Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONCACAF para Atenas 2004

{
}


  Este es el resumen de la Eliminatoria de la CONCACAF para los Juegos Olímpicos de 2004 que se desarrollaron en Atenas (Grecia).

Para Norte, Centroamérica y el Caribe se dispuso de 2 plazas. Las mismas se decidieron en el Torneo Preolímpico que se desarrolló de la siguiente manera

Primera Ronda

Llave 1
05/09/03: Bahamas 0, Trinidad y Tobago 3 (Michael-Lee Celestine, Kendal Davis y André Toussaint)
07/09/03: Bahamas 1, Trinidad y Tobago 3 (Devon Caseman y Devon Mitchell 2)
Ambos encuentros se jugaron en Nassau (Bahamas)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2
06/09/03: Nicaragua 2 (David Martínez y Rudel Calero), Panamá 2 (José Garcés y Luis Tejeda)
10/09/03: Panamá 4 (Luis Henriquez, Luis Tejada, José Garcés y Juan Ramón Solís), Nicaragua 1 (Adam Braz)
Clasificado: Panamá

Llave 3
07/09/03: Granada 5 (Ricky Morris 4 y Kithson Bain), Islas Caimán 0
11/09/03: Islas Caimán 1 (Wade Mitchell), Granada 5 (Kitshon Bain 2, Ian Perutte, Aaron Smith y Ricky Morris)
Clasificado: Granada

Llave 4
07/09/03: Islas Vírgenes Estadounidenses 0, Canadá 10 (Kevin Harmse 2, David Masciantonio 2, Tam Nsaliwa 2, Rob Friend, Elliott Godfrey 2 y Chris Pozniak)
10/09/03: Canadá 14 (Chris Pozniak 2, David Masciantonio, Rob Friend 6, Gordon Chin, Jamie Peters, Rocco Placentino, Justin Thompson y Adam Braz), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
Clasificado: Canadá

Llave 5
07/09/03: República Dominicana 0, Haití 1 (Jean-Jude Maceus)
12/10/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 1 (Jean-Philippe Peguero), República Dominicana 0
Clasificado: Haití

Llave 6
07/09/03: Dominica 0, San Cristóbal y Nieves 1 (Jevon Francis)
11/10/03: San Cristóbal y Nieves 3 (Alister Warner, Dachan Jarvis e Ian Lake), Dominica 1 (Arthurton Sohaindo)
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 7
07/09/03: Cuba 1 (Henry Muñóz), Jamaica 1 (Desmond Breakenridge)
11/10/03: Jamaica 1 (Roland Dean), Cuba 0
Clasificado: Jamaica

Llave 8
07/09/03: Surinam 0, Guatemala 2 (Julio Enríquez y Fredy Thompson)
12/10/03: Guatemala 6 (Julio Enríquez 2, Fredy Thompson 2, José Zacarías y Carlos Gallardo), Surinam 0
Clasificado: Guatemala

Llave 9
07/09/03: Guyana 4 (Devon Millington, Shawn Beveney, Gregory Richardson y Jonathan Peters), Barbados 1 (Fabian Forde)
12/10/03: Barbados 2 (Neil Harvey y Shane Mark), Guyana 1 (Devon Millington)
Clasificado: Guyana

Llave 10
13/09/03 en Heredia: Costa Rica 15 (Junior Díaz 2, Erick Scott 4, Alvaro Saborio 2 (1p), Bernie Scott, Pablo Brenes, Warren Granados, Cristian Montero, Pablo Salazar, Randall Azofeifa y Diego Aguilar), Belice 0
15/09/03 en Cartago: Costa Rica 8 (Erick Scott 2, Alvaro Saborio 2 (1p), Warren Granados 2, Junior Díaz y Michael Rodríguez)
Ambos encuentros se jugaron en Costa Rica
Clasificado: Costa Rica

Llave 11
Clasificado: El Salvador (su rival, Puerto Rico, desistió de participar)

Llave 12
Clasificado: Santa Lucía (su rival, Antigua, estaba suspendido por la FIFA)

Segunda Ronda

Llave 1
25/10/03: Panamá 6 (Luis Tejada 4 y José Garcés 2), Santa Lucía 1 (Shervon Thomas)
28/10/03: Panamá 7 (Luis Tejada 2, José Garcés 2, Blas Pérez 2 y William Aguilar), Santa Lucía 0
Ambos encuentros se jugaron en Ciudad de Panamá
Clasificado: Panamá

Llave 2
15/11/03: El Salvador 1 (Josué Galdamez (p)), Canadá 0
19/11/03: Canadá 1 (Rocco Placentino), El Salvador 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Canadá 5, El Salvador 4

Clasificado: Canadá

Llave 3
25/10/03: Granada 1 (Kitshon Bain), Trinidad y Tobago 1 (Silvio Spann (p))
19/11/03: Trinidad y Tobago 3 (Kendall Davis, Devon Mitchell y Kerry Baptiste), Granada 0
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 4
25/10/03: Costa Rica 7 (Alvaro Saborio 4, José Luis López, Pablo Salazar y Erick Scott), Guyana 0
23/11/03: Guyana 1 (Shawn Beveney), Costa Rica 3 (Erick Scott, Alvaro Saborio y Roy Myrie)
Clasificado: Costa Rica

Llave 5
15/11/03: San Cristóbal y Nieves 0, Estados Unidos 6 (Eddie Johnson 2, Bobby Convey, Edson Buddle 2 y Alecko Eskandarian)
19/11/03: Estados Unidos 4 (Davis Testo 2, Kyle Martino y Eddie Gaven (p)), San Cristóbal y Nieves 0
Clasificado: Estados Unidos

Llave 6
16/11/03: Jamaica 2 (Luton Shelton 2), Guatemala 0
19/11/03: Guatemala 2 (Johnny Leonardo 2), Jamaica 1 (Roland Dean)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Jamaica

Llave 7
16/11/03 en Miami (Estados Unidos): Haití 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
19/11/03: Honduras 2 (Víctor Bernárdez 2), Haití 2 (Roody Lormere y Wadson Corriolan)
Clasificado: Honduras

Ronda Final
Se jugó en México

Grupo A (Costa Rica, Jamaica, México y Trinidad y Tobago)
Se jugó íntegramente en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
02/02/04: Costa Rica 3 (Roy Myrie 2 y Leonardo Araya), Jamaica 0
02/02/04: México 3 (Ismael Rodríguez, Mario Pérez y Juan Carlos Cacho), Trinidad y Tobago 1 (Devon Mitchell)
04/02/04: Costa Rica 4 (Alvaro Saborio, Erick Scott 2 y Winston Parks), Trinidad y Tobago 0
04/02/04: México 4 (Diego Martínez, Luis Ernesto Pérez, Juan Pablo García y Rafael Márquez), Jamaica 0
06/02/04: Trinidad y Tobago 2 (Scott Sealey y Silvio Spann (p)), Jamaica 1 (Keith Kelly)
06/02/04: México 1 (Luis Ernesto Pérez), Costa Rica 1 (Junior Díaz)
Clasificados: Costa Rica y México

Grupo B (Canadá, Estados Unidos, Honduras y Panamá)
Se jugó íntegramente en el estadio "3 de Marzo" de Guadalajara
03/02/04: Canadá 0, Honduras 1 (Emil Martínez)
03/02/04: Panamá 3 (José Garcés 2 y Luis Henríquez), Estados Unidos 4 (Bobby Convey 2, Brad Davis y Landon Donovan)
05/02/04: Honduras 3 (Emil Martínez 2 y Jerry Palacios), Panamá 1 (Víctor Bernárdez e/c)
05/02/04: Canadá 0, Estados Unidos 2 (Bobby Convey 2)
07/02/04: Canadá 1 (Rob Friend), Panamá 2 (José Luis Garcés y Víctor Miranda)
07/02/04: Honduras 3 (Ronald Maradiaga 2 (2p) y Samir Arzu), Estados Unidos 4 (Alecko Eskandarian 3 y Kyle Beckerman)
Clasificados: Estados Unidos y Honduras

Semifinales
Se jugaron en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
10/02/04: Costa Rica 2 (José Luis López y Alvaro Saborio), Honduras 0
10/02/04: Estados Unidos 4 (Rafael Márquez 2, Diego Martínez e Ismael Iñiguez), Estados Unidos 0

Juego por el Tercer Puesto
Se jugó en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
12/02/04: Honduras 1 (Emil Martínez (p)), Estados Unidos 1 (Alecko Eskandarian)
Definición de penales: Honduras 4, Estados Unidos 3

Final
Se jugó en el estadio "Jalisco" de Guadalajara
12/02/04: México 1 (Diego Martínez (p)), Costa Rica 0
Se jugó tiempo suplementario

Clasificados a los Juegos Olímpicos: México y Costa Rica

{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONCACAF para Atenas 2004

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre