Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias Asia para Sydney 2000

{
}

 
   Este es el resumen de la Eliminatoria de Asia para los Juegos Olímpicos de 2000 que se disputaron en Sydney (Australia).

Para Asia se dispuso de 3 plazas, que se dirimieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera:

Primera Ronda

Grupo 1
(Emiratos Árabes Unidos, Qatar y Yemen)
Los primeros 3 encuentros se jugaron en Sharjah (Emiratos Árabes Unidos) y los 3 restantes en Doha (Qatar)
20/05/99: Yemen 0, Qatar 3
23/05/99: Emiratos Árabes Unidos 6, Yemen 1
26/05/99: Emiratos Árabes Unidos 0, Qatar 1
01/06/99: Qatar 3, Yemen 1
04/06/99: Yemen 0, Emiratos Árabes Unidos 5
07/06/99: Qatar 2, Emiratos Árabes Unidos 2
Clasificado: Qatar

Grupo 2 (Kuwait, Omán y Siria)
06/05/99: Omán 2, Kuwait 2
14/05/99: Siria 1, Kuwait 2
20/05/99: Omán 1, Siria 5
25/05/99: Kuwait 3, Siria 2
31/05/99: Siria 0, Omán 1
05/06/99: Kuwait 3, Omán 1
Clasificado: Kuwait

Grupo 3 (Arabia Saudita, Iraq y Jordania)
Todo el torneo se jugó en Amman (Jordania)
01/07/99: Jordania 1, Arabia Saudita 3
03/07/99: Jordania 2, Iraq 4
05/07/99: Arabia Saudita 1, Iraq 1
08/07/99: Jordania 0, Arabia Saudita 2
10/07/99: Jordania 5, Iraq 0
12/07/99: Iraq 2, Arabia Saudita 2
Clasificado: Arabia Saudita

Grupo 4 (Bahrein, Irán y Líbano)
14/05/99: Irán 2, Bahrein 1
20/05/99: Bahrein 2, Líbano 1
06/06/99: Líbano 2, Irán 0
11/06/99: Bahrein 2, Irán 0
18/06/99: Líbano 0, Bahrein 2
25/06/99: Irán 1, Líbano 1
Clasificado: Bahrein

Grupo 5 (Kazajstán, Kirguistán, Tayikistán, Turkmenistán y Uzbekistán)
03/04/99: Uzbekistán 3, Kirguistán 1
03/04/99: Tayiskistán 1, Turkmenistán 2
10/04/99: Uzbekistán 3, Tayikistán 0
24/04/99: Tayikistán 0, Kazajstán 0
24/04/99: Turkmenistán 1, Uzbekistán 1
08/05/99: Kazajstán 4, Turkmenistán 1
08/05/99: Kyrguistán 1, Tayikistán 0
15/05/99: Turkmenistán 3, Kirguistán 0
15/05/99: Ozbekistán 0, Kazajstán 2
29/05/99: Kirguistán 2, Turkmenistán 1
29/05/99: Kazajstán 3, Uzbekistán 1
05/06/99: Turkmenistán 3, Kazajstán 2
05/06/99: Tayikistán 1, Kirguistán 2
12/06/99: Kazajstán 5, Tayikistán 1
12/06/99: Uzbekistán 3, Turkmenistán 0
19/06/99: Kazajstán 1, Kirguistán 1
26/06/99: Tayikistán 0, Uzbekistán 2
26/06/99: Kirguistán 2, Kazajstán 3
03/07/99: Kirguistán 0, Uzbekistán 2
03/07/99: Turkmenistán 6, Tayikistán 1
Clasificado: Kazajstán

Grupo 6 (Filipinas, Hong Kong, Japón, Malasia y Nepal)
Los primeros 10 encuentros se jugaron en Hong Kong y los 10 restantes en Tokio (Japón)
12/06/99: Filipinas 0, Japón 13
12/06/99: Hong Kong 1, Nepal 2
14/06/99: Nepal 0, Japón 5
14/06/99: Hong Kong 2, Malasia 2
16/06/99: Filipinas 0, Nepal 1
16/06/99: Malasia 0, Japón 4
18/06/99: Malasia 6, Filipinas 1
18/06/99: Hong Kong 1, Japón 4
20/06/99: Nepal 1, Malasia 1
20/06/99: Hong Kong 4, Filipinas 1
26/06/99: Filipinas 0, Hong Kong 1
26/06/99: Japón 9, Nepal 0
28/06/99: Nepal 1, Hong Kong 2
28/06/99: Japón 4, Malasia 0
30/06/99: Nepal 2, Filipinas 2
30/06/99: Malasia 0, Hong Kong 3
02/07/99: Filipinas 0, Malasia 5
02/07/99: Japón 2, Hong Kong 0
04/07/99: Malasia 3, Nepal 2
04/07/99: Japón 11, Filipinas 0
Clasificado: Japón

Grupo 7 (China, Corea del Norte, Myanmar y Vietnam)
Los primeros 6 encuentros se jugaron en Hanoi (Vietnam) y los restantes 6 en Shanghai (China)
23/05/99: Myanmar 0, Corea del Norte 1
23/05/99: Vietnam 0, China 4
26/05/99: Vietnam 1, Corea del Norte 2
26/05/99: Myanmar 0, China 4
29/05/99: Vietnam 1, Myanmar 2
29/05/99: Corea del Norte 0, China 1
12/06/99: Corea del Norte 6, Myanmar 0
12/06/99: China 3, Vietnam 0
15/06/99: Corea del Norte 1, Vietnam 1
15/06/99: China 6, Myanmar 0
18/06/99: Myanmar 0, Vietnam 0
18/06/99: China 2, Corea del Norte 0
Clasificado: China

Grupo 8 (Corea del Sur, Indonesia, Sri Lanka y Taiwán)
El torneo se jugó en Seúl, Corea del Sur.
25/05/99: Taiwán 1, Indonesia 2
25/05/99: Corea del Sur 5, Sri Lanka 0
27/05/99: Indonesia 2, Sri Lanka 1
27/05/99: Corea del Sur 7, Taiwán 0
29/05/99: Taiwán 4, Sri Lanka 1
29/05/99: Corea del Sur 7, Indonesia 0
Clasificado: Corea del Sur

Grupo 9 (Brunei, India, Laos, Singapur y Tailandia)
Singapur, Brunei y Laos desistieron de participar.
17/07/99: Tailandia 2, India 0
24/07/99: India 0, Tailandia 0
Clasificado: Tailandia

Ronda Final

Grupo A
(Arabia Saudita, Kuwait y Qatar)
01/10/99: Qatar 4, Arabia Saudita 1
08/10/99: Arabia Saudita 2, Kuwait 1
15/10/99: Kuwait 4, Qatar 0
29/10/99: Arabia Saudita 2, Qatar 0
07/11/99: Kuwait 3, Arabia Saudita 0
12/11/99: Qatar 1, Kuwait 2
Clasificado: Kuwait

Grupo B (Bahrein, China y Corea del Sur)
03/10/99: Corea del Sur 1, China 0
10/10/99: China 2, Bahrein 1
17/10/99: Bahrein 0, Corea del Sur 1
29/10/99: China 1, Corea del Sur 1
05/11/99: Bahrein 1, China 0
13/11/99: Corea del Sur 2, Bahrein 1
Clasificado: Corea del Sur

Grupo C (Japón, Kazajstán y Tailandia)
02/10/99: Kazajstán 0, Tailandia 0
09/10/99: Kazajstán 0, Japón 2
17/10/99: Japón 3, Tailandia 1
30/10/99: Tailandia 1, Kazajstán 4
06/11/99: Japón 3, Kazajstán 1
13/11/99: Tailandia 0, Japón 6
Clasificado: Japón

{
}

Deja tu comentario Eliminatorias Asia para Sydney 2000

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre