Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONMEBOL para Londres 2012

{
}

 TAGS:El XXV Campeonato Sudamericano Sub-20 "Juventud de América" se realizó en Perú, luego del intercambio con Venezuela por el torneo de 2009. Este certamen entregó cuatro cupos a la Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2011. También fue clasificatorio para la especialidad de Fútbol en los Juegos Olímpicos de Londres 2012, entregando cupos a los dos primeros del torneo.

El campeonato consistió en dos grupos de cinco países. Los tres primeros avanzaron a la siguiente ronda, la cuál consistió en un solo grupo de seis equipos y donde se enfrentaron todos contra todos. Los cuatro primeros se clasificaron a la Copa Mundial Sub-20. Colombia que era el país sede de dicho torneo también participó en esta eliminatoria pero solo para aspirar a los Juegos Olímpicos, de este modo si se sitúaba entre los cuatro primeros puestos del hexagonal final, el equipo que obtuviera la quinta posición también se clasificaba, cosa que finalmente no sucedió.
Solo los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1991 fueron elegibles para el torneo.
Nota: La foto, que acompaña la imagen, pertenece a Brasil campeón sudamericano Sub 20 en Perú 2011.
 
1ra. Fase
 
Grupo A (Argentina, Chile, Perú, Uruguay y Venezuela)
16/01/2011 en Arequipa: Argentina 2 (Michael Hoyos y Juan Iturbe), Uruguay 1 (Diego Polenta)
16/01/2011 en Arequipa: Perú 0, Chile 2 (Lorenzo Reyes y José Martínez)
19/01/2011 en Arequipa: Perú 1 (Alexander Callens), Argentina 2 (Rogelio Funes Mori y Bruno Zuculini)
19/01/2011 en Arequipa: Venezuela 1 (José Reyes), Uruguay 1 (Federico Rodríguez)
22/01/2011 en Arequipa: Argentina 1 (Sergio Araujo), Venezuela 1 (Yohandry Orozco)
22/01/2011 en Arequipa: Chile 0, Uruguay 4 (Pablo Ceppelini 2, Adrián Luna y Diego Polenta)
25/01/2011 en Arequipa: Chile 1 (Alejandro Márquez), Argentina 3 (Facundo Ferreyra 2 y Claudio Mosca)
25/01/2011 en Arequipa: Perú 1 (Osmar Noronha), Venezuela 1 (Yohandry Orozco)
28/01/2011 en Arequipa: Chile 3 (Yashir Pinto, Felipe Gallegos y Alejandro Márquez), Venezuela 1 (José Meza)
28/01/2011 en Arequipa: Perú 2 (Ángel Ojeda y Diego Donayre), Uruguay 0
 
Posiciones Finales: Argentina 10 puntos; Chile 6; Uruguay y Perú 4 y Venezuela 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
Grupo B (Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador y Paraguay)
18/01/2011 en Tacna: Colombia 1 (Edwin Cardona (p)), Ecuador 1 (Juan Cazares (p))
18/01/2011 en Tacna: Brasil 4 (Neymar 4 (1p)), Paraguay 2 (Diego Viera y Brian Montenegro)
21/01/2011 en Tacna: Bolivia 0, Paraguay 1 (Iván Torres)
21/01/2011 en Tacna: Colombia 1 (Edwin Cardona (p)), Brasil 3 (Casemiro, William José y Neymar)
23/01/2011 en Moquegua: Brasil 1 (Henrique), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
23/01/2011 en Moquegua: Ecuador 1 (Edson Montaño), Paraguay 0
26/01/2011 en Tacna: Colombia 2 (Pedro Franco y Andrés Escobar), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
26/01/2011 en Tacna: Ecuador 0, Brasil 1 (Henrique)
29/01/2011 en Tacna: Ecuador 3 (Walter Chalá, Marcos Caicedo y Edson Montaño), Bolivia 1 (Darwin Ríos)
29/01/2011 en Tacna: Colombia 3 (Edwin Cardona 2 (1p) y Michael Ortega), Paraguay 3 (Claudio Correa y Óscar Ruiz 2)
 
Posiciones Finales: Brasil 10 pountos; Ecuador 7; Colombia 5; Paraguay 4 y Bolivia 1
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
Ronda Final (Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador y Uruguay)
31/01/2011 en Arequipa: Argentina 0, Ecuador 1 (Edson Montaño)
31/02/2011 en Arequipa: Chile 1 (Bryan Carrasco), Brasil 5 (Neymar 2, Lucas, Diego Maurício y William José)
31/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Adrián Luna), Colombia 0
03/02/2011 en Arequipa: Chile 2 (Bryan Carrasco y Felipe Gallegos), Argentina 3 (Facundo Ferreyra (p), Juan Iturbe y Nicolás Tagliafico)
03/02/2011 en Arequipa: Brasil 2 (Casemiro y Diego Maurício), Colombia 0
03/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Camilo Mayada), Ecuador 1 (Edson Montaño)
06/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Adrián Luna), Chile 0
06/02/2011 en Arequipa: Ecuador 0, Colombia 0
06/02/2011 en Arequipa: Argentina 2 (Rogelio Funes Mori (p) y Juan Iturbe), Brasil 1 (William José)
09/02/2011 en Arequipa: Colombia 1 (Cristian Magaña e/c), Chile 3 (Felipe Gallegos, Ramsés Bustos y Bryan Carrasco)
09/02/2011 en Arequipa: Uruguay 1 (Matías Vecino Falero), Argentina 0
09/02/2011 en Arequipa: Ecuador 0, Brasil 1 (Casemiro)
12/02/2011 en Arequipa: Colombia 0, Argentina 2 (Facundo Ferreyra (p) y Bruno Zuculini)
12/02/2011 en Arequipa: Ecuador 1 (Dixon Arroyo), Chile 0
12/02/2011 en Arequipa: Uruguay 0, Brasil 6 (Lucas 3, Danilo y Neymar 2)
 
Posiciones Finales: Brasil 12 puntos; Uruguay 10; Argentina 9; Ecuador 8; Chile 3 y Colombia 1
Nota: Clasificaron a los Juegos Olímpicos.
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONMEBOL para Londres 2012

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre