Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias para el Mundial 1962

{
}

Este es el resumen de la etapa eliminatoria previa al Mundial de 1962 que se disputó en Chile. Se incluyeron un total de 16 grupos eliminatorios para establecer las 14 plazas habilitadas además de Brasil (último campeón) y Chile (país organizador)

EUROPA
28 equipos inscriptos, incluídos Israel y Etiopía. Rumania desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de los grupos 1 al 8 clasificaban al Mundial. Los ganadores de los grupos 9 y 10 jugaron repechajes con los vencedores de los grupos 15 y 16.

Grupo 1 (Bélgica, Suecia y Suiza)
19/10/60 en Estocolmo: Suecia 2 (Reino Börjesson y Yngve Brodd), Bélgica 0
20/11/60 en Bruselas: Bélgica 2 (Paul van Himst y Marcel Paeschen), Suiza 4 (Charles Antenen 3 y Heinz Schneiter)
20/05/61 en Lausana: Suiza 2 (Robert Ballaman 2), Bélgica 1 (Roger Claessen)
28/05/61 en Estocolmo: Suecia 4 (Torbörn Jonsson, Reino Börjesson 2 y Agne Simonsson), Suiza 0
04/10/61 en Bruselas: Bélgica 0, Suecia 2 (Yngve Brodd 2)
29/10/61 en Berna: Suiza 3 (Charles Antenen, Rolf Wuthrich y Norbert Eschmann), Suecia 2 (Agne Simonsson y Yngve Brodd)
Desempate por el 1er. Puesto del Grupo en Alemania Federal
12/11/61 en Berlín Occidental: Suiza 2 (Heinz Schneiter y Charles Antenen), Suecia 1 ( Yngve Brodd)
Clasificado al Mundial: Suiza

Grupo 2 (Bulgaria, Finlandia y Francia)
25/09/60 en Helsinki: Finlandia 1 (Kai Pahlman (p)), Francia 2 (Maryan Wisnieski y Joseph Ujlaki)
11/12/60 en París: Francia 3 (Maryan Wisnieski, Jean-Jacques Marcel y Lucien Cossou), Bulgaria 0
16/06/61 en Helsinki: Finlandia 0, Bulgaria 2 (Christo Illev e Iván Kolev (p))
28/09/61 en París: Francia 5 (Jacques Faivre 2, Maryan Wisnieski, Roger Piantoni y Ernest Schultz), Finlandia 1 (Kai Pahlman)
29/10/61 en Sofía: Bulgaria 3 (Dimitar Yakimov, Todor Diev y Petar Velichkov), Finlandia 1 (Sauli Pietilainen)
12/11/61 en Sofía: Bulgaria 1 (Christo Illev), Francia 0
Desempate por el 1er. Puesto del Grupo en Italia
16/12/61 en Milan: Bulgaria 1 (Dimitar Yakimov), Francia 0
Clasificado al Mundial: Bulgaria

Grupo 3 (Alemania Federal, Grecia e Irlanda del Norte)
26/10/60 en Belfast: Irlanda del Norte 3 (William John McAdams 3), Alemania Federal 4 (Gerd Dörfel 2, Albert Brüll y Uwe Seeler)
20/11/60 en Atenas: Grecia 0, Alemania Federal 3 (Helmut Haller, Albert Brülls y Gerd Dörfel)
03/05/61 en Atenas: Grecia 2 (Andreas Papaemmanouil 2), Irlanda del Norte 1 (James McIlroy)
10/05/61 en Berlín Occidental: Alemania Federal 2 (Richard Köress y Albert Brülls), Irlanda del Norte 1 (James McIlroy)
17/10/61 en Belfast: Irlanda del Norte 2 (James Christopher McLaughlin 2), Grecia 0
22/10/61 en Hamburgo: Alemania Federal 2 (Uwe Seeler 2), Grecia 1 (Andreas Papaemmanouil)
Clasificado al Mundial: Alemania Federal

Grupo 4 (Alemania Democrática, Holanda y Hungría)
16/04/61 en Budapest: Hungría 2 (Florian Albert y Janos Göröcs), Alemania Democrática 0
30/04/61 en Rotterdam: Holanda 0, Hungría 3 (Karoly Sandor, Mate Fenyvesi y Lajos Tichy)
14/05/61 en Leipzig: Alemania Democrática 1 (Dieter Erler), Holanda 1 (Henk Groot)
10/09/61 en Berlín: Alemania Democrática 2 (Dieter Erler y Peter Ducke), Hungría 3 (Emö Solymosi, Karoly Sandor y Lajos Tichy)
01/10/61 en Rotterdam: Holanda-Alemania Democrática
Este encuentro no se disputó porque Holanda negó las visas al equipo visitante
22/10/61 en Budapest: Hungría 3 (Tivadar Monostori, Janos Göröcs y Lajos Tichy), Holanda 3 (Tonny van der Linden 2 y Henk Groot)
Clasificado al Mundial: Hungría

Grupo 5 (Noruega, Turquía y Unión Soviética)
01/06/61 en Oslo: Noruega 0, Turquía 1 (Oktay Metin)
18/06/61 en Moscú: Unión Soviética 1 (Valeri Voronin), Turquía 0
01/07/61 en Moscú: Unión Soviética 5 (Slava Metreveli, Victor Ponedelnik, Valentin Bubukin 2 y Mikhail Meshki), Noruega 2 (Bjorn Borgen y Eldar Hansen)
23/08/61 en Oslo: Noruega 0, Unión Soviética 3 (Victor Penedelnik, Mikhail Meshki y Slava Metreveli)
29/10/61 en Ankara: Turquía 2 (Yelken Aydin y Oktay Metin), Noruega 1 (Roald Jensen)
12/11/61 en Estambul: Turquía 1 (Oktay Metin), Unión Soviética 2 (Gennadi Gusarov y Aleskei Mamykin)
Clasificado al Mundial: Unión Soviética

Grupo 6 (Inglaterra, Luxemburgo y Portugal)
19/10/60 en Luxemburgo: Luxemburgo 0, Inglaterra 9 (Robert "Bobby" Charlton 3, James Greaves 3, Robert Smith 2 y Johny Haynes)
19/03/61 en Lisboa: Portugal 6 (Jose Aguas, Antonio Fernandes "Yauca" 3, Mario Coluna y Fernand Brosius e/c), Luxemburgo 0
21/05/61 en Lisboa: Portugal 1 (Jose Aguas), Inglaterra 1 (Ronald Flowers)
28/09/61 en Londres: Inglaterra 4 (Robert Pointer, Dennis Viollet y Robert "Bobby" Charlton 2), Luxemburgo 1 (Camille Dimmer)
08/10/61 en Luxemburgo: Luxemburgo 4 (Ady Schmit 3 y Nikolas Hoffmann), Portugal 2 (Eusebio y Antonio Fernandes "Yauca")
25/10/61 en Londres: Inglaterra 2 (John Connelly y Robert Pointer), Portugal 0
Clasificado al Mundial: Inglaterra

Grupo 7 (Chipre, Etiopía, Israel, Italia y Rumania)
Ronda Preliminar
Llave 1

Rumania desistió de participar
Clasificado: Italia
Llave 2
13/11/60 en Nicosia: Chipre 1 (Mihalis Yasemis), Israel 1 (Boaz Kaufmann)
27/11/60 en Tel Aviv: Israel 6 (Shlomo Levy 3, Nahum Stelmach 2 y Shlomo Nahari), Chipre 1 (Mihalis Yasemis)
Clasificado: Israel
Primera Ronda (ambos encuentros en Israel)
14/03/61 en Tel-Aviv: Israel 1 (Yesoshua Glazer), Etiopía 0
19/03/61 en Haifa: Israel 3 (Yesoshua Glazer 2 y Nahum Stelmach), Etiopía 2 (Worku Mengistou y Gebre-Medhin Tesfaye)
Clasificado: Israel
Ronda Final
15/10/61 en Tel Aviv: Israel 2 (Nahum Stelmach y Reuven Young), Italia 4 (Francisco Loiácono (p), José Altafini y Mario Corso 2)
04/11/61 en Turin: Italia 6 (Enrique Omar Sivori 4, Mario Corso y Antonio Angelillo), Israel 0
Clasificado al Mundial: Italia

Grupo 8 (Checoslovaquia, Escocia e Irlanda)
03/05/61 en Glasgow: Escocia 4 (Ralph Laidlaw Brand 2 y David George Herd 2), Irlanda 1 (John Haverty)
07/05/61 en Dublin: Irlanda 0, Escocia 3 (Alexander Young 2 y Ralph Laidlaw Brand)
14/05/61 en Bratislava: Checoslovaquia 4 (Tomas Pospichal 2, Andrej Kvasnak y Josef Kadraba), Escocia 0
26/09/61 en Glasgow: Escocia 3 (Ian St. John y Denis Law 2), Checoslovaquia 2 (Adolf Scherer y Andrej Kvasnak)
08/10/61 en Dublin: Irlanda 1 (John Giles), Checoslovaquia 3 (Andrej Kvasnak 2 y Adolf Scherer)
29/10/61 en Praga: Checoslovaquia 7 (Adolf Scherer 2, Andrej Kvasnak 2, Josef Masopust, Tomas Pospichal y Józef Jelinek), Irlanda 1 (Ambrose Gerald Fogarty)
Desempate por el 1er. Puesto del Grupo en Bélgica
29/11/61 en Bruselas: Checoslovaquia 4 (Adolf Scherer, Tomas Pospichal, Andrej Kvasnak y Jiri Hledik), Escocia 2 (Ian St. John 2)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado al Mundial: Checoslovaquia

Grupo 9 (España y Gales)
19/04/61 en Cardiff: Gales 1 (Phillips Abraham Woosnam), España 2 (Foncho y Alfredo Di Stéfano)
18/05/61 en Madrid: España 1 (Joaquín Peiró), Gales 1 (Ivor Allchurch)
España clasificó al repechaje con el ganador del Grupo 15

Grupo 10 (Polonia y Yugoslavia)
04/06/61 en Belgrado: Yugoslavia 2 (Tomislav Kaloperovic y Borivoje Kostic), Polonia 1 (Lucjan Brychczy)
25/06/61 en Chorzow: Polonia 1 (Jan Schmidt), Yugoslavia 1 (Milan Galic)
Yugoslavia clasificó al repechaje con el ganador del Grupo 16

SUDAMERICA
9 equipos inscriptos, incluidos Brasil (último campeón) y Chile (organizador). Los ganadores de los 3 grupos de 2 equipos calsificaban al Mundial. Paraguay fue agrupado junto a los equipos de la Concacaf en el Grupo 14.
Grupo 11
(Argentina y Ecuador)
04/12/60 en Guayaquil: Ecuador 3 (Alberto H. Spencer y Carlos Alberto Raffo 2), Argentina 6 (Orestes Omar Corbatta 2 (1p), Martín Esteban Pando, Rubén Sosa, José Francisco Sanfilippo y Ramaciotti)
18/12/60 en Buenos Aires: Argentina 5 (Orestes Omar Corbatta 2 (1p), José Francisco Sanfilippo, Rubén Sosa y Martín Esteban Pando), Ecuador 0
Clasificado al Mundial: Argentina

Grupo 12 (Bolivia y Uruguay)
16/07/61 en La Paz: Bolivia 1 (Alcocer), Uruguay 1 (Luis Cubilla)
30/07/61 en Montevideo: Uruguay 2 (Rubén Cabrera y Escalada), Bolivia 1 (Camacho)
Clasificado al Mundial: Uruguay

Grupo 13 (Colombia y Perú)
30/04/61 en Bogotá: Colombia 1 (Héctor González), Perú 0
07/05/61 en Lima: Perú 1 (Chino Delgado), Colombia 1 (Germán Aceros)
Clasificado al Mundial: Colombia

CONCACAF
8 equipos inscriptos. Canadá desistió de participar luego del sorteo. Los ganadores de los 3 grupos zonales, jugarían una segunda ronda y el vencedor de la misma enfrentaría a Paraguay, de la zona sudamericana por el único lugar al Mundial

Grupo 14 (Antillas Holandesas, Costa Rica, Estados Unidos, Guatemala, Honduras, México, Paraguay y Surinam)
Primera Ronda
Subgrupo A

06/11/60 en Los Angeles: Estados Unidos 3 (Helmut Bicek, Al Zerhusen y Carl Fister), México 3 (Salvador Reyes 2 y Sigfredo Mercado)
13/11/60 en México DF.: México 3 (Isidoro Díaz, Salvador Reyes y Sigfredo Mercado), Estados Unidos 0
Clasificado a la Segunda Ronda: México

Subgrupo B
21/08/60 en San José: Costa Rica 3 (Feo, Ulloa y ), Guatemala 2
28/08/60 en Cd. Guatemala: Guatemala 4 ( , Jiménez 2 y Ulloa), Costa Rica 4
04/09/60 en Tegucigalpa: Honduras 2, Costa Rica 1 (Rodríguez)
11/09/60 en San José: Costa Rica 5 (Jiménez 2, Ulloa 2 y Rodríguez), Honduras 0
25/09/60 en Tegucigalpa: Honduras 1, Guatemala 1
02/10/60 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, Honduras 3
Se dio ganado a Honduras por walk-over
Desempate del 1er. Puesto en Guatemala
14/01/61 en Cd. Guatemala: Costa Rica 1 (Rodríguez), Honduras 0
Clasificado a la Segunda Ronda: Costa Rica

Subgrupo C
02/10/60 en Paramaribo: Guayana Holandesa 1, Antillas Holandesas 2
27/11/60 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, Guayana Holandesa 0
Clasificado a la Segunda Ronda: Antillas Holandesas

Segunda Ronda
22/03/61 en San José: Costa Rica 1 (Goban), México 0
29/03/61 en San José: Costa Rica 6 (Rodríguez, Goban, Monge, Feo y Ulloa 2), Antillas Holandesas 0
05/04/61 en México DF.: México 7 (F. Flores 3, Salvador Reyes 2 y Palmer 2), Antillas Holandesas 0
12/04/61 en México DF.: México 4 (Raúl Cárdenas, Crescencio Gutiérrez, F. Flores y Sigfredo Mercado), Costa Rica 1 (Ulloa)
23/04/61 en Willemstad: Antillas Holandesas 2, Costa Rica 0
21/05/61 en Willemstad: Antillas Holandesas 0, México 0
Clasificado a la Ronda Final: México

Ronda Final
29/10/61 en México DF.: México 1 (Salvador Reyes), Paraguay 0
05/11/61 en Asunción: Paraguay 0, México 0
Clasificado al Mundial: México

ÁFRICA
7 equipos inscriptos. Etiopía fue agrupado en la zona de Europa. Sudán y Egipto desistieron de participar luego del sorteo. El ganador de la zona enfrentaría en un repechaje al ganador del grupo 9 de Europa

Grupo 15 (Egipto, Ghana, Marruecos, Nigeria, Sudán y Túnez)
Primera Ronda
Llave 1
Egipto y Sudán desistieron de participar
Clasificado a la Segunda Ronda: Desierto
Llave 2
30/10/60 en Casablanca: Marruecos 2 (Mohamed Khalfi y Abdallah Azhar (p)), Túnez 1 (Meddeb)
13/11/60 en Túnez: Túnez 2 (Chetali y Tlamcani), Marruecos 1 (Ahmed Ben larbi)
Desempate en Italia
22/01/61 en Palermo: Marruecos 1 (Abdallah Azhar), Túnez 1 (Kerrit)
Se jugó tiempo suplementario
Clasificado a la Segunda Ronda: Marruecos (por sorteo)
Llave 3
28/08/60 en Accra: Ghana 4, Nigeria 1 (Dejo Fayemi)
10/09/60 en Lagos: Nigeria 2 (Godwin Enamako y Dejo Fayemi (p)), Ghana 2
Clasificado a la Segunda Ronda: Ghana

Segunda Ronda
02/04/61 en Accra: Ghana 0, Marruecos 0
28/05/61 en Casablanca: Marruecos 1 (Mohamed Khalfi), Ghana 0
Marruecos clasificó para enfrentar al ganador del Grupo 9 en un repechaje

ASIA
4 equipos inscriptos. Israel fue agrupado en la zona de Europa. Indonesia desistió de participar luego del sorteo. El ganador del grupo enfrentaría en un repechaje al ganador del Grupo 10 de Europa

Grupo 16 (Corea del Sur y Japón)
06/11/60 en Seúl: Corea del Sur 2, Japón 1
11/06/61 en Tokio: Japón 0, Corea del Sur 2
Corea del Sur clasificó para enfrentar al ganador del Grupo 10 en un repechaje

REPECHAJES

Llave 1 (España y Marruecos)
12/11/61 en Casablanca: Marruecos 0, España 1 (Luis del Sol)
23/11/61 en Madrid: España 3 (Eulogio Martínez "Marcelino", Alfredo Di Stéfano y Enrique Collar), Marruecos 2 (Riahi y Ben Belaid Labri)
Clasificado al Mundial: España

Llave 2 (Corea del Sur y Yugoslavia)
08/10/61 en Belgrado: Yugoslavia 5 (Dragoslav Sekularac 2, Zvezdan Cebinac, Petar Radakovic y Milan Galic), Corea del Sur 1 (Chang Sun-chen)
26/11/61 en Seúl: Corea del Sur 1 (Ju Pang-sun), Yugoslavia 3 (Milan Galic 2 y Drazen Jerkovic)
Clasificado al Mundial: Yugoslavia

{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias para el Mundial 1962

todos  los datos registrados me recuerdan los partidos pasados de peru y lo q todavia siento es como no pudimos clasificar a mundial de alemania 74 siendo superiores a los chilenos la verdad q nunca entendere q paso con cubillas se tejieron muchas cosas por q no jugo con ganas como para clasificar

denis rodrigues denis rodrigues 19/06/2008 a las 22:08

Deja tu comentario Eliminatorias para el Mundial 1962

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre