Avisar de contenido inadecuado

Eliminatorias para el Mundial 1970

{
}

 Este es el resumen del torneo eliminatorio para el Mundial que se jugó en México en 1970, que otorgaba 14 plazas ya que el país organizar y el último campeón (Inglaterra) completaban el lote de 16 participantes.
EUROPA
30 equipos inscriptos, incluido Inglaterra (último campeón). Se dividieron en 8 grupos cuyos ganadores clasificaban a las finales. Los equipos igualados en puntos jugarían partidos de desempate.


Grupo 1 (Grecia, Portugal, Rumania y Suiza)
12/10/68 en Basilea: Suiza 1 (Rene-Pierre Quentin), Grecia 0

27/10/68 en Lisboa: Portugal 3 (José Jacinto 2 y Joao Jacinto), Rumania 0

23/11/68 en Bucarest: Rumania 2 (Florea Dumitrache y Flavius Domide), Suiza 0

11/12/68 en Atenas: Grecia 4 (Dimitris Papaioannou, Yeorgios Dedes, José Torres e/c y Yeorgios Sideris), Portugal 2 (José Augusto y Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio")

16/04/69 en Atenas: Grecia 2 (Yeorgios Dedes y Yeorgios Sideris), Rumania 2 (Florea Dumitrache 2)

16/04/69 en Lisboa: Portugal 0, Suiza 2 (Georges Vuilleumier 2)

04/05/69 en Porto: Portugal 2 (Eusebio Pereira Da Silva "Eusebio" y Peres), Grecia 2 (Elefterakis y Botinos)

14/05/69 en Lausana: Suiza 0, Rumania 1 (Bruno Michaud e/c)

12/10/69 en Bucarest: Rumania 1 (Nicolae Dobrin), Portugal 0

15/10/69 en Salónica: Grecia 4 (Koudas, Yeorgios Sideris y Botinos 2), Suiza 1 (Friedrich Kuenzli)

02/11/69 en Berna: Suiza 1 (Friedrich Kuenzli), Portugal 1 (Eusebio Ferreira Da Silva "Eusebio")

16/11/69 en Bucarest: Rumania 1 (Emerich Dembrovschi), Grecia 1 (Dimitris Domazos)

Clasificado al Mundial: Rumania


Grupo 2 (Checoslovaquia, Dinamarca, Hungría y República de Irlanda)

25/09/68 en Copenhague: Dinamarca 0, Checoslovaquia 3 (Karol Jokl, Ladislav Kuna y Vladimir Hagara)

20/10/68 en Bratislava: Checoslovaquia 1 (Karol Jokl), Dinamarca 0

04/05/69 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Eamon Rogers), Checoslovaquia 2 (Dusan Kabat y Jozef Adamec)

25/05/69 en Budapest: Hungría 2 (Antal Dunai y Florian Albert), Checoslovaquia 0

27/05/69 en Copenhague: Dinamarca 2 (Ole Sörensen 2), Rep. de Irlanda 0

08/06/69 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Daniel Givens), Hungría 2 (Antal Dunai y Ferenc Bene)

15/06/69 en Copenhague: Dinamarca 3 (Ole Sörensen, Erik Lefevre y Ole Madsen), Hungría 2 (Ferenc Bene y Janos Farkas)

14/09/69 en Praga: Checoslovaquia 3 (Vladimir Hagara, Andrej Kvasñak y Ladislav Kuna), Hungría 3 (Ferenc Bene, Antal Dunai y Laszlo Fazekas)

07/10/69 en Praga: Checoslovaquia 3 (Jozef Adamec 3), Rep. de Irlanda 0

15/10/69 en Dublin: Rep. de Irlanda 1 (Daniel Givens), Dinamarca 1 (Bent Jensen (p))

Este partido se jugó el 04/12/69 y fue suspendido por la niebla y se jugó nuevamente en la fecha indicada

22/10/69 en Budapest: Hungría 3 (Ferenc Bene 2 y Lajos Szucs), Dinamarca 0

05/11/69 en Budapest: Hungría 4 (Zoltan Halmosi, Ferenc Bene, Lajos Puskas y Lajos Kocsis), Rep. de Irlanda 0

Desempate en Francia

03/12/69 en Marsella: Checoslovaquia 4 (Andrej Kvasñak, Frantisek Vesely, Jozef Adamec y Karol Jokl), Hungría 1 (Lajos Kocsis (p))

Clasificado al Mundial: Checoslovaquia


Grupo 3 (Alemania Democrática, Gales e Italia)

23/10/68 en Cardiff: Gales 0, Italia 1 (Luigi Riva)

29/03/69 en Berlín: Alemania Democrática 2 (Eberhard Vogel y Hans-Jürgen Kreische), Italia 2 (Luigi Riva 2)

06/04/69 en Dresden: Alemania Democrática 2 (Wolfram Löwe y Peter Rock), Gales 1 (Harold England)

22/10/69 en Cardiff: Gales 1 (David Powell), Alemania Democrática 2 (Eberhard Vögel y Wolfram Löwe)

04/11/69 en Roma: Italia 4 (Luigi Riva 3 y Alessandro Mazzola), Gales 1 (Harold England)

12/11/69 en Napoli: Italia 3 (Alessandro Mazzola, Angelo Domenghini y Luigi Riva), Alemania Democrática 0

Clasificado al Mundial: Italia


Grupo 4 (Irlanda del Norte, Turquía y Unión Soviética)

23/10/68 en Belfast: Irlanda del Norte 4 (George Best, Alexander "Eric" McMordie, Alexander Derek Dougan y William Gibson Campbell), Turquía 1 (Altyparmak Ogün)

11/12/68 en Estambul: Turquía 0, Irlanda del Norte 3 (Harkin 2 y James Nicholson)

10/09/69 en Belfast: Irlanda del Norte 0, Unión Soviética 0

11/10/69 en Kiev: Unión Soviética 3 (Vladimir Muntian 2 y Givi Nodija), Turquía 0

22/10/69 en Moscú: Unión Soviética 2 (Givi Nodija y Anatoli Byshovets), Irlanda del Norte 0

04/11/69 en Estambul: Turquía 1 (Konca Ender), Unión Soviética 3 (Kakhi Asatiani 2 y Vitali Khmelnitski)

Clasificado al Mundial: Unión Soviética
Grupo 5 (Francia, Noruega y Suecia)

09/10/68 en Estocolmo: Suecia 5 (Ove Kindvall 3 y Bo Larsson 2), Noruega 0

06/11/68 en Estrasburgo: Francia 0, Noruega 1 (Odd Iversen)

19/06/69 en Oslo: Noruega 2 (Ola Dybwad-Olsen 2), Suecia 5 (Örjan Persson, Leif Eriksson, Ove Kindvall, Ove Grahn y Roland Grip)

10/09/69 en Oslo: Noruega 1 (Ola Dybwad-Olsen), Francia 3 (Hervé Revelli 3)

15/10/69 en Estocolmo: Suecia 2 (Ove Kindvall 2 (1p)), Francia 0

01/11/69 en París: Francia 3 (Jean-Claude Bras 2 y Jean Djorkaeff (p)), Suecia 0

Clasificado al Mundial: Suecia
Grupo 6 (Bélgica, España, Finlandia y Yugoslavia)

19/06/68 en Helsinki: Finlandia 1 (Turo Flink), Bélgica 2 (Johan Devrindt y Odilon Polleunis)

25/09/68 en Belgrado: Yugoslavia 9 (Slaven Zambata 3, Vahidin Musemic 3, Dragan Dzajic 2 y Ivan Osim), Finlandia 1 (Arto Tolsa)

09/10/68 en Waregrem: Bélgica 6 (Wilfried Puis 2 (1p), Odilon Polleunis 3 y Leon Semmeling), Finlandia 1 (Tommy Lindholm (p))

16/10/68 en Bruselas: Bélgica 3 (Johan Devrindt 2 y Odilon Polleunis), Yugoslavia 0

27/10/68 en Belgrado: Yugoslavia 0, España 0

11/12/68 en Madrid: España 1 (Gárate), Bélgica 1 (Johan Devrindt)

23/02/69 en Lieja: Bélgica 2 (Johan Devrindt 2), España 1 (Manuel Asensi)

30/04/69 en Barcelona: España 2 (Bustillo y Amaro Amancio), Yugoslavia 1 (Miroslav Pavlovic)

04/06/69 en Helsinki: Finlandia 1 (Arto Tolsa), Yugoslavia 5 (Dragan Dzajic, Josip Bukal 2, Daniel Piric y Edin Spreco)

25/06/69 en Helsinki: Finlandia 2 (Tommy Lindholm y Arto Tolsa), España 0

15/10/69 en Cadiz: España 6 (Gárate 2, Jesús Martínez "Pirri", Velázquez, Amaro Amancio y Quino), Finlandia 0

 19/10/69 en Skopje: Yugoslavia 4 (Rudolf Belin, Metodije Spasovski 2 y Dragan Dzajic), Bélgica 0

Clasificado al Mundial: Bélgica
Grupo 7 (Alemania Federal, Austria, Chipre y Escocia)

19/05/68 en Viena: Austria 7 (Erich Hof 5 (2p), Helmut Redl y Helmut Sieber), Chipre 1 (Nicos Kantzilieris)

13/10/68 en Viena: Austria 0, Alemania Federal 2 (Gerhard "Gerd" Müller y Johann Eiginstiller e/c)

06/11/68 en Glasgow: Escocia 2 (Denis Law y William Bremmer), Austria 1 (August Starek)

23/11/68 en Nicosia: Chipre 0, Alemania Federal 1 (Gerhard "Gerd" Müller)

11/12/68 en Nicosia: Chipre 0, Escocia 5 (Alan John Gilzean 2, Colin Stein 2 y Robert Murdoch)

16/04/69 en Glasgow: Escocia 1 (Robert Murdoch), Alemania Federal 1 (Gerhard "Gerd" Müller)

19/04/69 en Nicosia: Chipre 1 (Panicos Eftimiadis), Austria 2 (Wilhelm Kreuz y Helmut Redl)

10/05/69 en Nüremberg: Alemania Federal 1 (Gerhard "Gerd" Müller), Austria 0

17/05/69 en Glasgow: Escocia 8 (Eddie Gray, William McNeill, Colin Stein 4, William Henderson y Thomas Gemmell (p)), Chipre 0

21/05/69 en Essen: Alemania Federal 12 (Gerhard "Gerd" Müller 4, Wolfgang Overath 3, Helmut Haller 2, Max Lorenz, Siegfried Held y Horst Dieter Hottges), Chipre 0

22/10/69 en Hamburgo: Alemania Federal 3 (Klaus Fitchel, Gerhard "Gerd" Müller y Reinhard Libuda), Escocia 2 (Derek Johnstone y Alan John Gilzean)

05/11/69 en Viena: Austria 2 (Helmut Redl 2), Escocia 0

Clasificado al Mundial: Alemania Federal


Grupo 8 (Bulgaria, Holanda, Luxemburgo y Polonia)

04/09/68 en Rotterdam: Holanda 2 (Wilhelmus Jansen y Wilhelmus van Hanegem), Luxemburgo 0

27/10/68 en Sofía: Bulgaria 2 (Christo Bonev (p) y Georgi Asparoukhov), Holanda 0

26/03/69 en Rotterdam: Holanda 4 (Johann Cruyff, Dirk van Dijk y Theodorus Pahlplatz 2), Luxemburgo 0

20/04/69 en Cracovia: Polonia 8 (Wlodzimierz Lubanski 5, Kazimierz Deyna 2 y Jerzy Wilim), Luxemburgo 1 (Johny Leonard)

23/04/69 en Sofía: Bulgaria 2 (Georgi Asparoukhov 2 (1p)), Luxemburgo 1 (Johny Leonard (p))

07/05/69 en Rotterdam: Holanda 1 (Sjaak Roggeveen), Polonia 0

15/06/69 en Sofía: Bulgaria 4 (Christo Bonev, Dinko Dzhermendzhiev, Dimitar Penev y Georgi Asparoukhov), Polonia 1 (Kazimierz Deyna)

07/09/69 en Chorzow: Polonia 2 (Andrzej Jarosik y Wlodzimierz Lubanski), Holanda 1 (Hendrik Wery)

10/10/69 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Joseph Kirchens), Polonia 5 (Kazimierz Deyna 2, Andrzej Jarosik, Bronislaw Bula y Wlodzimierz Lubanski)

22/10/69 en Rotterdam: Holanda 1 (Wietse Veenstra), Bulgaria 1 (Christo Bonev)

09/11/69 en Varsovia: Polonia 3 (Andrzej Jarosik 2 y Kazimierz Deyna), Bulgaria 0

07/12/69 en Luxemburgo: Luxemburgo 1 (Paul Philipp (p)), Bulgaria 3 (Dinko Dzhermendzhiev, Dimitar Yakimov y Christo Bonev)

Los partidos Holanda-Luxemburgo se jugaron ambos en Holanda

Clasificado al Mundial: Bulgaria


SUDAMÉRICA

10 equipos inscriptos. Se dividieron en 3 grupos cuyos ganadores clasificarían al Mundial

Grupo 9 (Argentina, Bolivia y Perú)

27/07/69 en La Paz: Bolivia 3 (J. Díaz, Blacutt (p) y Alvarez), Argentina 1 (Aníbal Tarabini)

03/08/69 en Lima: Perú 1 (Pedro León), Argentina 0

10/08/69 en La Paz: Bolivia 2 (Alvarez y Héctor Chumpitaz e/c), Perú 1 (Roberto Challe)

17/08/69 en Lima: Perú 3 (Teófilo Cubillas, Luis Cruzado y Alberto Gallardo), Bolivia 0

24/08/69 en Buenos Aires: Argentina 1 (José Rafael Albrecht (p), Bolivia 0

31/08/69 en Buenos Aires: Argentina 2 (José Rafael Albrecht y Alberto Rendo), Perú 2 (Oswaldo Ramírez 2)

Clasificado al Mundial: Perú

Grupo 10 (Brasil, Colombia, Paraguay y Venezuela)

27/07/69 en Bogotá: Colombia 3 (Jorge González 2 y Hermenegildo Segrera (p)), Venezuela 0

02/08/69 en Caracas: Venezuela 1 (Mendoza), Colombia 1 (Javier "Toro" Tamayo)

06/08/69 en Bogotá: Colombia 0, Brasil 2 (Eduardo Gonçalves de Andrade "Tostao" 2)

06/08/69 en Caracas: Venezuela 0, Paraguay 2 (P. Rojas y Sosa)

10/08/69 en Bogotá: Colombia 0, Paraguay 1 (Martínez)

10/08/69 en Caracas: Venezuela 0, Brasil 5 (Eduardo Gonçalves de Andrade "Tostao" 3 y Edson Arantes do Nascimento "Pelé" 2)

17/08/69 en Asunción: Paraguay 0, Brasil 3 (Mendoza e/c, Jair Ventura Filho "Jairzinho" y Jonas Eduardo Américo "Edú")

21/08/69 en Rio de Janeiro: Brasil 6 (Edson Arantes do Nascimento "Pelé", Eduardo Gonçalves de Andrade "Tostao" 2, Jair Ventura Filho "Jairzinho", Jonas Eduardo Américo "Edú" y Roberto Rivelino), Colombia 2 (Orlando Mesa y Jorge Gallego)

21/08/69 en Asunción: Paraguay 1 (Giménez), Venezuela 0

24/08/69 en Río de Janeiro: Brasil 6 (Eduardo Gonçalves de Andrade "Tostao" 3, Edson Arantes do Nascimento "Pelé" 2 y Jair Ventura Filho "Jairzinho"), Venezuela 0

24/08/69 en Asunción: Paraguay 2 (Arrúa 2), Colombia 1 (Hermenegildo Segrera (p))

31/08/69 en Rio de Janeiro: Brasil 1 (Edson Arantes do Nascimento "Pelé"), Paraguay 0

Clasificado al Mundial: Brasil

Grupo 11 (Chile, Ecuador y Uruguay)

06/07/69 en Guayaquil: Ecuador 0, Uruguay 2 (Rubén Bareño y Oscar Zubia)

13/07/69 en Santiago: Chile 0, Uruguay 0

20/07/69 en Montevideo: Uruguay 1 (Atilio Ancheta), Ecuador 0

27/07/69 en Santiago: Chile 4 (Olivares 2 y Valdez 2), Ecuador 1 (Félix Lasso)

03/08/69 en Guayaquil: Ecuador 1 (Tom Rodríguez), Chile 1 (Olivares)

10/08/69 en Montevideo: Uruguay 2 (Julio Cortez y Pedro V. Rocha)

Clasificado al Mundial: Uruguay

 CONCACAF

13 equipos inscriptos, incluido México (país organizador). Los ganadores de los 4 subgrupos zonales se emparejaban en rondas eliminatorias hasta clasificar un equipo al Mundial

Grupo 12

Primera Ronda

Subgrupo A (Bermuda, Canadá y Estados Unidos)

06/10/68 en Toronto: Canadá 4 (Zanatta 2, Vigh y Kerr), Bermuda 0

13/10/68 en Toronto: Canadá 4 (Vigh, McPate 2 y Patterson), Estados Unidos 2 (Roy y Stritzel)

20/10/68 en Hamilton: Bermuda 0, Canadá 0 2

6/10/68 en Atlanta: Estados Unidos 1 (Albretch), Canadá 0

03/11/68 en Kansas City: Estados Unidos 6 (Miller 3, Baker 2 y Roy), Bermuda 2 (Best 2)

11/11/68 en Hamilton: Bermuda 0, Estados Unidos 2 (Roy y Albrecht)

Clasificado: Estados Unidos

Subgrupo B (Guatemala, Haití y Trinidad y Tobago)

17/11/68 en Cd. Guatemala: Guatemala 4 (Pena 3 y Stokes), Trinidad y Tobago 0

20/11/68 en Cd. Guatemala: Guatemala 0, Trinidad y Tobago 0

23/11/68 en Puerto Príncipe: Haití 4 (G. St. Vil 2, Obas y Barthelemy), Trinidad y Tobago 0

25/11/68 en Puerto Príncipe: Haití 2 (Obas y St. Sorin), Trinidad y Tobago 4 (Archibald, Cave y Cummings 2)

08/12/68 en Puerto Príncipe: Haití 2 (St. Sorín y Guillaume), Guatemala 0

23/02/69 en Cd. Guatemala: Guatemala 1 (E. González), Haití 1 (Obas)

Trinidad y Tobago jugó todos sus partidos como visitante

Clasificado: Haití

Subgrupo C (Costa Rica, Honduras y Jamaica)

27/11/68 en San José: Costa Rica 3 (L. Hernández, Vaughns y Sáenz), Jamaica 0

01/12/68 en San José: Costa Rica 3 (Vega, Chavarría y Núñez), Jamaica 1 (Dunkley)

05/12/68 en Tegucigalpa: Honduras 3 (Urquía, Gómez y Bran), Jamaica 1 (Dunkley)

08/12/68 en Tegucigalpa: Honduras 2 (Bran y Urquía), Jamaica 0

22/12/68 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Gómez), Costa Rica 0

29/12/68 en San José: Costa Rica 1 (Chavarría), Honduras 1 (Gómez)

Jamaica jugó todos sus partidos como visitante

Clasificado: Honduras

Subgrupo D (Antillas Holandesas, El Salvador y Guayana Holandesa)

24/11/68 en Paramaribo: Guayana Holandesa 6 (Vanenburg 2, Schoonhoven 2 y Corte 2) Antillas Holandesas 0

01/12/68 en San Salvador: El Salvador 6 (Quintanilla, Azúcar 2, Cabezas (p) y Valiente 2), Guayana Holandesa 0

05/12/68 en Aruba: Antillas Holandesas 2 (Martina y Brooke), Guayana Holandesa 0

12/12/68 en San Salvador: El Salvador 1 (Quintanilla), Antillas Holandesas 0

15/12/68 en San Salvador: El Salvador 2 (Barranza y Valiente), Antillas Holandesas 1 (Martina)

22/12/68 en Paramaribo: Guayana Holandesa 4 (Oosthuizen, Schal y Lagadean 2), El Salvador 1 (Azúcar)

Ambos encuentros entre Antillas Holandesas y El Salvador se jugaron en El Salvador

Clasificado: El Salvador

Segunda Ronda

Llave 1

20/04/69 en Puerto Príncipe: Haití 2 (G. St. Vil y Obas), Estados Unidos 0

11/05/69 en San Diego: Estados Unidos 0, Haití 1 (G. St. Vil)

Clasificado: Haití

Llave 2

08/06/69 en Tegucigalpa: Honduras 1 (Gómez), El Salvador 0

15/06/69 en San Salvador: El Salvador 3 (Martínez (p), Acevedo y Rodríguez), Honduras 0

Desempate en México

26/06/69 en México DF.: El Salvador 3 (Acevedo y Martínez 2), Honduras 2 (R. Gómez 2)

Se jugó tiempo suplementario

Clasificado: El Salvador

 Ronda Final

21/09/69 en Puerto Príncipe: Haití 1 (François), El Salvador 2 (Acevedo y Rodríguez)

28/09/69 en San Salvador: El Salvador 0, Haití 3 (Vorbe, Desir y Barthelemy)

Desempate en Jamaica

08/10/69 en Kingston: El Salvador 1 (Martínez), Haití 0

Se jugó tiempo suplementario

Clasificado al Mundial: El Salvador

AFRICA

11 equipos inscriptos, que jugar por zona geógráfica en sistema de copa hasta decidir los tres finalistas que jugaron entre sí y el ganador clasificó al Mundial

Grupo 13

Primera Ronda

Llave 1 (Argelia y Túnez)

17/11/68 en Argel: Argelia 1 (Amirouche (p)), Túnez 2 (Chakroun 2)

29/12/68 en Túnez: Túnez 0, Argelia 0

Clasificado: Túnez

Llave 2 (Marruecos y Senegal)

03/11/68 en Casablanca: Marruecos 1 (Boujemaa Benkhrif), Senegal 0

05/01/69 en Dakar: Senegal 2 (Dip y Dieme), Marruecos 1 (Hassan Akesbi)

Desempate en España

13/02/69 en Las Palmas: Marruecos 2 (Cherrkaoui Hafnaoui y Driss Bamouss), Senegal 0

Clasificado: Marruecos

Llave 3 (Etiopía y Libia)

26/01/69 en Trípoli: Libia 2 (Jahani y M. Koussa), Etiopía 0

09/02/69 en Addis Abeba: Etiopía 5 (Germa 2, Feseha 2 y Geremew), Libia 1 (A. Souid)

Clasificado: Etiopía

Llave 4 (Sudán y Zambia)

27/10/68 en Mdola: Zambia 4 (Kapengwe 2, Kaposa y Makwaza), Sudán 2 (Osmán 2)

08/11/68 en Jartum: Sudán 4 (Gagdoul 2, Kafi y Sonto), Zambia 2 (Kapengwe y Chitalu)

Clasificado: Sudán (por tener más goles en el segundo encuentro)

Llave 5 (Camerún y Nigeria)

07/12/68 en Lagos: Nigeria 1 (Ganiyu Salami), Camerún 1 (Norbert Owuna)

22/12/68 en Douala: Camerún 2 (David Ayo y Diendonne Bassanguen), Nigeria 3 (Augustine Ofuokwu, Peter Anieke y Muyiwa Oshode)

Clasificado: Nigeria

Llave 6 (Ghana)

Clasificado: Ghana

Segunda Ronda

Llave 1 (Marruecos y Túnez)

27/04/69 en Túnez: Túnez 0, Marruecos 0

18/05/69 en Casablanca: Marruecos 0, Túnez 0

Desempate en Francia

13/06/69 en Marsella: Marruecos 2 (Moulay Idriss Khanoussi y Mohamed Houmane Jarir), Túnez 2 (Chaibi y Cheman)

Clasificado: Marruecos (por sorteo con una moneda)

Llave 2 (Etiopía y Sudán)

04/05/69 en Addis Abeba: Etiopía 1 (Menguistou), Sudán 1 (Bakeit)

11/05/69 en Jartum: Sudán 3 (Wahba, Hider y El-Fadil), Etiopía 1 (T. Asfaw)

Clasificado: Sudán

Llave 3 (Ghana y Nigeria)

10/05/69 en Ibadan: Nigeria 2 (Kenneth Olayombo y Victor Sessie), Ghana 1 (Addoquaie)

18/05/69 en Accra: Ghana 1 (Ola), Nigeria 1 (Sam Garba Okoye)

Clasificado: Nigeria

Ronda Final (Marruecos, Nigeria y Sudán)

13/09/69 en Ibadán: Nigeria 2 (Garba Okoye 2), Sudán 2 (El Dim y El-Sid)

21/09/69 en Casablanca: Marruecos 2 (Mohamed El-Filali y Mohamed Ahmed Faras), Nigeria 1 (Mohammed Lawal)

03/10/69 en Jartum: Sudán 3 (El-Dim, Nasr y Wahba), Nigeria 3 (Garba Okoye, Sunday Ineh y Sam Opone)

10/10/69 en Jartum: Sudán 0, Marruecos 0

26/10/69 en Casablanca: Marruecos 3 (Mohamed El-Filali y Mohamed Houmane Jarir 2), Sudán 0

08/11/69 en Ibadán: Nigeria 2 (Mohammed Lawal(p) y Garba Okoye), Marruecos 0

Clasificado al Mundial: Marruecos

ASIA

5 equipos inscriptos con 2 equipos de Oceanía. Israel, Nueva Zelanda y Rhodesia ubicados en esta zona. Corea del Norte desistió de participar luego de la Ronda Preliminar. El ganador por sistema de Copa clasificaba al Mundial.

Grupo 14 Primera Ronda (Australia, Corea del Sur y Japón)

El torneo se jugó en Corea del Sur

10/10/69 en Seúl: Australia 3 (Tommy McColl, Aritatsu Ogi e/c y Ray Baartz), Japón 1 (Masashi Watanabe)

12/10/69 en Seúl: Corea del Sur 2 (Park Soo-il y Lee Lee-woo), Japón 2 (Ikuo Matsumoto y Ryuichi Sugiyama)

14/10/69 en Seúl: Corea del Sur 1 (Lee Lee-woo), Australia 2 (John Watkiss y Tommy McColl)

16/10/69 en Seúl: Austrlia 1 (Tommy McColl), Japón 1 (Teruki Miyamoto)

18/10/69 en Seúl: Corea del Sur 2 (Hong In-woong y Jung Byung-tak), Japón 0

20/10/69 en Seúl: Corea del Sur 1 (Park Soo-il), Australia 1 (Ray Baartz)

Clasificado: Australia

Segunda Ronda

Llave 1 (Australia y Rhodesia)

Todos los partidos se jugaron en Mozambique (por el boicot de Rhodesia)

23/11/69 en Lourenço Marques: Rhodesia 1 (Bobby Chalmers), Australia 1 (Tommy McColl)

27/11/69 en Lourenço Marques: Rhodesia 0, Australia 0

29/11/69 en Lourenço Marques: Rhodesia 1 (Bobby Chalmers), Australia 3 (Willie Rutherford, William Sibanda e/c y John Warren)

Clasificado: Australia

Llave 2 (Corea del Norte, Israel y Nueva Zelanda)

Corea del Norte desistió de participar antes del inicio. Ambos partidos se jugaron en Israel

28/09/69 en Tel Aviv: Israel 4 (Giora Spiegel, Mordehay Spiegler y Yeshosua Feigenbaum 2), Nueva Zelanda 0

01/10/69 en Tel Aviv: Israel 2 (Mordehay Spiegler y Giora Spiegel), Nueva Zelanda 0

Clasificado: Israel

Ronda Final (Australia e Israel)

04/12/69 en Tel Aviv: Israel 1 (Giora Spiegel), Australia 0

14/12/69 en Sydney: Australia 1 (John Watkiss), Israel 1 (Mordehay Spiegler)

 Clasificado al Mundial: Israel

OCEANÍA

2 equipos inscriptos que fueron alojados en la zona asiática en el Grupo 14

{
}
{
}

Comentarios Eliminatorias para el Mundial 1970

Entre a la pàgina para recordar que jugadores hicieron los goles del partido eliminatorio Brasil-Colombia en el maracanà. Me encontrè con un excepcional resumen eliminatorio de los grupos jugados para clasificar a Mexico-70.


Muy buen resumen. Excelente.


Felicitaciones al autor.

Jose Fernando Omaña Jose Fernando Omaña 24/06/2008 a las 04:14

vaya eliminatoria, como Guatemala termino eliminado, no se le pudo ganar a trinidad y tobago ni a Haiti, que mal. Bien por Brasil que termino campeon del mundo.

Luque Luque 11/04/2010 a las 07:03

las ironias de la vida haiti estuvo a punto de llegar a mexico 70 ganandole al todo poderoso usa y ahora ni suena ni truena, de colombia ni hablemos la saco, barata con ese tornado brasilero

Valdes y no Valdez,  Uruguay >2  Chile >0  1969 ,  CORRIGAN LOS DOS ERRORES

Pedro Páramo Pedro Páramo 23/09/2011 a las 16:55

Deja tu comentario Eliminatorias para el Mundial 1970

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre