Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 2002

{
}


 Este es el resumen de la eliminatoria de América del Norte, América Central y el Caribe para el Mundial 2002 que se disputó en Japón y Corea del Sur.

36 inscriptos. Los equipos de la zona del Caribe se eliminaron en 3 ruedas. Los 3 ganadores clasificaron a la Ronda Semifinal. El segundo del grupo 1 enfrentó en un repechaje a Canadá por un lugar en la semifinal. Los otros segundos jugaron ante los segundos de la zona Centroamericana, por dos lugares en la semifinal. Costa Rica, Jamaica, México y Estados Unidos clasificaron a la Semifinal directamente. Los 12 equipos semifinalistas se dividieron en 3 grupos de 4 equipos. Los 2 primeros clasificaron para la ronda final de 6 equipos. Estos jugaron a dos ruedas de partidos y los 3 primeros clasificaron para el Mundial.

Primera Ronda

Zona Centroamericana

Grupo A (Belice, El Salvador y Guatemala)
05/03/00 en San Salvador: El Salvador 5 (Roberto Martínez, Jorge Rodríguez, Raúl Díaz Arce, Ronald Cerritos y William Torres), Belice 0
19/03/00 en San Pedro Sula (Honduras): Belice 1 (Emori Núñez), Guatemala 2 (Freddy García y Rudy Rolando Ramírez)
02/04/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce)
16/04/00 en Belice: Belice 1 (Norman Núñez), El Salvador 3 (Raúl Díaz Arce, Elmar Martínez y Jorge Rodríguez)
07/05/00 en San Salvador: El Salvador 1 (Raúl Díaz Arce), Guatemala 1 (Juan Carlos Plata)
19/05/00 en San Pedro Sula (Honduras): Guatemala 0, Belice 0
Los dos encuentros entre Guatemala y Belice se jugaron en terreno neutral por un conflicto de límites entre ambos países.
Clasificado a Semifinales: El Salvador
Al Repechaje: Guatemala


Grupo B (Honduras, Nicaragua y Panamá)
04/03/00 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Alex Pineda, Iván Guerrero y Milton Núñez), Nicaragua 0
19/03/00 en Diriamba: Nicaragua 0, Panamá 2 (Mario Méndez y Julio Dely Valdéz)
02/04/00 en Cd. Panamá: Panamá 1 (Julio Dely Valdéz (p)), Honduras 0
16/04/00 en Diriamba: Nicaragua 0, Honduras 1 (Luis Ramírez)
07/05/00 en Tegucigalpa: Honduras 3 (Carlos Pavón 2 y Milton Núñez), Panamá 1 (Jorge Dely Valdéz)
21/05/00 en Cd. Panamá: Panamá 4 (Julio Dely Valdéz, Jorge Dely Valdéz, Neftalí Díaz Cajar y Roberto Brown), Nicaragua 0
Clasificado a Semifinales: Panamá
Al Repechaje: Honduras


Zona Caribe

Grupo 1 (Aruba, Barbados, Cuba, Granada, Islas Caimán, Puerto Rico, Santa Lucía y Surinam)

Primera Ronda

Llave 1 (Cuba e Islas Caimán)
05/03/00 en La Habana: Cuba 4 (Luis Marten, Ariel Alvarez, Serguei Prado y Miguel Gándara), Islas Caimán0
19/03/00 en Georgetown: Islas Caimán 0, Cuba 0
Clasificado: Cuba

Llave 2 (Santa Lucía y Surinam)
05/03/00 en Castries: Santa Lucía 1 (Renee Regis), Surinam 0
19/03/00 en Paramaribo: Surinam 1 (Alberto Doesburg), Santa Lucía 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Surinam convirtieron: Benny Kiansi, Orlando Grootfaam y Werner Blackson. Para Santa Lucía convirtió: Joseph Valencius. Surinam 3, Santa Lucía 1

Clasificado: Surinam

Llave 3 (Aruba y Puerto Rico)
11/03/00 en Oranjestad: Aruba 4 (Wandal Cross, Leslie Filomina 2 y Oswalding Mackay), Puerto Rico 2 (Rafael Ortiz y Carlos Astandoa)
19/03/00 en San Juan: Puerto Rico 2 (Raphael Ortiz y Carlos Greeman), Aruba 2 (Mark Mackay y Vander Krass)
Clasificado: Aruba

Llave 4 (Barbados y Granada)
05/03/00 en Bridgetown: Barbados 2 (Jerry Alexander 2), Granada 2 (Anthony Modeste 2)
18/03/00 en Saint George's: Granada 2 (Kirk Babb e/c y Keith Fletcher), Barbados 3 (Kirk Cox, Norman Forde y Llewellyn Riley)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Barbados

Segunda Ronda

Llave 1 (Aruba y Barbados)
01/04/00 en Oranjestad: Aruba 1 (Wandal Cross), Barbados 3 (Gregory Goodridge y Jerry Alexander 2)
16/04/00 en Bridgetown: Barbados 4 (Jerry Alexander 2, Gregory Goodridge y Llewellyn Riley), Aruba 0
Clasificado: Barbados

Llave 2 (Cuba y Surinam)
02/04/00 en La Habana: Cuba 1 (Osmin Hernández), Surinam 0
16/04/00 en Paramaribo: Surinam 0, Cuba 0
Clasificado: Cuba

Tercera Ronda (Aruba y Cuba)
07/05/00 en La Habana: Cuba 1 (Lester More), Barbados 1 (Jerry Alexander)
21/05/00 en Bridgetown: Barbados 1 (Alexander Cruzata e/c), Cuba 1 (Lester More)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Barbados 5, Cuba 4
Clasificado a Semifinales: Barbados
Al Repechaje: Cuba


Grupo 2 (Antigua y Barbuda, Bermuda, Guyana, Islas Vírgenes Británicas, Islas Vírgenes Estadounidenses, Islas Turcas y Caicos, San Cristóbal y Nives y San Vicente y las Granadinas)

Primera Ronda

Llave 1 (Islas Vírgenes Estadounidenses y San Vicente y las Granadinas)
05/03/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 9 (Rodney Jack 3, Alwyn Guy 3, James Cheuitt 2 y Kenlyn Gonsalves), Islas Vírgenes Estadounidenses 0
19/03/00 en Saint Croix: Islas Vírgenes Estadounidenses 1 (Joaquim Santos), San Vicente y las Granadinas 5 (Kenlyn Gonsalves y James Cheuitt 4)
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Llave 2 (Islas Turcas y Caicos y San Cristóbal y Nieves)
18/03/00 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 8 (Alexis Saddler 3, George Isaac, Leroy Francis, Michael Crawford, Keith Gumbs y John Smith), Islas Turcas y Caicos 0
21/03/00 en Basseterre: Islas Turcas y Caicos 0, San Cristóbal y Nieves 6 (Austin Huggins 2, Keith Gumbs (p), George Isaac, Leroy Francis y John Smith)
Ambos partidos se jugaron en San Cristóbal y Nieves ya que Islas Turcas y Caicos no tenía un estadio en condiciones reglamentarias.
Clasificado: San Cristóbal y Nieves

Llave 3 (Antigua y Barbuda y Guyana)
Guyana fue suspendida por la FIFA
Clasificado: Antigua y Barbuda

Llave 4 (Bermuda e Islas Vírgenes Británicas)
05/03/00 en Road Town: Islas Vírgenes Británicas 1 (Avondale Williams), Bermuda 5 (Kyle Lightbone, Paul Cam y Shawn Goater 3 (1p))
19/03/00 en Hamilton: Bermuda 9 (Devarr Boyles, Tokia Russell, Meshak Wade, Shannon Burgess (p), Stanton Lewis, Stephen Astwood 2 y John Nusum 2), Islas Vírgenes Británicas 0
Clasificado: Bermuda

Segunda Ronda

Llave 1 (Antigua y Barbuda y Bermuda)
16/04/00 en Saint John's: Antigua y Barbuda 0, Bermuda 0
23/04/00 en Hamilton: Bermuda 1 (Shannon Burgess), Antigua y Barbuda 1 (Gregory Grayson)
Clasificado: Antigua y Barbuda

Llave 2 (San Cristóbal y Nieves y San Vicente y las Granadinas)
16/04/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Marlon James), San Cristóbal y Nieves 0
22/04/00 en Basseterre: San Cristóbal y Nieves 1 (Keith Gumbs), San Vicente y las Granadinas 2 (Rodney Jack y Kendal Velox)
Clasificado: San Vicente y las Granadinas

Tercera Ronda (Antigua y Barbuda y San Vicente y las Granadinas)
07/05/00 en Saint John's: Antigua y Barbuda 2 (Gregory Gayson 2), San Vicente y las Granadinas 1 (Phillip Skeal e/c)
21/05/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 4 (John Vincent, Charles Wesley y Guy Alwyn 2), Antigua y Barbuda 0
Clasificado a las Semifinales: San Vicente y las Granadinas
Al Repechaje: Antigua y Barbuda


Grupo 3 (Anguila, Antillas Holandesas, Bahamas, Dominica, Haití, Montserrat, República Dominicana y Trinidad y Tobago)

Primera Ronda

Llave 1 (Antillas Holandesas y Trinidad y Tobago)
04/03/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 5 (Marvin Andrews, Angus Eve 2 y Arnold Dwarika 2), Antillas Holandesas 0
18/03/00 en Willemstad: Antillas Holandesas 1 (Angelo Martina), Trinidad y Tobago 1 (Marvin Andrews)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Llave 2 (Montserrat y República Dominicana)
05/03/00 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 3 (Omar Zapata, Miguel Pírez y Carlos Reyes), Montserrat 0
19/03/00 en Saint John's (Antigua y Barbuda): Montserrat 1 (Wayne Dyer), Rep. Dominicana 3 (Luis Sánchez, Vladimir Gregorio y Omar Zapata)
Clasificado: República Dominicana

Llave 3 (Dominica y Haití)
11/03/00 en Puerto Príncipe: Haití 4 (Pierre Golman 3 y Jean-Robert Menelas), Dominica 0
19/03/00 en Roseau: Dominica 1 (Kelly Peters), Haití 3 (Pierre Golman 3)
Clasificado: Haití

Llave 4 (Anguila y Bahamas)
05/03/00 en The Valley: Anguila 1 (Kenneth Hughes (p)), Bahamas 3 (Anton Haven, George Moussis y Kevin Davies)
19/03/00 en Nassau: Bahamas 2 (Anton Haven y Kevin Davies), Anguila 1 (Richard O'Connor (p))
Clasificado: Bahamas

Segunda Ronda

Llave 1 (Bahamas y Haití)
01/04/00 en Puerto Príncipe: Haití 9 (Gabriel Michel 3, Jean-Robert Menelas 3, Pierre Golman 2 y Edouard Vladimir), Bahamas 0
16/04/00 en Nassau: Bahamas 0, Haití 4 (Edouard Vladimir 2 y Pierre Golman 2)
Clasificado: Haití

Llave 2 (República Dominicana y Trinidad y Tobago)
02/04/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 3 (Arnold Dwarika 2 (2p) y Angus Eve), Rep. Dominicana 0
16/04/00 en Santo Domingo: Rep. Dominicana 0, Trinidad y Tobago 1 (Nigel Pierre)
Clasificado: Trinidad y Tobago

Tercera Ronda (Haití y Trinidad y Tobago)
07/05/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 3 (Marvin Andrews, Arnold Dwarika (p) y Dwight Yorke), Haití 1 (Pierre Golman)
21/05/00 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Dieuphene Thelamour), Trinidad y Tobago 1 (Dwight Yorke)
Clasificado a Semifinales: Trinidad y Tobago
Al Repechaje: Haití


Repechajes (Antigua y Barbuda, Canadá, Cuba, Guatemala, Haití y Honduras)

Llave 1 (Canadá y Cuba)
04/06/00 en La Habana: Cuba 0, Canadá 1 (Jason de Vos)
11/06/00 en Winnipeg: Canadá 0, Cuba 0
Clasificado a Semifinales: Canadá

Llave 2
(Antigua y Barbuda y Guatemala)
11/06/00 en Saint John's: Antigua y Barbuda 0, Guatemala 1 (Guillermo Ramírez)
18/06/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 8 (Edgar Valencia, Carlos Ruiz 2, Juan Carlos Plata 2, Juan Manuel Funez y Freddy García 2), Antigua y Barbuda 1 (Desmond Bleu)
Clasificado a Semifinales: Guatemala

Llave 3 (Haití y Honduras)
03/06/00 en San Pedro Sula: Honduras 4 (Milton Núñez, Francisco Pavón, Carlos Pavón y Samuel Caballero), Haití 0
17/06/00 en Puerto Príncipe: Haití 1 (Pierre Golman), Honduras 3 (Samuel Caballero, Milton Núñez y Julio León)
Clasificado a Semifinales: Honduras

Ronda Semifinal

Grupo A (Canadá, México, Panamá y Trinidad y Tobago)
16/07/00 en Cd. Panamá: Panamá 0, México 1 (Ramón Ramírez)
16/07/00 en Edmonton: Canadá 0, Trinidad y Tobago 2 (Angus Eve y Dwight Yorke)
23/07/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Russell Latapy), México 0
23/07/00 en Cd. Panamá: Panamá 0, Canadá 0
15/08/00 en México DF.: México 2 (José Manuel Abundis y Paul Fenwick e/c), Canadá 0
16/08/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 6 (Anthony Rougier, Jorge Dely Valdez e/c, Dwight Yorke 2, Angus Eve y Nigel Pierre), Panamá 0
03/09/00 en México DF.: México 7 (Víctor Ruiz (p), José Manuel Abundis, Miguel Zepeda, Cuauhtémoc Blanco 2 (1p), Rafael Márquez y Ramón Ramírez), Panamá 1 (Jorge Dely Valdez)
03/09/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 4 (Russell Latapy, Reynold Carrington, Stokely Mason y Angus Eve), Canadá 0
08/10/00 en México DF.: México 7 (Cuahtémoc Blanco 2 (1p), Jared Borgetti 3, Duilio Davino y Víctor Ruiz (p)), Trinidad y Tobago 0
09/10/00 en Winnipeg: Canadá 1 (Jim Brennan), Panamá 0
15/11/00 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Nigel Pierre), Panamá 0
15/11/00 en Toronto: Canadá 0, México 0
Clasificados a la Ronda Final: Trinidad y Tobago y México

Grupo B (El Salvador, Honduras, Jamaica y San Vicente y las Granadinas)
16/07/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Jamaica 1 (Onandi Lowe)
16/07/00 en San Salvador: El Salvador 2 (Elías Montes y Mauricio Cienfuegos), Honduras 5 (Samuel Caballero, Dany Turcios, Carlos Pavón 2 y David Suazo)
23/07/00 en Kingston: Jamaica 3 (Theodore Whitemore, Onandi Lowe y Deon Burton), Honduras 1 (Francisco Ramírez)
23/07/00 en San Salvador: El Salvador 7 (Elías Montes, Carlos Castro, Guillermo Rivera 2 y Raúl Díaz Arce 3), San Vicente y las Granadinas 1 (Jamal Ballantyne)
16/08/00 en Tegucigalpa: Honduras 6 (Carlos Pavón 2, Francisco Ramírez 2, Amado Guevara (p) y Renán Bengoche), San Vicente y las Granadinas 0
16/08/00 en Kingston: Jamaica 1 (Onandi Lowe), El Salvador 0
02/09/00 en San Pedro Sula: Honduras 5 (Carlos Pavón 3, David Suazo y Jorge Caballero), El salvador 0
03/09/00 en Kingston: Jamaica 2 (Andy Williams y Onandi Lowe), San Vicente y las Granadinas 0
08/10/00 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Danilo Turcios), Jamaica 0
08/10/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 1 (Marlon James), El Salvador 2 (Daniel Sagastizaga y Vladimir Cubias)
15/11/00 en San Salvador: El Salvador 2 (Juan Carlos Padilla y Jorge Rodríguez), Jamaica 0
15/11/00 en Kingstown: San Vicente y las Granadinas 0, Honduras 7 (Francisco Ramírez 2, Wilmer Velásquez, Christian Santa María, Luis Santa María, Jorge Caballero y Renán Bengoche)
Clasificados a la Ronda Final: Honduras y Jamaica

Grupo C (Barbados, Costa Rica, Estados Unidos y Guatemala)
16/07/00 en Mazatenango: Guatemala 1 (Carlos Ruiz), Estados Unidos 1 (Ante Razov)
16/07/00 en Bridgetown: Barbados 2 (Llewellyn Riley y Michael Forde), Costa Rica 1 (Alejandro Madrigal)
22/07/00 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Carlos Ruiz y Fredy García), Barbados 0
23/07/00 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Hernán Medford (p)), Estados Unidos 1 (Earnie Stewart)
15/08/00 en San José: Costa Rica 2 (Paulo Wanchope 2), Guatemala 1 (Dwight Pezzarossi)
16/08/00 en Foxboro: Estados Unidos 7 (Eddie Pope, Brian McBride, Joe-Max Moore 2, John O'Brien, Tab Ramos y Earnie Stewart), Barbados 0
03/09/00 en San José: Costa Rica 3 (Jafet Soto, Rolando Fonseca y Hernán Medford (p)), Barbados 0
03/09/00 en Washington DC.: Estados Unidos 1 (Brian McBride), Guatemala 0
08/10/00 en Bridgetown: Barbados 1 (Llewellyn Riley), Guatemala 3 (Fredy García, Carlos Ruiz y Mario Acevedo)
11/10/00 en Columbus: Estados Unidos 0, Costa Rica 0
15/11/00 en Bridgetown: Barbados 0, Estados Unidos 4 (Clint Mathis, Earnie Stewart, Cobi Jones y Ante Razov)
15/11/00 en Mazatenango: Guatemala 2 (Carlos Ruiz 2), Costa Rica 1 (Rolando Fonseca)
Desempate por el Segundo Puesto del Grupo:
06/01/01 en Miami (Estados Unidos): Costa Rica 5 (Paulo Wanchope, Rolando Fonseca 2, Reynaldo Parks y Jafet Soto), Guatemala 2 (Carlos Ruiz 2)
Clasificados a la Ronda Final: Estados Unidos y Costa Rica

Ronda Final (Costa Rica, Estados Unidos, Honduras, Jamaica, México y Trinidad y Tobago)
28/02/01 en Kingston: Jamaica 1 (Tyrone Marshall), Trinidad y Tobago 0
28/02/01 en Columbus: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Earnie Stewart), México 0
28/02/01 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Rodrigo Cordero), Honduras 2 (José Luis Pineda y Milton Núñez)
25/03/01 en México DF.: México 4 (Antonio de Nigris 2 y Jared Borgetti 2), Jamaica 0
28/03/01 en San José: Costa Rica 3 (Steven Bryce y Paulo Wanchope 2), Trinidad y Tobago 0
28/03/01 en San Pedro Sula: Honduras 1 (Julio César de León), Estados Unidos 2 (Earnie Stewart y Clint Mathis)
25/04/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Marvin Andrews), México 1 (Pavel Pardo)
25/04/01 en Kansas City: Estados Unidos 1 (Josh Wolff), Costa Rica 0
25/04/01 en Kingston: Jamaica 1 (Ricardo Gardner), Honduras 1 (Samuel Caballero)
16/06/01 en México DF.: México 1 (José Abundis), Costa Rica 2 (Rolando Fonseca y Hernán Medford)
16/06/01 en Kingston: Jamaica 0, Estados Unidos 0
16/06/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 2 (Russell Latapy y Stern John), Honduras 4 (Carlos Pavón (p), Danilo Turcios, Rony Morales y Amado Guevara (p))
20/06/01 en San Pedro Sula: Honduras 3 (Carlos Pavón 3 (1p)), México 1 (Víctor Ruiz)
20/06/01 en Foxboro: Estados Unidos 2 (Ante Razov y Earnie Stewart), Trinidad y Tobago 0
20/06/01 en Alajuela: Costa Rica 2 (Luis Marín y Paulo Wanchope), Jamaica 1 (Onandi Lowe)
30/06/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 1 (Stern John), Jamaica 2 (Onandi Lowe y Deon Burton)
01/07/01 en México DF.: México 1 (Jared Borgetti), Estados Unidos 0
01/07/01 en Tegucigalpa: Honduras 2 (Amado Guevara 2 (1p)), Costa Rica 3 (Paulo Wanchope, Rolando Fonseca y Mauricio Solís)
01/09/01 en Washington DC: Estados Unidos 2 (Earnie Stewart 2), Honduras 3 (Milton Núñez 2 y Carlos Pavón (p))
01/09/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Costa Rica 2 (Ronald Gómez 2)
02/09/01 en Kingston: Jamaica 1 (Heriberto Morales e/c), México 2 (Cuauhtémoc Blanco 2)
05/09/01 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Christopher Dood e/c), Jamaica 0
05/09/01 en México DF.: México 3 (Alberto García Aspe (p), Jesús Arellano y Cuauhtémoc Blanco (p)), Trinidad y Tobago 0
05/09/01 en San José: Costa Rica 2 (Rolando Fonseca 2 (1p)), Estados Unidos 0
07/10/01 en San Pedro Sula: Honduras 0, Trinidad y Tobago 1 (Stern John)
07/10/01 en San José: Costa Rica 0, México 0
07/10/01 en Boston: Estados Unidos 2 (Joe-Max Moore 2 (1p)), Jamaica 1 (JamesLawrence)
11/11/01 en Kingston: Jamaica 0, Costa Rica 1 (William Sunsing)
11/11/01 en Puerto España: Trinidad y Tobago 0, Estados Unidos 0
11/11/01 en México DF.: México 3 (Cuauhtémoc Blanco 2 (1p) y Juan Francisco Palencia)
Clasificados al Mundial: Costa Rica, México y Estados Unidos

{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 2002

que onda  honduras ganar a mexico en el caca seca ya veran

roger roger 17/08/2008 a las 22:03

Muy buena pagina

Carlos Marin Carlos Marin 19/08/2008 a las 19:38

Pobres Hondureños los vamos a dejar tirados como de costumbre.

Tico Tico 21/11/2008 a las 22:06

Deja tu comentario Eliminatorias CONCACAF para el Mundial 2002

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre