Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 1998

{
}

  Esta es la eliminatoria de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 1998 que se disputó en Francia.

30 equipos inscriptos. Bahamas y Bermuda desistieron de participar en el momento de jugar. Luego de 3 rondas, los mejores 6 equipos jugaron junto a Estados Unidos, Canadá, México, El Salvador, Honduras y Costa Rica en 3 grupos de 4 equipos cada uno. Los mejores 2 de cada grupo pasaron a la ronda final en un solo grupo de 6 equipos, y los 3 primeros clasificaron al Mundial.

Zona Caribe

Primera Ronda

Llave 1 (Antigua y Barbuda y Dominica)
10/03/96 en Roseau: Dominica 3 (Anthony Dominique, George Dangler y Shane Marshall), Antigua y Barbuda 3 (Quentin Clarke y Derrick Edwards 2)
31/03/96 en St. John's: Antigua y Barbuda 1 (Derrick Edwards), Dominica 3 (Peter Greenaway, Stevenson Morancie y Jeffrey Edmond)
Clasificado: Dominica

Llave 2 (Granada y Guyana)
29/03/96 en Georgetown: Guyana 1 (Bryan Joseph), Granada 2 (Ricky Charles y Ottis Roberts)
07/04/96 en St. Georges: Granada 6 (Ricky Charles, Jason Francois 2 y Keith Fletcher 3)
Clasificado: Granada

Llave 3 (Aruba y República Dominicana)
24/03/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 3 (Dinardo Rodríguez y Nelson Peña 2), Aruba 2 (Raymond Davelaar y Ryan Malmberg)
31/03/96 en Orajestad: Aruba 1 (Raymond Davelaar (p)), Rep. Dominicana 3 (Alberto Jiménez (p), Dinardo Rodríguez y Miguel Pérez)
Clasificado: República Dominicana

Llave 4 (Bahamas y San Cristóbal y Nieves)
Bahamas desistió de participar
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Segunda Ronda

Llave 1 (Bermuda y Trinidad y Tobago)
Bermuda desistió de participar
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Puerto Rico y San Vicente y las Granadinas)
04/05/96 en Bayamón: Puerto Rico 1 (Marcos Lugris (p)), San Vicente y las Granadinas 2 (Marlon Huggins y André Hinds)
12/05/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 7 (Jack Rodney 3, José Ortiz e/c, André Hinds 2 y Wesley Charles), Puerto Rico 0
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Llave 3 (Cuba e Islas Caimán)
12/05/96 en George Town: Islas Caimán 0, Cuba 1 (Lázaro Martínez Dalcourt)
14/05/96 en George Town: Islas Caimán 0, Cuba 5 (Lázaro Marínez Dalcourt 2, Eduardo Cebranco Rodríguez, Lester More Henninghou y Alexander Cruzata Rojas)
Ambos partidos se jugaron en Islas Caimán
Clasificado: Cuba

Llave 4 (San Cristóbal y Nieves y Santa Lucía)
05/05/96 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 5 (Dwight Allers-Kelley 2, Vernon Sargeant 2 y Keith Gumbs), Santa Lucía 1 (Earl Jean)
19/05/96 en Castries: Santa Lucía 0, San Cristóbal y Nieves 1 (Dwight Allers-Kelley)
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 5 (Granada y Haití)
12/05/96 en Puerto Príncipe: Haití 6 (Wilson Chevalier, Pierre Golman 2 e Isaac Chauvet 3), Granada 1 (Ricky Charles)
18/05/96 en St. Georges: Granada 0, Haití 1 (Pierre Golman)
Clasificado: Haití

Llave 6 (Jamaica y Surinam)
31/03/96 en Paramaribo: Surinam 0, Jamaica 1 (Theodore Whitmore)
21/04/96 en Kingston: Jamaica 1 (Paul Davis), Surinam 0
Clasificado: Jamaica

Llave 7 (Barbados y Dominica)
14/05/96 en Roseau: Dominica 0, Barbados 1 (Wayne Hunte)
19/05/96 en Bridgetown: Barbados 1 (Gregory Goodrifge), Dominica 0
Clasificado: Barbados


Llave 8 (Antillas Holandesas y República Dominicana)
04/05/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 2 (Alberto Jiménez y Omar F. Cuevas), Antillas Holandesas 1 (Gersley Gijsberta)
11/05/96 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Rep. Dominicana 0
Clasificado: República Dominicana


Tercera Ronda

Llave 1 (República Dominicana y Trinidad y Tobago)
15/06/96 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 1 (Julio Serraza), Trinidad y Tobago 4 (Rusell Latapy 2, Pedro Aquino e/c y Angus Eve)
23/06/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 8 (John Stern 3, Dwight Yorke, Clint Marcelle, Anthony Rougier, Angus Eve y Rusell Latapy), Rep. Dominicana 0
Clasificado a Semifinales: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Barbados y Jamaica)
23/06/96 en Bridgetown: Barbados 0, Jamaica 1 (Walter Boyd)
30/06/96 en Kingston: Jamaica 2 (Theodore Whitmore y Walter Boyd), Barbados 0
Clasificado a Semifinales: Jamaica


Llave 3 (Cuba y Haití)

10/06/96 en Puerto España (Trinidad y Tobago): Cuba 6 (Eduardo Cebranco Rodríguez, Mario Pedrosa, Lázaro Martínez Delcourt 3 y Lester More Henninghou), Haití 1 (Pierre Rosemond)

30/06/96 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Isaac Chauvet), Cuba 1 (Armando Cruz Guillén)

Clasificado a Semifinales: Cuba

Llave 4 (San Cristóbal y Nieves y San Vicente y las Granadinas)

23/06/96 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 2 (Keith Gumbs y Larrymore Bedford), San Vicente y las Granadinas 2 (André Hinds y Kendall Velox)

30/06/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, San Cristóbal y Nieves 0

Clasificado a Semifinales: San Vicente y las Granadinas (por goles de visitante)

 Zona Centroamericana

Llave 1 (Guatemala y Nicaragua)

05/05/96 en Diriamba: Nicaragua 0, Guatemala 1 (Juan Plata)

10/05/96 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Juan Plata 2), Nicaragua 1 (Luis Mario Orellana)

Clasificado a Semifinales: Guatemala

Llave 2 (Belice y Panamá)

02/06/96 en Cd. Belice: Belice 1 (David McCauley), Panamá 2 (Rubén Guevara y Julio César Dely Valdes)

09/06/96 en Cd. Panamá: Panamá 4 (Julio César Dely Valdes 3 y Víctor René Mendieta), Belice 1 (Jorge García)

Clasificado a Semifinales: Panamá

Ronda Semifinal

Grupo 1 (Costa Rica, Estados Unidos, Guatemala y Trinidad y Tobago)

01/09/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 1 (Ronald Gómez)

06/10/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Jerren Dixon), Guatemala 1 (Rudy Ramírez)

03/11/96 en Washington: Estados Unidos 2 (Eric Wynalda y Brian McBride), Guatemala 0

10/11/96 en Richmond: Estados Unidos 2 (Thomas Dooley y Eric Wynalda), Trinidad y Tobago 0

17/11/96 en San José: Costa Rica 3 (Javier Delgado, Hernán Medford y Ronald Gómez), Guatemala 0

 24/11/96 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 1 (Joe Max Moore)

 24/11/96 en Los Angeles (Estados Unidos): Guatemala 1 (Juan Carlos Plata (p)), Costa Rica 0

01/12/96 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope y Wilmer López), Estados Unidos 1 (Cobi Jones)

08/12/96 en Los Angeles (Estados Unidos): Guatemala 2 (Julio Rodas 2), Trinidad y Tobago 1 (Angus Eve)

14/12/96 en Palo Alto: Estados Unidos 2 (Brian McBride y Roy Lassiter), Costa Rica 1 (Ronald Gómez)

21/12/96 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope 2), Trinidad y Tobago 1 (Angus Eve)

21/12/96 en San Salvador (El Salvador): Guatemala 2 (Juan Funes Fernández y Juan Carlos Plata), Estados Unidos 2 (Predrag Radosavljevic y Frankie Hedjuk)

Clasificados a la Ronda Final: Estados Unidos y Costa Rica

Grupo 2 (Canadá, Cuba, El Salvador y Panamá)

30/08/96 en Edmonton: Canadá 3 (Geoff Aunger, Paul Peschisolido y Carlo Corrazin), Panamá 1 (Jorge Dely Valdes) 0

8/09/96 en San Salvador (El Salvador): Cuba 0, El Salvador 5 (José Rivera 2, Raúl Díaz Arce 2 y José Mauricio Cienfuegos)

22/09/96 en Cd. Panamá (Panamá): Cuba 3 (Eduardo Cebranco Rodríguez 2 y Manuel Bobadilla González), Panamá 1 (Jorge Dely Valdes)

06/10/96 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Juan Cubilla), El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce)

10/10/96 en Edmonton: Canadá 2 (Alex Bunbury y Paul Peschisolido), Cuba 0

13/10/96 en Edmonton (Canadá): Cuba 0, Canadá 2 (Paul Peschisolido y Nick Dasovic)

27/10/96 en Cd. Panamá: Panamá 0, Canadá 0 03/11/96 en Vancouver: Canadá 1 (Alex Bunbury (p)), El Salvador 0

10/11/96 en San Salvador: El Salvador 3 (Raúl Díaz Arce, Wilfredo Sanabria y Geovanny Martínez), Panamá 2 (Jorge Dely Valdes 2)

 01/12/96 en San Salvador: El Salvador 3 (William Renderos, Raúl Díaz Arce y Jorge Rodríguez), Cuba 0

15/12/96 en Cd. Panamá: Panamá 3 (Víctor René Mendieta, Rubén Guevara y Jorge Dely Valdés), Cuba 1 (Lester More Henninghou)

15/12/96 en San Salvador: El Salvador 0, Canadá 2 (Mark Watson y Alex Bunbury)

 Cuba jugó todos sus partidos como visitante

Clasificados a la Ronda Final: Canadá y El Salvador

Grupo 3 (Honduras, Jamaica, México y San Vicente y las Granadinas)

15/09/96 en Kingston: Jamaica 3 (Walter Boyd 2 y Theodore Whitmore), Honduras 0

15/09/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, México 3 (Ricardo Peláez 2 y Damián Alvarez)

21/09/96 en San Pedro Sula: Honduras 2 (Carlos Alberto Pavón y Eduardo Bennett), México 1 (Jesús Ramón Ramírez)

23/09/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Christopher Harry (p)), Jamaica 2 (Paul Young 2)

13/10/96 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (James Chewitt), Honduras 4 (Nicolás Suazo 2 y Christian Santamaría 2)

16/10/96 en México DF.: México 2 (Luis Alves "Zague" y Carlos Hermosillo), Jamaica 1 (Walter Boyd)

 27/10/96 en Tegucigalpa: Honduras 0, Jamaica 0

30/10/96 en México DF.: México 5 (Benjamín Galindo 2 (1p), Luis Alves "Zague", Carlos Hermosillo y Dexter Walker e/c), San Vicente y las Granadinas 1 (Kendall Velox)

06/11/96 en México DF: México 3 (Benjamín Galindo, Carlos Hermosillo y Luis Alves "Zague"), Honduras 1 (Enrique Reneau)

10/11/96 en Kingston: Jamaica 5 (Theodore Whitmore 2, Paul Young, Peter Cargill y Stephen Malcolm), San Vicente y las Granadinas 0

17/11/96 en San Pedro Sula: Honduras 11 (Basilio Barrios Zapata, Nicolás Suazo 3, Arnold Cruz, Merlín Membreno, Milton Núñez 3, Eduardo Bennett y Enrique Reneau), San Vicente y las Granadinas 3 (Jack Rodney, Guy Alwyn y Sam Everad)

17/11/96 en Kingston: Jamaica 1 (Ian Goodison), México 0 Clasificados a la Ronda Final: Jamaica y México

Ronda Final (Canadá, Costa Rica, El Salvador, Estados Unidos, Jamaica y México)

 02/03/97 en Kingston: Jamaica 0, Estados Unidos 0

02/03/97 en México DF.: México 4 (Carlos Hermosillo 2, Benjamín Galindo (p) y Luis Alves "Zague"), Canadá 0

16/03/97 en San José: Costa Rica 0, México 0

16/03/97 en Palo Alto: Estados Unidos 3 (Eric Wynalda, George Pope (p) y Ernie Stewart), Canadá 0

23/03/97 en San José: Costa Rica 3 (Hernán Medford, Mauricio Solis Mora y Ronald Gómez), Estados Unidos 2 (Eric Wynalda y Roy Lassiter)

06/04/97 en Vancouver: Canadá 0, El Salvador 0

13/04/97 en México DF.: México 6 (Benjamín Galindo (p), Carlos Hermosillo 3, Joaquín del Olmo y Luis Hernández), Jamaica 0

20/04/97 en Foxboro: Estados Unidos 2 (Eddie Pope y Nicolás Ramírez e/c), México 2 (Carlos Hermosillo y Luis Hernández)

27/04/97 en Vancouver: Canadá 0, Jamaica 0

04/05/97 en San Salvador: El Salvador 2 (Raúl Díaz Arce y Elías Montes), Costa Rica 1 (Luis Diego Arnáez)

11/05/97 en San José: Costa Rica 3 (Paulo Wanchope 2 y Allan Fernando Oviedo), Jamaica 1 (Andrew Williams)

18/05/97 en Kingston: Jamaica 1 (Andrew Williams), El Salvador 0

 01/06/97 en Edmonton: Canadá 1 (Eddy Berdusco), Costa Rica 0

08/06/97 en San Salvador: El Salvador 0, México 1 (Luis García)

29/06/97 en San Salvador: El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce), Estados Unidos 1 (Roy Lassiter)

10/08/97 en San José: Costa Rica 0, El Salvador 0

07/09/97 en Kingston: Jamaica 1 (Deon Burton), Canadá 0

07/09/97 en Portland: Estados Unidos 1 (Tab Ramos), Costa Rica 0

14/09/97 en Kingston: Jamaica 1 (Deon Burton), Costa Rica 0

14/09/97 en San Salvador: El Salvador 4 (Nidelson de Mello, William Renderos, José Mauricio Cienfuegos y Raúl Díaz Arce), Canadá 1 (Alex Bunbury)

 03/10/97 en Washington: Estados Unidos 1 (Eric Wynalda (p)), Jamaica 1 (Deon Burton)

05/10/97 en México DF.: México 5 (Benjamín Galindo 2, Alberto García Aspe, Luis Alves "Zague" y Luis García), El Salvador 0

12/10/97 en Edmonton: Canadá 2 (Carlo Corazzin y Alex Bunbury), México 2 (Enrique Alfaro y Jesús Ramón Ramírez)

 02/11/97 en México DF.: México 0, Estados Unidos 0

09/11/97 en Vancouver: Canadá 0, Estados Unidos 3 (Claudio Reyna y Roy Wegerle 2)

09/11/97 en México DF.: México 3 (Paulo César Chávez, Benjamín Galindo y Carlos Hermosillo), Costa Rica 3 (Hernán Medford, Jaffet Soto y Paulo Wanchope)

09/11/97 en San Salvador: El Salvador 2 (Nidelson de Mello y Waldir Guerra), Jamaica 2 (Deon Burton y Donald Stewart)

16/11/97 en San Jose: Costa Rica 3 (Richard Smith, Farren Ilhama y Luis Marín), Canadá 1 (Carl Fletcher)

16/11/97 en Kingston: Jamaica 0, México 0

16/11/97 en Foxboro: Estados Unidos 4 (Brian McBride 2, Chris Henderson y Predrag Radosavljevic), El Salvador 2 (Nidelson de Mello y Raúl Díaz Arce (p))

Clasificados al Mundial: México, Estados Unidos y Jamaica

{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 1998

q
Anónimo 08/01/2008 a las 20:47

Deja tu comentario Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 1998

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre