Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias África para Sydney 2000

{
}

 
   Este es el resumen de la Eliminatoria de África para los Juegos Olímpicox de 2000, que se disputaron en Sydney (Australia).

Para África se dispuso de 3 ó 4 lugares, ya que había un repechaje previsto con un representante de Oceanía. Las plazas para Sydney se dirimieron en el Torneo Preolímpico.

Ronda Preliminar

Llave 1
06/12/98: Seychelles 0, Mauricio 2
13/12/98: Mauricio 4, Seychelles 0
Clasificado: Mauricio

Llave 2
29/11/98: Kenia 1, Tanzania 0
13/12/98: Tanzania 2, Kenia 0
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Tanzania

Llave 3
29/11/98: Uganda 2, Sudán 1
13/12/98: Sudán 0, Uganda 0
Clasificado: Uganda

Llave 4
29/11/98: Botsuana 3, Suazilandia 0
13/12/98: Suazilandia 2, Botsuana 2
Clasificado: Botsuana

Llave 5
29/11/98: Namibia 0, Mozambique 0
13/12/98: Mozambique 3, Namibia 3
Clasificado: Namibia (por la regla de los goles como visitante)

Llave 6
29/11/98: Congo-Brazzaville 1, Guinea Ecuatorial 0
12/12/98: Guinea Ecuatorial 1, Congo-Brazzaville 1
Clasificado: Congo-Brazzaville

Llave 7
Clasificado: Gabón (su rival, Sierra Leona, desistió de participar)

Llave 8
Clasificado: Malí (su rival, Guinea Bissau, desistió de participar)

Llave 9
Clasificado: Congo Kinshasa (su rival, Libia, desistió de participar)

Primera Ronda

Grupo 1

Llave 1
12/06/99: Uganda 1, Zambia 0
27/06/99: Zambia 2, Uganda 1
Clasificado: Uganda (por la regla de los goles como visitante)

Llave 2
13/06/99: Nigeria 4, Namibia 0
27/06/99: Namibia 3, Nigeria 2
Clasificado: Nigeria

Llave 3
13/06/99: Angola 4, Botsuana 2
27/06/99: Botsuana 0, Angola 4
Clasificado: Angola

Llave 4
13/06/99: Zimbabue 4, Mauricio 1
27/06/99: Mauricio desistió de participar
Clasificado: Zimbabue

Grupo 2

Llave 1
13/06/99: Camerún 5, Congo-Brazzaville 0
27/06/99: Congo-Brazzaville 0, Camerún 0
Clasificado: Camerún

Llave 2
13/06/99: Guinea 4, Gabón 1
27/06/99: Gabón 0, Guinea 1
Clasificado: Guinea

Llave 3
13/06/99: Ghana 2, Tanzania 1
27/06/99: Tanzania 1, Ghana 2
Clasificado: Ghana

Llave 4
13/06/99: Togo 2, Sudáfrica 2
27/06/99: Sudáfrica 1, Togo 0
Clasificado: Sudáfrica

Grupo 3

Llave 1
13/06/99: Argelia 1, Costa de Marfil 3
27/06/99: Costa de Marfil 1, Argelia 1
Clasificado: Costa de Marfil

Llave 2
13/06/99: Túnez 1, Senegal 1
27/06/99: Senegal 1, Túnez 2
Clasificado: Túnez

Llave 3
13/06/99: Malí 1, Egipto 1
27/06/99: Egipto 3, Malí 1
Clasificado: Egipto

Llave 4
13/06/99: Congo-Kinshasa 2, Marruecos 1
27/06/99: Congo Kinshasa desistió de participar
Clasificado: Marruecos

Segunda Ronda
Se jugó en 3 grupos de 4 equipos cada uno, con encuentros de local y visitante. Los ganadores de cada uno de los grupos clasificaron a Sydney 2000, y el mejor segundo jugó un repechaje frente al ganador del grupo de Oceanía.

Grupo 1 (Angola, Nigeria, Uganda y Zimbabue)
16/10/99: Nigeria 2, Angola 0
17/10/99: Uganda 0, Zimbabue 3
31/10/99: Angola 3, Uganda 1
31/10/99: Zimbabue 2, Nigeria 1
13/02/00: Zimbabue 3, Angola 2
19/02/00: Uganda 2, Nigeria 3
26/02/00: Nigeria 1, Uganda 0
26/02/00: Angola 4, Zimbabue 2
12/03/00: Angola 3, Nigeria 1
12/03/00: Zimbabue 1, Uganda 0
26/03/00: Uganda 0, Angola 1
26/03/00: Nigeria 4, Zimbabue 0
Clasificado: Nigeria

Grupo 2 (Camerún, Ghana, Guinea y Sudáfrica)
17/10/99: Ghana 2, Sudáfrica 2
17/10/99: Guinea 0, Camerún 3
30/10/99: Sudáfrica 3, Guinea 1
31/10/99: Camerún 2, Ghana 2
Suspendido a los 89' por falta de visibilidad. Se jugó nuevamente.

05/12/99: Camerún 2, Ghana 1
19/02/00: Sudáfrica 2, Camerún 0
19/02/00: Ghana 2, Guinea 0
26/02/00: Camerún 2, Sudáfrica 0
27/02/00: Guinea 1, Ghana 2
11/03/00: Sudáfrica 1, Ghana 0
12/03/00: Camerún 2, Guinea 0
26/03/00: Ghana 0, Camerún 3
26/03/00: Guinea 1, Sudáfrica 4
Clasificado: Camerún
Al Repechaje: Sudáfrica

Grupo 3 (Costa de Marfil, Egipto, Marruecos y Túnez)
16/10/99: Marruecos 1, Egipto 0
17/10/99: Túnez 1, Costa de Marfil 1
31/10/99: Egipto 2, Túnez 1
31/10/99: Costa de Marfil 4, Marruecos 1
20/02/00: Túnez 2, Marruecos 4
20/02/00: Costa de Marfil 3, Egipto 3
27/02/00: Egipto 2, Costa de Marfil 1
27/02/00: Marruecos 2, Túnez 0
12/03/00: Egipto 1, Marruecos 1
12/03/00: Costa de Marfil 3, Túnez 1
26/03/00: Marruecos 2, Costa de Marfil 1
26/03/00: Túnez 0, Egipto 3
Clasificado: Marruecos

Repechaje África-Oceanía
19/05/00: Nueva Zelanda 2, Sudáfrica 3
27/05/00: Sudáfrica 1, Nueva Zelanda 0
Clasificado: Sudáfrica

{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias África para Sydney 2000

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre