Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias para el Mundial 1958

{
}
 La competición previa para la Fase Final del Mundial 1958 a realizarse en Suecia contó con más de 50 asociaciones que buscaban los 14 lugares que restaban, ya que Alemania Federal y Suecia tenían un lugar asegurado. El desglose de lo ocurrido por continente es el siguiente:

EUROPA
31 equipos inscriptos, incluidos Alemania Federal (último campeón) y Suecia (organizador). Chipre y Turquía fueron ubicados en zona mixta euro-afro-asiática, pero ambos desertaron luego del sorteo. 10 plazas para los ganadores de los 9 grupos y uno de los segundos jugaría un play-off con Israel. Por primera vez los equipos fueron acomodados en los grupos por su poderío y no por cercanía geográfica.

Grupo 1 (Dinamarca, Inglaterra e Irlanda)
03/10/56 en Dublin: Irlanda 2 (Dermot Curtis y John Gavin (p)), Dinamarca 1 (Aage Rou Jansen)
05/12/56 en Wolverhampton: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y Duncan Edwards 2), Dinamarca 2 (Ove Bech Nielsen 2)
08/05/57 en Londres: Inglaterra 5 (Tommy Taylor 3 y John Atyeo 2), Irlanda 1 (Dermot Curtis)
15/05/57 en Copenhague: Dinamarca 1 (John Jensen), Inglaterra 4 (Johnny Haynes, Tommy Taylor y John Atyeo)
19/05/57 en Dublin: Irlanda 1 (Alfred Ringstead), Inglaterra 1 (John Atyeo)
02/10/57 en Copenhague: Dinamarca 0, Irlanda 2 (George Cummins y Dermot Curtis)
Clasificado: Inglaterra


Grupo 2 (Bélgica, Francia e Islandia)
11/11/56 en París: Francia 6 (Thadee Cisowski 5 y Jean Vincent), Bélgica 3 (Denis Houf y Maurice Willems 2)
02/06/57 en Nantes: Francia 8 (Celestin Oliver 2, Jean Vincent 2, Rene Dereuddre, Roger Piantoni 2 y Said Brahini), Islandia 0
05/06/57 en Bruselas: Bélgica 8 (Richard Orlans 2, André Piters, Paul van den Berg, Henri "Rick" Coppens 2 (1p) y Victor Mees 2), Islandia 3 (Thordur Thordarsson 2 y Rikhardur Jonsson)
01/09/57 en Reikiavik: Islandia 1 (Thordur Jonsson), Francia 5 (Thadee Cisowski 2, Joseph Ujlaki y Maryan Wisniewski)
04/09/57 en Reikiavik: Islandia 2 (Rikhardur Jonsson y Thordur Thordarsson), Bélgica 5 (André van Herpe, Paul van der Berg 3 y Maurice Willems)
27/10/57 en Bruselas: Bélgica 0, Francia 0
Clasificado: Francia

Grupo 3 (Bulgaria, Hungría y Noruega)
22/05/57 en Oslo: Noruega 1 (Harald Hennum (p)), Bulgaria 2 (George Dimitrov 2)
12/06/57 en Oslo: Noruega 2 (Harald Hennum y Kjell Kristiansen), Hungría 1 (Lajos Tichy)
23/06/57 en Budapest: Hungría 4 (Ferenc Machos 3 y Jozsef Bozsik), Bulgaria 1 (George Dimitrov)
15/09/57 en Sofía: Bulgaria 1 (Todor Diev), Hungría 2 (Nandor Hidegkuti 2)
03/11/57 en Sofia: Bulgaria 7 (Christo Iliev 3, Panayot Panaiotov 2, Krum Yanev y Spiro Debarski), Noruega 0
10/11/57 en Budapest: Hungría 5 (Karoly Sandor, Lajos Csordas 2, Ferenc Machos y Edgar Falch e/c), Noruega 0
Clasificado: Hungría

Grupo 4 (Alemania Democrática, Checoslovaquia y Gales)
01/05/57 en Cardiff: Gales 1 (Royston Vernon), Checoslovaquia 0
19/05/57 en Leipzig: Alemania Democrática 2 (Günter Wirth y Willy Tröger), Gales 1 (Melvin Charles)
26/05/57 en Praga: Checoslovaquia 2 (Raymond Daniel e/c y Tadeas Kraus), Gales 0
16/06/57 en Brno: Checoslovaquia 3 (Tadeas Kraus, Vlastimil Bubnik y Pavel Molnar), Alemania Democrática 1 (Günter Wirth)
25/09/57 en Cardiff: Gales 4 (Palmer 3 y Cliff Jones), Alemania Democrática 1 (Günter Kaiser)
27/10/57 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Helmut Müller), Checoslovaquia 4 (Tadeas Kraus 2, Anton Moravcik y Ladislav Novak)
Clasificado: Checoslovaquia
Gales fue sorteado para jugar un repechaje ante Israel

Grupo 5 (Austria, Holanda y Luxemburgo)
30/09/56 en Viena: Austria 7 (Theodor Wagner 2, Gerhard Hanappi 2, Walter Haummer, Otto Walzhofer y Ernst Kozlicek), Luxemburgo 0
20/03/57 en Rotterdam: Holanda 4 (Cor van der Gijp 2, Toon Brusselers y Coen Dillen), Luxemburgo 1 (Johny Halsdorf)
26/05/57 en Viena: Austria 3 (Hans Buzek, Karl Koller y Karl Stotz), Holanda 2 (Noud van Melis 2)
11/09/57 en Rotterdam: Holanda 5 (Abe Lenstra 2, Faas Wilkes, Kees Rijvers y Noud van Melis), Luxemburgo 2 (Jean-Pierre Fiedler y Leon Letsch)
25/09/57 en Rotterdam: Holanda 1 (Abe Lenstra), Austria 1 (Gerhard Hannapi)
29/09/57 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Austria 3 (Robert Dienst, Hans Kozlicek y Helmut Senekowitsch)
Ambos encuentros entre Holanda y Luxemburgo se jugaron en Holanda
Clasificado: Austria

Grupo 6 (Finlandia, Polonia y Unión Soviética)
23/06/57 en Moscú: Unión Soviética 3 (Boris Tatushin, Nikita Simonian y Anatoli Iljin), Polonia 0
05/07/57 en Helsinki: Finlandia 1 (Mauri Vanhanen), Polonia 3 (Edward Jankowski 3)
27/07/57 en Moscú: Unión Soviética 2 (Yuri Voinov e Igor Netto), Finlandia 1 (Olavi Lahtinen)
15/08/57 en Helsinki: Finlandia 0, Unión Soviética 10 (Igor Netto, Nikita Simonian 3, Anatoli Isaev 2, Eduard Strelsov 2 y Anatoli Iljin 2)
20/10/57 en Chorzow: Polonia 2 (Gerard Cieslik 2), Unión Soviética 1 (Valentin Ivanov)
03/11/57 en Varsovia: Polonia 4 (Ginter Gawlik, Lucjan Brychczy 2 y Edward Jankowski), Finlandia 0
Desempate por el 1er. puesto del Grupo en Alemania Democrática
24/11/57 en Leipzig: Unión Soviética 2 (Eduard Strelsov y Genrich Fiedosow), Polonia 0
Clasificado: Unión Soviética

Grupo 7 (Grecia, Rumania y Yugoslavia)
05/05/57 en Atenas: Grecia 0, Yugoslavia 0
16/06/57 en Atenas: Grecia 1 (Panakis), Rumania 2 (Alexandru Ene y Titus Ozon)
29/09/57 en Bucarest: Rumania 1 (Alexandru Ene), Yugoslavia 1 (Muhamed Mujic)
03/11/57 en Bucarest: Rumania 3 (Iosif Petschovski (p), Nicolae Tataru y Gheorghe Cacoveanu), Grecia 0
10/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 4 (Muhamed Mujic 2, Dobrosav Krstic y Aleksandar Petakovic), Grecia 1 (Kostas Nestoridis)
17/11/57 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Milos Milutinovic 2), Rumania 0
Clasificado: Yugoslavia

Grupo 8 (Irlanda del Norte, Italia y Portugal)
16/01/57 en Lisboa: Portugal 1 (Jose Vasques), Irlanda del Norte 1 (William Bingham)
25/04/57 en Roma: Italia 1 (Sergio Cervato), Irlanda del Norte 0
01/05/57 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (Thomas Casey, William Simpson y James McIlroy (p)), Portugal 0
26/05/57 en Lisboa: Portugal 3 (Jose Vasques, Teixeira y Lucas Da Fonseca "Matateu"), Italia 0
22/12/57 en Milan: Italia 3 (Guio Gratton 2 y Gino Pivatelli), Portugal 0
15/01/58 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (James McIlroy y Wilbur Cush), Italia 1 (Dino Da Costa)
Clasificado: Irlanda del Norte

Grupo 9 (Escocia, España y Suiza)
10/03/57 en Madrid: España 2 (Luis Suárez y Miguel Gonzáles "Miguel"), Suiza 2 (Hans Hügi 2)
08/05/57 en Glasgow: Escocia 4 (John Mudie 3 y John Davidson Hewie (p)), España 2 (Ladislao Kubala y Luis Suárez)
19/05/57 en Basilea: Suiza 1 (Roger Vonlanthen), Escocia 2 (John Mudie y Thomas Ring)
26/05/57 en Madrid: España 4 (Enrique Mateos, Ladislao Kubala y Estanislao Basora 2), Escocia 1 (Gordon Smith)
06/11/57 en Glasgow: Escocia 3 (Archibald Robertson, John Mudie y Alexander Silcock Scott), Suiza 2 (Fernando Riva y Roger Vonlanthen)
24/11/57 en Lausana: Suiza 1 (Robert Ballaman), España 4 (Ladislao Kubala 2 y Alfredo Di Stéfano 2)
Clasificado: Escocia

SUDAMÉRICA
9 equipos inscriptos, pero Venezuela desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de los 3 grupos clasificaban al Mundial.

Grupo 10 (Brasil, Perú y Venezuela)
13/04/57 en Lima: Perú (Terry), Brasil 1 (Índio)
21/04/57 en Rio de Janeiro: Brasil 1 (Waldir Pereyra "Didí"), Perú 0
Venezuela desistió de participar
Clasificado: Brasil

Grupo 11 (Argentina, Bolivia y Chile)
22/09/57 en Santiago: Chile 2 (Guillermo Díaz y Jaime Ramírez), Bolivia 1 (Alcón)
29/09/57 en La Paz: Bolivia 3 (Alcócer 2 y García), Chile 0
06/10/57 en La Paz: Bolivia 2 (Alcócer y Max Ramírez), Argentina 0
13/10/57 en Santiago: Chile 0, Argentina 2 (Norbero Menéndez y Norberto Conde)
20/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Oreste Omar Corbatta 2, Norberto Menéndez y Roberto Zárate), Chile 0
27/10/57 en Buenos Aires: Argentina 4 (Roberto Zárate, Eliseo Prado, Norberto Menéndez y Oreste Omar Corbatta), Bolivia 0
Clasificado: Argentina

Grupo 12 (Colombia, Paraguay y Uruguay)
16/06/57 en Bogotá: Colombia 1 (Arango), Uruguay 1 (Ambrois)
20/06/57 en Bogotá: Colombia 2 (Guttiérrez y R. Díaz), Paraguay 3 (A. Jara Saguier 2 y Héctor Echeverri e/c)
30/06/57 en Montevideo: Uruguay 1 (Miguez (p)), Colombia 0
07/07/57 en Asunción: Paraguay 3 (E. Jara Saguier 2 y Juan Bautista Agüero), Colombia 0
14/07/57 en Asunción: Paraguay 5 (Florencio Amarilla 3, Juan Baustista Agüero y E. Jara Saguier), Uruguay 0
28/07/57 en Montevideo: Uruguay 2 (Benítez y Correa), Paraguay 0
Clasificado: Paraguay

CONCACAF
6 equipos inscriptos. Los ganadores de las 2 zonas jugaron una final por la única plaza

Grupo 13
Primera Ronda
Subgrupo A (Canadá, Estados Unidos y México)
07/04/57 en México DF.: México 6 (Alfredo Hernández 2, Crescencio Gutiérrez y Salvador Reyes 3), Estados Unidos 0
28/04/57 en Long Beach: Estados Unidos 2 (Jimmy Murphy 2), México 7 (Alfredo Hernández 3, Crescencio Gutiérrez, Héctor Hernández 2 y Enrique Sesma)
22/06/57 en Toronto: Canadá 5 (Norman McLeod, Brian Philley, Art Hughes 2 y Gordon Stewart), Estados Unidos 1 (Harry Keough (p))
30/06/57 en México DF.: México 3 (Carlos González 2 y Crescencio Gutiérrez), Canadá 0
03/07/57 en México DF.: México 2 (Crescencio Gutiérrez y Enrique Sesma), Canadá 0
06/07/57 en St. Louis: Estados Unidos 2 (Rubén Mendoza y Jimmy Murphy), Canadá 3 (Norman McLeod, Gordon Stewart y Myron Bereza)
Ambos encuentros entre Canadá y México se jugaron en México.
En los encuentros Estados Unidos-Canadá y Canadá-Estados Unidos los árbitros fueron locales.
Clasificado: México

Subgrupo B (Costa Rica, Curaçao y Guatemala)
10/02/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 2 (Vikers y Espinoza), Costa Rica 6 (Monge 3, Murillo, Jiménez y Rodríguez)
17/02/57 en San José: Costa Rica 3 (Herrera, Montero y Jiménez), Guatemala 1
Suspendido a los 66 minutos porque Guatemala abandonó el campo de juego. El resultado no fue modificado.
03/03/57 en San José: Costa Rica 4 (Murillo 2, Herrera y Jiménez), Curaçao 0
14/03/57 en Cd. Guatemala: Guatemala 1 (Contreras), Curaçao 3 (Schoop 2 y Daal)
04/08/57 en Willemstad: Curaçao 1 (Schoop), Costa Rica 2 (Monge y Montero)
El encuentro entre Curaçao-Guatemala no se jugó porque Costa Rica estaba clasificado de todas maneras
Clasificado: Costa Rica

Ronda Final (Costa Rica y México)
20/10/57 en México DF.: México 2 (Jaime Belmonte y Ligorio López), Costa Rica 0
27/10/57 en San José: Costa Rica 1 (Juan Soto), México 1 (Ligorio López)
Clasificado: México

AFRICA
3 equipos inscriptos, que fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos asiáticos, Chipre y Turquía; Egipto, Siria y Sudán desistieron de participar para evitar jugar con Israel. De esta forma Israel consiguió la clasificación en su grupo sin jugar ningún partido. La FIFA decidió que jugará un repechaje con un equipo europeo segundo en su grupo, elegido por sorteo.

ASIA
4 equipos inscriptos; Taiwán desistió de participar; Indonesia abandonó luego de la primera ronda. Los equipos asiáticos fueron agrupados en el grupo 14 junto a los equipos africanos, además de Chipre y Turquía.

Grupo 14
Preliminares (Indonesia y Taiwán)
Taiwán desistió de participar
Clasificado: Indonesia

Primera Ronda
Llave 1 (China e Indonesia)
12/05/57 en Yakarta: Indonesia 2 (Ramang y Witarsa), China 0
02/06/57 en Pekín: China 4 (Wang Lu 2, Ha Tseung Kuang y Sun Fu Cheng), Indonesia 3 (Witarsa 2 y S. Hassan)
Desempate en Birmania
23/06/57 en Rangun: Indonesia 0, China 0
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado: Indonesia (por mayor cantidad de goles como visitante, por decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA)
Llave 2 (Israel y Turquía)
Turquía desistió de participar
Clasificado: Israel
Llave 3 (Chipre y Egipto)
Chipre desistió de participar (no recibió la visas por parte de las autoridades bitánicas)
Clasificado: Egipto
Llave 4 (Siria y Sudán)
08/03/57 en Jartum: Sudán 1 (M. Osman), Siria 0
24/05/57 en Damasco: Siria 1 (Ciabra), Sudán 1 (M. Osman)
Clasificado: Sudán

Segunda Ronda
Llave 1 (Indonesia e Israel)
Indonesia desiste de participar (quería enfrentar a Israel en terreno neutral)
Clasificado: Israel
Llave 2 (Egipto y Sudán)
Egipto desiste de participar
Clasificado: Sudán

Tercera Ronda (Israel y Sudán)
Sudán se niega a enfrentar a Israel
Clasificado: Israel

Repechaje Asia-Europa (Gales e Israel)
15/01/58 en Tel Aviv: Israel 0, Gales 2 (Len Allchurch y David Bowen)
05/02/58 en Cardiff: Gales 2 (Ivor Allchurch y Cliff Jones), Israel 0
Clasificado: Gales
{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias para el Mundial 1958

felicitaciones, muy chevere ver que han creado un blog con historia de mundilaes y eliminatorias, muy bacano, para los gomosos del futbol y de sus estadisticas ;-))

cachaco cachaco 06/03/2010 a las 22:14

Deja tu comentario Eliminatorias para el Mundial 1958

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre