Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONMEBOL para el Mundial 2006

{
}

 Este es el resumen de la eliminatoria de Sudamérica para el Mundial 2006 que se disputó en Alemania.

10 inscriptos, incluyendo a Brasil (último campeón) que debió participar de la Eliminatoria. Se jugó todos contra todos a 2 ruedas de partidos. Los 4 primeros clasificaron al Mundial y el quinto jugó un repechaje con el clasificado de Oceanía por otro lugar en la Copa.

1ra. Fecha
06/09/03 en Buenos Aires: Argentina 2 (Cristian González y Pablo Aimar), Chile 2 (Milovan Mirosevic y Reinaldo Navia)
06/09/03 en Quito: Ecuador 2 (Giovanni Espinoza y Carlos Tenorio), Venezuela 0
06/09/03 en Lima: Perú 4 (Nolberto Solano, Andrés Mendoza, Jorge Soto y Gonzalo Farfán), Paraguay 1 (Carlos Gamarra)
07/09/03 en Barranquilla: Colombia 1 (Juan Pablo Ángel), Brasil 2 (Ronaldo y Kaká)
07/09/03 en Montevideo: Uruguay 5 (Diego Forlán, Javier Chevantón 2, Nelson Abeijón y Carlos Bueno), Bolivia 0

2da. Fecha
09/09/03 en Caracas: Venezuela 0, Argentina 3 (Pablo Aimar, Hernán Crespo y César Delgado)
09/09/03 en Santiago: Chile 2 (Mauricio Pinilla y Arturo Norambuena), Perú 1 (Andrés Mendoza)
10/09/93 en Asunción: Paraguay 4 (José Saturnino Cardozo 3 y Carlos Humberto Paredes), Uruguay 1 (Javier Chevantón)
10/09/93 en Manaos: Brasil 1 (Ronaldinho), Ecuador 0
10/09/93 en La Paz: Bolivia 4 (Julio César Baldivieso (p) y Joaquín Botero 3), Colombia 0

3ra. Fecha
15/11/03 en Asunción: Paraguay 2 (Roque Santa Cruz y José Saturnino Cardozo), Ecuador 1 (Edison Méndez)
15/11/03 en Montevideo: Uruguay 2 (Javier Chevantón y Adrián Romero), Chile 1 (Rodrigo Meléndez)
15/11/03 en Buenos Aires: Argentina 3 (Andrés D'Alessandro, Hernán Crespo y Pablo Aimar), Bolivia 0
15/11/03 en Barranquilla: Colombia 0, Venezuela 1 (Juan Arango)
16/11/03 en Lima: Perú 1 (Nolberto Solano), Brasil 1 (Rivaldo (p))

4ta. Fecha
18/11/03 en Maracaibo: Venezuela 2 (José Manuel Rey y Juan Arango), Bolivia 1 (Joaquín Botero)
18/11/03 en Santiago: Chile 0, Paraguay 1 (Carlos Humberto Paredes)
19/11/03 en Curitiba: Brasil 3 (Kaká y Ronaldo 2), Uruguay 3 (Diego Forlán 2 y Gilberto Silva e/c)
19/11/03 en Quito: Ecuador 0, Perú 0
19/11/03 en Barranquilla: Colombia 1 (Juan Pablo Ángel), Argentina 1 (Hernán Crespo)

5ta. Fecha
30/03/04 en La Paz: Bolivia 0, Chile 2 (Moisés Villarroel y Mark González)
30/03/04 en Buenos Aires: Argentina 1 (Hernán Crespo), Ecuador 0
31/03/04 en Montevideo: Uruguay 0, Venezuela 3 (Gabriel Urdaneta, Héctor González y Juan Arango)
31/03/04 en Asunción: Paraguay 0, Brasil 0
31/03/04 en Lima: Perú 0, Colombia 2 (Freddy Grisales y Frankie Oviedo)

6ta. Fecha
01/06/04 en La Paz: Bolivia 2 (Luis Cristaldo y Roger Suárez), Paraguay 1 (José Cardozo)
01/06/04 en San Cristóbal: Venezuela 0, Chile 1 (Mauricio Pinilla)
01/06/04 en Montevideo: Uruguay 1 (Diego Forlán), Perú 3 (Nolberto Solano, Claudio Pizarro y Jefferson Farfán)
02/06/04 en Belo Horizonte: Brasil 3 (Ronaldo 3 (3p)), Argentina 1 (Juan Pablo Sorín)
02/06/04 en Quito: Ecuador 2 (Agustín Delgado y Franklin Salas), Colombia 1 (Frankie Oviedo)

7ma. Fecha
05/06/04 en Quito: Ecuador 3 (Hernán Soliz e/c, Agustín Delgado y Ulises de la Cruz), Bolivia 2 (Limberg Gutiérrez y José Castillo)
06/06/04 en Santiago: Chile 1 (Reinaldo Navia (p)), Brasil 1 (Luis Fabiano)
06/06/04 en Barranquilla: Colombia 5 (Víctor Pacheco 2, Tressor Moreno, John Restrepo y Sergio Herrera), Uruguay 0
06/06/04 en Buenos Aires: Argentina 0, Paraguay 0
06/06/04 en Lima: Perú 0, Venezuela 0

8va. Fecha
04/09/04 en Lima: Perú 1 (Jorge Soto), Argentina 3 (Mauro Rosales, Fabricio Coloccini y Juan Pablo Sorín)
05/09/04 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Gamarra), Venezuela 0
05/09/04 en Santiago: Chile 0, Colombia 0
05/09/04 en Montevideo: Uruguay 1 (Carlos Bueno), Ecuador 0
05/09/04 en San Pablo: Brasil 3 (Ronaldo, Ronaldinho (p) y Adriano), Bolivia 1 (Luis Cristaldo)

9na. Fecha
09/10/04 en Barranquilla: Colombia 1 (Freddy Grisales), Paraguay 1 (Aureliano Torres)
09/10/04 en La Paz: Bolivia 1 (Joaquín Botero), Perú 0
09/10/04 en Maracaibo: Venezuela 2 (Ruberth Morán 2), Brasil 5 (Kaká 2, Ronaldo 2 y Adriano)
09/10/04 en Buenos Aires: Argentina 4 (Luis González, Luciano Figueroa 2 y Javier Zanetti), Uruguay 2 (Cristian Rodríguez y Javier Chevantón (p))
10/10/04 en Quito: Ecuador 2 (Iván Kaviedes y Edison Méndez), Chile 0

10ma. Fecha
12/10/04 en La Paz: Bolivia 0, Uruguay 0
13/10/04 en Asunción: Paraguay 1 (Carlos Paredes), Perú 1 (Nolberto Solano (p))
13/10/04 en Maceió: Brasil 0, Colombia 0
13/10/04 en Santiago: Chile 0, Argentina 0
14/10/04 en San Cristóbal: Venezuela 3 (Gabriel Urdaneta (p) y Ruberth Morán 2), Ecuador 1 (Marlon Ayoví (p))

11ma. Fecha
17/11/04 en Quito: Ecuador 1 (Edison Méndez), Brasil 0
17/11/04 en Buenos Aires: Argentina 3 (José Manuel Rey e/c, Juan Román Riquelme y Javier Saviola), Venezuela 2 (Ruberth Morán y Leonel Vielma)
17/11/04 en Lima: Perú 2 (Jefferson Farfán y Paolo Guerrero), Chile 1 (Sebastián González)
17/11/04 en Montevideo: Uruguay 1 (Paolo Montero), Paraguay 0
17/11/04 en Barranquilla: Colombia 1 (Mario Yepes), Bolivia 0

12ma. Fecha
26/03/05 en La Paz: Bolivia 1 (José Castillo), Argentina 2 (Luciano Figueroa y Luciano Galletti)
26/03/05 en Maracaibo: Venezuela 0, Colombia 0
26/03/05 en Santiago: Chile 1 (Milovan Mirosevic), Uruguay 1 (Mario Regueiro)
27/03/05 en Quito: Ecuador 5 (Antonio Valencia 2, Edison Méndez 2 y Marlon Ayoví (p)), Paraguay 2 (José Cardozo (p) y Salvador Cabañas)
27/03/05 en Goiânia: Brasil 1 (Kaká), Perú 0

13ra. Fecha
29/03/05 en La Paz: Bolivia 3 (Alejandro Cichero e/c, José Castillo y Joselito Vaca), Venezuela 1 (Giancarlo Maldonado)
30/03/05 en Asunción: Paraguay 2 (Gustavo Morinigo y José Cardozo), Chile 1 (Luis Fuentes)
30/03/05 en Lima: Perú 2 (Paolo Guerrero y Jefferson Farfán), Ecuador 2 (Ulises de la Cruz y Antonio Valencia)
30/03/05 en Montevideo: Uruguay 1 (Diego Forlán), Brasil 1 (Emerson)
30/03/05 en Buenos Aires: Argentina 1 (Hernán Crespo), Colombia 0

14ta. Fecha
04/06/05 en Maracaibo: Venezuela 1 (Giancarlo Maldonado), Uruguay 1 (Diego Forlán)
04/06/05 en Quito: Ecuador 2 (Cristian Lara y Agustín Delgado), Argentina 0
04/06/05 en Barranquilla: Colombia 5 (Luis Gabriel Rey, Elkin Soto, Juan Pablo Ángel, John Javier Restrepo y Edixon Perea), Perú 0
04/06/05 en Santiago: Chile 3 (Luis Fuentes 2 y Marcelo Salas), Bolivia 1 (José Castillo (p))
05/06/05 en Porto Alegre: Brasil 4 (Ronaldinho 2 (2p), Zé Roberto y Robinho), Paraguay 1 (Roque Santa Cruz)

15ta. Fecha
07/06/05 en Lima: Perú 0, Uruguay 0
08/06/05 en Santiago: Chile 2 (Luis Jiménez 2), Venezuela 1 (Ruberth Morán)
08/06/05 en Asunción: Paraguay 4 (Carlos Gamarra, Roque Santa Cruz, Julio César Cáceres y Jorge Núñez), Bolivia 1 (Gonzalo Galindo)
08/06/05 en Barranquilla: Colombia 3 (Malher Moreno 2 y Martín Arzuaga), Ecuador 0
08/06/06 en Buenos Aires: Argentina 3 (Hernán Crespo 2 y Juan Riquelme), Brasil 1 (Roberto Carlos)

16ta. Fecha
03/09/05 en La Paz: Bolivia 1 (Doyle Vaca), Ecuador 2 (Agustín Delgado 2)
03/09/05 en Asunción: Paraguay 1 (Roque Santa Cruz), Argentina 0
03/09/05 en Maracaibo: Venezuela 4 (Giancarlo Maldonado, Juan Arango y José Torrealba 2), Perú 1 (Jefferson Farfán)
04/09/05 en Montevideo: Uruguay 3 (Marcelo Zalayeta 3), Colombia 2 (Elkin Soto y Juan Pablo Ángel)
04/09/05 en Brasilia: Brasil 5 (Juan, Robinho y Adriano 3), Chile 0

17ma. Fecha
08/10/05 en Quito: Ecuador 0, Uruguay 0
08/10/05 en Barranquilla: Colombia 1 (Luis Rey), Chile 1 (Francisco Rojas)
08/10/05 en Maracaibo: Venezuela 0, Paraguay 1 (Nelson Haedo Valdéz)
09/10/05 en Buenos Aires: Argentina 2 (Juan Riquelme (p) y Luis Guadalupe e/c), Perú 0
09/10/05 en La Paz: Bolivia 1 (José Castillo), Brasil 1 (Juninho Pernambucano)

18va. Fecha
12/10/85 en Montevideo: Uruguay 1 (Alvaro Recoba), Argentina 0
12/10/85 en Belém: Brasil 3 (Adriano, Ronaldo y Roberto Carlos), Venezuela 0
12/10/85 en Asunción: Paraguay 0, Colombia 1 (Luis Rey)
12/10/85 en Santiago: Chile 0, Ecuador 0
12/10/85 en Tacna: Perú 4 (Gustavo Vassallo, Santiago Acasiete y Jefferson Farfán 2), Bolivia 1 (Limberg Gutiérrez)

Clasificados al Mundial: Brasil, Argentina, Ecuador y Paraguay
Al Repechaje: Uruguay

Repechaje Sudamérica-Oceanía (Australia y Uruguay)
12/11/05 en Montevideo: Uruguay 1 (Darío Rodríguez), Australia 0
16/11/05 en Sydney: Australia 1 (Marco Bresciano), Uruguay 0
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales. Para Australia convirtieron: Harry Kewell, Lucas Neill, Tony Vidmar y John Aloisi. Mark Viduka desvió su remate. Para Uruguay convirtieron: Gustavo Varela y Fabián Estoyanoff. Mark Schwarzer detuvo los tiros de Darío Rodríguez y Marcelo Zalayeta. Australia 4, Uruguay 2

Clasificado al Mundial: Australia

{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONMEBOL para el Mundial 2006

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre