Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias CONMEBOL para Sydney 2000

{
}


   Este es el resumen de las Eliminatorias de la CONMEBOL para los Juegos Olímpicos de 2000 que se disputaron en Sydney (Australia)
Para Sudamérica se dispuso de 2 plazas, que se decidieron en Torneo Preolímpico, que se disputó en Brasil, con la participación de 10 equipos.

Primera Ronda
Se jugó en 2 grupos de 5 equipos cada uno. Los 2 primeros pasaron a la Ronda Final.

Grupo A (Brasil, Chile, Colombia, Ecuador y Venezuela)
El torneo se jugó en Londrina.
19/01/00: Colombia 4 (Alexander Viveros, Mayer Candelo 2 (2p) y Jairo Fernando Castillo), Ecuador 2 (Moisés Candelario y Jaime Iván Kaviedes)
19/01/00: Brasil 1 (Alex), Chile 1 (David Pizarro)
21/01/00: Chile 2 (Héctor Tapia 2 (2p)), Ecuador 1 (Neicer Reasco)
21/01/00: Colombia 1 (Jairo Fernando Castillo), Venezuela 1 (Leonel Vielma)
23/01/00: Chile 3 (Héctor Tapia 2 y Manuel Neira), Venezuela 0
23/01/00: Brasil 2 (Ronaldinho y Alex), Ecuador 0
26/01/00: Colombia 5 (León Darío Muñóz 3, Rubiel Quintana y Mayer Candelo), Chile 1 (Julio Gutiérrez)
26/01/00: Brasil 3 (Ronaldinho 2 (1p) y Lucas), Venezuela 0
30/01/00: Ecuador 2 (Walter Corozo y Jaime Iván Kaviedes), Venezuela 4 (Jorge Rojas 2, Alexis José García y Juan Arango)
30/01/00: Brasil 9 (Álvaro, Ronaldinho 2 (1p), Edú 2, Athirson, Adriano, Lucas y Warley), Colombia 0
Clasificados: Brasil y Chile

Grupo B (Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú y Uruguay)
El torneo se jugó en Cascavel.
18/01/00: Uruguay 2 (Pablo Gabriel García y José María Franco), Perú 0
18/01/00: Argentina 3 (Leandro Cufré, Diego Placente y Leonardo Biagini), Paraguay 1 (Isidro Candia)
20/01/00: Paraguay 3 (Nelson Cuevas, César Ramírez (p) y Juan Ángel Paredes), Bolivia 1 (Limberg Gutiérrez)
20/01/00: Argentina 1 (Leandro Cufré), Perú 1 (Claudio Pizarro)
22/01/00: Paraguay 3 (Roque Santa Cruz 2 y Carlos Pérez), Perú 4 (Claudio Pizarro 3 y Mario Gómez)
22/01/00: Uruguay 2 (Pablo Gabriel García y Andrés Nicolás Olivera (p)), Bolivia 1 (Roger Suárez)
25/01/00: Uruguay 1 (Alejandro Meloño), Paraguay 0
25/01/00: Argentina 2 (Bernardo Romeo y Juan Riquelme (p)), Bolivia 0
29/01/00: Perú 5 (Abel Lobatón 4 y Claudio Pizarro), Bolivia 2 (Roger Suárez y Darwin Peña (p))
29/01/00: Argentina 1 (Esteban Cambiasso), Uruguay 2 (Andrés Nicolás Olivera (p) y Walter Fabián Coelho)
Clasificados: Uruguay y Argentina

Ronda Final (Argentina, Brasil, Chile y Uruguay)
El torneo se jugó en Londrina
02/02/00: Uruguay 1 (Walter Fabián Coelho), Chile 4 (Julio Gutiérrez, Héctor Tapia, Rodrigo Ríos y David Pizarro)
02/02/00: Brasil 4 (Alex y Ronaldinho 3), Argentina 2 (Bernardo Romeo y Esteban Cambiasso)
04/02/00: Uruguay 0, Argentina 3 (Lionel Scaloni y Mariano Messera 2)
04/02/00: Brasil 3 (Athirson, Ronaldinho y Baiano), Chile 1 (Héctor Tapia)
06/02/00: Chile 1 (Reinaldo Navia), Argentina 0
06/02/00: Brasil 2 (Fábio Bilica y Fábio Júnior), Uruguay 2 (Ignacio Risso y Gustavo Varela)
Clasificados: Brasil y Chile

{
}
{
}

Deja tu comentario Eliminatorias CONMEBOL para Sydney 2000

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre