2), Tanzania 1 (Ulimwengu)
09/04/2011 en Dodoma: Tanzania 2 (Makassy y Ulimwengu), Camerún 1 (Etiounde)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Tanzania 4-3.
Clasificado: Tanzania
Llave 4
27/03/2011 en Uagadugú: Burkina Faso 1 (Plange), República Democrática del Congo 2 (Mutombo y Botayi)
09/04/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 3 (Bamato 2 y Mutombo), Burkina Faso 1 (Draogo)
Clasificado: República Democrática del Congo
Llave 5
25/03/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Hesham Mohamed y Mohsen), Botswana 0
08/04/2011 en Gaborone: Botswana 2 (Bakary y Mohsen), Egipto 1 (Bakary)
Clasificado: Egipto
Llave 6
26/03/2011 en Libreville: Gabón 3 (Madinda, Ndong Mba y Bamba), Suazilandia 1 (Benele)
10/04/2011 en Mbabane: Suazilandia 0, Gabón 1 (Tandtigora)
Clasificado: Gabón
Llave 7
27/03/2011 en Abiyán: Costa de Marfil 4 (Diomandé, Méité, Déblé y Traoré), Liberia 0
20/04/2011 en Monrovia: Liberia 0, Costa de Marfil 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 8
26/03/2011 en Argel: Argelia 3 (Chalali 2 y Mesfar), Madagascar 0
10/04/2011 en Antananarivo: Madagascar 0, Argelia 1 (Aouedj)
Clasificado: Argelia
Llave 9
26/03/2011 en Túnez: Túnez 2 (Msakni y Ali Maaloul), Malaui 0
09/04/2011 en Lilongüe: Malaui 0, Túnez 1 (Idriss)
Clasificado: Túnez
Llave 10
27/03/2011 en Bamako: Malí 0, Guinea 0
10/04/2011 en Conackry: Guinea 2 (Soumah y Barry), Malí 2 (Traore y Kone)
Clasificado: Malí (por la regla del gol de visitante)
Llave 11
26/03/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Hamdallah y Labyad), Mozambique 0
10/04/2011 en Maputo: Mozambique 2 (José Cumbe y Uetimane), Marruecos 1 (Mokhtar)
Clasificado: Marruecos
Llave 12
26/03/2011 en Abuya: Nigeria 5 (Ighalo, Haruna, Igiebor 2 y Ehiosun), Guinea Ecuatorial 0
10/04/2011 en Malabo: Guinea Ecuatorial 1 (Abaga), Nigeria 4 (Ehiosun 3 y Uchechi)
Clasificado: Nigeria
Llave 13
27/04/2011 en Benoni: Sudáfrica 4 (Ndulula, Zwane, Bhengu y Masongo), Libia 2 (Mphahlele e/c y Al Ghulla)
09/04/2011 en Bamako: Libia 0, Sudáfrica 0
Nota: Se jugó en Malí.
Clasificado: Sudáfrica
Llave 14
26/03/2011 en Acra: Ghana 0, Sudán 1 (Khamees)
09/04/2011 en Jartum: Sudán 1 (Al Agab), Ghana 1 (Adams)
Clasificado: Sudán
Llave 15
26/03/2011 en Kampala: Uganda 1 (Ndugwa), Congo 0
10/04/2011 en Brazzaville: Congo 1 (Kaya), Uganda 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Congo 4-2
Clasificado: Congo
Llave 16
27/03/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Kabwe y Kola), Ruanda 0
03/04/2011 en Kigali: Ruanda 0, Zambia 1 (Nyainde)
Clasificado: Zambia
 
3ra. Ronda
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante)
 
Llave 1
03/06/2011 en Argel: Argelia 3 (Aouadj 2 y Belamri), Zambia 0
18/06/2011 en Lusaka: Zambia 2 (Mapande y Mwansa), Argelia 0
Clasificado: Argelia
Llave 2
04/06/2011 en Cotonú: Benín 3 (Suanon, Louter y Dassagaté), Sudáfrica 1 (N’Doulula)
19/06/2011 en Benoni: Sudáfrica 5 (Bhengu, Sangweni, Masango y Ndulula 2), Benín 1 (Suanon)
Clasificado: Sudáfrica
Llave 3
05/06/2011 en Brazzaville: Congo 1, Costa de Marfil 2
18/06/2011 en Abitán: Costa de Marfil 1, Congo 0
Clasificado: Costa de Marfil
Llave 4
03/06/2011 en Rabat: Marruecos 2 (Qasmi y Hamdallah), República Democrática del Congo 1 (Kanda)
18/06/2011 en Kinsasa: República Democrática del Congo 1 (Kanda), Marruecos 1 (Hamdallah)
Clasificado: Marruecos
Llave 5
04/06/2011 en Jartum: Sudán 0, Egipto 0
18/06/2011 en El Cairo: Egipto 2 (Sherweda y Shehab), Sudán 0
Clasificado: Egipto
Llave 6
04/06/2011 en Libreville: Gabón 0, Malí 0
19/06/2011 en Bamako: Malí 0, Gabón 1 (Hneri Junior)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en el tiempo reglamentario.
Clasificado: Gabón
Llave 7
05/06/2011 en Dodoma: Tanzania 1 (Ulimwengu), Nigeria 0
19/06/2011 en Abuya: Nigeria 3 (Ehiosun, Oseni y Ahmed Musa), Tanzania 0
Clasificado: Nigeria
Llave 8
04/06/2011 en Túnez: Túnez 0, Senegal 0
18/06/2011 en Dakar: Senegal 1 (Sané), Túnez 0
Clasificado: Senegal
 
Ronda Final
Nota: Se jugó en Marruecos, con la participación de los 8 equipos clasificados de la 3ra. Ronda, divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno.
 
Grupo 1 (Argelia, Marruecos, Nigeria y Senegal)
26/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Barrada), Nigeria 0
26/11/2011 en Tánger: Argelia 1 (Benaldjia), Senegal 0
29/11/2011 en Tánger: Marruecos 1 (Tighadouini), Argelia 0
29/11/2011 en Tánger: Senegal 2, Nigeria 1
02/12/2011 en Marrakech: Nigeria 4 (Lawal 3 y Uchechi), Argelia 1 (Bounedjah)
02/12/2011 en Tánger: Marruecos 0, Senegal 1 (Abdoualye Ba)
 
Posiciones Finales: Senegal y Marruecos 6 puntos; Nigeria y Argelia 3
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo 2 (Costa de Marfil, Egipto, Gabón y Sudáfrica)
27/11/2011 en Marrakech: Egipto 1 (Magdy), Gabón 0
27/11/2011 en Marrakech: Sudáfrica 1 (Bhengu), Costa de Marfil 1 (Griffiths)
30/11/2011 en Marrakech: Gabón 1 (Legolama), Sudáfrica 1 (Masango)
30/11/2011 en Marrakech: Costa de Marfil 1, Egipto 0
03/12/2011 en Tánger: Gabón 3 (Henri Ndong 2 (1p) y Lionel Yacouya), Costa de Marfil 1 (Lacina Traoré)
03/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Mohamed Naser y Marwan Mohsen)
 
Posiciones Finales: Egipto 6 puntos; Gabón y Costa de Marfil 4 y Sudáfrica 2
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
06/12/2011 en Tánger: Senegal 0, Gabón 1 (Biyogo Poko)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
07/12/2011 en Marrakech: Marruecos 3 (Abdelaziz Barrada 2 y Youness Mokhtar), Egipto 2 (Mohammad Salah y Ahmad Sharweeda)
 
Tercer Puesto
10/12/2011 en Marrakech: Egipto 2 (Ahmed Abdel Baset), Senegal 0
Nota: Egipto clasificó a los Juegos Olímpicos.
Nota: Senegal jugó un repechaje ante un equipo de Asia (Omán).
 
Final
10/12/2011 en Marrakech: Marruecos 1 (Youness Mokhtar), Gabón 2 (Obiang y Nono)
Nota: Gabón y Marruecos clasificaron a los Juegos Olímpicos.
{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias África para Londres 2012

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre