Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONCACAF para Londres 2012

{
}
 TAGS:
El Preolímpico de la Concacaf (Norteamérica, Centroamérica y Caribe) fue el torneo clasificatorio que envió a las 2 selecciones finalistas al Torneo Olímpico de fútbol que se realizó en 2012 en Londres, Reino Unido. En el torneo participaron las selecciones Sub-23 de cada país.
Los tres países de Norteamérica miembros de la Concacaf ya se encontraban clasificados a la última ronda de la Concacaf, mientras los países de Centroamérica y del Caribe compitieron por clasificar al octagonal final.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a una formación de México ganador del Torneo Preolímpico de la Concacaf.
 
1ra. Fase

Centroamérica
 
Grupo A (El Salvador, Guatemala y Panamá)
Nota: Se jugó en El Salvador a una sola rueda de partidos.
13/09/2011 en San Salvador: El Salvador 2 (L. Blanco 2), Guatemala 1 (D. Arriola)
15/09/2011 en San Salvador: Guatemala 1 (J. Valenzuela), Panamá 3 (R. Blackburn, A. Polo y E. Davis)
17/09/2011 en San Salvador: El Salvador 2 (X. García y E. Rivas), Panamá 1 (A. Godoy)
 
Posiciones Finales: El Salvador 6 puntos; Panamá 3 y Guatemala 0
Nota: Clasificó a la Fase Final.
Nota: Clasificó al Repechaje de la Zona Centroamérica.
 
Grupo B (Costa Rica, Honduras y Nicaragua)
Nota: Se jugó en Honduras a una sola rueda de partidos.
21/09/2011 en San Pedro Sula: Costa Rica 4 (J. Martínez 2, D. Madrigal y D. Brenes), Nicaragua 0
23/09/2011 en San Pedro Sula: Honduras 2 (R. Rojas y E. Hernández), Costa Rica 2 (J. Martínez y D. Estrada)
25/09/2011 en San Pedro Sula: Honduras 5 (J. Leverón, C. Altamirano, R. Rojas 2 y M. Martínez), Nicaragua 0
 
Posiciones Finales: Honduras y Costa Rica 4 puntos; Nicaragua 0
Nota: Clasificó a la Fase Final.
Nota: Clasificó al Repechaje de la Zona Centroamérica.
 
Caribe

Grupo A (Islas Caimán, Jamaica, San Vicente y las Granadinas y Surinam)
Nota: Se jugó en Surinam, a una sola rueda de partidos.
03/08/2011 en Paramaribo: San Vicente y las Granadinas 0, Jamaica 2 (R. Parkes y L. Williams)
03/08/2011 en Paramaribo: Surinam 5 (X. Perk, S. Rijssel 2, L. Hernández e/c y G. Drenthe), Islas Caimán 0
05/08/2011 en Paramaribo: Jamaica 1 (A. Adlam), Islas Caimán 0
05/08/2011 en Paramaribo: Surinam 3 (G. Drenthe 2 y G. Waal), San Vicente y las Granadinas 1 (W. Cuffy)
07/08/2011 en Paramaribo: Islas Caimán 0, San Vicente y las Granadinas 2 (Justin Stapleton y N. Ebanks e/c)
07/08/2011 en Paramaribo: Surinam 2 (K. Simpson e/c y F. Mando), Jamaica 2 (K. Malcolm y A. Bernal)
 
Posiciones Finales: Surinam y Jamaica 7 puntos; San Vicente y las Granadinas 3 e Islas Caimán 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo B (Curazao, Dominica, Granada y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en Dominica, a una sola rueda de partidos.
19/07/2011 en Roseau: Trinidad y Tobago 1 (J. Joseph), Granada 0
19/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Curazao 2 (M. Colina 2)
21/07/2011 en Roseau: Curazao 1 (C. Martina), Trinidad y Tobago 1 (M. Joseph)
21/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Granada 2 (E. Charles y M. Phillip)
23/07/2011 en Roseau: Granada 0, Curazao 2 (S. Carmelia 2)
23/07/2011 en Roseau: Dominica 0, Trinidad y Tobago 4 (C. Roget, T. Caesar 2 y M. Joseph)
 
Posiciones Finales: Trinidad y Tobago y Curazao 7 puntos; Granada 3 y Dominica 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo C (Aruba, Cuba y Guyana)
Nota: Se jugó en Cuba, a una sola rueda de partidos.
23/06/2011 en Ciudad de La Habana: Guyana 0, Aruba 1 (A. Kock)
25/06/2011 en Ciudad de La Habana: Cuba 7 (E. Cordovéz 2, M. Hernández 2, K. García, Y. Lahera y D. Aira), Aruba 0
27/06/2011 en Ciudad de La Habana: Cuba 1 (E. Cordovéz), Guyana 0
 
Posiciones Finales: Cuba 6 puntos; Aruba 3 y Guyana 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Grupo D (Antigua y Barbuda, Haití, San Cristóbal y Nieves y Santa Lucía)
Nota: Se jugó en San Cristóbal y Nieves, a una sola rueda de partidos.
21/07/2011 en Baseterre: Haití 2 (H. Charles y W. Guerrier), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
21/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (T. Somersall y T. Warde), Santa Lucía 1 (Z. Pierre)
23/07/2011 en Baseterre: Santa Lucía 0, Haití 2 (S. Norde y H. Charles)
23/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (D. Elliott y T. Somersall), Antigua y Barbuda 1 (S. Smith)
25/07/2011 en Baseterre: Antigua y Barbuda 2 (R. Gregory y E. Thomas), Santa Lucía 1 (T. Paul)
25/07/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (J. Joseph e/c y D. Elliott), Haití 1 (E. Gerald)
 
Posiciones Finales: San Cristóbal y Nieves 9 puntos; Haití 6; Antigua y Barbuda 3 y Santa Lucía 0
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
Repechaje Zona Centroamérica (Costa Rica y Panamá)
Nota: Se jugó por eliminación, a doble partido (local y visitante).
26/10/2011 en Ciudad de Panamá: Panamá 2 (A. Godoy y R. Blackburn), Costa Rica 1 (D. Guzmán)
03/11/2011 en Alajuela: Costa Rica 1 (Ó. Duarte), Panamá 1 (R. Blackburn)
Nota: Panamá clasificó a la Fase Final.
 
2da. Fase Zona Caribe (Cuba, San Cristóbal y Nieves, Surinam y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en San Cristóbal y Nieves, a una sola rueda de partidos.
24/11/2011 en Baseterre: Trinidad y Tobago 1 (J. Gay), Cuba 1 (K. García)
24/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 0, Surinam 1 (G. Waal)
26/11/2011 en Baseterre: Cuba 4 (E. Cordovéz 2, D. Aira y M. Chang), Surinam 2 (D. Loswijk y E. Esperance)
26/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 5 (J. Blanchette 2 y R. Sawyers 3), Trinidad y Tobago 2 (S. Winchester y S. De Silva)
28/11/2011 en Baseterre: Surinam 1 (F. Mando), Trinidad y Tobago 9 (K. Molino 4, M. Lewis 2, J. Gay 2 y S. De Silva)
28/11/2011 en Baseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (R. Sawyers), Cuba 1 (D. Aira)
 
Posiciones Finales: Cuba 5 puntos; Trinidad y Tobago y San Cristóbal y Nieves 4 y Surinam 3
Nota: Clasificaron a la Fase Final.
 
Fase Final
Nota: Se jugó con 8 equipos, divididos en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada grupo, clasificaron a las semifinales y los ganadores de estas jugaron la final.
 
Grupo A (Canadá, Cuba, El Salvador y Estados Unidos)
Nota: Se jugó en Estados Unidos, a una sola rueda de partidos.
22/03/2012 en Nashville: El Salvador 0, Canadá 0
22/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 6 (Joe Corona 3, Juan Agudelo, A. Diz e/c y Freddy Adu), Cuba 0
24/03/2012 en Nashville: Cuba 0, El Salvador 4 (Mark L. Blanco, Andrés Flores 2 y Richard Menjívar)
24/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 0, Canadá 2 (Doneil Henry y Lucas Cavallini)
26/03/2012 en Nashville: Canadá 1 (Evan James), Cuba 1 (Maykel Reyes)
26/03/2012 en Nashville: Estados Unidos 3 (Terrence Boyd y Joe Corona 2), El Salvador 3 (Mark L. Blanco, Andrés Flores y Jaime Alas)
 
Posiciones Finales: El Salvador y Canadá 5 puntos; Estados Unidos 4 y Cuba 1
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Grupo B (Honduras, México, Panamá y Trinidad y Tobago)
Nota: Se jugó en Estados Unidos, a una sola rueda de partidos.
22/03/2012 en Carson: Honduras 3 (Eddie Hernández, Mario R. Martínez y Alexander A. López), Panamá 1 (Yairo Glaize)
22/03/2012 en Carson: Trinidad y Tobago 1 (Kevin Molino), México 7 (Alan Pulido, Marco Fabián 3, Diego Reyes, Israel S. Jiménez y Javier Cortés)
25/03/2012 en Carson: Panamá 1 (Cecilio Waterman), Trinidad y Tobago 1 (Shahdon Winchester)
25/03/2012 en Carson: México 3 (Alan Pulido 3), Honduras 0
27/03/2012 en Carson: Honduras 2 (Eddie Hernández y Anthony Lozano), Trinidad y Tobago 0
27/03/2012 en Carson: México 1 (Erick Torres), Panamá 0
 
Posiciones Finales: México 9 puntos; Honduras 6; Panamá y Trinidad y Tobago 1
Nota: Clasificaron a Semifinales.
 
Semifinales
31/03/2012 en Kansas City: El Salvador 2 (Milton Molina y Edwin Sánchez), Honduras 3 (Anthony Lozano y Gerson Rodas 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que igualaron 1-1 en el tiempo reglamentario.
31/03/2012 en Kansas City: México 3 (Marco Fabián, Alan Pulido y Miguel A. Ponce), Canadá 1 (Marcus Haber)
 
Final
02/04/2012 en Kansas City: Honduras 1 (Romell Quioto), México 2 (Marco Fabián y Miguel A. Ponce)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que igualaron 1-1 en el tiempo reglamentario.
Nota: México y Honduras clasificaron a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONCACAF para Londres 2012

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre