Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONMEBOL para el Mundial 2002

{
}

  Esta es la eliminatoria de Sudamérica para el Mundial 2002 que se disputó en Japón y Corea del Sur.

10 inscriptos. Jugaron en un solo grupo a dos rondas de partidos. Los 4 primeros clasificaron al Mundial y el quinto enfrentó al ganador de Oceanía por otro lugar en el Mundial.

Grupo 1 (Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela)

1ra. Fecha
28/03/00 en Bogotá: Colombia 0, Brasil 0
29/03/00 en Montevideo: Uruguay 1 (Pablo García), Bolivia 0
29/03/00 en Lima: Perú 2 (Nolberto Solano y Roberto Palacios), Paraguay 0
29/03/00 en Buenos Aires: Argentina 4 (Gabriel Batistuta, Juan Sebastián Verón 2 (1p) y Claudio López), Chile 1 (Rodrigo Tello)
29/03/00 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado y Alex Aguinaga), Venezuela 0

2da. Fecha
26/04/00 en San Pablo: Brasil 3 (Rivaldo 2 y Antônio Carlos), Ecuador 2 (Alex Aguinaga y Ulises de la Cruz)
26/04/00 en Asunción: Paraguay 1 (Celso Ayala), Uruguay 0
26/04/00 en Maracaibo: Venezuela 0, Argentina 4 (Roberto Ayala, Ariel Ortega 2 y Hernán Crespo)
26/04/00 en Santiago: Chile 1 (Javier Margas), Perú 1 (Juan Jayo)
26/04/00 en La Paz: Bolivia 1 (Erwin Sánchez), Colombia 1 (Jairo Castillo)

3ra. Fecha
03/06/00 en Asunción: Paraguay 3 (Delio Toledo y Hugo Brizuela 2), Ecuador 1 (Ariel Graziani)
03/06/00 en Montevideo: Uruguay 2 (Darío Silva y Paolo Montero), Chile 1 (Iván Zamorano (p))
04/06/00 en Bogotá: Colombia 3 (Alex Viveros, Iván Ramiro Córdoba (p) y René Valenciano), Venezuela 0
04/06/00 en Lima: Perú 0, Brasil 1 (Antônio Carlos)
04/06/00 en Buenos Aires: Argentina 1 (Gustavo López), Bolivia 0

4ta. Fecha
28/06/00 en San Cristóbal: Venezuela 4 (Miguel Mea Vitali, Ruberth Morán, Giovanni Savarese y Edson Tortolero), Bolivia 2 (Jaime Moreno y Julio César Baldivieso)
28/06/00 en Río de Janeiro: Brasil 1 (Rivaldo (p)), Uruguay 1 (Darío Silva)
29/06/00 en Bogotá: Colombia 1 (Frankie Oviedo), Argentina 3 (Gabriel Batistuta 2 y Hernán Crespo)
29/06/00 en Santiago: Chile 3 (Denis Caniza e/c, Marcelo Salas e Iván Zamorano (p)), Paraguay 1 (José Cardozo)
29/06/00 en Quito: Ecuador 2 (Clever Chalá y Eduardo Hurtado), Perú 1 (Juan Pajuelo)

5ta. Fecha
18/07/00 en Asunción: Paraguay 2 (Carlos Paredes y Jorge Campos), Brasil 1 (Rivaldo)
18/07/00 en Montevideo: Uruguay 3 (Nicolás Olivera 2 y Darío Rodríguez), Venezuela 1 (Daniel Noriega)
19/07/00 en Buenos Aires: Argentina 2 (Hernán Crespo y Claudio López), Ecuador 0
19/07/00 en La Paz: Bolivia 1 (Roger Suárez), Chile 0
19/07/00 en Lima: Perú 0, Colombia 1 (Juan Pablo Ángel)

6ta. Fecha
25/07/00 en Quito: Ecuador 0, Colombia 0
25/07/00 en San Cristóbal: Venezuela 0, Chile 2 (Héctor Tapia e Iván Zamorano)
26/07/00 en San Pablo: Brasil 3 (Alex y Vampeta 2), Argentina 1 (Matías Almeida)
26/07/00 en Montevideo: Uruguay 0, Perú 0
27/07/00 en La Paz: Bolivia 0, Paraguay 0

7ma. Fecha
15/08/00 en Bogotá: Colombia 1 (Jairo Castillo), Uruguay 0
15/08/00 en Santiago: Chile 3 (Fabián Estay, Iván Zamorano y Marcelo Salas), Brasil 0
16/08/00 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado 2), Bolivia 0
16/08/00 en Buenos Aires: Argentina 1 (Pablo Aimar), Paraguay 1 (Roberto Acuña)
16/08/00 en Lima: Perú 1 (Roberto Palacios), Venezuela 0

8va. Fecha
02/09/00 en Asunción: Paraguay 3 (Gabriel González, José Cardozo y Carlos Paredes), Venezuela 0
02/09/00 en Santiago: Chile 0, Colombia 1 (Jairo Castillo)
03/09/00 en Lima: Perú 1 (Walter Samuel e/c), Argentina 2 (Hernán Crespo y Juan Sebastián Verón)
03/09/00 en Rio de Janeiro: Brasil 5 (Romario 3 (1p), Rivaldo y Marques), Bolivia 0
03/09/00 en Montevideo: Uruguay 4 (Federico Magallanes, Darío Silva, Nicolás Olivera y Gabriel Cedrés)

9na. Fecha
07/10/00 en Bogotá: Colombia 0, Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y José Luis Chilavert)
08/10/00 en Buenos Aires: Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Gabriel Batistuta), Uruguay 1 (Federico Magallanes)
08/10/00 en Maracaibo: Venezuela 0, Brasil 6 (Euller, Juninho Paulista y Romario 4 (1p))
08/10/00 en Quito: Ecuador 1 (Agustín Delgado), Chile 0
08/10/00 en La Paz: Bolivia 1 (Roger Suárez), Perú 0

10ma. Fecha
15/11/00 en San Pablo: Brasil 1 (Roque Junior), Colombia 0
15/11/00 en Asunción: Paraguay 5 (Roque Santa Cruz, José del Solar e/c, José Cardozo, Carlos Paredes y José Luis Chilavert (p)), Perú 1 (Pedro García)
15/11/00 en La Paz: Bolivia 0, Uruguay 0
15/11/00 en Santiago: Chile 0, Argentina 2 (Ariel Ortega y Claudio Husain)
15/11/00 en San Cristóbal: Venezuela 1 (Juan Arango), Ecuador 2 (Iván Kaviedes y Wellington Sánchez)

11ma. Fecha
27/03/01 en Lima: Perú 3 (Flavio Maestri, Andrés Mendoza y Claudio Pizarro), Chile 1 (Reinaldo Navia)
27/03/01 en Bogotá: Colombia 2 (Juan Pablo Ángel 2 (1p)), Bolivia 0
28/03/01 en Buenos Aires: Argentina 5 (Hernán Crespo, Juan Pablo Sorín, Juan Sebastián Verón, Marcelo Gallardo y Walter Samuel), Venezuela 0
28/03/01 en Quito: Ecuador 1 (Agustín Delgado), Brasil 0
28/03/01 en Montevideo: Uruguay 0, Paraguay 1 (Guido Alvarenga)

12ma. Fecha
24/04/01 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado 2), Paraguay 1 (José Cardozo)
24/04/01 en Santiago: Chile 0, Uruguay 1 (Italo Díaz e/c)
24/04/01 en San Cristóbal: Venezuela 2 (Alexander Rondón y Juan Arango), Colombia 2 (Gerardo Bedoya y Víctor Bonilla)
25/04/01 en San Pablo: Brasil 1 (Romário), Perú 1 (Juan Pajuelo)
25/04/01 en La Paz: Bolivia 3 (Líder Paz, Percy Colque y Joaquín Botero), Argentina 3 (Hernán Crespo 2 y Juan Pablo Sorín)

13ra. Fecha
02/06/01 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Paredes), Chile 0
02/06/01 en Lima: Perú 1 (Claudio Pizarro), Ecuador 2 (Edison Méndez y Agustín Delgado)
03/06/01 en Buenos Aires: Argentina 3 (Kily González, Claudio López y Hernán Crespo), Colombia 0
03/06/01 en La Paz: Bolivia 5 (Julio César Baldivieso 2, Joaquín Botero 2 y Raúl Justiniano), Venezuela 0
01/07/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Federico Magallanes (p)), Brasil 0

14ta. Fecha
14/08/01 en Santiago: Chile 2 (Marcelo Salas 2 (1p)), Bolivia 2 (Julio Baldivieso (p) y Milton Coimbra)
14/08/01 en Maracaibo: Venezuela 2 (Ruberth Morán y Alexander Rondón), Uruguay 0
15/08/01 en Porto Alegre: Brasil 2 (Marcelinho Paraiba y Rivaldo), Paraguay 0
15/08/01 en Quito: Ecuador 0, Argentina 2 (Juan Sebastián Verón y Hernán Crespo (p))
16/08/01 en Bogotá: Colombia 0, Perú 1 (Nolberto Solano)

15ta. Fecha
04/09/01 en Santiago: Chile 0, Venezuela 2 (Ricardo Páez y Juan Arango)
04/09/01 en Lima: Perú 0, Uruguay 2 (Darío Silva y Alvaro Recoba)
05/09/01 en Buenos Aires: Argentina 2 (Marcelo Gallardo y Cris e/c), Brasil 1 (Roberto Ayala e/c)
05/09/01 en Asunción: Paraguay 5 (Carlos Paredes, José Saturnino Cardozo 2, José Luis Chilavert (p) y Roque Santa Cruz), Bolivia 1 (Líder Paz)
05/09/01 en Bogotá: Colombia 0, Ecuador 0

16ta. Fecha
06/10/01 en La Paz: Bolivia 1 (Gonzalo Galindo), Ecuador 5 (Ulises de la Cruz, Agustín Delgado, Iván Kaviedes, Ángel Fernández y Luis Gomes)
06/10/01 en San Cristóbal: Venezuela 3 (Wilfrido Alvarado 2 y Ruberth Morán), Perú 0
07/10/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Federico Magallanes (p)), Colombia 1 (Arnulfo Valentierra)
07/10/01 en Brasilia: Brasil 2 (Edilson y Rivaldo), Chile 0
07/10/01 en Asunción: Paraguay 2 (José Luis Chilavert (p) y Gustavo Morinigo), Argentina 2 (Mauricio Pochettino y Gabriel Batistuta)

17ma. Fecha
07/11/01 en Quito: Ecuador 1 (Iván Kaviedes), Uruguay 1 (Nicolás Olivera (p))
07/11/01 en Bogotá: Colombia 3 (Freddy Grisales, Juan Pablo Ángel (p) y Jersson González), Chile 1 (Jaime Riveros)
07/11/01 en La Paz: Bolivia 3 (Líder Paz y Julio César Baldivieso 2 (1p)), Brasil 1 (Edilson)
08/11/01 en Buenos Aires: Argentina 2 (Walter Samuel y Claudio López), Perú 0
08/11/01 en San Cristóbal: Venezuela 3 (Ruberth Morán, Daniel Noriega y Héctor González), Paraguay 1 (Francisco Arce (p))

18va. Fecha
14/11/01 en Montevideo: Uruguay 1 (Darío Silva), Argentina 1 (Claudio López)
14/11/01 en San Pablo: Brasil 3 (Luizao 2 y Rivaldo), Venezuela 0
14/11/01 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 4 (Víctor Hugo Aristizábal 3 (1p) y Rafael Castillo)
14/11/01 en Santiago: Chile 0, Ecuador 0
14/11/01 en Lima: Perú 1 (Piero Alba), Bolivia 1 (Jairo Castillo)
Clasificados al Mundial: Argentina, Ecuador, Brasil y Paraguay
Al Repechaje: Uruguay

Repechaje CONMEBOL-Oceanía (Australia y Uruguay)
20/11/01 en Melbourne: Australia 1 (Kevin Muscat), Uruguay 0
25/11/01 en Montevideo: Uruguay 3 (Darío Silva y Richard Morales 2), Australia 0
Clasificado al Mundial: Uruguay

{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONMEBOL para el Mundial 2002

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre